Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Рецепты еды (Прочитано 10480 раз)
Ответ #15 - 07/13/04 :: 12:15am
Флопси   Экс-Участник

 
А мя-я-ясо?! туда... для пущего скусу... Мои домочадцы без мяса есть не будут... нет, ну будут, наверное, куда они денутся,  8) - но с таким видом, что у меня точно аппетит пропадет...
 
IP записан
 
Ответ #16 - 07/13/04 :: 2:06am
Tim   Экс-Участник

 
Можно, если хочется. Но учтите, что чечевица очень быстро разваривается. Поэтому надо сначала потушить мясо с луком, а в готовое уже положить чечевицу и потушить вместе. Но это будет совсем не то. Будет вкус мяса, а не чечевицы. А вкус у нее очень хороший сам по себе.  Улыбка

М.п., именно за это мне вегетарианство нравится больше. Вкус у еды какой-то ... неусредненный мясом и мясопродуктами. Впрочем я сам слаб, практически любое блюдо у меня начинается "пожарьте лук...".  Смех
 
IP записан
 
Ответ #17 - 07/13/04 :: 6:38pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Наивно: а что такое чечевица? Ну то есть я слово такое знаю. Но никогда ее не видел. В Москве она продается?
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #18 - 07/13/04 :: 6:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 07/14/04 :: 8:56pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Флопси, я сам - далеко не вегетарианец, но вот эту чечевицу ел с удовольствием и без мяса!  Улыбка
Барк, чечевица - это такое бобовое растение, семена - в форме "линзочек" диаметром 5 - 6 мм коричневого цвета. Лет 10 - 15 назад в Москве продавалась.
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #20 - 07/15/04 :: 2:32am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
FatCat, она и до сих пор продается, причем разная.
В советсткие времена мы готовили из чечевицы дешевое подобие лобио. Там смысл был в том, чтобы часть чечевицы варить до состояния кашеобразного, а вторую - до того состояния, чтобы она сохраняла форму и была более-менее плотненькой. Плюс жареный лук, плюс зелень (укров, кинза, петрушка - по желанию), плюс мелко порубленные орехи. Ежели денежки хватало. Эхх...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 07/16/04 :: 1:57am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Готовила на днях томатный суп...

Кило помидоров и одну среднюю луковицу порезать, положить в кастрюлю, добавить стакан воды и поставить медленно кипеть примерно на 20-30 минут. На этом этапе можно добавить некоторые специи. Я кладу черный перец-горошек и душистый перец-горошек.

после того, как помидоры станут достаточно мягкими, перемолоть их в "пюре" при помощи миксера-ножа (есть такая спец. насадка).
Кстит, при этом перец тоже перемалывается
В отдельной мисочке растопить примерно четверть пачки сливочного масла, добавить туда муку до получения "теста". В оригинальном рецепте это "тесто" рекомендуется разбавить молоком, но у меня такой суп как-т быстро портился, поэтому я разбавляю "тесто" тем, что у нас в кастрюле до получения жидкой массы. Это все вливается в кастрюлю, помешивая. Разбавить действительно надо хорошо, иначе могут получиться комки.

Теперь можно посолить, добавить самые разные специи по вкусу, и еще разок довести до кипения.

Вот и все.

да, я обычно покупаю для этого супа мятые помидоры. Во-первых, варятся быстрее, во-вторых стоят намного дешевле (что существенно, если надо приготовить суп из 2-3 килограмм....)

Если нет ножевой насадки на миксер, то тогда можно помидоры предварительно ошпарить и снять кожицу, а потом пропустить все через друшлаг, чтобы перетереть в пюре, но это гораздо дольше. Ножевая насадка перемалывает и кожицу, и косточки.

 
IP записан
 
Ответ #22 - 07/16/04 :: 2:40am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
  Элхэ, вот-вот, кажется это самое и было! Просто я забыл про орехи. Признаю - вкуснота!  Улыбка
   А все же - про чечевичную похлебку кто-нибудь знает?
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #23 - 07/16/04 :: 1:36pm

Сэйанн   Вне Форума
Матерый
;-))
Москва

Пол: female
Сообщений: 456
****
 
А луковый суп кто-нибудь делал? Тож вполне себе вегетарианское. и очень вкусное...
 

Я не стерва. Я ее удачная имитация.
IP записан
 
Ответ #24 - 07/16/04 :: 4:10pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Элхэ, FatCat - спасибо за разъяснения о чечевице.

(глубоко убежденно): Какой суп в мире сравнится с правильным украинским борщом??  Круглые глаза Круглые глаза

Bark, кулинарный шовинист Подмигивание 8)

PS Скептически, чисто ради интереса: ну и как готовится этот луковый суп?  Улыбка ???
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #25 - 07/16/04 :: 4:52pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
да, мне тоже про луковый интересно!

у меня рецепт есть, но готовить ни разу не пробовала...
 
IP записан
 
Ответ #26 - 07/17/04 :: 5:32am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
  Ээээ... Барк, вот насчет украинского борща... Это тот, что со старым салом? Так это я пробовал, году в 75-м, в деревне под Сумами - настоящая украинская глубинка, хаты-мазанки, пол земляной... Но вот борщ - как-то не впечатлил.  Нерешительный
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #27 - 08/23/05 :: 3:08pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Это к разговору о SW ("Звездные войны -4"), для  общественности, которая  заинтересуется кореллианской культурой Улыбка
Значится, так. 
Ришкейт кореллианский, он же пирожок, за неимением галактической экзотики,  яблочный  Улыбка
Тесто. 1 стакан сахара, 4 яйца, 2 стакана муки, 2 столовые ложки сметаны, все это размешивается до равномерного средне-текучего состояния типа жидкой сметаны. За неимением виски вирренского выдержанного берем бренди российское банальное  Подмигивание  примерно грамм 100-150, заливаем в тесто, опять размешиваем. Досыпаем муки до прежней консистенции, добавляем по вдохновению мелкого изюма без косточек, орехов (в принципе все равно, каких, но арахиса лучше не надо), корицы, ванили, имбиря и снова все тщательно перемешиваем.
Дальше берем глубокую сковородку с толстыми стенками. Намазываем от души дно и  стенки сливочным или молочным маргарином(можно сказать, заштукатуриваем   Улыбка иначе пирожок прилипнет и придется его ковырять ложками прямо из сковороды). 
Затем нарезаем  кислые яблоки и насыпаем до половины сковороды, заливаем тестом, ставим на среднюю полку в горячую духовку (200 С) и печем час. Вынимаем, вытряхиваем из сковороды, ставим на стол, туда же ставим остатки бренди, зовем гостей   Пирожок делим промеж гостями, говоря при этом: " Я делю с тобой ришкейт в знак того, что... "  -- тут называем достойный повод. Поскольку в жизни каждого кореллианина (как и россиянина) всегда есть место достойному поводу Подмигивание  проблем с этим быть не должно   Улыбка 
Приятного аппетита!  Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2