Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 11
Квениа-русский и обратно (Прочитано 61456 раз)
Ответ #105 - 10/15/05 :: 5:27pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Вот если какой-нибудь добрый человек, у которого есть Qenya Lexicon (у меня нету), скажет, как на Qenya выглядит следующее:

boot 41R, 82R
glove 57R

то можно будет прикинуть реконструкцию для нео-квенья слов "сапог" и "перчатка".
 
IP записан
 
Ответ #106 - 12/02/05 :: 12:46am

El Fantasma   Вне Форума
Зашел поглядеть
Поющий в Зазеркалье

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Здравствуйте!

А скажите, пожалуйста, как на Квенья будет "Зеркало", если такое слово вообще есть? А если нет - то некий его эквивалент, например, "отражение в стекле".
 

Если вдруг какой нахал&&Плохо про тебя сказал,&&не ругайся, не шуми,&&А удавочку возьми! (С)
IP записан
 
Ответ #107 - 12/02/05 :: 12:47am
Исхэ   Экс-Участник

 
не знаю, что там с "зеркалом" а лингвистический вопрос я перемещаю в "Лингвистику", где ему, собственно, и место - в тред "Квенья-русский и обратно".
 
IP записан
 
Ответ #108 - 12/02/05 :: 12:57am

El Fantasma   Вне Форума
Зашел поглядеть
Поющий в Зазеркалье

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
ОК, без проблемУлыбка. Это я не сориентировался сперва.
 

Если вдруг какой нахал&&Плохо про тебя сказал,&&не ругайся, не шуми,&&А удавочку возьми! (С)
IP записан
 
Ответ #109 - 12/02/05 :: 12:58am
Исхэ   Экс-Участник

 
да ничего, фигня война - на это тут я и сижу, будучи напрочь бесполезна в плане квенья  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #110 - 12/06/05 :: 4:33pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
В том квенья, который оставил нам Толкин, слова "зеркало" нет. В синдарине есть cenedril "looking-glass", упоминается в VI томе HoME. От него некоторые эльфисты производят слово *ceniril(le), но мне это кажется довольно сомнительным с внутримировой точки зрения - разве что синдаринское слово было заимствовано в квенья 3 эпохи и фонетически адаптировано.

Другие квенийские реконструкции (найдены на листе Elfling):

*atacuna- : "reflect" lit. translation (с латыни, от re+flect)
*atacuma: "mirror"

*_ngalanto_ (от nalta - REFLECTION (glittering)) - было бы неплохо, но мне всё-таки кажется, что это "блик", а не всякое отражение вообще.

Слова, которые могут оказаться полезны:

GLASS hyellё, hyelma (the latter perhaps = "a glass", whereas hyellё could be glass as a substance), LITTLE GLASS lipil. Cf. also virin, "a magic glassy substance of great lucency used in fashioning the Moon" -KHYEL/VT45:23, LT1:258, LT2:339

REFLECTION (glittering) nalta (radiance - alata in Silm:433 is the Telerin form. In PM:347, nalta is spelt with initial n~, that is, ng. Initial ng had become n in Third Age Quenya, and I follow the system of LotR and transcribe it accordingly. But if this word is written in Tengwar, the initial n should be transcribed with the letter noldo, not numen.) -PM:347

В QL есть слово reflect (50L), но самого QL у меня нет; если кто-нибудь, у кого он есть, глянет там это слово и скажет нам, можно будет попробовать сконструировать что-то ещё.
 
IP записан
 
Ответ #111 - 12/12/05 :: 7:14pm

El Fantasma   Вне Форума
Зашел поглядеть
Поющий в Зазеркалье

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Спасибо огромное!
 

Если вдруг какой нахал&&Плохо про тебя сказал,&&не ругайся, не шуми,&&А удавочку возьми! (С)
IP записан
 
Ответ #112 - 01/05/06 :: 9:49pm

Унэр   Вне Форума
Зашел поглядеть
.to and fro in shadow
from inner to outer shadow.

Пол: male
Сообщений: 7
*
 
R2R писал(а) 12/06/05 :: 4:33pm:
В QL есть слово reflect (50L), но самого QL у меня нет; если кто-нибудь, у кого он есть, глянет там это слово и скажет нам, можно будет попробовать сконструировать что-то ещё.

Там есть слово tyustuhta- - "chew the cud, reflect, reminisce", и вроде бы все. А это не то, что нужно.
А вот насчет boot и glove можно сказать вполне определенно:
boot - saipo
glove - mantil
 

Ye are against the people, O my chosen!&&Liber AL vel Legis, Hadit:25.
IP записан
 
Ответ #113 - 01/05/06 :: 11:20pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Спасибо огромное!!!
 
IP записан
 
Ответ #114 - 01/06/06 :: 4:49pm

Айкъет Илто   Вне Форума
Дорогой гость
Silverblade
Литва/Висагинас

Пол: male
Сообщений: 158
***
 
Saipo и mantil , значит... Спасибо Подмигивание
 

Настоящий маленький желтый (и толстый) крокодильчик. Здесь. (с)&&" Never forget that this is war!" (c) Monkey D. Dragon, the revolutionary.  &&&&&&
IP записан
 
Ответ #115 - 01/07/06 :: 10:42pm

Унэр   Вне Форума
Зашел поглядеть
.to and fro in shadow
from inner to outer shadow.

Пол: male
Сообщений: 7
*
 
В связи с "ботинком".
Прочитал я обновленный словарь на "Ардаламбионе" - оказывается, что слово [b]hyapat[/b](Etym. SKYAP), которое мы много лет принимали за "shore" означает  "shoe"!
 

Ye are against the people, O my chosen!&&Liber AL vel Legis, Hadit:25.
IP записан
 
Ответ #116 - 01/11/06 :: 8:45pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Надеюсь, я написала в правильную тему?
У меня вот какой вопрос. Меня интересует род слова Нуменорэ. Видимо он женский. Как и Эленна, Как "та" в акаллабэт. Правомерно ли отнести тот же род к слову Нуменор? И какого рода слово остров на квенья?
Прошу прощения за свое невежество в данном вопросе.
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #117 - 01/12/06 :: 11:16pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Меня интересует род слова Нуменорэ.

В каком языке? Если в квенья, то в нём нет грамматической категории рода имён существительных. То есть, на "какого это слово рода" ответ будет - "никакого". Улыбка
То же самое и с "Эленна", и с "остров". Если на квенья.

"Акаллабет", которая "она" - это адунаик, в котором категория рода как раз есть.
 
IP записан
 
Ответ #118 - 01/17/06 :: 10:33pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
R2R писал(а) 01/12/06 :: 11:16pm:
Цитата:
Меня интересует род слова Нуменорэ.

В каком языке? Если в квенья, то в нём нет грамматической категории рода имён существительных. То есть, на "какого это слово рода" ответ будет - "никакого". Улыбка
То же самое и с "Эленна", и с "остров". Если на квенья.

"Акаллабет", которая "она" - это адунаик, в котором категория рода как раз есть.


*мучительно краснея мысленно  Смущённый
Благодарю.
То есть использование нуменорцами (на игре) слова Нуменор (м.р.) в русском разговорном языке, не противоречит никаким нормам, я правильно поняла?
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #119 - 01/23/06 :: 8:18am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Marina писал(а) 01/17/06 :: 10:33pm:
То есть использование нуменорцами (на игре) слова Нуменор (м.р.) в русском разговорном языке, не противоречит никаким нормам, я правильно поняла?

А это вопрос сложный и дискуссионный. Улыбка

Правилам русского разговорного языка не противоречит.

А вот как мастера игры регламентируют употребление таких названий - дело совершенно отдельное.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 11