Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Ударение в Ах’энн (Прочитано 2565 раз)
01/07/04 :: 3:40pm

Таринор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 27
*
 
Уважаемая Элхэ, существуют ли правила постановки ударения в словах языка Ах'энн? Где их можно прочитать? Прошу прощения за беспокойство, если вопрос уже поднимался...
 

...Знаешь... иногда почему-то кажется - мир так хрупок...(с) Ниэннах Иллет
IP записан
 
Ответ #1 - 01/08/04 :: 1:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Нет; я не выводила правила. Обычно ударение не падает на последний слог - мне, кажется, всего два исключения попались, "алхэ" и "алтэ". А в остальном... не знаю. Если кто-нбудь из лингвистов заинтересуется, можно было бы проанализировать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 01/08/04 :: 10:48pm

Таринор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 27
*
 
Огромное спасибо за ответ. А тема действительно интересная, ею стоило бы заняться. Я, к сожалению, не лингвист, хоть языками и интересуюсь...Может, правда кто-нибудь возьмётся? Нерешительный
 

...Знаешь... иногда почему-то кажется - мир так хрупок...(с) Ниэннах Иллет
IP записан
 
Ответ #3 - 01/09/04 :: 1:13pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Элхэ, как же можно проанализировать то, что Вы еще не вывели? В том словаре, который приведен на Вашем сайте, не только правил нет (как вы и сказали), но и не обозначено ударение - Вы-то его себе представляете, а читателю для анализа никакой информации нет.

Я никоим образом не лингвист, но, скажем, читая Толкиена, как-то получается расставлять ударения по тем же правилам, что и в латинском языке, который я немного знаю. Во всяком случае, исключений мне почти не попадалось... правда, как звучит речь гномов, скажем, я никогда не задумывалась. Надо бы наконец почитать какой-нибудь солидный толкиеноведческий источник и начать расставлять ударения правильно.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #4 - 01/09/04 :: 1:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Они проставлены. Ударные гласные выделены жирным курсивом: с диакритикой слишком много возни. Если не видно (шрифт слишком мелкий), в Edit можно найти опцию Text Size и выставить другой размер шрифта. Или скопировать в Word...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 01/09/04 :: 2:42pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Шрифт я увеличивала, в Word копировала. Сама вижу, что в коде прописан <b>, но почему-то "жирность" не отображается ни в IE6.0, ни в NN 7.0.
Поскольку вопрос перешел в техническую офф-топичную плоскость, я погляжу повнимательнее утром и в привате Вам напишу, если и вправду найду ошибку, хорошо?
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #6 - 01/09/04 :: 2:55pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Нашли уже ошибку... Включите опцию "не учитывать размер шрифта" - и ударения станут видны.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #7 - 01/09/04 :: 3:34pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Помогло в Эксплорере, в Нетскейпе такой опции, кажется, нет. Не самое очевидное решение, Джаргал, редкий посетитель догадается о существовании скрытого выделения. Есть ли причины, по которым нельзя прописать выделение как-то по-другому?

К топику. В первом же файле (имена существительные) есть "таийаль" ("маленькая арфа с серебряными колокольцами") и "хэйтэлл" ("чайка"), может, есть и еще слова с ударением на последний слог.
Очевидных закономерностей (открытый-закрытый слоги, обязательно ударные гласные etc) навскидку я лично не вижу. Соглашусь - нужен лингвист, а не дилетант типа меня, тем более что я в таком анализе не вижу особого смысла, уж простите, Таринор. Толкиен разрабатывал свои языки, ИМХО, a priori "анализируемыми" c использованием традиционных подходов. А ах'энн, как мне представляется, должен был быть (ИМХО, ИМХО!) по замыслу автора в первую очередь красиво звучащим, но при этом корни слов должны были четко связываться с определенными значениями, грамматика и морфология определяются сводом правил. Если в этой системе не задумывалось правил ударения, или если какие-то слова звучат наиболее звучно для слуха читателя при отсутствии правил, а не при их выполнении, так ли это важно? В русском языке (и во многих других, я полагаю), если уж на то пошло, четких правил ударения тоже нет.

Вот будет мне за мои имхи...
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан