Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
ХИ-2004 - слишком много странностей (Прочитано 10222 раз)
10/08/04 :: 6:01pm

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Я пока постараюсь не комментировать все, что происходило на ХИ-2004, просто приведу несколько цитат с форума. Сами смотрите здесь: http://forum.hi2004.ru/viewtopic.php?t=822 и все дальнейшие страницы.

Итак:

Коровка (помощник гл. мастера):
Цитата:
1. о платности купания предупреждалось - см. файл "полигон"
2. о стоимости доставки предупреждалось (см. файл "полигон), там сказано 10 руб. человек или рюкзак, но не менее 300 руб. за рейс (что означает, что можешь хоть один ехать, но за 300-ста
3. еще раз - вода проверена лабораторией и кроме цвета ничем не отличается от нормальной
4. взнос на ХИ не меняется уже 5 лет и составляет 300 рублей (кроме 2002, когда он составлял 100-150 руб. и не включал в себя вообще никаких сервисов), а инфляцию в размере 10-14% в год никто еще не отменял
5. хозяйский кабак находился ЗА игровой территорией, о чем была даже сделана табличка


Юрий Степченко (Телкон), Новосибирск:
Цитата:
...Про сами стройте мостки - тоже не надо, в большинстве мест к воде можно было подойти только в болотных сапогах, а я их как-то не захватил. И, кстати, могли бы уж тогда сократить сроки в мертвятнике для погибших во время похода за водой или обратно. Воду завозили... Даже в кабаке напарывались на ее отсутствие, а уж по лагерям... Единственный путь, который нам предложили - это доставка воды силами мертвых, за монетку. Большая разница - идти на водопой или в мертвяк напротив водопоя... Далее - платное купание. Ребята, но купание на полигоне не роскошь, а средство гигиены. Простите, но я не планировал в бюджете на игру деньги на воду и на купание. Вообще, денежный вопрос оказался одним из самых больных - при самом крупном игровом взносе за весь мой опыт в РИ в эти деньги не вошел ни строяк, ни многие другие элементарные вещи.


Пахмутова:
Цитата:
Я более чем уверена, что если бы большинство игроков знало ЗАРАНЕЕ, про колодезную водичку по 15 рубликов за канистру, платный пляж и какбак с попсовым музоном на игровой территории, незаезд был бы массовым...


Телкон:
Цитата:
Хамство мое доходит до того, что перерываю правила - и не нахожу там оповещения о плате за гигиенические процедуры ака купание. Для справки - обратная дорога в Новосибирск требует в два раза больше денег, чем путь до игры, и в этих условиях 80 рублей с человека таки становятся деньгами. Для справки же - не потратил на спиртное ни копейки и на полигоне практически не пил - ибо не хотелось.
Я вообще мерзкий тип. Я привык, что стоимость строяка входит в сумму игрового взноса - в виде порубочного билета или завезенных на полигон материалов. Я, жадный человек, поражаюсь гвоздям за 50 руб кг - поскольку в магазинах набор общим весом более 2-х кг стоит 32 рубля.


Цитата:
Да, мы за наши оргвзносы получили игру - никто не спорит. Только НИГДЕ не было указано, что за наши же оргвзносы хозяин полигона будет наваривать деньги буквально на всём, кроме, разве что воздуха. Мерзко это всё.


Степаненко Мария, Мория, Новосибирск
Цитата:
А я поняла, почему господин Коровка не отвечает на конкретные вопросы, а талдычит: "мы все вам говорили, все в правилах написано, сами козлы".
Во-первых, потому что он хамло, и считает, что человек, так сказать, "облеченный властью" (если кто-нибудь Толкиена тут читал, у Профессора много о таких ситуациях говорится  )
просто ну не может вежливо ответить "нижестоящему" (игроку в данном случае).
Во-вторых, если хоть за что-то он извинится - он признает себя неправым. И его тогда затопчут.
В следующий раз (если он таки когда-то случится) советую г-ну Коровке правила писать еще подробнее. И заставлять игрока подписываться при ознакомлении.
Иначе с "мастерской группой" может случиться не товарищеский суд, а вполне такой обыкновенный. За мелкое мошенничество в крупных масштабах.
Больше всего в этой ситуации меня лично задевает то, что вот - есть такой мастер, который помогает левым людям (хозяину полигона, например)
делать деньги на игроках.


-----------------------------------------
И как вам такие отзывы? А господа мастера ХИ-04 утверждают, что сделали лучшие Хоббитские за последние годы.

Я еще откомментирую, но потом. Может, кто из посетителей ДОСКа там был и сможет вкратце описать, что там творилось? А то отзывы на форуме (мягко говоря) не самые добрые... Печаль

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #1 - 10/08/04 :: 7:05pm

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 362
****
 
*Пост Лисенка:


Вы, Гунтер, комментировать не будете, а я скажу свое "мяу". А заключается оно примерно в следующем: когда речь зашла о "поехать на ХИ-04", достаточно было просто посмотреть состав мастерской группы. А правила чего стоят! Вот, полюбуйтесь:
Цитата:
Магия. Мастера
считают
, что в мире действуют три вида магии: личная, магия мест, магия артефактов. Магический потенциал может изменяться.
Демография. Мастера
полагают
, что ценность жизни превыше всего, а смерть для игрока - это наказание. Поэтому срок "отсидки" в мертвятнике будет не менее 12 часов. В результате игровых событий может исчезнуть или появится новое поселение, народ.
Экономика.
Экономическая модель будет построена на теории асимметрии информации
, в хозяйственные отношения будут вовлечены практически все персонажи.
Схема производства, распределения, обмена и потребления будет создана в разрезе по индивидуальным игрокам
.

У меня только один вопрос: а в чем мастера УВЕРЕНЫ?? И еще: как нормальный игрок должен понимать то, что наваял профи в экономике, если он, скажем, лингвист или инженер?? Ужас Коровка - отличный экономист, но как игротехник (я прошу прощения за мой французский) он просто ноль. Я знакома с его теоретическими изысками по поводу правил по экономике на игре. Они хороши. В теории, но даже лису понятно, что на практике такое просто не сработает...
Цитата:
правила два:
1. подписываемся полным именем, прозвищем, городом, клубом
2. будьте готовы
ответить за свою претензию на игротехническом суде
, как мы и объявляли до игры
Как вам это понравится? Ответить за претензии... Да, Леша, снобизм тебя погубит... Печаль
Сережа Запорожский в виде главного мастера... Не нужно даже быть на игре, чтобы понять, кому он помогал, а кого посылал... Разумеется, старые боевые товарищи получили полную амнистию за нарушения, а новички... ну, на то они и есть новички.
Это из тех, кого я достаточно хорошо знаю, чтобы высказаться. Еще, сколь помню, в подготовке этой игры участвовала Мариша "Громкая", которая мастерила ХИ-2001. Для меня это был самый весомый аргумент, чтобы не ехать туда ни в коем случае. Злой
Видимо, Хоббитские Игры превратились во что-то... не отвечающее человеческой морали. Печаль Если уж мастера наваривают деньги на всем, на чем можно и нельзя... Черт возьми, живя в Москве, некоторые представителе регионов просто напросто забыли каково это - жить в регионах. Злой Возникает желание объявить ХИ как таковым жесткий бойкот... Нерешительный
« Последняя редакция: 10/18/04 :: 1:22am от Аргонд »  

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #2 - 10/08/04 :: 7:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Рыж, я настоятельно тебя прошу больше не употреблять выражений типа "подмазалась к мастерской группе". Переходы на личности... Злой Кроме того, в данном случае оно просто оскорбительно. Я бы посоветовала исправить сообщение; ты можешь не доверять Марише как мастеру, но оскорблять-то ее зачем?

Мда. Пожалуй, я пойду послушать отчет мастерской группы этих ХИ. А то у меня тоже какие-ито вопросы возникают странные - возможно, мне просто не хватает информации?..
Вот в данный момент мне особенно интересно, что такого сделали мастера "для помывки личного состава" на 60.000 рублей. Э-э...
"Однажды мне предложили доехать с первого этажа на седьмой за 30 рублей. На служебном лифте в Институте им. Склифосовского. Или подождать бесплатного." (с) LJ
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 10/08/04 :: 8:33pm

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 362
****
 
*Пост Лисенка:


"Готово, мастер" (с)
« Последняя редакция: 10/18/04 :: 1:23am от Аргонд »  

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #4 - 10/08/04 :: 8:49pm

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Цитата:
Мда. Пожалуй, я пойду послушать отчет мастерской группы этих ХИ. А то у меня тоже какие-ито вопросы возникают странные - возможно, мне просто не хватает информации?..
Вот в данный момент мне особенно интересно, что такого сделали мастера "для помывки личного состава" на 60.000 рублей. Э-э...


Тоже схожу, хотя дождаться внятных объяснений, например, от г-на Коровки я не надеюсь - его метод общения довольно известен и оставляет желать лучшего. Самый адекватный там - Дядя Слава, но тут может сыграть корпоративный интерес...

Что характерно, на той же "Осаде Монсегюра" при взносах от 50 до 100 рублей народ остался вполне доволен (единственная проблема - с плохими дорогами на самом полигоне), да и мастера в накладе не остались. Улыбка Правда, мы честно сказали во вводной, что половина взносов пойдет на зарплату мастерам. А полигон (довольно большой!) нам обошелся в 15 тысяч рублей, причем г. Лион стоял на частной земле - и никаких проблем.

В общем, ХИ-04 были до крайности странными. Вот еще одно мнение с форума:

Meeps
Цитата:
...Лично я, в своей команде, столкнулся с такой проблемой как невыплата командных взносов, 1000 рублей на две недели оказалось непосильной суммой для некоторых игроков (хотя непонятно, это вроде по 70р. в день, как же они весь остальной-то год живут?). Так я к чему, ХИ - всесоюзный фестиваль, но именно регионам становится все сложнее выбраться на игру, Уральская деревня с Московскими ценами может в будущем совсем отбить охоту у многих игроков из небогатых регионов... В результате получится пикник для Москвичей и Питерцев, пьянка "с элементами ролевого моделирования"...


Ы-ы-ы?

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #5 - 10/09/04 :: 4:09am

Мрак   Вне Форума
Зашел поглядеть
Новосибирск

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Занятно. И не очень приятно.
В Новосибирске долго шли прения на тему завышеных взносов... Не одни мы...
Это жжж не спроста...
 

Имя мне Легион...
IP записан
 
Ответ #6 - 10/10/04 :: 7:56pm

Кирилл   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 89
**
 
Off topic replies have been moved to This Thread by Gunter von Reihert.
« Последняя редакция: 10/10/04 :: 11:55pm от Гунтер »  
IP записан
 
Ответ #7 - 10/26/04 :: 5:38pm

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Кто интересуется тематикой - рекомендую хаглянуть на ЖЖ Пахмутовой: http://www.livejournal.com/users/pahmutova/401.html

Вполне себе отчет. А вот цитата из нее же с форума Манор:

Цитата:
"Бесплатное озеро" называлось "Инвалидным прудом".
Комментарии, как говорится, излишни. Местные там не купаются вообще.
С ужасом узнала по возвращении в Москву, что в Свердловской области в тот период была эпидемия серозного менингита (тоже кто-то искупнулся в несертифицированном СЭС водоёме).
Торговля питьевой водой - скотство в последней стадии, что бы там ни говорили мастера. Неважно, кому пошла прибыль. Если только хозяину полигона, то что это за лохи, которые договориться не умеют. Если не лохи... Тут без комментариев.
Я понимаю, что энтузиастам 16-и лет в грязи сидеть неделю в кайф, занавесками щеголять. Но мне как-то поболе будет и я отдыхать приезжала. Хорошо, к казанцам в лагерь приткнулась, там никому пропасть не дадут. Отдохнула, конечно, но к ЭТИМ мастерам я больше ни на одну игру не поеду.

-----------------------------

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #8 - 11/04/04 :: 4:18am

Белая_Рысь   Вне Форума
Зашел поглядеть
мяу?
Верхняя Пышма Свердловской обл

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Ничего не понимаю в полигонных играх и в качестве полигонов. Первый раз была. Мне там понравилось, хоть вода и была зелёной от водорослей(была она всегда, потому что я жила в Серебрянке, хотя подход к воде у нас был... Печаль Поход за водой - приключение) Купаться там нельзя, понятно(мне так кажеться), рыбу разводят, поэтому мылись на берегу. В общем всё это я пережила. А сравнивать мне не с чем... Там было просто красиво, пронаблюдать в живую все изменеия неба, дня... Я давно таких звёзд не видела.
Вот эко взнос мне не вернули, потому что мастера не позвола принять место стоянки палатки(интересно, и вправду кто-нибудь дошёл бы?)... В общем взнос у меня получился 400 рублей(300+100эко)
Всё равно понравилось - ощущения классные. Наверное, первая полегонка, ХИ.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/04/04 :: 4:36am

Белая_Рысь   Вне Форума
Зашел поглядеть
мяу?
Верхняя Пышма Свердловской обл

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Ну вот, посмотрела я описание полигона ХИ2006...нда
Но это ужасно далеко, сколько же надо денег, чтоб дотуда доехать(мне) от Е-бурга. Я конечно понимаю, что некоторые платят и того больше чтоб доехать до Урала... Грустно как-то... (не удаляйте меня, я хорошая)
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/13/04 :: 7:13am

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Цитата:
Ну вот, посмотрела я описание полигона ХИ2006...нда
Но это ужасно далеко, сколько же надо денег, чтоб дотуда доехать(мне) от Е-бурга. Я конечно понимаю, что некоторые платят и того больше чтоб доехать до Урала... Грустно как-то...


Не грустно и не далеко. Есть прямой поезд Е-бург - СПб номер 71-72, езжу на Урал на нем постоянно. Билет от Е-бурга до Тихвина стоит 500 рублей. Плюс - 25 р. оргвзнос для Урала, плюс подукты и запасная тонна с собой. Выходит если не дешевле, чем ХИ-04, то в тех же параметрах. А пару тысяч за два года на игру может скопить даже самый бедный студент. Подмигивание

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #11 - 11/15/04 :: 1:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Гунтер, кстати - я до отчета так и не дошла, а ты - да, насколько я помню; может быть, расскажешь, что там говорилось? Или ссылочку дай, если оно в Сети есть...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 11/17/04 :: 6:34pm

Martina   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 3
*
 
Логично дать ссылочку и на мастерский отчет по ОМ, уважаемый Гунтер. И не отсылайте меня на официальный форум ОМ - я там уже второй месяц жду, когда Мэл вернется из Самары и выложит сканы ведомостей.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 11/17/04 :: 6:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Уважаемый (-ая?) Martina, не могли бы Вы дать ссылку на этот отчет? Гунтер, кажется, опять в делах - а прочесть хочется...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 11/17/04 :: 6:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Martina:
логично - ну, так дайте, оно не запрещено и даже полезно. Или вы полагаете, что это должен сделать именно Гунтер? Тогда увы... Не обязан.  Нерешительный
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3