Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Времена года в Валиноре (Прочитано 5069 раз)
11/01/04 :: 12:59am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
А были ли в багословенном краю времена года. Была ли настоящая зима. Что-то я не припомню в Сильме.
 

Anton
IP записан
 
Ответ #1 - 11/01/04 :: 11:15am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Сложно припомнить то, чего нет. Не было там зимы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/07/05 :: 4:55pm

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
Насколько я помню, Лориэн был нечто наподобие Валинора. Из чего следует, по моим скромным размышлениям,  что в то время, которое считается зимой, листья на деревьях становились золотыми, но не более. Это к тому, что был ли там снег.
 

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #3 - 03/21/06 :: 11:24pm

hexaDECIMAL   Вне Форума
Бывает набегами
Славный город Харьков

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
Блин я поражаюсь высоте (плохое слово) технической мысли Валар!!! Там бы все вымерло если бы не было зимы, растения тоже должны отдыхать как и все живое. Вообще я удивляюсь их планам, похожим на рассуждения психов из Кащенки. Вечный день -- как это?? Да так бы уже через неделю планетка нагрелась до температуры нашей Венеры. Да все жители Арты/( и (плохое слово) Арды тоже!!) должны в ноги кланяться Мелькору за то что он вмешался и всю эту психоделику пофиксил а то бы их может вовсе бы не было, а были бы только Валар радующиеся своему (плохое слово) вечному дню и температурке под 200 " по Цельсию.
И вообще, это как-то слишком однообразно и тоскливо -- все время лето, солнышко, лето, солнышко. Ну никакого разнообразия!!! Если бы я была эльфом (ну, по какому-то недоразумению родилась бы светлым эльфом в Арте) то меня бы в (плохое слово) Валинор было и силком не затащить. У меня от одного слова мороз по коже. И еще это вечное (плохое слово) дивное лето -- еще один камень в огород дивнюков =)
 

Они убили Тано Печаль
IP записан
 
Ответ #4 - 03/21/06 :: 11:31pm
Erelchor   Экс-Участник

 
А это и есть Арда Неискаженная. Или, по крайней мере, Малоискаженная. Солнце там встает на западе  Ужас, Луна (т.е. Майа, таскающий ее) гоняется за своей коллегой, носящей Солнце и клинья подбивает...  Смущённый Подмигивание А она посылает его на...  Злой вследствие чего случаются затмения... Класс  Поскольку там ничего не мрет, все майар (и эльфы тож) постоянно на сенокосе-лесоповале (чтоб Валинор совсем не зарос)...

(смущенно) Вообще, ИМХО, последние два поста (мой и hexaDECIMAL) в "13 томе" не очень (или очень не, как посмотреть... Смущённый) уместны... Каюсь, не удержался...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/22/06 :: 12:31am
Исхэ   Экс-Участник

 
Содержимое данного сообщения было перенесено СЮДА.
« Последняя редакция: 03/22/06 :: 5:44pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #6 - 03/22/06 :: 10:16pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
О! Хочу сказать, и даже по теме треда. Hexadecimal, как я понимаю, один из ваших аргументов за настоящую зиму в Валиноре - это растения. То есть там росло много чего, и этому чему-то нужно было отдыхать - и, раз уж настоящая зима, сбрасывать листья, вянуть и даже иногда дохнуть, оставляя чего-то под землей на будущее. И так далее. Хм... Это странно, вообще говоря, поскольку листья, если уж им так нужно опасть, могут опадать вместе с процессом нарастания новых. Не у всего растущего и не всегда, но все же. Более того, они даже иногда могут опадать очень медленно - если их структура и климат подходящий - где-то ветром сорвет, где-то само, но по чуть-чуть. А какая-то отдельная ботва с фикусами в том же климате может вполне себе вянуть, запасаясь потомством, вместо нее зацветет новая, другая - и так циклом, вот вам и отдых. И цикл может быть очень большим, а может быть и вовсе даже относительно коротким. Вы не допускаете существование подобного отрегулированного и сбалансированного "растительного сообщества"? Ну мало ли, научились Валар на ошибках Весны Арды... Или само так склалось.

И опять же, страшно интереснов таких вот обстоятельствах, почему джунгли у нас так не отдыхают. Эх-х, а как было бы здорово - вот осень, и все попадало-осыпалось, несчастному удаву негде спрятаться... Или все таки оно именно так, а злые Американцы от нас это скрывают? Как и эльфы?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/22/06 :: 10:22pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
...ох, что-то мне внутри меня подсказывает, что весь тред просится из 13 тома в "неканоничный" раздел...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/22/06 :: 10:23pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А зачем нужна зима? Я сейчас живу на 7-й параллели, зимы никакой, и никто особо не страдает, включая растительность Улыбка
« Последняя редакция: 03/23/06 :: 9:33pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 03/25/06 :: 11:13pm

Раэнэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 187
***
 
«За стенами Пелоров валары основали свое владение, что зовется Валинором; там были их дома, сады и крепости. В этом укрепленном краю валары собрали свет и то прекрасное, что сумели спасти от разрушения; и многое еще более прекрасное было создано заново, и Валинор стал более красив, чем Средиземье во дни Весни Арды и благославен, ибо бессмертие жило в нем, и ничто не увядало и не сохло в том краю, цветы и листья были незапятнаны, а живущие не старели и не болели; ибо в самых камнях и водах жил благой дух.» (Толкин, «Сильмариллион», пер. Эстель.)
Ничто никогда не увядало. То есть вообще никогда. Лично я не понимаю, как это получалось. Но то, то я этого не понимаю, еще не значит, что так не могло быть. Нам, людям, вообще Аинур понять сложно…
Теперь что касается зимы.
«И молвил Илуватар, обращаясь к Ульмо:
- Ужели не видишь ты, как там, в этом малом краю, в Глуби Времен Мелькор объявил войну твоим владениям? Он придумал жестокий, убийственный холод - и все же не разрушил красы твоих источников и чистых озер. Взгляни же на снег и коварную работу мороза! Мелькор создал зной и необоримое пламя - и не иссушил твоего желанья, не заглушил музыки моря. Взгляни же на высоту и величие облаков и вечно меняющиеся туманы; услышь, как падает на землю дождь! В этих облаках ты приблизишься к Манвэ - другу, столь любимому тобой.
И отвечал Ульмо:
- Воистину, Вода стала теперь прекрасней, чем представлялась моей душе, и в самых тайных думах не видел я снежинок, и в музыке своей не пел о дожде. Я попрошу Манвэ, чтобы мы с ним всегда вместе слагали песни и радовали тебя.
Так Манвэ и Ульмо с самого начала были союзниками и всегда верно служили помыслам Илуватара.» (Толкин, «Сильмариллион», пер. Эстель.)
То, что в Валиноре не было зимы, не значит, что валар ненавидели снег и холод.

 

Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ (с) Дейвид Лэндер
IP записан
 
Ответ #10 - 05/12/06 :: 6:48pm

El-Tinve   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Похоже на то, что зимы в Валиноре не было. И это кажется не реальным, как же без снега! Злой
 

Кричишь во тьму,&&Зовешь на помощь.&&Но кто откликнется на зов?&&Никто, ответ жесток и прост.&&Ведь не нужна ты никому.&&Одна… Но разве это плохо. &&
IP записан
 
Ответ #11 - 05/12/06 :: 7:01pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Почему нереально? Истанаро вот обходится... Я бы от снега не отказался, так тоже  не вижу его... Только если морозилку разбираю...
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/12/06 :: 7:57pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
*лениво* Вершина Таниквэтиль была вроде вполне себе заснеженной, и, вероятно, кроме нее в Пеллори что-то такое былоУлыбка Так что в снежки поиграть или там на горных лыжах покататься вполне было где...

А по сути инвектив в адрес бесснежного Валинора давайте уж и Африку пожалеем, и Бразилию, и все другие несчастные теплые страны, за чей теплый климат вину на валар уж никак не свалить... Круглые глаза Плачущий Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #13 - 05/12/06 :: 8:02pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Вот я уже четвертый год обитаю почти на экваторе, и как-то по снегу совсем не соскучился! Так что климат Валинора - вполне приемлем.  Подмигивание Улыбка
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан