Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Нарсил - пробел в биографии (Прочитано 10730 раз)
Ответ #30 - 06/01/05 :: 5:13pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
(занудно) pikestaff там - сиречь древко пики. Можно и посох, мне то без разницы
(еще более занудно) но буквально все же - древко пики. Вещь, кстати, прочная.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #31 - 06/01/05 :: 5:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
"Что было раньше - курица или яйцо посох или пика?"
Еще раз. Берем сетевой словарь Вебстера. Открываем. Читаем: http://www.m-w.com/cgi-bin/dictionary?book=Dictionary&va=pike
Main Entry: 1pike
Pronunciation: ['pIk]
Function: noun
Etymology: Middle English, from Old English pIc, pl. pickax
1 : PIKESTAFF 1
2 : a sharp point or spike; also : the tip of a spear
- piked  /'pIkt/ adjective

Что такое pikestaff в первом значении, я уже писала выше. Могу еще раз: a spiked staff for use on slippery ground

То есть, само по себе слово pike первонасально значило "дорожный посох с заостренным концом". В первом значении. Во втором - острие, вершину, шип, а также наконечник копья.
А значение "древко пики" для pikestaff - вторично. А Профессор достаточно часто пользовался архаичными словами и конструкциями. Либо играл на устаревших значениях слов.

Upd: могу порадовать, Мультитран переводит слово pikemen как "копейщик".
А искомое значение у слова pike появляется только в Средние Века. И происхождение у того pike, которое "пика", совершенно другое: Middle French pique, from piquer "to prick", from (assumed) Vulgar Latin piccare, perhaps from Latin picus
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 06/01/05 :: 5:53pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Ладно, ладно, тока про яйца не надо. Аллергия. Спорить не буду, действительно архаику любил. Инглизы то все равно про пику узнали только от лягушатников, у тех этот термин уже веке в 15 известен.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Страниц: 1 2 3