Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сестры (Прочитано 648 раз)
10/06/04 :: 1:06pm

Tairena   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 8
*
 
В амбаре пахло сеном и вином…

Резкий, назойливый запах. Запах, от которого она так долго бежала, и к которому теперь ей пришлось вернуться.

В мыслях крутилась одна назойливая мысль – что будет, если ее найдут здесь?

Что станет с ее семьей, которую она так долго избегала и про которую хотела забыть…

Не стоило приходить сюда, нет, не стоило…

За стенами сарая послышалось шуршание, девушка, сидящая на соломенном полу напряглась и приготовилась бежать, рука инстинктивно легла на нож, перехваченный кожаными ремешками около бедра.

Но это оказался шорох дождя…

Первый раскат сменил второй, и хляби небесный разверзнулись… началась гроза.



Я устала, я так смертельно устала, но спать нельзя.

Меня, беглянку, преступницу могут найти здесь, а пределы их жестокости я очень хорошо знаю, знаю потому что, сама должна была стать такой. НЕ смогла, и теперь как мышь! Как трус!!! Проклятье…

Девушка шмыгнула носом, и, запрокинув голову, попыталась не дать слезам пролиться…

Но пара слезинок выскользнуло и словно избавляя ее от боли побежала по бледным, перепачканным щекам.

Девушка стерла их резким движением руки. Слезы высохли, глаза полыхнули ненавистью… ненавистью к самой себе.

Как хочется спать…



Ведь Д’Аржанвиль совсем не маленький город, они не могут сразу выяснить, КУДА я могла направится, ведь не могут же они за трое суток обрыскать всю Францию.

Черт! Я сама себя успокаиваю… Но как хочется спать. Ведь если я немного посплю, вот здесь, за этой горой сена… Меня совсем не видно, всего пол часика…

Голова девушки склонилась, ресницы опустились, и копна светлых, пшеничных волос закрыла лицо спящей.

Она так и осталась лежать по середине амбара.



Мишель открыла дверь и поежилась.

Черт, на улице ливень! Но надо идти…

Почему же мне так не спокойно? Дождь всегда убаюкивал меня, а вот поди ж ты, не сомкнуть глаз.

Девушка потянулась за плащом, до амбара хоть и пара минут бегом, но вымокнуть можно до нитки.

Как хорошо было, было три года назад. Тогда маленькая Жанна прибегала ко мне ночью и забиралась в кровать.

Она так боялась грозы. Я обнимала ее, и согревшись мы долго лежали без сна, рассказывая всякие небылицы.

Где же ты теперь Жанна?

Так внезапно исчезла… бросила меня.

Я сделала вид, что разделяю мнение отца, что ненавижу тебя за твой поступок. Но я верю, если бы ты вернулась, все стало бы по другому.

Ты смогла бы переубедить его…

Ты всегда могла…

А он, он просто не смог простить, что его младшая, такая любимая дочь, нанесла ему оскорбление, ранила его честь, и теперь за это расплачиваться мне Жанна! МНЕ!!!

Теперь мне выходить за муж… за человека, которого я ненавижу, который мне отвратителен! Который старше меня на 15 лет…

Если бы ты только вернулась…



Мишель тряхнула головой, откидывая за спину копну светло-пепельных волос и прогоняя невеселые, вдруг хлынувшие воспоминания.

Этого не будет.

Это я это уже пережила.

А теперь бегом до амбара, посмотреть заперты ли двери. Хотя… это всего лишь предлог.

Ей просто хотелось в эту странную, неспокойную ночь, сделать хоть что-то назло, миру.

Назло отцу и сестре, назло дождю, на зло судьбе.

Хотелось почувствовать упругие струи дождя бегущие по телу, больно хлестающие нежное тело.

Девушка шагнула под дождь…

Как только она радостно подставила лицо поцелуям ливня, он, словно назло, стал ослабевать и через пару минут кончился совсем.



Черт! Невезет, так невезет…

Подул ветер, и облака прямо над головой девушки разошлись. Яркий, необычно чистый лунный свет, каскадом пролился на землю.

Мишель стояла завороженная этим зрелищем.

Только что ливень, и тут же тишь и луна. Все лужи намытые дождем, все капли вдруг стали серебряными, и девушка почувствовала, сегодня что то должно произойти, сегодня не спроста не пришел к ней сон, и не спроста спешит она к амбару…



Так бегом же!

Сердце ее наполнилось такой радостью, что руки ее дрожали, когда тяжелая амбарная дверь поддалась и начала открываться.

Глаза не сразу привыкли к темноте, но по началу, горькое разочарование чуть не захлестнуло девушку.

Ничего! Ничего не произошло… все обман.



А потом, яркий лунный свет ударил в единственное оконце, вычерчивая силуэт лежавший на земле.

Мишель замерла, на секунду ей овладел такой ужас, что девушка уже было попятилась, что бы бежать.

Но тут спящая фигура шевельнулась и длинные волосы соскользнули, открывая лицо.



…Жанна?...



Губы шепотом, боясь, пугаясь звука произнесли имя. Имя бывшее проклятым три года назад.

Жанна…

Мишель ухватилась рукой за косяк двери, но опомнившись, закрыла за собой дверь и заперла ее щеколдой изнутри.

Медленно, бесшумно, боясь и пытаясь поверить, она подошла к спящей девушке.



Прямые светлые волосы, длинными неровными прядями падали на спину, доходя до лопаток.

Холщовые порты были перепачканы, а штанины их заправлены в запыленные и стоптанные сапоги.

Рубашка из грубого льна помята и явно была велика девушке.

Но самое страшное, под лопаткой виднелся тонкий разрез, открывавший  кожу, на которой виднелся свежий, только что заживший шрам.



Мишель медленно опустилась на колени.

Что произойдет если она сейчас разбудит сестру? Как вести им друг с другом.

Кем стала она за эти три года? Что делает здесь, в доме из которого убежала?



Но видимо девушка слишком устала, ибо дыхание ее не прерывалось и веки не дрогнули, даже тогда когда Мишель приподняла ее голову и положила себе на колени, Жанна лишь тихонько вздохнула…



Слезы застилали глаза Мишель, капали разбиваясь…

Падали на волосы ее младшей сестренки.

НЕ верю, не верю… повторяла девушка.

…А руки гладили светлые волосы, перебирали запыленные пряди…

Не верю, не хочу верить! Не могу верить!!!

…А пальцы скользили по спине, отыскивая шрамы, запоминая каждый…



В амбаре пахло сеном и вином.

На полу сидела молодая девушка в бордовом не застегнутом платье, и белой, кружевной нижней сорочке, промокший серый плащ валялся рядом.

На коленях ее, свернувшись в калачик спала ее младшая сестра – беглянка.

Потерянная, любимая…

Единственный понимавший ее человек.

А теперь, ее некогда мраморную кожу покрывал загар, достойный настоящей южанки.


Длинные волосы были подрезаны явно наспех.

Ведь когда то в детстве ее коса была предметом гордости и зависти!

А теперь пыльные пряди доставали только до лопаток! Но они все такие же медово – золотые…

Жанна, Жанна… где ты была все это время?

Не в силах больше сдерживать слезы Мишель зарыдала, уткнувшись лицом в волосы сестры.



Лунный свет все так же струился из оконца, а за окном опять послышался шум дождя.





Жанна проснулась сразу.

Тело напряглось а сознание тщетно пыталось ответить на вопрос, где она и что с ней.

Лицом она ощущала мягкий бархат а нос щекотали чьи-то волосы.

Ее кто-то обнимал, а судя по звукам, этот человек плакал, пятясь делать это не громко… и запах…

Такой знакомый запах.

В голове что то помутилось и Жанна резко вырвалась из объятий.



Несколько секунд и она уже стояла у противоположной стены готовая защищаться, с ножом в руке.

Но стоило ей только взглянуть, на своего противника, как внезапно задрожавшая рука выпустила нож, а колени подогнулись.

Жанна села на пол.



Перед ней, вся в слезах, растрепанная и полу раздетая сидела ее старшая сестра.

Губы произнесли давно казалось позабытое имя.

Мишель?...



Казалось прошла незамеченной вечность.

Сестры сидели не в силах подняться и подойти друг к другу, не в силах сказать еще хоть что-то…



- как? что ты делаешь здесь?

Произнесла Мишель.

-я здесь прячусь, а тебе не стоит находится здесь!  Беги, расскажи отцу, что его «любимое проклятье» вернулось…



-неужели тебе не хочется посмотреть ЧТО из этого выйдет.

Жаль только не на долго, солдаты гвардии скоро будут здесь, меня посадят в удобную клеточку и увезут в Париж.

А там! Ты представляешь, сожгут на костре… на самой плац Этуаль!



Жанна криво усмехнулась, она уже оправилась от шока и теперь злость и цинизм стояли на смерть в битве против любви и сердца.



-зачем, зачем ты говоришь эти ужасные вещи?!

Ты разве не видишь, что я твоя сестра, я ждала и помнила тебя все эти годы! Я столько плакала, что кажется во мне уже вообще не осталось слез!

Я сложила и принесла к себе все твои вещи, и игрушки… ах, Жанна, Жанна, кто ты теперь?...



-Я?! Я… бывшая наемница Великого ордена! Бывшая наемная убийца, дорогая сестричка!

Я  была элитой! Я убивала за деньги… а вот последний долг не смогла исполнить, и теперь я вне закона.

Конечно ты знаешь, что власть в стране истинно принадлежит Ордену…

Поэтому им ничего не стоит подкупить церковь. Которая с радостью расправится с еще одной «ведьмой»

А сюда я пришла только потому что этот проклятый сарай был по пути и оказался не запертым!

Вот и все…



Мишель поднялась на ноги, слезы застилали глаза!

Как она могла оставить свою сестру! Как она могла не предугадать тогда, что в сердце ребенка горит огонь не для того, что бы чадить в их деревеньке! Как могла не увидеть, то, что эта птица не для клетки, которую пророчил ей отец…

Как могла не удержать тогда.

Но раз не смогла тогда, теперь видно Господь услышал ее молитвы.

Вот она, ее Жанна… напряженно стоит, и борются в ней и страх за свою жизнь и любовь к сестре.

Она здесь, а значит можно попытаться… ведь не даром она, Мишель, рождена старшей!



-Идем! Идем Жанна…

мы не пойдем к отцу…

Твое упрямство я смотрю только расцвело за эти годы.

Но раз ты не признаешь меня как сестру, дай мне помочь тебе как человеку!

Мишель гордо подняла голову, глядя прямо в светло-изумрудные (как и ее, ну точно такие же!) глаза Жанны.



Не доверчиво склоняя голову на бок, Жанна задумчиво разглядывала сестру.

Да, теперь это прекрасная девушка!

Высокая, стройная, вся ее нескладность пропала, а волосы стали слегка вьющимися.

И какое красивое платье на ней… как они жили все эти годы?



То ли усталость была слишком велика… То ли любовь и доверие победили… Жанна вдруг улыбнулась и шагнула к Мишель.

Сестры долго смотрели друг на друга. Еще с детства эта особенность чувствовать мысли и настроения удивляла окружающих. И теперь похоже было что этот дар не утрачен.

Молча, ибо все слова вдруг стали не важны, сестры взялись за руки, и шагнули в ночь.



***



Хижина освещалась небольшой масленой лампой, но гораздо больше света давал румянец на щеках Жанны.

-ну давай же, раздевайся! Ты вся покрыта копотью! Хватит упрямится Жанна! Я видела тебя голой, я же твоя сестра, не ужели тебе не хочется помыться?!



Однако все эти доводы Мишель разбивались о стену молчания со стороны ее сестры. Та стояла в углу, с опаской и настороженностью глядя то на  ушат с водой, то на сестру.



-что с тобой делать, вода же остынет! Ты разве не помнишь как мы бегали на озеро ночью, тайком от отца? Чего ты боишься, ну хочешь я отвернусь?...

Не дожидаясь ответа, Мишель демонстративно отвернулась к стене.

-у тебе 5 минут!



Жанна еще немного помедлив, с недоверием глядя на спину сестры, а затем, тяжело вздохнув принялась раздеваться.

Она боялась, что сестра увидит бесконечные шрамы на ее теле. Шрамы от наказаний Ордена.

Шрамы от учебы в Ордене, Шрамы от заданий ордена…

Длинные узкие шрамы от плетей и короткие от клинков и неровные от ожогов…

В 16 лет на теле девушки казалось не осталось живого места.

Не то что бы она была изуродована, но…

Никто теперь бы не взял ее в жены.



Мишель обернулась как раз тогда, когда Жанна переступала край ванны с водой, обернулась и вскрикнула…

Спину ее сестренки пересекали длинные белые шрамы…



-Я же просила не подглядывать!

-Боже… кто… как…как это может быть?!



Не забывай пожалуйста… я теперь не милое создание, надежда – папочки… я наемница ордена, так чего же ты ждала?!



Мишель подошла к ванне и присела перед ней.



-послушай, мне плевать на орден, мне плевать на три года вычеркнутые из моей жизни, мне плевать на отца и то, что я выхожу замуж за человека которого ненавижу! Плевать мне на это, но только одно помогало мне жить все это время, только одно… надежда что ты жива, и что ты вернешься, так неужели теперь, когда ты наконец здесь ты думаешь что мне будет дело еще хоть до чего бы то не было.

Теперь я не отпущу тебя, а если ты решишь сбежать, я уйду с тобой!



-Безумная! Ты не знаешь кому помогаешь! Я преступница, твоя любимая, добрая сестричка умерла, ясно! Захлебнулась кровью в подвале Ордена! Умерла вместе с первой взятой жизнью!

Ее больше нет! Еще немного и здесь будет конница с таким не преодолимым желанием убить меня, что поверь мне, им будет все равно сколько еще при этом пострадает людей!



-мне все равно!

Неужели ты не помнишь, как мы заранее знали кто из нас ударился или плачет,

или ты забыла сказки на ночь…

А может быть ты не помнишь и наш домик в лесу? Ради этого стоит жить…

Ради этого я буду бороться. Все будет хорошо! Тебя никто не тронет…

И Мишель провела ладонью по волосам сестренки, я обещаю, больше я не дам тебя в обиду.



Ночь укрыла хижину в лесу.

Ночь украла все тени.

Ночь сокрыла всю боль.

Они лежали прижавшись друг к дружке, словно в детстве. Две такие разные, но такие похожие сестры.

Старшая и младшая…

Жанна долго плакала уткнувшись Мишель в плечо, в захлеб рассказывая что с ней произошло.

А та, лишь гладила светлые, золотистые после мытья волосы девушки и слушала…



«… она младше меня на 5 лет, но она смогла то, чего так хотелось мне и чего я никогда не позволила бы себе сделать… Она рискнула и почти победила, она была свободна и хоть пошла не по той дороге, все же она делала то, что сама считала нужным, а не то что ей говорили, не то что диктовали правила…. Она еще совсем ребенок, но уже совсем взрослая, в чем то даже взрослее меня…»



Судьба взирала на двух сестер, судьба решала как ей быть…

Судьба решила быть жестокой…



***

Дверь распахнулась и солнце ворвалось принося хаос.



Благородный дворянин Жак Де Розен взирал на своих дочерей, сжимая в руках хлыст.

Молча глядя в глаза, совершенно похожие глаза своих дочерей он не испытывал ничего кроме страха за первую и ненависти ко второй.

Он быт слишком традиционен, и слишком напуган…

Поэтому, когда в хижину вошли двое солдат в латах и с эмблемой Ордена, он лишь посторонился пропуская их.



Как в замедленном действии смотрю…

Вскакивает Мишель, кричит что-то отцу…

Я знала что спасенья нет, теперь только опустится на колено и промолвить спасительное для них : «покоряюсь воле ордена»

Пытается закрыть меня собой, но… отец хватает и держит ее. Конечно! Мы же обе знали что так будет…

Руки воинов подхватывают меня и ведут куда-то куда?





-ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ ОТЕЦ!!!! ОНА ЖЕ ТВОЯ ДОЧЬ….

ОНА НЕ МОЯ ДОЧЬ, МОЯ ДОЧЬ УМЕРЛА ОТ ТИФА ТРИ ГОДА НАЗАД…

ОТЕЦ ТЫ БЕЗУМЕН!!!! ПУСТИ МЕНЯ, ОНИ ЖЕ УБЬЮ ЕЕ!!!…

ПРОШУ ТЕБЯ ОТЕЦ!!!!

МОЛЧИ МИШЕЛЬ, ТЫ И ТАК ЗАСТАВИЛА МЕНЯ ВОЛНОВАТСЯ…



Увозят, захлопнулись створки клетки, тронулась повозка…

Вот и все, все что я могу сделать это только еще раз посмотреть в ее полубезумные глаза, такие же как мои глаза и прошептать наше заветное, заклинание против страха, наше тайное слово, спасавшее нас в детстве :

ВЕЧНОСТЬ НА ДВОИХ, С НАМИ НАВСЕГДА ВЕДЬ Я ЭТО ТЫ А ТЫ ЭТО Я…


рассвет…



Что мне делать… я заперта, а Ее везут уже в Париж…

Расправа будет завтра, я знаю, я это знаю словно вижу ее глазами…

Сестренка, сестренка… что же мне делать?

Двери заперты, ставни задвинуты, некуда бежать…

Разве что… нет, я не смогу я всегда до смерти боялась высоты! А ты, ты всегда смело расхаживала по веткам деревьев и смеялась надо мной…

Мишель заметалась по комнате…

Открыла ставни… нет, слишком высоко! Я не смогу…

Задрожав всем телом девушка медленно опустилась на пол, обхватила себя руками… но стоило ей только закрыть глаза, как опять вспомнился этот взгляд и эти слова …

«ВЕЧНОСТЬ НА ДВОИХ, С НАМИ НАВСЕГДА ВЕДЬ Я ЭТО ТЫ А ТЫ ЭТО Я…»



Значит я вижу твоими глазами, значит я смогу я должна, я обязана!!!!


у окна ветка дуба…

Господи в помощь!

Девушка прыгнула. Руки лихорадочно вцепились в ветку, раскачиваясь она дотянулась до ствола…

Так.

Теперь медленно - медленно вниз, не хватало еще шею свернуть, теперь когда основное позади!

Верный Абрэк ждет в конюшне, до Парижа меньше 5 часов если галопом.

Прости отец, я не оправдала твоих надежд…



Пепельные волосы по ветру стелятся, конь вытянул шею и несется  вскачь, смотрит, перебирает нити судьба…

Спешит одна половинка сердца ко второй…

А костер уже готов.

Что толку в суде, если власть хочет убить человека, да что там женщину!

Посягнувшую на выполнение мужской роли!

Успеет ли, переломит ли судьбу Мишель…



Солнце всходило над плац Этуаль.

Равнодушно освещая помост с кипами хвороста. Сегодня под этим солнцем признается в ереси и будет благословлена еще одна ведьма.

Но солнцу все равно. Оно уже все видело, оно уже все знает. И никто не в силах изменить судьбу.



Еще скачет Мишель, еще  капает пена с боков верного Абрэка, еще зачитывается приговор в подземельях  замка великого Ордена…

Смотрит в единственное оконце своей темницы пленница и предательница Жанна.



Разве даже самые любящие, даже самые родные, могут изменить Историю?



Даже если это всего же история их жизни…

Стук в дверь.

Уже выводит привратник на площадь полную народа, юную девушку в белой хламиде.

Ей всего лишь 16 лет.

Она еще ничего не успела в жизни. Кому интересно ЧТО совершила она и за что достойна смерти.

Людям лишь бы зрелищно, а судьям лишь бы избавится от проблемы, ну а церковь вообще всегда за…

А судьба убыстряет свое колесо и прядет последние нити жизни.

Ей все равно, что еще вчера горели свечи и тепло согревало замерзшие души.

Ей все равно сколько слез пролито и сколько еще прольется. Ей все равно, что одна душа разорвана надвое и одна из половин уже готова взойти на помост.

Ей все равно, что не успели сказать друг другу сестры.

Ей всегда все равно…



«…рекомая Жанна де Розен, ты обвиняешься именем святого Ордена и святой  церкви в ереси и измене, учитывая твое признание и покаяннее церковь  приговаривает к очищению и смертной казни через сожжение. После смерти твоим родным будет разрешено похоронить тебя …»



Туго стянули веревки запястья… тебе уже не успеть… да и успей ты ничего не смогла бы сделать.

Прости меня отец…

Подносит палач факел… хворост сырой, видно что бы подольше училась…

Прости меня Мишель…

Единственное чего я сейчас хочу это умереть молча…

А значит надо повторять…

«ВЕЧНОСТЬ НА ДВОИХ, С НАМИ НАВСЕГДА ВЕДЬ Я ЭТО ТЫ А ТЫ ЭТО Я…»



-Неет!!!!



Конь натолкнулся на выставленные копья солдат!!!



-сюда нельзя на лошадях… здесь еретичку жгут…

упало сердце…

нет…

ГОСПОДИ, НЕТ ПРОШУ ТЕБЯ!!! ВСЕМИЛОСТИВЙ БОЖЕ!!! НЕТ… ЕЙ ЖЕ 16 ВСЕГО…

Толпа, плотная и гудящая толпа…

Радостная и безразличная… сотни других судеб.

И запах дыма….



Печальная картина над плац Этуаль…

Мишель пробиралась, распихивая людей, к помосту…

«…да ведь она же совсем ребенок, нет, нет это не ее там жгут, ошибка все это, игра, чья то пародия, она всегда любила дурачится в детстве…»



Ярко пылает костер, мне не видно твоего лица но я знаю что ты здесь.

Жарко мне от него но не больно… не забирай мою боль сестра!

Расступилась толпа, но ты натолкнулась на солдат! Они держат тебя… а огонь почти скрывает твое лицо…

Но зеленые глаза… такие похожие на твои глаза  смотрят сквозь огонь.

И видят…

Слезы текли по щекам, от дыма от боли…

Не плачь сестра, ты остаешься жить, а значит мы еще вместе!

Я подожду тебя на небе… я буду присылать тебе солнечные лучики… я не смогла сломать эту стену, может быть ты сможешь?

Теперь ты умеешь, я же показала тебе что она не прочна…



И когда костер уже совсем скрыл лицо Жанны от Мишель их губы шептали до последнего:



«ВЕЧНОСТЬ НА ДВОИХ, С НАМИ НАВСЕГДА ВЕДЬ Я ЭТО ТЫ А ТЫ ЭТО Я"
   






 
IP записан