Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
"Сталкер" vs. "Пикник на обочине&qu (Прочитано 7342 раз)
Ответ #15 - 08/03/04 :: 1:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Элхэ Ниэннах пытается понять, при чем тут "Кин-дза-дза"
Ничего плохого не хочу сказать об этом фильме, но... может, тему тогда поменять на "Фантастику в кино", или новую такую открыть? Потому что в этой, я думала, мы поговорим именно об экранизациях Стругацких; а "Кин-дза-дза" - она, если и экранизация, то я об этом не знаю, но что не Стругацких - точно Улыбка

FatCat - а вот я со своим папой не согласна, ради разнообразия. С вами, значится - тоже. И вообще, на мой взгляд, Вы слишком категоричны в своих высказываниях о творчестве Андрея Арсеньевича...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 08/06/04 :: 6:07am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1747
*****
 
   Элхэ, что ж - на вкус и на цвет... А может, это - тот самый "конфликт поколений"?  Подмигивание
   Может быть, я и не совсем справедлив по отношению к творчеству А.А.Тарковского. Тем более, что "Зеркало" я не смотрел, а это, как мне говорили, один из его шедевров. Но я - очень большой поклонник творчества А. и Б. Стругацких, и немалую долю моих симпатий они завоевали именно своим тонким и оптимистическим (если такой бывает!) юмором. В "Сталкере" же, как видно из выдержки, приведенной Сташкой, по требованию режиссера живого, естественного Рэдрика Шухарта (в "Пикнике") превратили в юродивого, блаженного. Причем совершенно непонятно,  какая "сверхзадача" решалась путем такого насилия над оригиналом. Не говоря уж о том, как резко сокращен, смят был весь сюжет...
   Я понимаю все трудности, связанные с экранизацией произведений Стругацких: практически все их произведения многоплановы, насыщены действующими лицами и событиями; в них - за редкими исключениями - ставились сложные этические, да и философские, вопросы, и решения их оказывались не всегда в русле "генеральной линии"... Да и ирония, порой весьма язвительная, явно была не по вкусу тогдашним властям СССР. Тут нужны сериалы, время, средства... А нынешняя российская киноиндустрия, боюсь, нескоро достигнет таких высот.

PS. А "Кин-дза-дза" - прелесть!  Смех И мои друзья со мной согласны.
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #17 - 08/06/04 :: 1:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(в глубокой задумчивости) FatCat, а Вы совершенно уверены, что "Сталкер" - это экранизация?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 08/06/04 :: 1:49pm
Иллиир   Экс-Участник

 
FatCat - cм. мой первый пост в этой теме Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #19 - 08/06/04 :: 7:24pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1747
*****
 
   Элхэ, можно считать, что это снято "по мотивам...", но тогда, пожалуй, стоило бы и имя героя изменить. Дабы не портить впечатления.  От героя... Нерешительный
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #20 - 08/06/04 :: 7:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(в глубоком удивлении) Имя? Оно там поминается-то один раз и в конце... если поминается. Там вообще плохо с именами, а что?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 08/06/04 :: 8:59pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1747
*****
 
   И не только с именами, на мой взгляд... Там вообще фантастический мир, талантливо и с большой выдумкой описаный Стругацкими, заменен мистическим. Причем весьма угрюмым и безысходным.
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #22 - 08/06/04 :: 10:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Вы меня не так поняли. Говоря "плохо с именами" я имела в виду всего-навсего то, что имен там, в фильме, практически нет. Это такой оборот разговорный, вроде "плохо со временем"....
FatCat, я уже давно все поняла, честное слово. Ну, нравится Вам "Пикник..." (и мне, кстати - тоже) - и сугубо не нравится "Сталкер" (а мне - наоборот). И вместе нам не сойтись, разве что на любви к "Пикнику". Мне вот и сокуровские "Дни затмения" в свое время понравились (видела только один раз - ну, не повторяют...): совершенно, надо сказать, отдельно от любимейшего "За миллиард лет...". И "Посредник" нравится гораздо больше, чем исходный миреровский "Главный полдень": изумительный, на мой вкус, фильм получился, как раз в нелюбимой Вами (судя по всему) "тарковской" манере, преимущественно черно-белый, с великолепным и очень адекватным подбором актеров, с очень выразительным и скупым видеорядом.

Не спорят о вкусах, что поделать.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 08/07/04 :: 4:50am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1747
*****
 
   Элхэ, я все понял так. Просто не удержался, обыграл оборот...  Извините. Смущённый Подмигивание
   Я, в общем-то, и не спорю - я просто высказываю свое мнение. Кстати, когда я прочел "Главный полдень" (в молодости), он мне очень понравился. И "Посредник", на мой взгляд, снят довольно близко к оригиналу, и получился вполне неплохой фильм.
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #24 - 08/18/04 :: 12:47am

Stashka   Вне Форума
Дорогой гость
г. Пермь

Пол: female
Сообщений: 205
***
 
«Посредник» мне тоже очень понравился. Книгу долго искала, но так и не нашла. Муж читал ее в детстве и до сих пор в восторге. Только он название говорил другое, «Дом скитальцев», кажется. «Главный полдень» - его часть? ???
«Кин-дза-дзу» обещаю больше не поминать, простите. Смущённый
 

"я ужас, летящий на крыльях ночи" (с)
IP записан
 
Ответ #25 - 08/18/04 :: 12:32pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  М-да... Создается иногда впечатление, что имеет смысл кроме "фильма по книге" делать еще и "книгу по фильму по книге..." Подмигивание  Особенно когда фильм - отдельное, само по себе (как если бы никакой книги и не было), произведение искусства. Примеров мало, но есть; как правило, опять же - у выдающихся режиссеров, которым, в принципе, сценарий не указ и не догма... Улыбка "Сталкер" - да, это как раз пример из этого ряда. "Солярис", опять же. (Лично от себя я бы добавил сюда "Унесенных ветром",  "День Гнева" (если кто помнит; как бы по Гансовскому) и "Дикую охоту короля Стаха" (хотя эта повесть Короткевича явно из разряда "for reading ONLY" Улыбка Улыбка))
   Думаю, можно любить подобные вещи "по отдельности" (отдельно - книгу, отдельно - фильм) и независимо друг от друга. Любить - за РАЗНОЕ! Так что, в пику темеПодмигивание  IMHO:
"Сталкер" AND ""Пикник на обочине" - FOREWER!! 
Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #26 - 08/22/04 :: 12:53am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
По поводу "Сталкера". "Пикник на обочине" я прочитала уже после того, как посмотрела фильм, а вот с книгами Стругацких познакомилась значительно раньше - первой был "Град обречённый". И, когда читала "Град" (особенно последнюю главу) у меня в голове плыли именно те образы, которые Тарковский воплотил в своём фильме. Один в один. То есть, по-моему, "эстетическая" сторона вполне соответствует.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2