Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Памятник Брежневу (Прочитано 3571 раз)
09/17/04 :: 5:52pm
Иллиир   Экс-Участник

 
 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/17/04 :: 6:32pm
Маруся   Экс-Участник

 
Маразм крепчал...  Злой
 
IP записан
 
Ответ #2 - 09/17/04 :: 7:20pm

Amnos   Вне Форума
Дорогой гость
Девять-в-одном
Г.Реутов М.О.

Пол: female
Сообщений: 104
***
 
Да ладно вам...Говорят, в Испании где-то стоит памятник генералу Франко.И что??
 
IP записан
 
Ответ #3 - 09/17/04 :: 7:36pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
    В новостях я про этот памятник слышала с комментарием, что, мол, Брежнев очень много для Новороссийска сделал. Охотно верю. Кто постарше - помнит, наверно, сколько говорили о Малой земле, где  Брежнев воевал, а это как раз там. Ну, и в память о героической молодости вполне мог проявлять особое внимание к городу.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/17/04 :: 7:53pm
Маруся   Экс-Участник

 
А на Украине у нас памятника Хрущеву еще не соорудили? Тоже много сделал  Нерешительный - аж Крым подарил, зараза.  Злой
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/17/04 :: 8:11pm

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
А почему, собственно, нет? Молодость у него была и впрямь героическая (героев Советского Союза во время войны просто так не давали), а будучи руководителем государства сумел почти 20 лет держать стабильность в СССР и в то же время вполне успешно противостоять в Холодной Войне и не допустить конфликта с Западом (Хельсинкские соглашения хоть вспомним). Так что я не против...

Кстати, про Франко. Точнее про Муссолини. В Италии есть несколько памятников Дуче и мемориал на его могиле. А в Англии - пямятники Кромвелю и казненному им Карлу Первому. И никто не возражает. Историю вообще-то чтить надо... Нет?

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #6 - 09/17/04 :: 9:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Исторический маразм - тоже маразм.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/17/04 :: 10:35pm

Хитокири   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
А почему сразу маразм? 
В истории нет строгих плюсов и строгих минусов...  в мире человеков все очень неоднозначно. Между черным, белым и даже серым столько промежуточных оттенков, что перечислять замучаешься.
А историю нужно если не чтить, то хотя бы знать и чтить в ней то, что считаешь достойным этого, а последнее уже личное дело каждого Улыбка
имхо..
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #8 - 09/18/04 :: 3:52pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мне что-то подсказывает, что "личное дело каждого" не может быть общегородским памятником.  Нерешительный Хотя московские власти это старательно опровергают.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #9 - 09/18/04 :: 5:34pm

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Насколько я понял по публикациям, памятник Брежневу установлен именно как герою войны (а мясорубка на Малой Земле была жуткая, я читал воспоминания и наших, и немецких генералов на эту тему), а не как генсеку ЦК КПСС. Почему нет?

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #10 - 09/18/04 :: 6:47pm

Хитокири   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Маруся.. Улыбка "личное дело каждого" подразумевает под собой не только отдельных людей, но и отдельные поселения типа городов, деревень и иже с ними Улыбка Так что если в данном конкретном городе тов.Брежнем проявил себя героем, почему бы жителям этого города не поставить ему памятник? А что про этого тов. думают жители далекого города Москва или какого другого в общем-то их не волнует да и не должно волновать, имхо Улыбка
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #11 - 09/20/04 :: 1:29pm
Маруся   Экс-Участник

 
Насчет "жителей другийх городов" аргумент серьезный. Настолько серьезный, что я воздержусь от ответа, дабы не нарушать правил.
Только я что-то не помню упоминаний в той статье об общегородском референдуме на тему. Или, может, я чего не помню. В любом случае сейчас перечитать ее возможным не представляется за нежеланием платить.

Гунтер, так что тебе тоже не отвечу - не помню я, как кому там ставился памятник. В любом случае подозреваю, что героев СССР у нас значительно больше, чем памятников. И уж если ставить - то забытым, а не "всесторонне награжденным".  Смех
 
IP записан
 
Ответ #12 - 09/20/04 :: 7:01pm
Иллиир   Экс-Участник

 
Да, кстати, Гунтер, о стабильности - мнится мне, что при подобном подходе во Франции обязательно должны поставить памятник Людовику XV - по сравнению со следующим Людовиком его правление, несомненно, было образцом стабильности, а что он столько сделал, чтобы сыну потом жилось веселее (вплоть до гильотины) - так это мелочи Подмигивание
ЗЫ. Маруся, референдума правда не было. Памятник поставили, кажется, на личные деньги почитателя - директора какого-то крупного предприятия Смех Нет бы на даче у себя Злой
 
IP записан
 
Ответ #13 - 09/20/04 :: 7:16pm
Маруся   Экс-Участник

 
Так я и говорю: аналогия с московским правительством прямая. Я бы тоже предпочла, чтоб всю эту жуть им.Церетели Лужков ставил у себя на даче. Ан нет.  Злой
 
IP записан
 
Ответ #14 - 09/20/04 :: 7:41pm

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Цитата:
В любом случае подозреваю, что героев СССР у нас значительно больше, чем памятников. И уж если ставить - то забытым, а не "всесторонне награжденным".  Смех


А вот фигушки. Подмигивание В статуте о награждении званием "Герой Советского Союза" (ныне - "Герой России") четко указано, что наряду с вручением медали "Золотая Звезда" устанавливается бюст на родине означенного героя. Так что сколько героев, столько и памятников. Улыбка

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Страниц: 1 2