Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Дальнейшие лингвистические уклоны и влияния (Прочитано 9565 раз)
Ответ #15 - 01/27/03 :: 2:27pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Так. Наведём быстренько порядок.

Несколько семитских трёхсогласных корней.

МЛК: "царствовать, править"; "царь" (также эпитет божества)

ЦДК: "справедливость" (абстрактное понятие, также имя божества Справедливость, ассоциирующегося с планетой Юпитер). Буква "Ц" здесь обозначает особую, нёбную, разновидность звука "С". "К" здесь гортанное.

КРЙ: "происходить, случаться"; отсюда "встречаться", отсюда "место встречи", отсюда "географическая точка", отсюда "город". "К" и здесь гортанное. "Й" может превращаться в гласный звук "и" или исчезать вовсе.

'УР: "свет" (первый звук - почти неощутимая остановка воздуха в горле, как между "е" и "а" в междометии "не-а!". Второй - особый звук, порождающий гласные "о" или "у" там, где должен был бы быть согласный звук. Третий - "р", примерно как в слове "роза").

ХДШ: "быть новым"

* * *

Русский синодальный перевод Священного писания ("Ветхого завета") сделан не прямо с иврита, а с греческого перевода, который, в свою очередь, сделан с иврита. Таким образом, целый ряд сакральных понятий в русском языке происходят из иврита (а иврит - язык семитский), но подверглись изменению под влиянием как греческой, так и русской фонетики. В иврите же многие из этих понятий существуют в силу того, что евреи соседствовали с язычниками: ханаанеями, финикийцами, аммонитянами и т.д.; их языки намного ближе к ивриту и друг к другу, чем, допустим, даже западноукраинский - к восточноукраинскому.

От МЛК происходит название класса ханаанских божеств, требовавших человеческих жертв. Ханаанск. Мильк- > ивр. Молех (К > Х после гласных) > русск. Молох.
Аммонитск. Милькум (-ум - древнее окончание именительного падежа) > ивр. Мильком > русск. Милхом ("...и Милхому, мерзости аммонитской").

Среди язычников в начале 2-го тысячелетия до н.э. выделялся уникальный мыслитель, веровавший в Единого Бога: это был МЛК-Й-ЦДК (произносилось, возможно, МилкицИдку или Малкицидку), царь города Шалимму (теперь - Иерусалим). Как мы уже можем понять, имя МЛК-Й-ЦДК означает "Мой царь - справедливость", или "Мой царь - божество по имени Справедливость (т.е. планета Юпитер)"; с меньшей вероятностью можно это имя понимать как "царь справедливости". На иврите это имя читается МалкицЕдек (здесь на конце другое "к", гортанное, которое не превращается в "х" после гласного), в русском переводе - Мельхиседек.

Финикийцы - язычники, мореплаватели, разнесли семитские слова по всему миру. Именно они дали имя городу Марселю (Марсель < лат. Массалиа < финикийск. Месиллат "Мощёная дорога"); от них позаимствовали греки весь алфавит и много полезных слов, таких, как хрюсос "золото", саккос "мешок", канон "тростник"... Поселились они и в Африке, назвав свою колонию Картхадашт (КРЙ-Т-ХДШ-Т: Новый Город; "Т" - окончание женского рода). Римляне произносили "Картхадашт" как "Carthago": это просто-напросто Карфаген.
Верховным богом карфагенян был "Царь Города": МЛК-КРЙ-Т - Мельккарт.

И, наконец, имя Мельхиор - от ивритского Малкиор: МЛК-Й-'УР "мой царь - свет" или "царь света".

* * *

Кстати, от корня КРЙ происходит ивритское слово кирйа "город", множ. число крайот. Отсюда ивритские топонимы Кирьят-Арба, Кирьят-Шмона, Кирьят-Хаим и т.д.
Слово крайот означает также "предместья вообще", в особенности "предместья Хайфы" (потому что их названия почти все начинаются на "Кирьят-"). В старину и под Иерусалимом было несколько селений с такими названиями. Выходца из этих селений можно было назвать Иш-Крайот "человек из предместий". Один из учеников рава Иешуа hа-Ноцри звался Йеhуда Иш-Крайот. Имя этого ученика, оказавшегося римским стукачом, по-русски превратилось в "Иуда Искариот".

* * *

Я думаю, что этот небольшой экскурс в причудливую логику строения семитских языков может помочь нам не только разобраться в некоторых словах нашего мира, но заодно и оценить талант Профессора Толкина, который создал на основе этой логики языки эдайн Арды - в первую очередь адунаик, язык Нуменора, - а также язык гномов кхуздул.

Последнее изменение: Хатуль Феанорыч - 01/27/03 на 11:27:21
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #16 - 01/27/03 :: 2:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хатуль, кстати, ты уже давно обещал большую статью по Кхуздул и ивриту. Еще Адунаик туда ж. Улыбка
Ты бы написал, а ? Оно и интересно, и полезно... Второй год прошу, между прочим...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 01/27/03 :: 2:37pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Небольшую я уже написал давно: http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=751

А что ещё рассказать?
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #18 - 01/27/03 :: 2:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну-у, Большой и Пушистый, это не статья, это так, набросок... Хочется больше и подробнее Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 01/28/03 :: 12:22am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
>Римляне произносили "Картхадашт" как "Carthago": это просто-напросто Карфаген.

Забавно, но я только недавно догадался, что те потомки римлян, чей язык остался ближе всего к латыни, теперь произносят это как "Картахена". И Картахен этих по всей Латинской Америке - без счёту Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #20 - 01/28/03 :: 6:49am

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
С оффтопиком мы боремся, но к латыни таки ближе всего итальянский.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 01/28/03 :: 12:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А есть предложение не бороться, раз пошел такой оффтопик интересный. Есть предложение как-нибудь переименовать тред. С лингвистическим уклоном. Поскольку, ясное дело, к Мелькору он уже давно имеет весьма опосредованное отношение... Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 01/29/03 :: 12:31am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 

Цитата:
С оффтопиком мы боремся, но к латыни таки ближе всего итальянский.


А доказать?

ИМХО, итальянский ближе только географическиУлыбка - и произношение и грамматика "ушли". Особенно фонетика: "медь торжественной латыни" и итальянская певучая скороговорка, где все слова рифмуются со всеми... А кастильяно куда чётче и мужественнее... Назвать итальянский "торжественным"  - ну никак. А испанский - вполне.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 01/29/03 :: 1:01pm

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Тут закавыка в том, что для романских языков точка отсчёта - не торжественная золотая латынь Цицерона, а латынь пародная. См. вольнотпущенников у Петрония, например.

Не будучи большим специалистом по романскому языкознанию, могу лишь сослаться на всевозможные труды, где я это утверждение встречал.

Что знаю: в итальянском лучше сохранилась (вернее, меньше разрушилась при общероманских перестройках) видо-временная система, сравнительно мало собственных фонологических изменений (помимо опять-таки общероманских, типа перехода k, g > (t)s, (d)z перед e, i), ну и вообще (ср. окончания инфинитива: лат. -re, ит. -ri, исп. -r)

http://www.orbilat.com/Modern_Romance/Italo-Romance/Italian/Italian.html

http://www.orbilat.com/Modern_Romance/Ibero-Romance/Spanish/Spanish.html

Последнее изменение: Edricson - 01/29/03 на 10:01:08
 
IP записан
 
Ответ #24 - 01/29/03 :: 12:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Думала я - перенести эту тему в "Оффтопики", или нет, все-таки. А давайте повернем разговор назад в "средиземское" русло? Господа лингвисты, а расскажите о других подобных лингвистических пересечениях - в принципе, насколько я помню, их должно быть немало...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 01/30/03 :: 8:30pm

Тайсин   Вне Форума
Бывает набегами
Switzerland/ Geneva

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
Насчёт латыни... есть ещё такой язык- ретророманский. 4ий государственный язык хорошей страны Швейцария, говорит на нем население кантона Гризон. Так вот, встречала я утверждение, что к латыни из современных языков ближе именно он. Насколько это правда- не знаю, не специалист.

И ещё у меня вопрос к специалистам по эльфийской письменности. Каким образом, как вам кажется, эльфы могли делать заметки на полях своих записок? Мы сейчас ставим восклицательные и вопросительные знаки, или подчеркиваем в самом тексте- есть ли этому эльфийский экивалент? или каким бы он мог быть?
 

Cats know what you feel.&&They don't care. But they know.
IP записан
 
Ответ #26 - 01/31/03 :: 1:17pm

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Цитата:
Думала я - перенести эту тему в "Оффтопики", или нет, все-таки. А давайте повернем разговор назад в "средиземское" русло? Господа лингвисты, а расскажите о других подобных лингвистических пересечениях - в принципе, насколько я помню, их должно быть немало...


Ну что ж.

Итак, рекомендую смотреть на следующие вещи:

- Германские языки. На самом деле заимствований оттуда тьма-тьмущая. Не забываем, что в 30-е годы Толкин себе представлял, что всякие германские языки от эльфийских и происходят, и даже придумывал это "недостающее звено" - древний германский язык с прописанными переходами - талиска. По Этимологиям туча заимствований - взять хотя бы общегерманский корень *queth-.

- Классические языки. Общая эстетика (особенно у квэнья), прямые заимствования: "они" -nte, латинское окончание 3л. мн. ч. презенса -nt (amant)

- Говорят, испанский. Немножко. Не знаю, верю на слово, ибо испанского не знаю:

http://lambenor.free.fr/docencia/osterin.htm

- Семитские языки. Тут, собственно, нужно понимать, что основное влияние оказывает эстетика ветхозаветных имён. (Рекомендую посмотреть мифологические циклы Блейка, где имена тоже на это завязаны - иногда получаются у него просто квэнийские слова)

- Кельтские языки. Валлийский однозначно (собственно, историческая фонология синдарина и валлийского совпадают почти целиком). Ирландский, хотя Толкин и писал, что его не любит, также, похоже, оказывал большое влияние, особенно на раннем этапе.

- Финский: http://www.sci.fi/~alboin/finn_que.htm

Тут всё написано лучше, чем я смогу объяснить (опять же финского не знаю)

отъ такъ
 
IP записан
 
Ответ #27 - 03/20/03 :: 6:44pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Taisin, мне доводилось общаться с французами, испанцами, румынами - каждый из них утверждал, что его родной язык ближе всего к латыниПодмигивание. В общем-то, психологически это вполне понятноПодмигивание. В России в последнее время тоже появилось немало работ, возводящих русский напрямую к санскриту8).

А вот лингвистически - тут гораздо сложнееПодмигивание. Наиболее близкими латыни считаются, если я не ошибаюсь, именно итальянский (самый близкий), испанский и окситанский (он же провансальский - язык трубадуров). Сюда же можно добавить каталанский язык (временами его объединяют с окситанским в один язык)Более далеко ушли французский (самый германизированный язык в романской семье), португальский (а также галисийским, который изначально развивался как один язык с португальским, у них была общая литература, и разделились они, еслия ничего не путаю, веке в XIV-XV) и румынский (самый славянизированный). Ретороманский язык - а, точнее, ретороманские языки, поскольку они образуют отдельную группу в рамках романской семьи, - также очень далеко ушли от исходной латыни, там наложилось германское и кельтское влияние. Далее, есть еще сардский язык - на нем говорят на острове Сардиния - он считается очень архаичным, и информации о нем у меня слишком мало, но, насколько я понимаю, он очень близок латыни - как итальянский и испанский.

Хрюнлейв, грамматически все романские языки очень далеки от латыни, многие лингвистические характеристики латыни разрушились, не оставив никаких следов в современных романских языках. Но, по совокупости признаков, о которых говорил Эдриксон (и, если я не ошибаюсь, есть и другие) к латыни ближе всего именно итальянский.

Теперь о СредиземьеПодмигивание. Я, кажется, уже как-то отправлял сообщение, что Bilbo, если верить словарю, в английском означает "короткий кинжал".

И, в порядке хохмы, - один из древнейших городов Междуречья называется Урук, находился он на территории Ирака, более того, сайт иракского информационного агентства (со страницей Саддама ХусейнаПодмигивание) находится по адресу

www.uruklink.net

Будь в американской армии штатные пропагандисты-толкинисты, какую бы кампанию они могли бы развернуть на этой основеПодмигивание. "Воины Света против современных уруков"Подмигивание. Смешно... аж плакать хочетсяПечаль.

Прошу прощения у модераторов за некоторую политическую окраску последней части моего сообщения.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 03/21/03 :: 1:52am

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Цитата:
Теперь о СредиземьеПодмигивание. Я, кажется, уже как-то отправлял сообщение, что Bilbo, если верить словарю, в английском означает "короткий кинжал".


А Шиппи пишет, что в Шропшире есть холм Great Bilbo.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2