Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Дальнейшие лингвистические уклоны и влияния (Прочитано 9542 раз)
01/29/03 :: 12:46pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Довольно часто на разных форумах Доска обсуждается перекличка мира Арды / Арты с известным нам реальным миром, в частности, в области имен и совпадений слов (мне вспоминается упоминание Хольгера о португальском Melhor - лучший).

Возможно, то, что я скажу, уже известно и было обсуждено, посему прошу отнестись ко мне снисходительноПодмигивание.

Дело в том, что одно из важнейших божеств финикийского пантеона звалось Мелькарт, и персонаж это был безусловно положительный. К сожалению, я плохо знаю финикийскую мифологию, и совершенно не знаю финикийского языка, но есть две вещи, которые я хотел бы упомянуть:

- Сколько я помню, Мелькарт воздвиг Мелькартовы столбы (позднее их именовали Геркулесовыми - скалы Гибралтарского пролива), за которыми начиналось Царство Ночи (могу ошибаться, пусть меня поправят, но совпадение интересное).
- Этмимологию имени Мелькарт я не знаю, но, сколько я помню семитские корни, mlk означает что-то вроде правитель, царь, владыка (обращаюсь за помощью к знатокам иврита и других семитских языков). Значение слова "Арт" в финикийском я не знаю и подавно, но если перевести "Владыка Арты" - уж больно красиво получается. Семитологи, помогите!

Кто что знает и думает по этому поводу? И кто знает упоминание имен, близких к "Мелькор" в земной мифологии и может рассказать о деятельности соответсвующих персонажей?

Последнее изменение: Edricson - 01/29/03 на 09:46:52
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/02/01 :: 12:55am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Иван!
Знаешь я тоже это все собираю. Вообще просьба ко всем, кто что-то знает такие совпадения писать в эту тему. Потому мы это собирем и сделаем общую статью.
Вот что удалось обнаружить мне.
1) На территории нынешней Хорватии (бывшей Югославии) обитало кельтской племя иллери. В последствии племя было практически уничтожено римлянами.
2) В славянской мифологии есть такой персонаж - Радогост. Изображался он с львиной головой, в пантеоне занимал место загробного судьи. У Толкина одного из магов, если не ошибаюсь звали Радгаст.
 

Anton
IP записан
 
Ответ #2 - 12/02/01 :: 3:10pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Угу... А когда Тристан прибыл сватать Изольду для короля Марка он по ходу дела при сватовстве ещё успел подраться с рыцарем по имени Моргольт. (Что, как мне известно из не очень достоверного, увы, источника означает просто "всадник".) Но! Заметим, что здесь это имя собственное, т.е. Всадник... Тоже забавно ассоциируется с байками времён пробуждения Эльфов. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #3 - 12/04/01 :: 1:01am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Антон,

Насколько мне известно, и если я правильно тебя понял, речь идет о племени иллирийцев - по их имени территория Хорватии называлась Иллирией. Кельтами они не были - относились к индоевропейской семье, но образовывали в ней совершенно особую группу. По одной из гипотез, их потомками (языковыми, по крайней мере) являются албанцы.

Про Радагаста ничего определенного сказать не могу - не считая того, что это божество очень почиталось у западных славян, и, по моему, в Польше даже есть местечко Радогощь - по имени этого бога. И у Толкиена был Радагаст - Бурый, Карий и т.д. на усмотрение переводчикаПодмигивание.

А про Мелькарта я посмотрел - Царь города переводится. Все-таки любопытно получается. Дамы и господа, кто знает, на современных языках слово Мелькор имеет какой-нибудь смысл? Опять приходят в голову семитские - Ор по семитски что-нибудь означает, если Мельк - Царь?

Последнее изменение: Иван - 12/03/01 на 22:00:15
 
IP записан
 
Ответ #4 - 12/04/01 :: 4:36am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** Кельтами они не были - относились к индоевропейской семье, но образовывали в ней совершенно особую группу.

Насколько я помню, кельтская языковая группа также входит в индоевропейскую большую семью.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 12/04/01 :: 4:15am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А еще одного из волхвов звали Мел'киором.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 12/04/01 :: 4:08pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
В мире зарегистрировано где-то 6 000 живых языков. Сколько не зарегистрировано - хто ж знаетУлыбка.

Попобуйте придумать не слишком длинное имя/название, кторое ни на одном из них ничего бы не значило, тем более - приблизительно.

 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/04/01 :: 7:36pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сабрина,

Согласен, я просто некорректно выразился - безусловно, кельтские языки относятся к индоевропейским, я же имел в виду, что иллирийский относится к индоевропейским языкам, но не к кельтской группе.

Слова Хрюнлейва мне крыть, увы, нечемПодмигивание, кроме одного - насколько значащи эти совпадения, и насколько культура народа, говорившего на данном язоке, связана с культурным фоном мира Арды / Арты, и, наконец, подкрепляются ли языковые совпадения совпадениями событийными.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 12/05/01 :: 10:27pm
Отец Кабани   Экс-Участник

 
"Ор" на иврите "свет" (сопоставимо с романским "золото"). А вот "Арт" (Мельк-Арт)подозрительно близко к "земля" - "арец" на иврите, "ард" по-арабски (и в значении "Земной шар" и "страна") . Но и в германских языках "Земля" - "еarth" или даже "erde"  Так что выбирайте из "царя Мира" и "царя Света"  А мельхиор - вариация того же имени
 
IP записан
 
Ответ #9 - 12/05/01 :: 11:12pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Отец Кабани, спасибо большое за Ваш комментарий. Мелькор - Царь Света - вот это очень интересно! Пока даже и не знаю, как откомментировать. И Царь Земли - любопытно не менее!

Последнее изменение: Иван - 12/05/01 на 20:12:46
 
IP записан
 
Ответ #10 - 12/06/01 :: 1:56pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
А не тот же корень в имени Мелхиседека (также называемого "Царь Мира"), упоминаемого в послании Павла к Евреям в контексте превосходства Христа над ветхозаветным священством?
"Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, -- ибо с ним сопряжен закон народа, -- то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?" (Евр, 7, 11)
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #11 - 01/25/03 :: 5:12am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
А чего ж нет - может и царь Света - или...или СВЕТОНОСНЫЙ...
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #12 - 01/26/03 :: 7:49am

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
"Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего - тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей", о котором говорят, что он "без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда" (Евреям 7:1, 3).

Из энциклопедии "Кругосвет":
МЕЛХИСЕДЕК, царь и священник Салима (Уру-салим – Иерусалим), называемый в Ветхом Завете «священником Бога Всевышнего». Он встретил Авраама, после победы последнего над Кедорлаомером, хлебом и вином и благословил его за одержанную победу (Быт 14:7-20). Авраам, в свою очередь, отдал Мелхиседеку десятую часть от военной добычи. В период правления Хасмонейской династии и в эпоху раннего христианства Мелхиседек рассматривался как прообраз царя, в одном лице сочетающего царское и священническое достоинство (Пс 109:4; Евр 6:20).

Попалась версия, что его имя переводится как “мой царь — праведность” или “мой царь — справедливость”. Насколько это верно, сказать не могу.
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #13 - 01/27/03 :: 2:41am
Лапочка   Экс-Участник

 
А вот на обычной латыни это имя просто чудесно звучит. Mel - это "мёд", "сладкое", meum mel ="сокровище моё", а kor - это "сердце"Подмигивание Это по-английски бы звучало как honeyheart. Ласкательное имя для любимого человека.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 01/27/03 :: 4:28am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Ээээ, Мельхисэдек, если мне не изменяет память, переводится как "царь праведный" Но об этом лучше всего спросить Хатуля.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2