Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Моргот - ослабление и оглупление (Прочитано 5707 раз)
Ответ #15 - 02/22/05 :: 4:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Но уже при взятии Утумно Манвэ диву дался, как умалился брат его. Был - сильнее всех. Стал - слабее одного лишь Манвэ.

...а в финале "Сильмариллион" он по-прежнему называется "могущественнейшим из Валар". И что?

Цитата:
Modus operandi Мелкора примерно такой - "хотелось бы подчинить себе ВСЕ. Вообще ВСЕ. Но это невозможно, потому мы попытаемся ВСЕ разрушить до состояния Хаоса."

Нет, это modus operandi абстрактного сферического Черного Властелина в вакууме. История Первой Эпохи о подобном не свидетельствует. Идеи, высказанные в Morgoth's Ring - тоже; на мой взгляд, вложить большую часть своей силы в то, над чем властвовать не намерен, зато твердо намерен уничтожить - это как-то слишком. Даже в рамках данной темы.

Цитата:
Он действует так, тратит на это силы, и это все равно не работает, потому что над Хаосом он - тоже не властен.

См. выше.

Цитата:
Саурон намного разумнее. Он, возможно, понимает вышесказанное, и не тратит силы на тупое разрушение. Он подчиняет и доминирует (все, что может), а не ломает.

См. выше.

Цитата:
Вполне возможно, что Саурон 2 эпохи сильнее в плане магии, чем Мелкор времен белериандских войн. Потому как Саурон менее "потраченный" на глупости. (отсюда косвенный вывод - Мелкор в Ангбанде по Силе пал на уровень заурядного Майи, слабее сильного Майи)

Приведите, пожалуйста, цитаты, подтверждающие Ваше "вполне возможно".

Цитата:
Это канон в пересказе. ИМХОв не содержит.

Вы не поверите, но "косвенный вывод", который Вы сделали выше, равно как и подобная интерпретация - это и есть IMHO.
Заодно удовлетворите мое любопытство, расскажите, что Вы, в данном случае, понимаете под "каноном".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 02/23/05 :: 7:08am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Под каноном понимался Myths Transformed, глава "МЕЛКОР МОРГОТ" жирным крупным фонтом. На АнК валяется.

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/mt.shtml

и отмотать процентов на 40 текста.

Цитаты.

"Величайшая мощь из созданных Эру"

"Далее, он не мог быть сдержан или "скован" даже всеми Валар вместе взятыми."

(далее после Утумно)

"Манвэ, наконец, снова встретил Мелкора, чего не было с тех пор, как он пришел на Арду. Оба были поражены: Манвэ - осознанием разрушения Мелкора, как личности, а Мелкор - пониманием этого со своей точки зрения - у него теперь меньше личной силы, чем у Манвэ, и он не может больше усмирять брата одним взглядом."

Чуть ниже. "Заметки о мотивах Сильмариллиона".

Цитаты:

"Саурон был "больше", действеннее во Вторую Эпоху, чем Моргот в конце Первой. Почему? Потому, что, будучи изначально много слабее, он еще не пал так низко. В конце концов, он тоже растратил свою силу на попытки владеть другими. Но ему не нужно было расходовать себя в таких масштабах"

"Мелкор ничего не мог сделать с Ардой, сплетенной другими; даже оставшись на ней в одиночестве, он продолжал бы буйствовать, пока не низвел бы все до состояния бесформенного Хаоса. И все равно Мелкор был бы побежден, ведь этот Хаос "существовал" бы независимо от его разума и был бы потенциальным Миром."

"Саурон так и не достиг этой ступени нигилистского безумия. Он никогда не нацеливался на уничтожение Мира. В Сауроне еще были остатки добрых намерений, с которых он начинал: его достоинство (и причина падения) в том, что он любил порядок и согласование, и не терпел путаницы и бесполезных ссор (изначально Саурона привлекли в Мелкоре именно воля и мощь, подходящие, как казалось Саурону, для быстрого и властного исполнения его собственных замыслов"

"Саурон (в отличие от Мелкора) был бы доволен живыми нуменорцами в его подданстве. И многих он совратил на служение себе и повелевал ими."

Короче, я нормально пересказал для форума 13ый том Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #17 - 02/23/05 :: 7:19am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Вот еще там же:

"Соответственно, темный дух "остатка" Мелкора ожидает возможного (спустя долгие Эпохи) воскрешения и даже (как думают некоторые) возвращения раннее рассеянной мощи. Он может сделать это (в отличие от Саурона), так как относительно более силен. Он не раскаялся и не отвернулся от своего безумия, но сохранил остатки мудрости, так что мог идти к цели в обход, а не слепо добиваться одного и того же. Затем он отдыхал, пытался исцелиться, отвлекал себя другими мыслями и желаниями - но все только для того, чтобы накопить достаточно сил и снова напасть на Валар в своей прежней одержимости. Он снова станет черной тенью, нависшей над пределами Арды."
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #18 - 02/23/05 :: 7:33am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>История Первой Эпохи о подобном не
>свидетельствует.

Да я прекрасно Вас понимаю Улыбка "не тянет" Мелкор Сильмариллиона (так, как он там описан) на такое космическое зло.

Сравнить его с Гагтунгром из "Розы Мира" Андреева - вот уж где сатана так сатана! Настоящий! Лучшее известное мне описание сатаны в худлите.

Канонический Моргот против него - профессор Выбегалла Улыбка не более.

Скажите, именно эта несостыковка навела Вас на мысль о создании ЧКА? Улыбка

Да и Валар тоже явно не вселенского калибра боги. Больше похоже, что они архонты маленькой Арды, отгороженной зачем-то от всего остального. Которое тоже существует. Например, там те Айнур, что остались с Эру и не пошли в Эа. Помянуты в каноне.

Зачем было отгораживать Арду и пресекать общение Валар и Айнур-за-Гранью?

>чем властвовать не намерен, зато твердо намерен
>уничтожить - это как-то слишком.

Если я правильно понял MT - то Мелкору понравилось действовать чисто физически через рабов, а не применять Силу Айнур так, как это вообще-то обычно Айнур делали.

Для этого нужно было создать большое число рабов.
Вот от этого он и "рассеялся".

Или еще вот цитата:

"Мелкор постоянно "воплощал" себя в Моргота. Он делал это с тем, чтобы контролировать hroa[2], "плоть" или физическую материю Арды. Он пытался отождествить себя с ней. Это была операция, сходная с Сауроновыми Кольцами, но более масштабная и рискованная."
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Страниц: 1 2