Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Еще раз об ударении в слове "Нарготронд" (Прочитано 23225 раз)
Ответ #60 - 10/01/02 :: 2:33pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
"нАриэль" и "нариЭль" звучат очень похоже (кстати, это само по себе нетривиальное свойство нашего восприятия). Так что проблем с "нАриэль" будет меньше, чем с **"нарИэль".

Тем более, что, как сказала Элхэ, **"нарИэль" в эльфийских языках невозможно. Возможно только "нАриэль".

С уважением, хатУль.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #61 - 10/02/02 :: 2:35am

Нариэль (не та)   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Супер! Элхе и Хатуль, спасибо за разъяснения, Маруся, спасибо за поддержку Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #62 - 10/06/02 :: 2:32pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Грустный личный опыт мне подсказывает, что если в слове более, чем один слог, ударение поставят все равно неправильноУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #63 - 10/08/02 :: 8:34pm

Karissima   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Кстати, можно и я вылезу со своей ИМХОй? Я сейчас не буду затрагивать вопрос о том, есть ли смысл в переучивании. Но. Мне кажется, что тем, кто постоянно использует (не просто знает, а именно использует) иностранные языки, проще перейти на "правильный" вариант произношения. По крайней мере, для немецкого языка это верно: по мне, и ФингОлфин, и НаргОтронд, и ДОриат звучат "удобно". А вот с ОрОдретом мне никак справиться не удается, впрочем, как и с ФЕанором... Все мы не без греха:)
 
And in the end the love you take is equal to the love you make...
IP записан
 
Ответ #64 - 10/09/02 :: 12:30pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
   Зато  изучавшие французский вот уж намучаются.Улыбка
   А мне с Арагорном никак не удается справиться, и с СИндарином. И видимо, уже не удастся...
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #65 - 10/09/02 :: 2:11pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
  Зато  изучавшие французский вот уж намучаются.Улыбка


Да, вот я намучалась. Особенно слово "Эстель" - по-французски прямо так хорошо звучит "эстЭль" Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #66 - 03/22/04 :: 5:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #67 - 03/23/04 :: 4:25am

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Охохонюшки... Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #68 - 03/23/04 :: 11:59am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
...Радует то, что фэндому эта теория - по большому-большому барабану... Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #69 - 03/23/04 :: 2:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(в задумчивости) А может, можно поподробнее, почему "охохонюшки"? С оценкой-то я согласна, но я не филолог и не лигнвист, практически все, что думала на эту тему, сказала в статье десять (О ГОсподи!..) лет назад...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 03/24/04 :: 4:40pm

Рони   Вне Форума
Дорогой гость
Украина, Киев

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
В свое время, лет эдак 8 назад, пришло мне в голову провести мини опрос. Я выбрала порядка 20 трех и более сложных имен и названий мужского рода, оканчивающихся на согласную, из Толкина и раздала их своим сотрудникам, с просьбой расставить ударения. Сотрудников было человек 10-15, никто из них Толкина не читал.
Из всех "анкет", насколько помню, только в одной было САурон, а в другой - ФИнголфин. Остальные единодушно проставили ударения на последний слог.
К сожалению не могу найти эти анкеты. Если вдруг они мне попадутся - смогу выдать более точную статистику.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 03/24/04 :: 8:31pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Цитата:
(в задумчивости) А может, можно поподробнее, почему "охохонюшки"? С оценкой-то я согласна, но я не филолог и не лигнвист, практически все, что думала на эту тему, сказала в статье десять (О ГОсподи!..) лет назад...


Видимо, Эдриксону кажется, что там много спорных мест, даваемых как бесспорные. Я не лингвист, я вышла погулять, но мне тоже в некоторых местах было странно.
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #72 - 03/24/04 :: 8:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(горестно) Люди разновсякие, ну, что ж вы дразнитесь-то! Вы бы хоть конкретно рассказали про спорные и странные места, интересно же ж!
Уйду в ехидны. Точно говорю, уйду.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #73 - 03/25/04 :: 12:24am
Mornere   Экс-Участник

 
Сорри за оффтоп.

Почитала тред, сколько же таких, кто по десять лет "варился в собственном соку"... А я-то думала, что я одна такая...
 
IP записан
 
Ответ #74 - 03/25/04 :: 4:14am

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Цитата:
(горестно) Люди разновсякие, ну, что ж вы дразнитесь-то! Вы бы хоть конкретно рассказали про спорные и странные места, интересно же ж!


Завтра. Всё завтра.

Рони: А это известный факт, что если носитель русского языка видит слово только на письме, то закономерность в самом первом приближении такая, что если слово кончается на согласный - он будет ударять последний слог, если на гласный - предпоследний.

Подробности письмом завтра.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6