Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Дориатрин: вопрос лингвистам (Прочитано 6821 раз)
Ответ #15 - 07/31/02 :: 4:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Хочешь сказать, они говорили на разных диалектах? Внутри Дориата, я имею в виду? И каков должен был быть "общепринятый"? То есть, на каком именно диалекте говорили при дворе Тингола?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 07/31/02 :: 7:17pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Элхэ, я отправлю ваш вопрос в elfling mailing list - глядишь, из общего обсуждения что-нибудь прояснится - и постараюсь параллельно его мылом закинуть самому HFK как автору статей, но ответ, конечно, не гарантируется. Он просил простые вопросы ему не задавать, но этот-то как раз сложный. Попробуем.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 07/31/02 :: 8:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Заранее благодарю Улыбка Мне это действительно важно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 08/04/02 :: 8:35pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Думаю, что при дворе говорили именно на стандартном синдарин. Думаю, что лит. стандарт синдарин появился именно в Дориате (не без участия Даэрона).

При дворе Тингола, я уверен, говорили "g(o)elydh".

 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #19 - 08/20/02 :: 2:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Благодарю R2R за информацию и привожу здесь полученный ею ответ с листа "Ардаламбион" (перевод мой)

> The question is, what variant should be considered as "the right one" from the point of view of Tolkien's language-making?

"I think it is simply impossible to answer this question. In the 1930s, the language of Doriath was conceived as being the Doriathrin language that appears in the Etymologies. That is the language my article is about. But I agree that there are some hints that Tolkien later decided that the language of Doriath was simply an archaic form of Sindarin, not a distinct language.
Since we are not dealing with an actual historical period, but simply with a fictional history that was often revised, there are no "definite" answers here -- only different conceptual phases. As far as I can tell, nothing about the language of Doriath was published in Tolkien's lifetime, which means that _no_ Tolkienian statements touching upon this question are really "cannonical". Only the material he himself published has such a status, and was regarded by him as "fixed facts" about Middle-earth.
Yours,
Helge Fauskanger"

(> Вопрос состоит в том, какой вариант должен считаться «правильным» с точки зрения создания толкиеновских языков?
"Я полагаю, ответить на этот вопрос просто невозможно. В 1930-х годах язык Дориата задумывался как Дориатрин, который появляется в Этимологиях. Это тот самый язык, который описан в моей статье. Однако я согласен, что существуют намеки на то, что позднее Толкиен решил: язык Дориата являлся просто архаичной формой Синдарин, а не определенным языком.
Поскольку мы имеем дело не с реальным историческим периодом, но просто с вымышленной историей, которая часто пересматривалась, здесь не может быть «определенных» ответов – только различные концептуальные фазы. Насколько я могу сказать, при жизни Толкиена не печаталось ничего о языке Дориата, а это означает, что нет _никаких_ заявлений Толкиена по этому вопросу, который являлись бы действительно «каноническими». Только те материалы, которые он опубликовал сам, имеют такой статус и рассматривались им как «установленные факты» о Средиземье."

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/20/02 на 11:38:09
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2