Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Подарок Ортхеннера Элхе (Прочитано 3045 раз)
12/28/01 :: 8:58am
Geleon   Экс-Участник

 
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. В ЧК  Ортхеннер, услышав песню Элхе, собирается сделать для неё подарок, для этого он выбирает звездчатку(которую до этого совершенно не замечал). Но когда он приносит почти готовое изделие Мелькору, оно описывается как "...серебристого цвета стебли полыни..." (прошу прощения, если что-то не точно процитировал, так как по памяти). И вот какой вопрос у меня возник, что такое звездчатка? Это какой-то определённый цветок(если так, то каков его аналог на земле), или это тривиальное название полыни?
Буду благодарен всем кто ответит.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/29/01 :: 5:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Он не выбирает звездчатку; звездчатка наводит его на мысль.
Растению здесь есть не просто аналог: есть растение именно такого вида, с именно таким названием. Вернее, не одно даже, а несколько.

"Звездчатка, иначе Гэллаис, или Звездное кружево - растение однолетнее с тонким  и ветвистым корнем и лежачим стеблем длиною от 1 до 3 антар; листья ее супротивные, яйцевидные, цветки белые, лепестки их двураздельные, на длиннее чашечки. Цветет Звездчатка с сезона йолл до сезона саэр. Есть же и многолетняя Звездчатка: цветы ее собраны в полузонтики, белые, стебли простые, восходящие, листья же длиннозаостренные и узкие, по краям и вдоль средней жилки острошероховатые.
Сок Звездчатки - средство хорошее для заживления ран; настоем же ее хорошо раны гнойные и язвы промывать, а также делать из него ванночки при болях в суставах. А при ревматизме траву Звездчатки прикладывают к больному месту в виде горячего компресса. Хороша Звездчатка при болезнях желудка и кишечника, также и печени, при хворях сердечных и легочных, также и при внутренних кровотечениях в виде водного настоя либо же сока.
Однако же принимать препараты, из Звездчатки многолетней, Ланцетовидной, изготовленные, надобно осторожно, Иначе вместо облегчения больной может недомогание ощутить."
(Это цитата из травника, делавшегося на ХИ, потому и стиль изложения такой, и названия времен года, и линейные меры. Не считая этого, вполне реальная информация по вполне реальной травке)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 12/30/01 :: 8:33am
Geleon   Экс-Участник

 
Спасибо большое!
Но если говорить о травах, то может где-то в сети есть их описание(как игровое, так и реальное) подскажите пожалуйста.
И всё таки о подарке он то из чего был сделан(неудачно выразился, из ветвей чего был сплетён головной убор(чуть венок не написал...))подарок.  

Последнее изменение: Geleon - 12/30/01 на 05:33:35
 
IP записан
 
Ответ #3 - 01/03/02 :: 5:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Во-первых, оно ожерелье. А во-вторых - из полыни серебристой. Собственно, либо это какая-то хитрая обработка серебра (что возможно), либо сплав (серебро + золото + медь в разных пропорциях), он как раз получается зеленоватый.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 02/08/02 :: 2:44pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
А в-третьих, Элхэ через "э" на конце, да и Ортхэннер заодно не Ортхеннер. Я так словарь полистала и убедилась, что многие (не это) слова в ах`энн можно из-за этого э\е попутать... Я права, Хозяйка? Это в транслитерации квенья могут быть разночтения, ибо квенья под латиницу создавалось. А тут уж увольте, Гэлеон - траслитерация РУССКАЯ!

(К слову - ненавижу, когда меня называют "Йовин", и уже достала многих поправлять. Это ТОЧНО неправильно!)
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #5 - 02/09/02 :: 4:02am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Совершенно согласна, абсолютно неправильно. В староанглийском "eoh" [eo] читается как дифтонг, если память мне не изменяет (курс истории языка уже не помню, но в свое время не поленилась там пошаритья именно на тему роханских имен и названий), так что в русском языке самая адекватная передача - именно [эо].
"И кто это придумал - Йорл, Йовин, Йомер... Йомунд. А еще говорят, что следили за благозвучием, потому и из Хэрумора - Эрумора сделали... это как же, Черный Эру, что ли?.." (из рассуждений о переводи Г&Г).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 02/09/02 :: 2:17pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
найти в сети что-то по староанглийскому? Словари, то есть? Люблю я оно, языки в смысле, филолух во мне не дремлет, поэтому и полезла после ЧКА в ахэнне копаться. А староанглийский... знаете, в Сильме попадается такое, чего в Мюллере точно нет. Тем более, что в любимом Универе считают, что русскофилологическим специальностям ин-яз можно давать по косой диагонали...Подмигивание
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #7 - 02/10/02 :: 4:29am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А Вы спросите здесь; как минимум, может, я чего вспомню...
 

My armor is contempt.
IP записан