Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
ИХНИЕ ролевики... (Прочитано 15796 раз)
Ответ #15 - 01/26/05 :: 1:20am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
неприлично ржу под столом

Господи, ну и кошмаръ!!! А эти... хм... подушки вместо щитов - вообще нечто.  Смех
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #16 - 01/29/05 :: 4:28am

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
«Посмеемся, смех угоден богам и радует душу» (с)

А после того, как мы отсмеемся, все дружно, я позволю себе изложить свои впечатления, выводы и обобщения по означенной теме.
Итак:

Внешний вид. Если убрать до предела (или, если вам будет угодно, до беспредела) гуманизированное оружие и цивилизацию на заднем плане, то мы получим обычные фотографии с обычной ролевой игры, каких происходило и происходит множество на пост-советском пространстве.
Такие же лица, такие же костюмы, такая же свалка: не отличается. Если не слышать прононса и,априори,не знать, где именно происходит действие, то некоторая часть фотографий, на которых не видна цивилизация на заднем плане и отсутствует гуманизированное оружие, вполне может сойти за фотографии с игры … (здесь я опущу, дабы не переходить на личности; будет желание, я вам видеоряд составлю. С подписью: «Найдите 10 отличий»).

Оружие. Гуманизировано, по нашим с вами меркам, до беспредела. И для нашего ролевика, привыкшего к жесткой, серьезной, четырехгранной, обмотанной изолентой и снабженной вместо гарды крючками от вешалок клюшке, смотрится зело непривычно. Но тут, господа мои, вспомните о том, что «у них» экипировка, в основе своей, покупная. Ну, менталитет такой у людей: они привыкли пользоваться тем, на чем стоит ценник. И грибы они никогда в лесу не собирают.
Плохо ли это, хорошо – не хочу вдаваться в подробности и затевать споры о геополитике. Просто они живут за несколько тысяч километров от нас, и менталитет у них другой. А если кому-то кажется, что этот менталитет ущербный, сравните наш уровень жизни и «их» уровень жизни. И подумайте, не похожи ли ваши сентенции на известную фразу Крылова о зеленом винограде.
Так вот, об оружии и менталитете. У нас производитель оружия, продающий его ролевику, старается, по мере своих сил, достичь историчности или, по крайней мере, антуражности. И берет за это деньги. Которые кладет себе в карман. Американский производитель ан масс платит налоги, выдает чеки – иначе говоря, живет честно, а не так, как мы. А еще американский производитель товара несет ответственность за произведенный им товар. И поэтому он никогда не сделает игровое оружие так, чтобы им можно было, даже при наличии невероятного желания, покончить жизнь самоубийством. Не говоря уж о нанесении им травм в полудружеском махаче. Потому что его потом заставят расплачиваться за сломанные конечности, выбитые глаза и прочие мелкие неприятности, случающиеся у нас на играх исключительно потому, что негуманизированное до предела оружие попало в руки идиоту, каковых на играх встречается от 10 до 90%, в зависимости от качества игры.

Антураж.   И вот тут я прихожу к мысли о том, что разница в антуражности значительной (иногда более 50%) части оружия, фигурирующего на наших массовых ролевых играх, и «ихнего», гуманизированного до беспредела, в общем-то, не сильно велика. Ни то, ни другое, по-хорошему, ни на что кроме как на игровое оружие не похоже. А вся разница заключается в том, что одним можно сломать пальцы, а другим – разве что, имея такое намерение, да и то навряд ли. Потому как безопасность.

Безопасность. Она должна присутствовать на любой игре.
Тут я позволю себе удар по больному месту: Гунтер, как ты считаешь, у нас на играх должна присутствовать безопасность?
Регулярно возникающие проблемы обеспечения безопасности от маньяка обкуренного, маньяка, приехавшего с полузаточенным дюралем, маньяка, принципиально не желающего надевать шлем в глобальной свалке, маньяка, тыкающего «врагу» этим дюралем в позвоночник, маньяка, привезшего на игру лук со стрелами, из которого можно завалить кабана или навсегда лишить зрения человека, маньяка идейного, - решены в данном конкретном ролевом американском случае насовсем.  Просто потому, что все оружие без исключения не может принести какой-либо вред человеку; разве что ты задался конкретной целью убить этого человека с помощью любых подручных средств (задушив поролоновым мечом, например). Да еще к тому же на заднем плане маячит цивилизация в виде транспорта, и вопрос с доставкой в больницу (при необходимости) почему-то сам собой отпадает.

Цивилизация на заднем плане. Наверное, экосортир выглядит не так антуражно, как заваленная в радиусе 3-10 метров гуано, туалетной бумагой, обрывками газет, тампонами и прокладками (прошу прощения у дам) и разным трэшем до кучи дыра размером 30х30х30, выкопанная в земле, каковые я лично на играх встречал  многократно. Альтернатива этому, конечно, в нашем ролевом движении существует, выражается в обтягивании полиэтиленом четырех столбов, и выглядит, несомненно, более антуражно, чем экосортир, хотя бы по причине того, что наш способ поср**ть ближе лет на 100 к кельтским племенам, чем американский.

И снова антуражность. Трудно, трудно антуражности сосуществовать с ролевым движением. Гуманизация стрел, понимаете ли, «водяное перемирие», Феанор с грудью четвертого номера… Нет, господа,  я не оспариваю у вас право на объявление «водяного перемирия», равно как и права варить тушенку с макаронами в Шервудском лесу. Нет, уважаемые дамы  я не оспариваю ваше право играть Саурона человеку, у которого имеются все первичные и вторичные женские половые признаки. Я знаю все ваши доводы: женщина, играющая мужской персонаж не выбьет игрока из игры, если она хорошо сыграет. Я просто хочу задать вопрос смеющимся в этом треде: почему вы думаете, что американец с поролоновым щитом априори сыграет хуже, чем наш русский Ангмарец с месячными? Вы же, вроде, не видели, как они играют?

Но ведь наши же круче! Потому как не боятся антуражной четырехгранной обмотанной изолентой палкой получить по рукам, а «ихние» загуманизировались все и боятся.
Разочарую вас – не круче. Просто у них, судя по всему, мухи отдельно от котлет. Игра рассчитана – должна быть рассчитана – на прямое попадание самого необученного  персонажа, которому вовсе необязательно уметь драться на средневековом оружии (а, учитывая фенотип персонажей, фигурирующих на упомянутом сайте, некоторые из них без средневекового оружия подраться очень даже не дураки, наверное).

А если кит на слона налезет, кто кого заборет?
Гунтер, персонально к тебе обращаюсь. Как показывает практика фестивалей (интернациональных) в славном польском городе Волин, «ихние» бойцы, по авторитетному мнению представителей наших клубов,  очень даже и очень. В смысле, вполне нашим «ихние» могут и прикурить дать. И по уровню продуманности антуража, а главное – владения оружием, почему-то даже негр-викинг вызывал не насмешки, а уважительное почтение.

Но ведь Америка – страна непуганых адвокатов?!
Это точно. Засудить там могут. Там вообще с адвокатами, которые защищают, и с теми, кто обвиняют, дело обстоит очень хорошо. У нас пока это реализовано только наполовину: то есть, те, которые обвиняют, присутствуют в количестве необходимом и достаточном. Обвинить могут в чем угодно; при желании – даже в потоплении Нуменора. А вот с теми, кто защищает, у нас небольшой напряг: на фоне басманных прокуроров, наши защитники выглядят на удивление бледно, даже те, кто получает миллионные гонорары и чьи фамилии известны на всю страну.
Но это, опять же, лирика.
А практика такова:
Я не знаю, как обстоят дела в ролевом и реконструкторском (американских) движениях, а вот про скайдайв могу рассказать. В Америке, при их непуганных адвокатах, можно то, чего у нас, при всем нашем беспредельном по**изме, никогда не придумаешь. Напиши отказняк от жизни – и делай все, что тебе только захочется. Замечу, что у нас эти отказняки пишет любой, поднимающийся на борт. Но при этом его никто не освобождает от большой кучки различных формальностей. А вот этих гадских Соединенных Штатах подпись поставил – и будь свободен. Свободный человек в свободной стране. И эти свободные люди в свободной стране колбасятся настолько не по-детски, что мы покаместь (я про скайдайв) конкуренции им не составляем.

Сухой остаток.
После этого, господа, остается у нас некое чувство превосходства: выпусти-де наших ролевиков противу «ихних», и наши всех «ихних» замочат в сортире. А вот этот вот пункт я оспаривать не хочу. Потому как лучше на этом этапе я посмеюсь, ибо «смех угоден богам и радует душу»
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #17 - 01/29/05 :: 9:28am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Ящер, а вот послушать бы местного человека, а?
Не в мечах из поролона и не в сортирах дело. Они просто играют совершенно по-другому и в другое. Я видела, как они играют. По-своему - хорошо, по-нашему - плохо. Потому что не так, как мы. Почему-то очень сильна тенденция сводить игру к боевке. Да какая вообще разница, какое у кого оружие? Не в нем суть. За оружием - в реконструкцию. Вон, у  местных "рыцарей" все с вооружением нормально, правда на их постановочные балеты на ярмарках без слез смотреть нельзя.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 01/29/05 :: 1:22pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
ээээ... Сарин, пардон, вы давно на Хи были?

Там вобще вся игра сведена к боевке.  Окромя этой самой боевки ничего и не наблюдается.

И чем "мы" в этом случае от "них" отличаемся?

Я же не спорю с тем, что каждый играет, как он хочет. Я оспариваю право тупо ржать на тем, что "не как у нас". Оспариваю на основании того, что у нас, при ближайшем рассмотрении и сравнении, далеко не все столь лучезарно, как кажется.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #19 - 01/29/05 :: 2:51pm
Kele   Экс-Участник

 
Ящ, респект.
меня не хватило на детальный "разбор полетов", лениво-нелюбопытно стало, грешна. но ты написал очень верно и точно. респект еще раз, чешуище.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 01/30/05 :: 4:40pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Ящ, не надо приводить ХИ в качестве примера игр. ХИ давным-давно не являются игрой.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #21 - 01/30/05 :: 5:27pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
просто хочу задать вопрос смеющимся в этом треде: почему вы думаете, что американец с поролоновым щитом априори сыграет хуже, чем наш русский Ангмарец с месячными?


как то это, сударь неполиткорректно Злой  К тому же уверены ли вы, что на западных ролевых играх женщины не берут мужских ролей, и наоборот?

 
IP записан
 
Ответ #22 - 01/30/05 :: 11:49pm
Маруся   Экс-Участник

 
А мне плевать, "на каком пространстве" это происходит. Они оскорбили мое эстетическое чуйство! Замечу, сильнее, нежели его оскорбляет меч типа "лыжа плохооструганная". Потому что на этой лыже хотя и с трудом, но иногда различаются попытки сделать ее похожей на меч. А это... это... это... Уже говорила, и еще скажу: вантуз похож больше!
 
IP записан
 
Ответ #23 - 01/31/05 :: 1:45am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Ящер,  а я просто не считаю то, что сводится к боевке ролевой игрой. Ни здесь, ни там.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 01/31/05 :: 4:56am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Воо. Кто-то не считает ролевой игрой ту, которая сводится к боевке. Кто-то считает. А где истина?
 
IP записан
 
Ответ #25 - 02/01/05 :: 1:39am

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
как то это, сударь неполиткорректно Злой  К тому же уверены ли вы, что на западных ролевых играх женщины не берут мужских ролей, и наоборот?

Да, я неполиткорректный. И "Южный парк" люблю посмотреть. Но я отнюдь не уверен,  что на западных играх женщины не берут мужских ролей. Я этого, заметьте, никогда не говорил. Вы так не напрягайтесь (если Вы вдруг на это напряглись); возможно, они в этом отношении не менее антуражны, чем мы.
Цитата:
А мне плевать, "на каком пространстве" это происходит. Они оскорбили мое эстетическое чуйство! Замечу, сильнее, нежели его оскорбляет меч типа "лыжа плохооструганная". Потому что на этой лыже хотя и с трудом, но иногда различаются попытки сделать ее похожей на меч. А это... это... это... Уже говорила, и еще скажу: вантуз похож больше!

Маруся, это, на самом деле, вопрос привычки. Ты с девяносто лохматого года привыкла к тому, к чему привыкла, - а жила бы в Соединенных Штатах, и у тебя бы тоже внутреннего отторжения эти, как ты их называешь, "вантузы" не вызывали бы. Повторюсь: ни наш, ни "ихний" вариант ни на что другое, кроме как на самое себя, - то бишь, на чисто игровое оружие, - не похож. Только есть маленькая разница: "ихнее" игровое оружие выглядит именно так, ибо безопасность, а вот наше - из-за того, что изготовитель слишком криворук, чтобы его "попытки сделать лыжу плоскоструганную похожей на меч" хотя бы к чему-нибудь привели и/или из-за нищеты, не позволяющей купить что-либо действительно достойное.
А теперь, для желающих, предлагается сравнить весомость мотиваций.
Цитата:
Ящ, не надо приводить ХИ в качестве примера игр. ХИ давным-давно не являются игрой.

Цитата:
Ящер,  а я просто не считаю то, что сводится к боевке ролевой игрой. Ни здесь, ни там.

Вот он! Вот он пошел цвет. А почему, собственно? Почему мне, ничтоже сумняшеся, не считать ролевой игрой действо, которое задекларировано как ролевая игра, на которое съезжается около тысячи человек ролевиков постсоветского пространства ежегодно, и в котором принимают участие и даже - о ужас! - которое мастерят представители вполне уважаемых ролевых и реконструкторских клубов? Назовите мне причину. Вам не нравятся ХИ? - но это факт ролевого движения. Факт может нравиться или не нравиться; но, поскольку он наличиствует, Джаргал, его нельзя обозначить несуществующим. Данила, ролевики в это играют.
Сарин, Вы, конечно, можете считать или не считать те или иные ролевые игры достойными своего гордого имени. Может быть, Вы даже когда-нибудь напишете обоснованную и мотивированную статью на эту тему. Но, возможно, я Вас где-то слегка разочарую: в категорию ролевых игр входят игры очень разные, вне зависимости от Ваших (или чьих-либо еще) на то взглядов.
Что, господа, ХИ не нравятся? Боевка на ХИ не нравится? Так и скажите: мы хотим сравнивать абстрактно американское ролевое движение с той выборкой русских ролевых игр, которая отвечает нашим эстетическим критериям. Тогда все ваши высказывания приемлемы. Только сравнение не очень корректно. Ежели мы будем сравнивать американских ролевиков и ролевиков русскоязычных, в частности, российских, то будьте, пожалуйста, готовы вспомнить все, чем так славно наше доблестное ролевое движение.
И не обижайтесь, если вам припомнят четверги на станции метро "Октябрьская" и предложат для их проведения позаимствовать в Америке так раздражавшие Гунтера экосортиры.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #26 - 02/01/05 :: 6:27am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
*Зевая: да пусть себе входят, точнее, пусть себе их вносят. Самые разные. Зарница в некотором смысле тоже ролевая игра. Ну и что?
 
IP записан
 
Ответ #27 - 02/01/05 :: 3:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(заинтересованно) Сарин, а что, в Вашем представлении, есть ролевая игра?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 02/02/05 :: 1:50am

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Цитата:
Вот он! Вот он пошел цвет. А почему, собственно? Почему мне, ничтоже сумняшеся, не считать ролевой игрой действо, которое задекларировано как ролевая игра, на которое съезжается около тысячи человек ролевиков постсоветского пространства ежегодно, и в котором принимают участие и даже - о ужас! - которое мастерят представители вполне уважаемых ролевых и реконструкторских клубов? Назовите мне причину. Вам не нравятся ХИ? - но это факт ролевого движения. Факт может нравиться или не нравиться; но, поскольку он наличиствует, Джаргал, его нельзя обозначить несуществующим. Данила, ролевики в это играют.

Если назвать собаку кошкой, вряд ли она от этого резко изменится...
Ящ, не все, чем занимаются ролевики - игра. Зилант, например, - конвент. Наш ТехноКон - серия турниров.
С моей точки зрения, ХИ, не смотря на название "ролевая игра", являются этаким фестивалем а ля Грушинский - название все еще предполагает одно, а суть другая. Как работник спецгруппы "Гора" службы охраны Грушинского фестиваля ответственно заявляю - к бардовской песне 99,99 процентов посетителей Груши отношения не имеют.
То же и с ХИ. Никто не мог нам в 98-м запретить играть - мы играли. Это факт. Но точно так же факт, что очень и очень многие приезжают на ХИ только затем, чтобы повидаться со старыми друзьями. Или чтобы помахать недельку клинками от души.
Чего греха таить, я сам ехал на ХИ-2002 не столько играть, сколько увидеться со Стэфом и иже с ним сибирским народом - где я их еще встречу?
Такие дела.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #29 - 02/02/05 :: 6:54am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Элхэ, для меня ролевая игра это слово, облаченное в форму. Возможность сказать что-то, что давно хотелось сказать, но в реальной жизни не скажешь, если, конечно, не умеешь писать.
Дальше - это возможность сотворчества душ.  Это возможность увидеть, как то, что ты говоришь, преломляется в людях. Это возможность создать сказку вместе с теми, кто дорог и близок для всех, кто захочет увидеть, услышать и внести свою часть.
Это реализация души, выплескивание эмоций, это - раскрытие себя вовне и принятие в себя - других.
Разумеется, боевка может быть частью этого. Но если есть только боевка - то это уже должно называться как-то иначе. Реконструкция, к примеру.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5