Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Сальваторе и его произведения. (Прочитано 10536 раз)
Ответ #15 - 08/08/05 :: 6:39am

Йирто   Вне Форума
Зашел поглядеть
слепой
Москва

Пол: male
Сообщений: 9
*
 
Цитата:
Понравилось читать об отрицательных персонажах. Особенно об Энтрери.

На мой взгляд, Роберта Сальваторе стоит читать только для того, чтобы потом прочитать Дэвида Понтиера (David Pontier). У Понтиера сальваторовский убийца-злодей Энтрери становится центральным персонажем и раскрывается по-настоящему... И оказывается, что под поверхностным образом безжалостного, но, в общем-то, бессмысленно жестокого ассассина скрывается интересная , многогранная личность...

А самого Сальваторе читать было откровенно... обидно. Великолепный, проработанный, гениально изображенный мир дроу... использованный для банальной проповеди. Жаль, жаль...
 

...falling from grace we are coming home...
IP записан
 
Ответ #16 - 08/09/05 :: 2:23am

Nuku-Nuku   Вне Форума
Бывает набегами
Как я тут оказалась?

Пол: female
Сообщений: 50
**
 
А мне именно Сальваторская т.з. нравится. Ничего хорошего в обществе, где человек человеку волк(ну дроу, дроуУлыбка)) нету. И в книге "Нашествие Тьмы" очень красиво показано где 10000 этих супер-воинов, великих магов и невыносимых жриц были размазаны по асфальту(тьфу ты, по граниту...) альянсом свободных народов - дварфов, свинерфеблинов, рыцарей и варваров. Очень, очень поучительная книжка. Сколько разговоров было - вах, дроу, вах непобедимые бойцы... а на проверку их индивидуализм и не способность жертвовать своей драгоценной жизнью ради какой-либо идеи их и погубила.
И Дриззт молодец. Я правда не понимаю как он умудрился не стать обычным дроу-подонком, но раз смог - то уже крут. И если он кажется ангелом во плоти... не знаю. А это плохо, да???
 
IP записан
 
Ответ #17 - 01/10/08 :: 7:47am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Гдеееее? Кто? Какой еще Пойнтер??? Книга другого автора про Энтрери - ссылку в студию немедленноУлыбка
Впрочем, сальваторский Энтрери (молчи, Хонтор, молчи, несолидно) тоже весьма и весьма хорош... Читал серию ради Гвенвивар и Энтрери, кстати, образ последнего приятен в первую очередь тем, что развивается, в отличие от шаблонных всех остальных.
Но сами достоинства книг... гм... первая еще туда-сюда, дальше - тупое "мясо".
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #18 - 04/01/08 :: 4:51pm

Illuziya   Вне Форума
Зашел поглядеть
...получение информации...
Нагваль.

Пол: female
Сообщений: 1
*
 
Согласна,Энтрери у него получился более похож на нас,а вот Дзирт по моему вопреки всем стараниям автора вышел каким то недосказанным,не слишком понятны его побудительные мотивы..
 

Пусть каждый сам находит дорогу.&&мой путь будет в сотни раз длинней...&&Но не виню ни Чёрта ни Бога.&&за ВСЁ платить придётся МНЕ...
IP записан
 
Ответ #19 - 04/01/08 :: 6:56pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... А что непонятного с мотивами Дриззта? Первоначальный мотив вполне ясен "Это что ж разумные существа с собой и другими творят-то!!! Это ж просто ни в какие вопроста не лезет! Я так делать не буду НИКОГДА!".
А дальше уже начинается вопрос, а как именно он будет поступать. Убедительно, конено, получается не всегда.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #20 - 04/02/08 :: 5:50pm

Hellen   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 43
*
 
Avatara писал(а) 03/25/05 :: 3:02pm:
Согласна,после ЧКА темные эльфы там смотрятся как минимум непревликательно,но сама книга,точнее книги,от этого хуже не становятся.

Извините, а я совсем не понимаю возникшей параллели. Неужели её причиной является только слово "тёмный"? Это же совсем другой мир, совершенно другая вселенная!
Оффтоп: у художницы Юлии Алексеевой есть очень неплохая, по-моему, галерея по этой теме, правда, небольшая.
 

"...Вновь примирит всё т(Т)ьма, даже алмазы и пепел..."
IP записан
 
Ответ #21 - 07/01/08 :: 5:38pm

Полудница   Вне Форума
Зашел поглядеть
Второй секретарь Герцога

Пол: female
Сообщений: 11
*
 
Mart_kot писал(а) 12/08/04 :: 1:27pm:
Всем поклонникам творчества Сальваторе, прошу высказать свое мнение по поводу его цикла произведений о Темном ельфе!!  Круглые глаза


Давно со мной такого не было, мнение аж лезет наружу. Уважаемый Р.Сальваторе в Торилле (мир Дзирта) был, дроу видел, но увы, на самом интересном месте у него погас фонарик. Вылез через десять лет, весь седой и переписал все, что видел, аллегорически изобразив вместо себя ни в чем не виноватого Дзирта. Редкостное непонимание автором созданного им же мира.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 07/01/08 :: 6:01pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
А в чем же это выражается?
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #23 - 07/01/08 :: 11:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(в некоторой озадаченности) Уважаемая Poludnitsa, это Вам сам Сальваторе рассказал?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 07/02/08 :: 12:14am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Кстати говоря, в оригинале имя пишется Drizzt Do'Urden. В русской версии он - Дзирт. Для благозвучности видимо.
Для фанатов дроу могу также посоветовать почитать книги Элен Канингем, серия "Дочь дроу".
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #25 - 07/18/08 :: 1:10pm

Полудница   Вне Форума
Зашел поглядеть
Второй секретарь Герцога

Пол: female
Сообщений: 11
*
 
[quote author=Jeffrey Hawk link=1102490829/15#22 date=1214924491]А в чем же это выражается?
[/quote]

Сейчас объясню.

Во-первых, меня крайне изумило наличие у Дзирта, росшего исключительно в среде "порочных" дроу, нормальных общечеловеческих ценностей. Мучаюсь до сих пор: [b]откуда [/b]он их взял? Извините, но я никогда не поверю, что понятие о морали у него врожденное, даже несмотря на то, что вторым таким "неправильным" дроу был его отец. Я с должным вниманием отнеслась к тем местам, где было описано их общение, но никаких намеков на то, что Закнафейн хоть сколько-нибудь способствовал формированию у Дзирта недровского воспирия мира, не обнаружила. Об этом Закнафейн вел гораздо больше внутренних монологов. К тому же, этот морализм появился в поведении юного ДоУрдена гораздо раньше. Я не оголтелая фрейдистка, но психологию хоть немного уважать надо. К примеру, в семье мусульман и в их культурной среде вряд ли когда-нибудь родится, например, скандинавский язычник.

Во-вторых, Сальваторе из кожи вон лез, чтобы выставить, какие дроу плохие и какие дроу злые. Ну ладно, Мензоберранзан - гнездо разврата, обитель порока и тэ дэ и тэ пэ. Но подобного я в книгах совсем не люблю, потому что это неправдоподобно и нежизненно. В смыле, не верю, и все тут. Ну не бывает так. Никогда еще не встречала людей АБСОЛЮТНО плохих или АБСОЛЮТНО хороших. Я не могу, идя по улице, ткнуть пальцем и с полной достоверностью сказать: вот он - злодей.
Идеи из разряда "дроу - плохие, Дзирт - хороший", на мой взгляд, актуальны только в детских книгах, да и то до пяти лет. Читатель имеет право на свободу выбора - самому решать, нравится или не нравится ему тот или иной персонаж, и безо всяких подсказок автора. Нет, никого не хочу задеть или обидеть, но читать про безупречного героя, сражающегося против какого-нибудь Темного Властелина (в случае темного эльфа - с абстрактным злом вообще) это уже не интересно, это смешно.  У Олди есть хорошая аллегория всей этой ерунды в виде Черно-Белого майората, правда, не помню, где. Кажется, что-то про шмагию.

В-третьих, в "Темном эльфе" описан, на мой вкус, замечательный, живой, красочный и, главное, оригинальный мир (жаль, мне достался паршивый перевод). Тратить его на банальное нравоучение преступно. Опять-таки, сугубо по моему мнению.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 07/19/08 :: 2:09pm

Полудница   Вне Форума
Зашел поглядеть
Второй секретарь Герцога

Пол: female
Сообщений: 11
*
 
Так вот, в продуманный мир дроу Сальваторе поместил настолько слабых, в том смысле, что невыразительных персонажей, причесанных под его субьективное мнение, что иное определение мне отыскать трудно. Об обществе дроу он пишет как о "хаотическом", потом встречается определение "строгая иерархия", не хочу сейчас искать, но подобных расхождений там можно найти предостаточно. Вот поэтому у меня и создалось впечатление, что автор сам не понял что да как в Мензоберранзане.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 07/20/08 :: 12:25pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Я вот что-то подобного у Сальваторэ не вычитал.
Не стоит забывать, что за очень многими событиями с мире Фаэруна стоят боги.
С дроу ситуация очень непростая. Не надо путать дроу и наблюдаемых вами на улице людей.
Лолт имеет на них очень сильное влияние и структура общества такова, что альтернативы вроде Дриззта активно "выпалываются". Ему повезло - выполоть его не успели/не сумели.

 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #28 - 10/03/11 :: 7:32pm

Альф   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
Очень хорошая классическая фэнтези. Что еще сказать?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2