Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Вера и творчество (Прочитано 9073 раз)
01/04/05 :: 7:01pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Один из острых вопросов современного восприятия веры -- отношение к творчеству (под словом "вера" я понимаю в данном случае христианство, хотя любопытен и анализ с позиций других религий). Что мы имеем -- с одной стороны, утверждения о Божественной природе человека, совершенно замечательную статью Н.А. Бердяева "Спасение и творчество" (с ключевым моментом: "Если не будем творить мы -- будет творить зло"), книги архиепископа Луки (блестящего ученого-медика -- и канонизированного святого), а с другой -- попсовую литературу и советы "духовной" (а чаще "околодуховной") публики, выдержанные в духе "все необычное -- вредно". Кто что думает на еот счет?

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #1 - 01/04/05 :: 7:33pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Хм... Не совсем понял заданный вопрос. То есть, не является ли все нерелигиозное творчество "творением зла" ?  Ужас

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан

Ответ #2 - 01/04/05 :: 8:32pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

То есть -- как нам развить аргументы, позволяющие отбиваться от "богословствующих" критиканов, считающих науку и нецерковное искусство сферами "второсортными"?

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #3 - 01/04/05 :: 9:25pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Аргументы должны быть "внутри" христианской концепции?
Хайнлайновское "если в честь бога можно петь, почему в его честь нельзя кататься на коньках?" - пойдёт?

IP записан

Ответ #4 - 01/05/05 :: 12:07am
Kele   Экс-Участник

R2R, фраза восхитительна )

а в свете того, что религия использовалась и используется для пущей вескости неодобрений творчества, неугодного властям предержащим и/или тем или иным религиозным авторитетам - нужны ли эти аргументы? христианство itself, как мне всегда казалось, очень спокойно относится к тому или иному творчеству как раз.

IP записан

Ответ #5 - 01/05/05 :: 12:17am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

В том и дело! Я как-то запустил по Яндексу поиск "Толкиен и христианство" -- позитивные мнения о Толкиене доминируют среди церковных и близких к церкви публицистов! ТАк что на какой почве произрастают "китоврасы" -- непонятно. Зато они стремятся произвести максимальный шум (не только применительно к Толкиену, но и, например, к науке...)

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #6 - 01/05/05 :: 12:19am
Kele   Экс-Участник

дураков на свете значительно больше, чем людей умных, и шумят первые значительно громче, чем вторые. закон природы, увы.

IP записан

Ответ #7 - 01/05/05 :: 6:23am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

"Китоврасы" - это да. Но какой смысл подбирать аргументы для китоврасов? Они всё равно их не слышат. Если уж церковные публицисты им не авторитет, так и мы будем не авторитет. И Хайнлайн тоже.  Круглые глаза

IP записан

Ответ #8 - 01/05/05 :: 10:42am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Ну в католической традиции, как бы, уже давно все написали.  И Тертуллиан уже давно в меньшинстве, а безымянный автор "жонглера Богоматери" - наоборот.
А вот с православием картина, в общем, грустная.

С уважением,
Антрекот

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан

Ответ #9 - 01/05/05 :: 6:05pm
Маруся   Экс-Участник

Цитата:
То есть -- как нам развить аргументы, позволяющие отбиваться от "богословствующих" критиканов, считающих науку и нецерковное искусство сферами "второсортными"?

А зачем?  Ужас Я буду грубой и тупо спрошу - они, в натуре, кто такие, чтобы на их вяки кто-н. внимание обращал? Мало ли кто с какой колокольни начнет все, что ему не по вкусу, во второй сорт записывать... На всех внимание обращать - внимания не напасешься.  Со сжатыми губами Нерешительный

IP записан

Ответ #10 - 01/05/05 :: 6:31pm

Фауст   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Цитата:
А зачем?  Ужас Я буду грубой и тупо спрошу - они, в натуре, кто такие, чтобы на их вяки кто-н. внимание обращал? Мало ли кто с какой колокольни начнет все, что ему не по вкусу, во второй сорт записывать... На всех внимание обращать - внимания не напасешься.  Со сжатыми губами Нерешительный

+1

Удачи!
      /Faust
IP записан

Ответ #11 - 01/06/05 :: 11:36pm

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

И то правда. Время тратить на всякие глупости...

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан

Ответ #12 - 01/10/05 :: 12:35am

Anire   Вне Форума
Дорогой гость
"Cara beatha"

А мне вот кажется, что веру и творчество мешать воедино не стоит. Бог должен быть в сердце и душе, тогда это будет ВЕРА. А если человек верит, то какие бы вещи он не творил, всё его творчество будет пропитанно ею. Поп и рэп и т.д. для кого-то являются таким же шедевром, как и для других, скажем, Рембрандт или Айвазовский. И для кого-то то, что для нас глупость - смысл жизни, даже не взирая на веру. Но это лично моё мнение...

Стреляй, но знай, я это истолкую...
IP записан

Ответ #13 - 01/10/05 :: 7:45am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Anire, вы не скажете, как у вас соотносится вот эта фраза:
Цитата:
А мне вот кажется, что веру и творчество мешать воедино не стоит.

И вот эта:
Цитата:
А если человек верит, то какие бы вещи он не творил, всё его творчество будет пропитанно ею.

Что-то я не улавливаю, что вы этим сказать хотели. Улыбка

IP записан

Ответ #14 - 01/10/05 :: 4:11pm

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Ой, извините, я наверное некорректно высказалась...
Глупость - не отдельные виды творчества. Просто разбираться с теми, то прикрываясь религией хочет помешать творению - в XXI веке - как то не хочется. Это просто анахронизм какой-то. Вот если говорить о ересях в русле религии или об оккультных течениях, я это по крайней мере пойму. А так - даже звучит несерьезно. Не Средневековьье все-таки, когда не признавались науки кроме богословия и темы для творчества кроме библейских.

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан

Страниц: 1 2 3