Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Моргот - ослабление и оглупление (Прочитано 5706 раз)
11/16/04 :: 4:41am

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
На сколько я знаю Моргот ослабел и поглупел из-за того, что израсходовал свою силу на подавление воли других. Тогда почему в начале, когда он ещё сохранил способность мыслить, он не перестал "распыляться и рассредотачиваться"? Знал же, что такое рассеяние ослабит его начтолько, что победа над ним станет возможной.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #1 - 11/16/04 :: 1:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я не вполне уверена, что это сюда, а не в "средиземский" раздел. Впрочем, подождем текстологов, я думаю...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 12/06/04 :: 6:08am

Iirto   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Eisenstadt Nord

Пол: male
Сообщений: 4
*
 
/имхо/
1.М.не мог не восстать.Победа над ним самим /имхо/
невозможна--орки,тролли итд. всё это /имхо/
побочный эффект его творчестваУлыбка
С другой стороны,восстав против Валар он мог рассчитывать лишь на себя:так восстав против
Манве он отказывается от справедливости,против
Тулкаса--от храбрости и верности,против Ниэнны--
от сострадания и милосердия итд.итд.Т.о. противопоставив себя всему вышеперечисленному
ему остаётся взять на вооружение:ложь,страх,обман,
жестокость итд.итд./имхо/

с уважением
Йирто
 

Файа эйа тхантайэ антэннэ,эл эртиэ о&&лэртэ,и файа эйя эраннайэ эл эртиэ о&&алтар
IP записан
 
Ответ #3 - 12/06/04 :: 1:03pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Йирто, как-то логика рассуждения от меня ускользает. Вы не могли бы подробнее изложить цепочку рассуждений?
На чём-то ваши мнения основаны, или это исключительно эстетические предпочтения?
А то у вас получается, что
1)Мелькор не мог не восстать (не объясняется, почему).
2) Победа над ним самим была невозможна (не объясняется, почему).
3) Орки и тролли - побочный эффект его творчества (значит ли это, что вы отрицаете связь между созданием орков и троллей, распылением силы, ослаблением-поглупением и в итоге поражением Мелькора?)
4) Восстав против валар, Мелькор может рассчитывать только на себя  - и по вашему же п.2 получается, что победить его самого невозможно.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 12/08/04 :: 4:48am

Iirto   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Eisenstadt Nord

Пол: male
Сообщений: 4
*
 
Здравствуйте R2R!
Постараюсь ответить:
Победа над Мелькором невозможна т.к. он--часть
Арды.Вы можете отнять у Мелькора его молот,
но не уверен,что можно одержать полную победу
над страхом,жестокостью,злом--всё это /имхо/ в
какой то степени М.Говорят:"наша свара потешит
Мордор"--имхо--вернее,каждая свара это "маленький
Мордор"УлыбкаТ.о. отдельные победы над М.всё таки
возможны,но не уверен,что когда нибудь удастся
нанести М.полное поражениеУлыбка
Орки ,тролли,балроги,драконы--здесь я немного
поторопился с выводами--скажем так,не побочный,а не самый опасный результат творчества М.Улыбка
  "Эстетические предпочтения"-- да ,наверное Вы во многом правыУлыбка

с уважением
Йирто
 

Файа эйа тхантайэ антэннэ,эл эртиэ о&&лэртэ,и файа эйя эраннайэ эл эртиэ о&&алтар
IP записан
 
Ответ #5 - 12/08/04 :: 2:38pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Угу, теперь понятно.
Спасибо за ответ.

То есть, у вас получается, что "Мелькор" - это всё плохое, что есть в Арде и её обитателях?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 12/08/04 :: 8:49pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
И, если можно, уточнение: все, что есть в Арде плохого - это Мелькор?
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #7 - 12/09/04 :: 2:09am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Концептуально...
Правда, больше на библейскую трактовку смахивает, а Арда (мы, вроде, когда-то договорились, если я не путаю) - все-таки не Земля...
А силлогизм получится?  Что-то у меня не строится... Ужас
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #8 - 12/09/04 :: 9:01pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Цитата:
А силлогизм получится?  Что-то у меня не строится...


Ну не знаю. Мне понятно.

Но на вопрос о рассянии всё равно не отвечает. Если он оставался сосредоточеным, он был не слабее всех прочих духов вместе взятых. А потом он разделился на "Моргота" - тирана, и всё-остальное-плохое-что-есть-в-Арде. При этом вместо одного сосредоточеного зла, победить которое не смогли бы даже все остальные существа вместе взятые, произошло заражение всей Арды множеством мелких зол. Но при этом он настолько рассеялся, что не смог защитить "Моргота" - то, что он оставил себе в качестве "себя" - от прямого столкновения. И когда Моргота выкинул из Стену Ночи всё остальное зло осталось без центральной управляющей воли. И тогда возникает вопрос, почему он решил рассеяться, вместо ктого чтобы остаться властелином части Арды.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #9 - 12/09/04 :: 9:43pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А потом он разделился на "Моргота" - тирана, и всё-остальное-плохое-что-есть-в-Арде. При этом вместо одного сосредоточеного зла, победить которое не смогли бы даже все остальные существа вместе взятые, произошло заражение всей Арды множеством мелких зол.

Ой.  Ужас Как-то оно ни разу не представляется. Можно как-то визуализировать? Это не говоря уже о том, что подтверждения такой версии событий у ДжРРТ, кажется, нет. А мы все-таки в "13-м томе".

Ну и плюс то, что для того чтобы что-то заразить, совершенно необязательно распадаться, пусть даже какой-то частью себя. Вирусы имеют привычку размножаться, а не делиться.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #10 - 12/10/04 :: 1:30am

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Эта версия... ну, почти такая есть в myth transformed... если неизвестный правильно перевёл...
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #11 - 12/10/04 :: 2:56pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Охо-хонюшки, как говорила Муми-мама...
  "Кольцо Моргота". Только там рассеивалась/распространялась по всей материи все-таки его Сила, а не он сам, мда...
   А частное, творимое кем-либо на Арде зло все равно оставалось его, этого "кого-либо", личным злом; и неча всё списывать на Моргота, ага!! Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 01/12/05 :: 8:33pm

Morraug   Вне Форума
Зашел поглядеть
Есть Я, есть не я, все
не я должно стать Мною
Sheol

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Моргот не может быть глупым, но каждый глупец может подражать Морготу Улыбка Ответ у меня лишь один, главная и изначальная цель Мелькора - обладание Неугасимым Пламенем, что есть только у Илуватара. Единый, как известно, помещает Негасимое Пламя в Арду, отсюда и вывод, для обладания негасимым пламенем Мелькору необходима полная власть над материей и  Арды и детьми Илуватара. Провластвуй он в Ангбэгде пару столетий еще, и как знать, может его рисковая игра и удалась бы. Такую стратегию никак нельзя назвать глупой, скорее черезчур уж рискованный ход.
p.s. Со всем уважением.
 

Jedem - das Sein
IP записан
 
Ответ #13 - 01/13/05 :: 9:26pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Да уж. Немного "перезаложился", как преферансисты говорят Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #14 - 02/22/05 :: 7:33am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Что-то было в Myths Transformed примерно такое.

Первоначально Мелкор был не меньше силой, чем все остальные Валар, вместе взятые.

Но уже при взятии Утумно Манвэ диву дался, как умалился брат его. Был - сильнее всех. Стал - слабее одного лишь Манвэ.

Modus operandi Мелкора примерно такой - "хотелось бы подчинить себе ВСЕ. Вообще ВСЕ. Но это невозможно, потому мы попытаемся ВСЕ разрушить до состояния Хаоса."

Он действует так, тратит на это силы, и это все равно не работает, потому что над Хаосом он - тоже не властен.

Саурон намного разумнее. Он, возможно, понимает вышесказанное, и не тратит силы на тупое разрушение. Он подчиняет и доминирует (все, что может), а не ломает.

Вполне возможно, что Саурон 2 эпохи сильнее в плане магии, чем Мелкор времен белериандских войн. Потому как Саурон менее "потраченный" на глупости. (отсюда косвенный вывод - Мелкор в Ангбанде по Силе пал на уровень заурядного Майи, слабее сильного Майи)

И тем не менее по своей изначальной сути Саурон много слабее, потом возврат Саурона после Войны Кольца, видимо, невозможен. А вот возврат Мелкора - таки возможен.

Это канон в пересказе. ИМХОв не содержит.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Страниц: 1 2