Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Имя на Ах'энн (Прочитано 11410 раз)
Ответ #15 - 02/17/03 :: 3:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(в совершеннейшем унынии) Панча, у них не было домашних кошек - не вывели. А так... Йаххи иэренэйэ, буквально если, будет "лунная кошка". Только дикая. Большая. А в одно слово у меня оно пока не хочет укладываться.

Конэко - а "звездный дождь" как метафора или в значении "звездопад"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 02/17/03 :: 7:07pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Ой.Так и мышей, значит, не было,если кошек не завели?или без кошек справлялись?(Имхо,стойкое впечатление,что мыши все же были...)

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #17 - 02/17/03 :: 8:24pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А как правильно читать двойные гласные?
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #18 - 02/17/03 :: 9:03pm

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 

Цитата:
Ой.Так и мышей, значит, не было,если кошек не завели?или без кошек справлялись?


Ящерицу заводили.
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #19 - 02/17/03 :: 9:15pm

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
Или хорька. Или еще что-нибудь в этом роде.
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #20 - 02/18/03 :: 12:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Двойные гласные - это долгий гласный. Диокритику (так это называется, кажется?) ставить сложно - что здесь, что в печатном тексте; была бы возможность - нужно было бы ставить над гласным черточку - значок долготы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 02/18/03 :: 2:40am

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Хорька? Мрр! А еще бывает дивный пушистый зверь горностай Подмигивание - он тоже вроде по мышиной части...
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #22 - 02/18/03 :: 2:59am

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 

Цитата:
Хорька? Мрр! А еще бывает дивный пушистый зверь горностай Подмигивание - он тоже вроде по мышиной части...
Он, по-моему, по вшивой части, - все эти "дамы с горностаями".
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #23 - 02/18/03 :: 1:49pm

Джуд   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 24
*
 
А можно мне тоже про имя спросить? Я тут озадачился переводом своего ника на Ах'энн... Поскольку имя собственное перевести вряд ли удастся, самое подходящее определение, пришедшее мне в голову - это "предатель". В словаре я этого слова не нашел... А оно вообще было в Ах'энн? Единственное, что мне удалось откопать - это "преступивший", "йирто", но все-таки это немного не то...
 
IP записан
 
Ответ #24 - 02/18/03 :: 7:22pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ой, спасибо, Элхэ! Улыбка Значит, «йаххи» - это не только загадочная «золотистая кошка» из календаря, а и кошка вообще. Интересно, а к аст-аховским временам кошки домашние появились? Что-то мне кажется, что нет. Даже собаки вряд ли. Волками обходились.
Кошки, как домашние любимицы, должны были быть у нуменорцев. Вспоминаю королеву Берутиэль.

Джуд, имя собственное на древнееврейском тоже чего-то означает. Имя-то довольно распространенное и без всякого отрицательного привкуса. Даже хуже. Один из апостолов – Иуда, брат Иисуса. Во времена разделения Израиля на 2 и 10 верными Иерусалиму оставались колена «Иудины» и «Вениамина». Если не ошибаюсь.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #25 - 02/18/03 :: 7:52pm

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Панча: предлагаю "аст-йаххи" :)
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #26 - 02/18/03 :: 10:10pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Ньят, а разве вши боятся горностаев? Подмигивание (собственно, я, отвечая, про ту картину и думала, хотя изображенный на ней зверь, обозванный горностаем - вполне себе хорек, имхо Улыбка) В более позднее время, когда платья были тяжелые и многослойные, в них иногда заводились мыши. Может, когда писалась та картина, это тоже случалось?
А вообще, имхо, ни один приличный горностай от мышки не откажется.

Джуд, перевод - praise. По крайней мере все мои списки почти единодушно обзывают тебя именно этим. А, нет - есть еще Jehovah leads, но если уж переводить, то первое Подмигивание

PS+боооольшой оффтоп: Джуд, ты вот это уже видел? http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=trep&action=display&num=1650 (моё умирать на месте)

Последнее изменение: Krystal - 02/18/03 на 19:10:06
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #27 - 02/18/03 :: 10:54pm

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Модные дамы носили вавилоны на головах, и редко эти самые головы мыли, сберегая эти самые вавилоны от разрушения. Вследствие чего вавилоны радостно заселялись вшами. Но дамы не хотели опрыскивать голову дихлофосом, а пользовались экологически чистым природным средством - носили на себе естественного врага вшей и одновременно милого и пушистого зверька.

Так что идея о мышах в платье очень даже правдоподобна :)
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #28 - 02/19/03 :: 12:57am

Джуд   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 24
*
 
Панча, Крис, спасибо! Но я, собственно, переводом на Ахэнн интересовался чисто из красоты звучания - уж больно фонетический ряд у языка хорош... А уж "Иегову" на Ахэнн переводить - это держите меня четверо Улыбка
Оффтоп раз: сколько ж надо не мыться, чтоб в платье мыши завелись? Улыбка
Оффтоп два, 2Крис: видел. Меня тоже валерьянкой отпаивали Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #29 - 02/19/03 :: 7:14am

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
О мышах в платьях - это не идея, это факт. В чуть более поздние времена даже носили красивые такие коробочки у пояса - мышеловки.

Сколько надо не мыться, чтоб мыши завелись? А не надо не мыться. Надо платья, в которых можно потеряться, держать в шкафу, в который могут залезть мыши. И чем больше у вас этих платьев, -> чем реже вы их будете одевать - тем скорее там заведутся мыши Подмигивание

на офф2: а мне вот неповезло это открыть на факультете.... а рядом сидел ни в чем не повинный английский студентик, который чуть не рухнул со стула, когда вздумал посмотреть, с чего это я в ауте Подмигивание


Пока меня не пнули (весьма справедливо) за преобладание оффтопика, вернусь к теме... ээээ.... ну, не заявленной в названии топика, но все же к теме. А домашних\одомашенных животных - вообще не было? Тех же самых лошадей, например, в хозяйстве использовали - или как-то без них обходились?
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3