Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Дэвид Дэй в переводе Муравьева (Прочитано 10611 раз)
11/02/04 :: 5:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Что в переводе Муравьева - это принципиально. То есть, я поняла, я это хочу насовсем: такой шедевр -Гиль-Эстель со своим "Миром Толкина" отдыхает и нервно курит в углу. То есть, Дэй и так прекрасен (я этот шикарный "Путеводитель" еще в институтские времена по долгу службы, что называется, читала; некоторые иллюстрации там поражают воображение... статьи тоже), но теперь, в русском переводе, он стал прекраснее во сто крат.
Кто сумеет пополнить коллекцию - буду благодарна, а пока - огромное спасибо Tamit, у которой я это и ухитила самым непочтительным образом. Подмигивание На КОНе с меня шоколадка Улыбка
Итак...

Девид Дей “Путеводитель по миру Толкиена”

“Битва за звук была ужасна” (Айнулиндалэ)

“Это было идиллическое островное царство, полное божественных обителей и храмов” (Алмарен)

“Именно в горниле Роковой Расселины на Амон Амарте Саурон впервые выковал Главное Кольцо”

“Восемь лет исполнял должность Вождя”

“Арагорн отчаянно скитался и боролся за права Свободных Народов”

“там находились многие прекраснейшие храмы”… (Арменэлос)

“люди впервые были почтены примесью эльфийской крови”

Аюлэ и Яванна Плодоносная

“В Белериандских Войнах три древнеэльфийских витязя пали от огненного бича и черной секиры Готмога” (Всего-то… Балрог-пацифист)

“Выпущенные на свободу балроги…” (в Мории)

сверх-орки, суперорки

Остальдо

“во дворе Башни Ингве рос побег Древа Тельпериона Галатилион, расцветавший вместе с эльфами”

“Из этих девяти ведьмаков выдавался один, власть которого была особенно велика”

“Нолдорские принцы, бежавшие в Средиземье, привезли с собой Гуана, где его постигла Судьба”

“Как и другие птицы Средиземья, вороны говорили на диалекте птичьего языка”

“Его происхождение туманно” (многострадальный Глорфиндэль)

“Внутри леса находилось потаенное эльфийское королевство галадримов, “древесных людей”

“Эльфийские плащи, которые служили им, как переливчатая шкура хамелеону”

Селербрэн, Альтариал и их единственный сын Келебриан…

“С помощью гномов и гваит-и-мирдайн втайне сотворил Единое Кольцо ” (“Большой секрет для маленькой такой компании”)

“Охраняя свою добычу, он использовал гипнотические драконские заклятия, чтобы отнять или разрушить жизни Турина, Ниенора и Финдуила”

“Эти эльфы носили на челе Великие Камни, Сильмариллы, и вдобавок выковали Кольца Власти. Величайшие войны, известные людям, разыгрались именно из-за них”

“постоянно наводил на старого конунга расслабление”

“Мелкий вампир и бывший хоббит”

“ Все драконы были воплощением основных пороков людей, эльфов и гномов”

“Впрочем, Моргот был недоволен импульсивностью Глауруна…”

“в сопровождении наемного хоббита по имени Бильбо Торбинс”

“над мертвыми деревьями Яванна воспела свою зеленую песню”

“Этот росток стал деревом, названным Дивный Немлот, которое росло в королевском дворце вплоть до времен короля Ар-Фаразона, который уничтожил его. Остров Нуменор был обречен в результате этого акта”.

“…поэтому, когда хроники упоминают дунаданцев, они чаще всего имеют в виду элендильцев”

“благодаря своему знанию секретов природы им удалось выжить там, где даже могущественные из эльдарцев покорялись Мелкору и его прислужникам” (Лайквэнди)

“…назгулы, которые тайно пробрались в эти места и быстро испоганили некогда прекрасный лес”

“Внутри просторных чертогов Ильмарина среди олимпийского сияния Манвэ и Варда восседали на блистающих тронах”

майярский служебный дух

“вместе с армиями Последнего Союза Эльфов и Людей, который разбил армию Сарумана в Дагорладской битве”

“Такую форму [летучей мыши] принимал и Турингвэтиль Вурдалачица”

“Эти люди были Силами Арды, а самыми могущественными из них были Валары”

карликовые гномы

битвенное поле

“Мустангримцы были постоянно готовы к войне и носили, не снимая, серебряные корселеты и блестящие кольчуги ”

“Исилдур срубил Единое Кольцо с руки Саурона”

эльдарские эльфы

Легконогая Приветочка (супруга Фангорна)

“На Таникветиле, Великой Горе они отдыхали, хватаясь за уступы высоких скал своими крючковатыми пальцами” (Орлы)

“у чудовища не было ни одного уязвимого места, кроме огромных пучковатых глаз”

“Этот народ именовался Светлыми Эльфами, ибо и дух и тела их источали свет. Из всех народов, обитавших в кругах мира, они были самыми дивными во всех отношениях”.

“Селебримбер был…сыном Каруфена и правнуком Феанора”

“…он повел свой народ в Великое Путешествие. Целью его был Белерианд, где он встретил майю Мелиан и погрузился в любовный транс на многие годы. К тому времени, как он вновь появился на людях…”

“Уравновешенный и не склонный к гневу, Тулкас любил пробовать свою силу на других”

“Эльфы занимались главным образом собственными делами, за одним-единственным исключением: Властелином колец…”

“Эльфы с трудом успевали оценить достоинство Человека, прежде чем он успевал умереть от старости”

“ЯКИ АРАУССКИЕ…Эти коровы были сказочно дикими быками”

А вот это уже просто поэма:

“ЕЖЕВИКА МОРДОРСКАЯ. В Черном Крае Мордора на равнине Горгорот находились горнила и кузни Властелина Колец Саурона. Она была пустынна, ничего не росло на отравленной земле, но, как говорит “Алая Книга Западных Пределов”, некая жизнь все еще теплилась на выжженной стерне. В затененных местах дерзали произрастать скрюченные подобия деревьев, местами пробивались сквозь листья ущербные травы. И хотя листья их были изъедены сернистыми испарениями и личинками насекомых, нигде в Средиземье ежевика не произрастала так бурно и пространно. Мордорская ежевика была отвратительна своими футовыми шипами, острыми и зазубренными, как кинжалы орков, она стелилась кольцами по земле, как витки стальной проволоки. Поистине она была порождением Мордорской земли”
_____________________________________________
Взято вот здесь: http://www.livejournal.com/users/tamit_/3117.html#cutid1
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 11/02/04 :: 5:13pm
Kele   Экс-Участник

 
(меланхолично) я тебе его могу почитать привезти. возьмешь в поезд, и будем ржать неприлично обе-две всю дорогу )

или, как вариант, накидать ссылок на посты Туилиндо, где та из него цитаты дергала. их там много, и все смешные; мы когда-то с кем-то договорились уже, что Дэвид Дэй в русском переводе для человека, знакомого со спецификой, примерно то же, чем была в свое время пресловутая джоанидесовская "Библия секса" - источник гарантированного нездорового смеха.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/02/04 :: 5:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Хочу-хочу, и то, и другое! Улыбка Очень довольный Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 11/02/04 :: 5:39pm
Маруся   Экс-Участник

 
Всеблагие боги!
Ужас
Это что-то... с чем-то... Я ржала всю дорогу, как больная, и через цитату удерживала в себе поручика Ржевского...  Смех А теперь мне хочется кому-то морду побить - потому что русский язык жалко. Безотносительно ко всему остальному.  Злой
Оно... Оно правда?  Ужас

И - Келе, где эту штуку берут? Я ее тоже хочу совсем.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 11/02/04 :: 5:43pm
Kele   Экс-Участник

 
Наташ, тогда напомни мне, как будем созваниваться, я могу и прозабыть за общей неадекватностью.

Марусь, берут ее в любом "Доме Книги" или еще каком большом книжном. их там было, когда я крайний раз заходила, на той неделе.

сейчас подымется кластер, на котором жж Туилиндо, и я накидаю ссылок с цитатами.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 11/02/04 :: 5:45pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Миры Толкиена. Большая иллюстрированная энциклопедия
Tolkien:The Illustrated Encyclopedia

Издательство: Эгмонт - Россия, 2003 г.
Твердый переплет, 288 стр.
ISBN   5-85044-898-5
Тираж: 7000 экз.

Это оно или нет? Другого Дэя я не нашла.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 11/02/04 :: 5:57pm
Kele   Экс-Участник

 
 
IP записан
 
Ответ #7 - 11/02/04 :: 7:28pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Ну переводы это вообще... Улыбка Вот ещё одна колекция:

"...Майа Салмар, сделавший Рога Ульмо..."
"...Обиталище его (Саурона) было обнесено огнем..."
"Ветер доносил рыдания телери, подобные леденящим воплям чаек..."
"Сродство эльфов Оссирианда с лесом..."
"золотокопытый конь..." (имеется в виду Нахар)
"В начале Арды Мелькор склонил его (Саурона) к себе на службе..."
(Комментарий - служебный роман).
"...бессчестными веками раньше..."
"Саурон и Саурман"
...чего ПОЖЕЛАЕТ твоё ВОЖДЕЛЕНИЕ?
- ...и ВАЛ, владычиц валаров
- ...но рок в этот день взял ВВЕРХ
- Мелькор РАСТЛИЛ Унголианту...
- Карантир же по надменности своей не скрывал презрения к БЕЗОБРАЗИЮ наугримов
- СМЕРТНОХОЛОДНАЯ мгла
"Зарево пожара видел не только Финголфин, но и другие соглядатаи Моргота" (за что его так?).

Тот же перевод, "О разрушении Дориата":
"От руки Диора пал Келегорм, там же погибли Куруфин и мрачный Карантин..."


Перлы из перевода ВК А.Немировой:

Даже серый плащ не мог скрыть от глаз Эовины огромное достоинство Арагорна.
Эовин - Королю-Назгулу:
- Прочь, оборотень, УКРОТИТЕЛЬ НЕТОПЫРЕЙ!
Ярл занёс меч над головой и ЗАВЕРТЕЛ ЕГО КОЛЕСОМ...
Мерри - Пиппину:
- И как ты раскусил этого КУДЛАТОГО ПОГАНЦА...
Хоббиты - народ НЕКРУПНЫЙ, НО ДЕЛЬНЫЙ
Углук:
- А их кони! СУЩИЕ ЗВЕРИ, ветерок и тот ночью заметят!
...Арведуи скрывался в заброшенных гномьих копях, но голод вынудил его искать помощи у СНЕГОВИКОВ, живущих в заливе Форохель...


В переводе Волковского фамилия бедняжки Фродо переведена как :БЭББИНС!!! А его норка и вовсе названа Бебень-на-бугре (Здесь даже Торба-на-Круче отдыхает Подмигивание ) Samwise Gamgee , так зовут Сэма по-английски , у меня же его зовут Сэмиус Гужни (убойная Фамилия , не правда ли ?) Гора Заверть названа Выветрень, имена энтов убивают наповал (если вас еще не убила фамилия Бэббинс), бедняга Фангорн был обозван ДРЕВОБРАДОМ! А откуда дрожайщий Волковский взял , что того шустрого энта зовут Проблеск , мне и вовсе непонятно. Особенно смешным мне показался этот абзац :
..."Вы арестованы за взлом ворот , срывание и разрывание Правил , нападение на привратников, незаконный переход границы, спанье в казенных постройках без дозволения и ПОДКУП СТРАЖИ ПУТЕМ НАКОРМЛЕНИЯ"...

Кто отличился в нижеуказаных случаях точно не помню:

- Не бойтесь! - повторил Арагорн, сын Арахорна. - Эти изваяния - мои предки Исилдур и Анарион. Они не причинят нам вреда.

Диалог Короля-Назгула с Эовин:
- Глупый, ты что, не знаешь пророчества?! Ни один живой человек не сможет помешать мне!!!
- А я и не живой человек! Я - женщина!

Фродо распрашивает Гэндальфа о назгулах.
"А как же настоящие кони их терпят? Другие-то животные на дух не выносят: собаки воют, гуси тоже... даже конь Глорфиндейла..." (даже кони и гуси выть начали)

Ещё в одном левом переводе Samwise Gamgee перведён как Самвайс Ганджа.

Никто не искажал Арду больше переводчиков Улыбка
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #8 - 11/02/04 :: 9:08pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Еще цитаты из Дэя:

http://www.livejournal.com/users/naiwen/98134.html#cutid1
http://www.livejournal.com/users/anoriel/230494.html
http://www.livejournal.com/users/anoriel/234274.html#cutid1
http://www.livejournal.com/users/anoriel/238085.html#cutid1

Еще где-то на форуме АнК, кажется, была подборка, но это надо искать.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #9 - 11/03/04 :: 2:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
От Tamit же - окончание:

…ибо Фродо Торбинс бросил единое кольцо в Роковую Расселину. (А Голлум просто рядом постоял)

Брат его Финголфин, как и дети последнего, Фингон, Тургон и Арэдэль, были убиты Морготом (Теперь мы знаем, кем на самом деле был Эол!)

Ужасающий воин в черном доспехе на выжженной черной коже с ужасными глазами

Таким образом, в течении тысячи лет Второй Эпохи Солнца назгулы на девяти черных конях носились по полям Средиземья как кошмарные видения. (ненавязчивый элемент сельского пейзажа)

Селербэрн и его сильванские эльфы

Хэльсарахэ, «мост из точеного льда»

Гвиндор, эльфийский государь Нарготронда

После ухода онтиц уже не рождалось новых онтят

Удалился в природное затворение

Телесной силой нолдорцы намного превосходили самые мрачные орочьи чаяния

Внутри просторных чертогов Ильмарина среди олимпийского сияния Манве и Варда восседали на блистающих тронах.

Король-ведьмак был первоначально Королем-колдуном (А потом попал в лапы Муравьева. Переименуем Карн Дум в Каэр Морхен!)


…чтобы брызнула их низкая черная кровь.

В Эриадорском Эттенблате обитала порода злых холмлян. (Нет, этот парень все-таки расист!)


Мэлиан, которая в Валиноре служила одновременно и Ванной и Эсте

Особенные безбашмачные ножки размера несколько больше обычного

Его пурпурно-золотой панцирь светился змеиной злобой.

…Кто не был никогда облистан благородным светом Деревьев Валаров

от него произошла меарасская порода, бывшая волшебной и серебристой

Утумног

Бесформенные скитания.

Пространная уступчатая роща.

Воительные птицы земли.

Гуан, волк Валаров

…вогнал единственную черную стрелу в самое жизненно-важное место зверя. Удивительным образом великий дракон взвыл и низвергся с неба.

Прежде чем эльфы явились в мир, все вещи назывались либо Кельварами, либо Ольварами.

Виляя справа налево высокой пирамидой, дорога достигала отвесной каменной стены.

В знак уважения их стали называть «перворожденными»

Сказание «Нарсилион» повествует о том, как Аюлэ Кузнец сотворил огромные фонари.

Хотя король и пришел как завоеватель, его первый же шаг обрушил на него Пелорийские горы. С человеческой точки зрения, нуменорцы пропали, но это было еще не все…

После смерти Драуглуина и освобождения Берэна и сам он, и Лучиэнь нередко пользовались шкурой волколака, чтобы скрытно проникать в Ангбэнд.

Вот отсюда: http://www.livejournal.com/users/tamit_/4546.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 11/04/04 :: 12:16am

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
"Варда, сделавшая под деревьями колодцы, в которое падали капли росы от Света Дерев…"
Так и представляешь себе Варду с лопатой, выкапывающую колодцы.

Как можно делать такие ляпы я себе решительно не представляю.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #11 - 11/10/04 :: 5:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Мы читали Дэвида Дэя. Мы читали его весь КОН, по утрам. Вслух. Это невыразимо литературным языком. Это просто надо целиком выкладывать.
Я потрясена... Ужас Со сжатыми губами
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 11/10/04 :: 6:26pm
Kele   Экс-Участник

 
это, не могу не заметить, надо выкладывать строго с твоими комментариями, ибо они изрядно скрашивают чтение, но с ними мы не сможем за общей нецензурностью на выходе. и это есть где-то неразрешимое противоречие ))
 
IP записан
 
Ответ #13 - 11/27/04 :: 4:22am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Уважаемая Элхэ Ниэннах! Спасибо огромное, благодаря Вам я прочитал эту замечательную книгу. Улыбка До середины ночи рыдал над страницами до колик в животе. Хотелось бы от себя добавить список перлов, найденных в этой изумительной книге. А после слов Kele просто мечтаю услышать Ваши комментарии. Круглые глаза

Варда также является валарской Владычицей Небес, наиболее любимой эльфами, которые знают её под
многими именами: Тинталле, Элентари, Фануилос, БЕЛОСНЕЖКА, Гильтониэль, Элберет и Владычица
звёзд. (Вот почему Эру хотел семерых праотцов гномов уничтожить: его Манве из ревности подговорил!)

Будучи, вероятно, испорченным духом майя по своему происхождению, Унголиант стала самой гнусной
тварью, когда-либо существовавшей на Арде. (Не надо портить духов майя, а то из них ТАКОЕ вырастет!)

По наводке Мелькора Унголиант отравила и уничтожила Древа Валаров. (Составим протокол. Гражданка Унголиант, так Вы утверждаете, что совершили эти злодеяния по наводке Мелькора?!)

Поэтому Моргот держал Глауруна в Ангбэнде ещё два столетия, прежде чем выпустить этого урулока на свободу. (Так и читается вместо "урулока" что-то непечатное)

После восшествия на трон Арагорн изменил своё обличье потрёпанного Следопыта на облик короля
величественного и могучего, но вместе с тем мирного мудреца с эльфийским взором.

Это были Маиар (духи-Майя), духи более древние, чем сам мир, принадлежавшие к первой расе, исшедшей из ума Илуватара в Безлетных Чертогах.

Излишество или авантюристические стремления осуждались и считались неподобающими. Излишество в хоббитском понимании сводилось к излишне яркой одежде или полноценному питанию шесть раз в день. (Братья-хоббиты! Нет прощения посмевшему так низко оболгать нас!)

Простая и верная душа, Сэммиум не единожды спасал и своего хозяина, и весь поход и даже был на краткое время Кольценосцем. (Врёт, врёт Алая Книга, кольценосцев не девять было!)

Хотя большинство хородримцев из войска, пришедшего в Мордор, были людьми с коричневой кожей, земли хородримцев были обширны... (Хозяйка, дай воды напиться, а то так есть хочется, что и переночевать негде)   

Всех хоббитов, как мужчин, так и женщин, роднят определённые свойства. Рост их колеблется между двумя и четырьмя футами, они длиннопалы, обладают упитанной и радостной физиономией (Видимо, одной на всех), курчавые тёмные волосы покрывают их голову и особенные безбашмачные ножки размера несколько больше обычного. (А обычный размер, видимо, несколько меньше их ножек)

... и у них (у струсов), к изумлению своих сородичей, даже росла некоторая борода. (фильмы ужасов не
нужны, и так спать страшно)

Эти люди были Силами Арды (Про Айнуров)

С уничтожением Единственного Кольца ... крепость Барад-Дур превратилась в кучу мусора. (Гондорцы,
проклятые, свалку там сделали)

Однако дух мага был воздвигнут из мрака уже как Гэндальф Белый, сияющее существо, недоступное ни для какого оружия. (Видимо, Муравьёву очень понравился фильм ВК в переводе Гоблина)

Однако величайшими его деяниями (Гэндальфа) были находка кольца Всевластья и сопровождение Хранителя Кольца к месту его уничтожения. (Я понял: Мория и Ородруин - синонимы!) Благодаря этому Кольцо было возвращено в Небытие, а Саурон, все его прислужники и царства подвергнуты совершенному уничтожению. Тем самым была выполнена задача Гэндальфа в Средиземье, и окончилась Третья Эпоха, а сам Гэндальф отбыл в Нетленные Земли. (Эх, помню были у нас занятия на военной кафедре год назад, так все преподаватели точно так же и выражались. Только хотелось бы господина Муравьёва поправить: не просто "задача", а "основная задача"; не "отбыл", а "убыл". А после слова "уничтожения" следовало бы, по-честному, написать "отставить")

Все драконы были воплощением основных пороков людей, эльфов и гномов...

Выкормленные мясом орков и ставшие больше всех других летающих созданий. (Мясо орков - чрезвычайно питательно и полезно. Съел орка - и уже в дверь не проходишь.)

Главное дело Ниенны - печалование...

Единственным их обычаем было курение Трубочного Зелья, которое они считают своим вкладом в
мировую культуру. 

Куда более серьёзной была Долгая Зима 2758 г. и два голодоморных года...

Это - воспоминания, которые сам Бильбо озаглавил "Туда и Обратно", на протяжении которых были погублены тролли, орки, волки, пауки. В этих приключениях Бильбо Торбинс совершил много подвигов, на которые были не способны представители более сильных и мудрых рас Средиземья... (Господа писатели
боевиков в стиле "Слепого", "Кривого" или какого там ещё! Берите пример с Хоббита, величайшего
боевика, и ваши книги будут издаваться миллиардными тиражами.)

Азог - оркский каган Мори.

Последний Аратар зовётся Ниенной Плачущей...

... а конечности их обладали удавляющей силой змеи.(БаРЛоги)

множество злобных зверей, которые терроризировали мир наравне со злобными орками. (США на них не было!)

... оно было родовым обитадищем Дарина Бессмертного...

Гиганты-онты были первыми, кто выучился речи у Квенди, но скоро это искусство распространилось даже среди людей, злых орков и троллей. (Правильно! Хороших орков учил говорить Мелькор Улыбка)

... и доставляет невыразимую приятность уху... (Квенья)

Как повествует "Айнулиндалэ", все вещи, появившиеся в мире, были предображены в великих ладах Музыки Айнуров. И один Илуватар на основе этих ладов произвёл расу эльфов.

Мордорские орки частенько нападали ночью на табуны Мустангрима и уводили коней к своему хозяину, Саурону, а тот извращал их благородный образ для лиходейских дел. (Даже представить страшно! Всё-таки, буйная фантазия у Муравьёва)

 
IP записан
 
Ответ #14 - 11/27/04 :: 4:46pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Kosachov_Andrey, браво!  Смех
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4