Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Рецепты еды (Прочитано 10479 раз)
07/06/04 :: 3:53pm
Kele   Экс-Участник

 
по заказу Элхэ рассказываю про суп на кокосовом молоке:

идем в рамстор (или новоарбатский) и покупаем пакет со специями под названием "Tom Kha soup mix" или "Tom yum soup mix". я, в зависимости от настроения, предпочитаю то один, то другой. второй чуть острее, в принципе.
покупаем куриные грудки (грамм 250) и шампиньоны (х3 по весу -- штук 5-6 КРУПНЫХ или мелких соответственно). режем филе тонкими слоями, грибы -на мелкие куски и пару грибов -- слоями через ножку, для красоты, исключительно.
бросаем грибы и курицу в кипящую воду, варим минуты 2-3 в кипятке. снимаем пену. заливаем туда молоко и засыпаем специи из пакета. варим еще минут 10-15.
всё.

да, пропорции отличаются от тех, что на пакетике, но так он гуще получается. и еще, они рекомендуют засыпать все вместе, но т.к. пену надо снимать, то с пеной уйдут и специи, а это нехорошо.
в Tom yum можно не только курицу, а и рыбу, и креветок, причем одновременно. и еще в Tom yum помидоры крошатся.

кокосовое молоко в свое время мы нашли в Рамсторе на 1905 года. по заверению тамошних дев, оно есть во всех Рамсторах, но я как-то никогда не проверяло.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/06/04 :: 3:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А заменить его чем можно? Кокосовое?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/06/04 :: 3:58pm
Kele   Экс-Участник

 
а зачем его менять? там весь суть в том, что оно на кокосовом молоке, без него типичное не то будет.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/06/04 :: 4:39pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Ти-если не сложно-скопируй сюда...
http://kor.mk.ru/cgi-bin/dekanat/YaBB.pl?board=kantine
И вообще-присоединяйся Подмигивание
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #4 - 07/06/04 :: 4:43pm
Kele   Экс-Участник

 
мм. поскольку там я за обновлениями и вопросами следить не буду, ибо на Деканат у меня тупо времени не хватает, ты думаешь, есть смысл копировать туда? копируйте кто-нибудь, если хотите, конечно, но смысл...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/07/04 :: 8:21am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Цитата:
А заменить его чем можно? Кокосовое?


...
- Ты берешь обыкновенный мангустин и жаришь его в петеяровом масле минут пять.
- Значит, в петеяровом?
-Именно в петеяровом.
- А если я хочу в сливочном?
- Тогда ничего не получится...

(с)

Улыбка
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #6 - 07/07/04 :: 1:28pm
Kele   Экс-Участник

 
дадада, и вот так всегда -) издеваюцца, редиски -)
 
IP записан
 
Ответ #7 - 07/10/04 :: 5:18pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
   О чечевице.
Вообще-то, готовила жена... Но, кажется, так: промытую чечевицу положить в кастрюлю (или гусятницу), залить небольшим количеством воды, довести до кипения, посолить и тушить на слабом огне до готовности. Лук репчатый нарезать мелко и обжарить на сливочном масле. Добавить в чечевицу, перемешать и потушить еще 2-3 минуты.
   Вернусь от жены (с дачи) - может быть, внесу уточнения!  Улыбка
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #8 - 07/11/04 :: 1:28am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Избранные места из переписки с друзьями (разрешение имеется 8))

Subject: Re[2]: Cito!
Date: Tue, 19 Aug 2003 09:56:13 +0600

Здравствуй, Барк.

[skip]

Заранее готовлюсь к плову с курицей. Никогда не делал? Могу поделиться. Приправы, правда, я использую из пакетиков - есть специальный набор "Для плова", а вот все остальное... Рис лучше взять длиннозерный, хотя и круглый неплох. Мясо курицы отделить от костей. Разделывать, я думаю, умеешь. Хотя я деревенский житель, мне всегда так забавно смотреть, как мой городской до мозга костей супруг мучается с разделкой... Филе порезать кусочками с грецкий орех, смешать с грибами, залить специями, разведенными в половине стакана теплой воды и подержать так минут двадцать, перемешав. На сковороду налить растительного масла, раскалить и обжарить полученную смесь в течение десяти минут, помешивая, после чего убавить огонь до слабого, накрыть крышкой и оставить тушиться. Если сока мало, добавить с полстакана воды. Некоторые предпочитают белого вина, но мне сейчас не до таких изысков... Тушить около двадцати минут. За это время отмерить риса из расчета 200 граммов на едока, Промыть, оставить в воде, чтобы чуть-чуть размок. Вскипятить воду из расчета 300 граммов на едока плюс еще 50 г на выпаривание, слить воду из риса, высыпать его в кипяток, размешать и накрыть очень плотно тяжелой крышкой. Поставить на сильный огонь на 3-4 минуты. После этого огонь убавить до среднего, размешать, чтобы не прилипло к дну кастрюли, и снова накрыть - теперь уже на 7-8 минут. Еще раз размешать. Воды остаться не должно, одна полужидкая, но рассыпчатая каша. Накрыть и оставить выстаиваться 15 минут. Когда каша настоится, вывалить в нее тушеную с грибами курицу, размешать и оставить еще на 10 минут для пропитки. После чего есть. Соль добавлять в середине варки и тушения по вкусу.

Я страшный лодырь, потому и изобретаю такие блюда, с которыми не надо возни. За час до прихода гостей начать готовить такой плов, он еще и остыть не успеет, когда за стол сядут. Свеженький, горячий... и за уши не оттащишь, ручаюсь.

[skip]

Subject: Re: Cito!
Date: Tue, 19 Aug 2003 21:50:10 +0400

[skip]

> Заранее готовлюсь к плову с курицей. Никогда не делал? Могу поделиться.

СпасибоУлыбка Только неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешьУлыбка Это у тебя не плов, а рисовая каша получаетсяУлыбка Ризотто, кажется, ее итальянцы называют? Вкусная, верю! Улыбка Но это не плов!

Плов - он плов и есть, его узбеки придумали. В нем, родимом, должны быть:

а) лук;
б) морковка;
в) мясо (хоть баранина, хоть свинина, да простят меня иудеи, хоть курица - вкус разный, а смысл одинаковУлыбка В РАВНЫХ ВЕСОВЫХ ДОЛЯХ!
г) рис - в два раза больше по весу (за что уважаю плов - дешево и сердитоУлыбка

Когда одно время я экономил, я плов делал из легкого - говяжьего. Приносил с базара, подмораживал и когда оно переставало походить на медузу - нарезал крупненькой соломкой (или тонкими брусочками?). И ничего себе получалось.

> Приправы, правда, я использую из пакетиков - есть специальный набор "Для плова", а вот все остальное...

Можно. Хотя кто его знает, что у вас там за пакетики в ЕкатеринбургеУлыбка Нужна зира. И куркуму хорошо. И барбарис. Но без барбариса можно обойтись. В плов с курицей я еще закладывал - в свой срок - немного острого перца, нарезанного тонкими колечками. И корешок имбиря.

> Рис лучше взять длиннозерный, хотя и круглый неплох.

Как раз наоборот, госпожа моя, общепризнано, что для плова нужен наш круглый рис. Из длиннозерного пусть японцы свои суши делаютУлыбка

> Мясо курицы отделить от костей.

Барк взирает на Дару примерно так, как Голлум на Сэма (в ИтилиенеУлыбка Это зачем еще?? Мясо мягкое будет, на косточке. Кости тоже мягкие, от них навар, аромат. Собственно, я и кости ем... в обиду моей кошке. Неправильно это!

> Разделывать, я думаю, умеешь. Хотя я деревенский житель, мне всегда так забавно смотреть, как мой городской до мозга костей супруг мучается с разделкой...

Еще бы! Улыбка

> Филе порезать кусочками с грецкий орех, смешать с грибами, залить специями, разведенными в половине стакана теплой воды и подержать так минут двадцать, перемешав. На сковороду налить растительного масла, раскалить и обжарить полученную смесь в течение десяти минут, помешивая, после чего убавить огонь до слабого, накрыть крышкой и оставить тушиться.

А лук с морковкой?? Лук - полукольцами (он полностью растворяется, его не видно в готовом плове). Морковку - тоненькой соломкой (не на терке, Боже упаси!) С морковкой возни больше всего. Но без нее - нет плова. Она сладость дает!

Все это должно не тушиться, а жариться на Сильном огне - Совместно! Получается ЗИРВАК - первооснова. Потом туда закладываешь специи - иначе от них мало что останется в процессе жарки. Пока мешать можно - хотя некоторые ортодоксы и этого не велят.

> Если сока мало, добавить с полстакана воды. Некоторые предпочитают белого вина, но мне сейчас не до таких изысков... Тушить около двадцати минут. За это время отмерить риса из расчета 200 граммов на едока,

Ходжа Насреддин считал, что чем меньше мяса - тем должно быть больше риса. Я с ним согласенУлыбка

> Промыть, оставить в воде, чтобы чуть-чуть размок. Вскипятить воду из расчета 300 граммов на едока плюс еще 50 г на выпаривание, слить  воду из риса, высыпать его в кипяток, размешать и накрыть очень плотно тяжелой крышкой.

Боже правый!!! Улыбка) Так. Рис (предварительно, в самом начале процесса, залить подсоленной водой, перед этим, конечно, осторожненько, но тщательно промыть - чтобы он в процессе помывки не превратился в рисовую крупу). Откинуть на дуршлаг, пусть стечет. Сухенький рис аккуратненько выложить сверху на готовый зирвак - НЕ МЕШАТЬ! Бережно разровнять ложкой. Потом, ЧЕРЕЗ тот же дуршлаг, ДОЖДИЧКОМ, потихоньку, из чайника лить крутой кипяток. Чтобы слой риса не размывался. Лить НА ДВА пальца воды (поперек,  не вдоль - можно приблизительно, макать пальцы в кипяток не нужноУлыбка)

> Поставить на сильный огонь на 3-4 минуты.

Вот это правильно. Увеличить огонь до максимума. Вода должна кипеть по всей поверхности, но спокойно. Вот здесь и происходит таинство. Понимаешь? Этот мясоовощной соус, в основе зирвака, подымается сквозь рис, пропитывая его - потом с водой опускается вниз, в то же горнило - и опять вверх. Лезть туда в этот момент ложкой - кощунство.

> После этого огонь убавить до среднего, размешать, чтобы не прилипло к дну кастрюли, и снова накрыть - теперь уже на 7-8 минут. Еще раз размешать.

Нельзя мешать. А чтобы не прилипло, нужна не кастрюля - в ней уже давно бы все сгорело начисто - а полусферический чугунный казан. Я когда-то, еще в Таганроге, такой нашел на помойке, прокалил в костре, вычистил - и теперь дорожу им как зеницей ока. Это тебе не тефаль.

> Воды остаться не должно, одна полужидкая, но рассыпчатая каша.

Вода и не заметишь, как исчезнет, уйдет вглубь, под рис. Тогда, конечно, убавить огонь до минимума, накрыть крышкой... А потом, потом... приподнять крышку и осторожно подгрести рис к центру, кучкой. Опять не мешая. Только проделать в плове две-три дырки до самого дна. В каждую дырку можно внедрить зубец чеснока.  НеочищенногоУлыбка Опять закрыть, потушить огонь и подождать хоть полчасика... А потом берешь - и опрокидываешь казан в широкое блюдо... Аромат - прямо в нос гостямУлыбка

Самое главное забыл. Все это время в морозильнике должна дожидаться своего часа бутылка водки. Но на этом ингредиенте я не настаиваюУлыбка)

> Накрыть и оставить выстаиваться 15 минут. Когда каша настоится, вывалить в нее тушеную с грибами курицу, размешать и оставить еще на 10 минут для пропитки. После  чего есть. Соль добавлять в середине варки и тушения по вкусу. Я страшный лодырь, потому и изобретаю такие блюда, с которыми не надо возни. За час до прихода гостей  начать готовить такой плов, он еще и остыть не успеет, когда за стол сядут. Свеженький, горячий... и за уши не оттащишь, ручаюсь. NN однажды угостила, так когда пообещала, что приготовлю его на день рождения, она аж заверещала от радости.

Верю! И спасибо за рецепт! Улыбка
_______________________________________

А вот, кстати, чего я у Лю в ее ЖуЖу нашел. Может, попробуешь? Улыбка

Monday, June 23rd, 2003
1:57 pm Начало Петрова поста.
Хватит ныть и писать депрессивные вирши, молиться пора.

А заговлялись ударно - курицей в пиве. Делается примитивно, получается обалденноУлыбка.

Берутся куски курицы разной степени внятности (в нашем случае была просто упаковка ножек), обваливаются в приправе и обжариваются. После чего складываются в помесь сковородки и кастрюли, пересыпаются луком с помидорами и болгарским перцем, заливаются бутылкой темного пива и тушатся, пока не протушатся.
ВотУлыбка


Барк, теперь более теоретик.

Subject: Re[2]: Cito!
Date: Wed, 20 Aug 2003 12:31:47 +0600

Здравствуй, Барк.

[skip]

YB>Это у тебя не плов, а рисовая каша получаетсяУлыбка Ризотто, кажется, ее итальянцы называют? Вкусная, верю! Улыбка Но это не плов!

А ризотто - это разве не сыр?..
Да знаю я, что это не плов, ну надо же как-то обозвать! Плов все-таки ближе и понятней...

YB> Можно. Хотя кто его знает, что у вас там за пакетики в ЕкатеринбургеУлыбка Нужна зира. И куркуму хорошо. И барбарис. Но без барбариса можно обойтись. В плов с курицей я еще закладывал - в свой срок - немного острого перца, нарезанного тонкими колечками. И корешок имбиря.

Это все там есть, и еще куча другого.

YB> Как раз наоборот, госпожа моя, общепризнано, что для плова нужен наш круглый рис.

Мне просто не нравится тенденция круглого к склеиванию в процессе варки...  длинный этим меньше страдает. А вообще мне больше всего бурый нравится. Только его готовить труднее.

>> Мясо курицы отделить от костей.

YB> Барк взирает на Дару примерно так, как Голлум на Сэма (в ИтилиенеУлыбка Это зачем еще??

Не спорю, но поскольку ест еще и ребенок, а все кости из плова выбрать трудновато, то уж лучше не рисковать... еще годика два.

>> Разделывать, я думаю, умеешь. Хотя я деревенский житель, мне всегда так забавно смотреть, как мой городской до мозга костей супруг мучается с разделкой...

YB> Еще бы! Улыбка


Извини за хвастовство, но я с этим лучше, чем он, справляюсь. Мне косулю разделать до мослов - полчаса надо. При этом ничего не разрублю, только разберу на запчасти. Ненавижу, когда мелкие костяные осколки на зубах оказываются...

А лук с морковкой??

Лук с морковкой - само собой, это вещи настолько очевидные, что о них я просто не сочла нужным упомянуть.

> Все это должно не тушиться, а жариться на Сильном огне - Совместно! Получается ЗИРВАК - первооснова.

У меня просто процесс максимально ускоренный...

Ходжа Насреддин считал, что чем меньше мяса - тем должно быть больше риса. Я с ним согласенУлыбка

Как показал опыт, большее количество риса на едока обыкновенно остается несъеденным, а я не люблю разогретую еду...

Вот здесь и происходит таинство. Понимаешь? Этот мясоовощной соус, в основе зирвака, подымается сквозь рис, пропитывая его - потом с водой опускается вниз, в то же горнило - и опять вверх. Лезть туда в этот момент ложкой -  кощунство.

Так рис-то отдельно варится у меня. Мясо в это же время дотушивается в сковороде.

YB> на помойке, прокалил в костре, вычистил - и теперь дорожу им как зеницей ока. Это тебе не тефаль.

Так где ж я тебе тут настоящий казан возьму? Если честно, присматривалась, но алюминиевые мне и даром не нужны, а чугунных ни разу не видела. Как раз один тефаль кругом... в обыкновенной эмалированной кастрюльке готовить приходится.

YB> Верю! И спасибо за рецепт! Улыбка

Это тебе спасибо за науку. Все мои комментарии - просто объяснение, почему я именно так поступаю... Нет у меня возможности настоящий плов готовить. Может, с течением вечности...

YB> А вот, кстати, чего я у Лю в ее ЖуЖу нашел. Может, попробуешь? Улыбка

Кончится Успенский Пост, попробуем.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #9 - 07/11/04 :: 7:22am
Tim   Экс-Участник

 
Во-первых, настоящий плов - это азербайджанский!  Ужас Готовится отдельно рис, а отдельно гарнир. Гарниры бывают разные. Я приведу самый традиционный, из баранины с каштанами и сухофруктами (невегетарианский, некошерный). Все рассчитано на 20 человек, но после закуски (салатов там всяких). К плову обязательно подается свежая мытая ненарезанная зелень - кинза, петрушка, укроп, зеленый лук, зеленый чеснок, шнитт-лук и т.п., а также острые соленья - баклажаны, маринованный чеснок и пр.

С утра заварить щепотку шафрана кипятком в чашке и дать настояться.

Итак, рис. Длиннозерный, чем длиннее, тем лучше. 6-7 стаканов перебрать, просеять на дуршлаге. На 1,5 часа замочить в холодной соленой воде, откинуть, всыпать в кипящую воду (12 литров + 90 г. соли), Как только рис вскипит, всыпать 0.5 ч.л. лимонной кислоты и варить до полуготовности. Откинуть, промыть соленым кипятком, дать стечь.

В казан налить топленое масло, укрыть дно газмагом - лепешкой из 2 ст.л. масла + 1 яйцо + 2 ст.л. сметаны + соль, желтый имбирь и мука, так, чтобы получилось не очень крутое тесто. Теперь шумовкой натрусиваем рис слоями, поливая каждый слой топленым маслом и шафраном. Закрываем казан крышкой, обернутой мокрым полотенцем и ставим на самый маленький огонь на 2-3 толстые подставки (или на 1 + перевернутая вверх дном чугунная сковорода) на 1 час.

Теперь мясо. 3-4 кг баранины помыть, порезать на кубики 2 Х 2 Х 2, сложить в кастрюлю, закрыть крышкой, дать закипеть, слить сок в посуду, промыть мясо, сложить обратно в кастрюлю, залить процеженным соком + соль, тушить не до готовности.

Лук 0.5 - 0.7 кг порезать полукольцами, пожарить на топленом масле не румяня, посыпать 0.25 ч.л. лимонной кислоты. Каштаны 0.7 - 1 кг надрезать с толстой стороны. Порциями бросать в кипяток, варить после закипания 5 минут, чистить горячими и складывать в холодную воду.

Послойно в кастрюлю складывать мясо, лук, каштаны и кислую сухую сливу (альбухара). При необходимости добавить воды и тушить до готовности каштанов.

Отдельно в топленом масле + немного воды потушить 0.5 кг кураги + 0.5 кг изюма.

Подается так - на БОЛЬШОМ блюде рис, поверх которого выкладываются куски газмага. В отдельных мисках - мясо и фрукты.

Теперь вы поняли, зачем нужен гарем?  Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #10 - 07/11/04 :: 1:34pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
А почему это самый настоящий плов - азербайджанский??

Я не верю. Видите ли, Tim, процесс, описанный мною, очень технологичен. Никаких изысков. Мне кажется, это свидетельствует в пользу того, что это - традиционное кушанье (sic! такое хорошее забытое слово Круглые глаза) - еще из древнейших времен. И притом, действительно, очень вкусное. И экономичное. Дара неправа, когда говорит, что лишний рис остается - это именно потому, что он варится отдельно - и остается только рисом. А рис узбекского плова - это уже не совсем рис, а нечто качественно новое Круглые глаза Он на тарелке ни в коем случае не останется Язык

Но впрочем, спасибо за рецепт Улыбка Надо попробовать 8)
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #11 - 07/11/04 :: 2:07pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Задел меня Tim за живое Ужас Круглые глаза

Вот:

Заpанее извиняюсь, тема сложная, флейму много,  Ужас Ужас Ужас (Барк) и зачастую бестолкового.  Я не буду пытаться кого либо пеpеубедить, пpосто попpобую cпокойно поговоpить.

Я собиpал pецепты долго, учился готовить плов у узбеков и таджиков на месте, ковыpялся в литеpатуpе и т.д. Где это возможно, обосную тонкости или пpосто _выделю_ ключевые места, к исполнению обязательные.

Плов - блюдо очень дpевнее, легенды пpиписывают его создание поваpу Александpа Македонского во вpемена завоевания оным Искандеpом Зулькаpнейном, по местному - Двуpогим (о,женщины!) стpаны Согд, ныне пpимеpно Узбекистан. Блюдо почти не пpетеpпело изменений с того вpемени, но в pазных областях и даже в pазных семьях его готовят по своему, немало этим гоpдясь. Hо основа пpиготовления остается, что и позволяет назвать полученное пловом. Тpадиции, да еще какие! ...


Потянуто с http://www.vgts.ru/cgi-bin/kitchen/

 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #12 - 07/11/04 :: 9:03pm
Tim   Экс-Участник

 
Цитата:
А почему это самый настоящий плов - азербайджанский??


Да ради всего вкусного, Барк, я же шутил!  Ужас Смайлик даже поставил. Не надо из меня кулинарного шовиниста делать, пожалуйста.  8)

Я ел и тот, и тот плов, и мне азербайджанский (иранский, турецкий) нравится намного больше, вот и все. В узбекском плове все оттенки сливаются в один большой вкусный вкус, а в азербайджанском они отдельно - шафрановый рис, сладкие фрукты, ароматное мясо, прочие гарниры (вообще-то по-хорошему полагается не 1, а несколько гарниров подавать). Плюс свежая зелень, плюс соленья, плюс красное вино. Это как разница между stewed beef и стейком на гриле с разными гарнирами - оба вкусно, но по-разному.

Цитата:
Я не верю. Видите ли, Tim, процесс, описанный мною, очень технологичен. Никаких изысков. Мне кажется, это свидетельствует в пользу того, что это - традиционное кушанье (sic! такое хорошее забытое слово Круглые глаза) - еще из древнейших времен. И притом, действительно, очень вкусное. И экономичное. Дара неправа, когда говорит, что лишний рис остается - это именно потому, что он варится отдельно - и остается только рисом. А рис узбекского плова - это уже не совсем рис, а нечто качественно новое Круглые глаза Он на тарелке ни в коем случае не останется


В общем, все, что Вы говорите, применимо и к моему рецепту. Это тоже вполне технологично, и делается быстро (после одного-двух раз). А то, что это вполне традиционное кушание, так и это точно. Этот рецепт одинаков у народов, которые расселились в начале нашей эры, если я не ошибаюсь. То есть был уже традиционным в то время. И рис тоже на терелке не остается. Кроме того, всегда можно положить еще гарнир, если захочется.

ОФФТОП. Вопреки всем нынешним рекомендациям диетологов, крестьяне питались так: утром - сладкий чай, соленый сыр с зеленью, помидорами, арбузом, хлебом. В обед - вообще только хлеб и свежие овощи, и чай, конечно. А вот вечером, после работы - Кошмарно Холестериновый Рис с Ужасно Жирным Мясом. И с овощами и зеленью опять. Спишь после такого как младенец, встаешь - бодрым и веселым. И жили долго. Читал у Peter Mayle описание того, как питаются крестьяне Прованса - один в один с поправкой на местный колорит.

Кстати, я давал несколько очень технологичных рецептов, которыми пользуюсь часто, на Деканате. Может, кому что подойдет.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 07/11/04 :: 11:18pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Приветствую, Tim!

Ну вот... Это напоминает мне дискуссию между Гимли и Эомером Круглые глаза Причем я в роли Гимли Ужас Ужас Эх, о таких святых вещах, как плов, я бы еще поспорил и подрался, ну да ладно Очень довольный

Кстати о крестьянах. У меня есть родичи - то есть как бы родичи, со стороны бывшей жены Ужас Натуральные казаки из окрестностей Обливской станицы. Странное дело - они болеют чаще и тяжелее горожан. И, подозреваю, от неправильного питания. Хотя - все под рукой... Дети - рахитичны!

PS который еще утром хотел написать. Читал когда-то у Похлебкина (Царствие ему Небесное!) - да забыл, где, и в Сети не вижу. Доложил некий французский дипломат королю Людовику XIV, что есть, дескать, у турок такое блюдо - рис с мясом и овощами. Не обременяет желудок и сладостное несказанно. Заинтересовался Король-Солнце и повелел своим кулинарам воспроизвести. А кулинары французские, никакого представления о технологии плова не имеющие, взялись реконструировать плов по понятиям французской кухни. Для пущей сладости они туда сахар добавляли...
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #14 - 07/12/04 :: 1:01am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
   Вернувшись с дачи от жены (где получил выволочку за искажение рецепта), прошу пост от Июль 10th, 2004, 2:18pm считать недействительным! Рецепт таков:
   Промытую чечевицу положить в кастрюлю (или гусятницу) с кипящей подсоленой водой (объем - как для каши гречневой) и тушить на слабом огне до готовности. Лук репчатый нарезать мелко и обжарить на подсолнечном масле. Добавить в чечевицу, перемешать и потушить еще 2-3 минуты.   Улыбка
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Страниц: 1 2