Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Великая ложь профессора Толкина. (Прочитано 11318 раз)
07/19/04 :: 11:35am

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Почерпнуто в Уделе Могултая...думаю, и тут будет интересно
http://zvezda.ru/article.php?area=6&id=264&sub=21
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #1 - 07/19/04 :: 2:30pm

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Пол: female
Сообщений: 276
****
 
Кхм... Теперь уж точно ясно, почему мне именно Мелькор с Ортхэннером по душе.  По крайней мере - Личности.  Как-никак свое, родное...
 

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан
 
Ответ #2 - 07/20/04 :: 1:53am
Э-эхо   Экс-Участник

 
О господи... Каков заголовок - такова и статья. Дешевая.  Злой

С первых строк ясно, чего автор хочет получить в ответе и как именно будет подгонять под результат...

Охота вам это читать: такие статьи любая совковая газета раз в неделю публиковала обязательно, начинаться они могли с чего угодно (лучше - с того, что нынче на слуху) - хоть с Толкина (который автору глубоко фиолетов),  хоть с летающих тарелочек (того же цвета), хоть с Рабиндраната, простите, Тагора - выводы всё равно всегда будут одни и те же. Никак не связанные с заявленой (для приманки читателя) темой. Желаемые зато. Печаль

СПАМ это, чистой воды идейно-политический спам. Ну, не виагру автор продаёт, а идеологию и самообман приятственный. Но техника та же, универсальная.

 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/21/04 :: 6:01am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ага. Пришел мудрый автор и все обьяснил. Кратко и по пунктам. со всеми аналогиями. От мудрости аж дух захватывает... Смех Злой
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #4 - 12/23/04 :: 9:52pm

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
Кроме всего прочего, это ещё и откровенный наездна Толкиена и ВК, а заодно на героев.  Злой Я конечно понимаю: личное мнение - это святое. Но что, если другие с ним не согласны?!
 

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #5 - 12/23/04 :: 11:41pm

Orein   Вне Форума
Зашел поглядеть
Damned™
Ленинградская Обл., г. Гатчина

Пол: male
Сообщений: 24
*
 
Солидарен с предыдущими мнениями.
 

Блаженны юзеры, ибо не ведают, что творят!
IP записан
 
Ответ #6 - 12/24/04 :: 2:05am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Интересно, какой перевод он читал?

Итилия и Квитлориен...
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #7 - 12/24/04 :: 3:10pm

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
Дело даже не в этом. Ладно, есть у человека личное мнение, не нравится ему Толкиен и иже с ними. Но когда ты знаешь, как много народу это любит, зачем лить грязь?! Или, может, ему хочется получить побольше гневных писем от толкиенистов?!..
 

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #8 - 12/25/04 :: 4:01am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
статья гадостная. зачем искать политический подтекст везде ивсюду?да и выставление притензий по поводу паралели мордор - россия ? сам паралель увидел, сам провел и обнародовал
 
IP записан
 
Ответ #9 - 12/26/04 :: 3:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Параллель "Мордор - Россия (сталинистская)", увы, провел сам Профессор; в этом автор статьи как раз не повинен. Если мне память не изменяет, об этом в биографии Карпентера написано.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 12/26/04 :: 6:27pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Здравствуйте!

ЭН> Параллель "Мордор - Россия (сталинистская)",
ЭН> увы, провел сам Профессор [...] об этом в
ЭН> биографии Карпентера написано.


С этим ни в коем случае нельзя согласиться! Карпентер пишет как раз об обратном: "Толкин [...] опасался не столько Германии, сколько Советской Росии: он писал, что ему <<отвратительно быть среди тех, кто заодно с Россией>>, и добавлял: <<Сдается, что Россия, вероятно, в конечном счете куда более виновата в нынешнем кризисе и выборе момента, нежели Гитлер>>. Однако это не значит, что, поместив Мордор [...] на Востоке, Толкин создал аллегорию современной политики, поскольку Толкин сам утверждал, что это было <<обусловлено требованиями повествования и географии>>" [Карпентер, V, 2].

В письме 229 Профессор опровергает гнусные бредни шведского критика Оке Ольмаркса, который писал Предисловие к ВК:

Выдержка из Предисловия: "Здесь [в Мордоре] правит воплощение сатанинской мощи Саурон (по всей видимости, в том же пристрастном ключе [...], воспринимаемый как Сталин)."

Комментарий Профессора: "Никаких <<по всей видимости>> тут быть не может. Я категорически отказываюсь признавать подобные <<прочтения>>, они меня просто бесят. Сама ситуация былла задумана задолго до русской революции. Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды. То, что Мордор находится на востоке, объясняется просто-напросто требованиями географии и сюжета внутри моей <<мифологии>>. Изначально оплот Зла находился (вполне традиционно) на Севере; но, поскольку он был разрушен и, более того, поглощен морем, потребовалось возвести новую крепость [...]" (Letters, N 229).

Но маразматическая русофобская мыслишка херра Ольмаркса все равно пошла гулять по миру, ее можно встретить во многих западных "исследованиях".
Печаль
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #11 - 12/26/04 :: 7:15pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Цитата:
Но маразматическая русофобская мыслишка херра Ольмаркса все равно пошла гулять по миру, ее можно встретить во многих западных "исследованиях".
Печаль

Дмитрий, маразматическая русофобская? ? ? Какое отношение имеет справедливое отвращение к чудовищу, тирану, садисту, массовому убийце Иосифу Сталину - к русофобии?
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #12 - 12/26/04 :: 8:51pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Здравствуйте!

Х> Какое отношение имеет справедливое
Х> отвращение к чудовищу, тирану, садисту,
Х> массовому убийце Иосифу Сталину - к русофобии?


Как только это справедливое отвращение начинают переносить с тирана, убийцы, чудовища Сталина на всю Россию, на весь российский народ, так сразу и возникает данное отношение. Использовать произведения Толкина для этической подпорки указанной маразматической мыслишки пытаются. Так что полагаю, что нам очень повезло в том, что Профессор самолично отверг ее, и свидетельство оного факта сохранилось.
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #13 - 12/26/04 :: 9:04pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Так сказано "Россия (сталинистская)". Чем это хуже, чем "Германия (нацистская)"?

Вот у Гюнтера Грасса получилось: передать боль и разрушение НЕМЕЦКОГО народа во время второй мировой - и сочетать это с отвращением к исчадию ада Гитлеру.

Русский народ - это одно. Жители СССР - другое. Государство СССР (или Россия) при Сталине - третье.

Героизм одного отдельно взятого солдата-красноармейца не уменьшается от того, что убили его одновременно двое: пославший его на лишнюю смерть знаменитый маршал Советского Союза (известный тем, что жизнь своих бойцов ни в грош не ставил) - и безвестный немец, семьянин, посланный воевать с врагами своего отечества...

 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #14 - 12/26/04 :: 10:23pm

Klemeshov   Вне Форума
Дорогой гость
Dum scribo, spero!
г. Красногорск Московской обл.

Пол: male
Сообщений: 180
***
 
Уважаемый Хатуль!
Это нам вполне очевидно, что между сравнением Саурона со Сталиным и соотнесением русского народа с силами зла нельзя ставить знак равенства. Однако, думается мне, параллель Мордор - Россия (Советский Союз) в предисловии Ольмаркса, Зло, надвигающееся с Востока, отношение самого Толкиена к России с большей опаской, чем к гитлеровской Германии, пусть и устаревшее, были весьма на руку нашему противнику во время "холодной войны". Видимо, сам Толкин прекрасно понимал, какой эффект может вызвать прямое соотнесение СССР и Мордора, потому и открещивался от этого. Но едва ли (предполагаю я) многим американцам, прочитавшим "ВК", не пришло в голову это соотнесение!

Не случайно обвинение Профессора в русофобии с завидной регулярностью "всплывает" в статьях, интернет-публикациях и т.д. Сравнение-то России с Мордором напрашивается, а какой журналист будет внимательно читать Letters и изучать труды биографов?!

А от соотнесения страны с Империей Зла до отрицательного отношения к ее жителям - совсем, увы, недалеко.
 

Путь в тысячу ли начинается с команды: "Шаго-о-ом марш!"
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5