Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Судьба сыновей Феанора (Прочитано 4816 раз)
06/07/04 :: 12:17pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
  Есть ли где-нибудь в текстах указание на то, что сыновья Феанора, подобно своему отцу, не покинут после смерти Мандос? Про Феанора такое сказано определенно, про его сыновей - не нашла. Между тем утверждение такое встречала не раз. Говорится ли все-таки об этом где-нибудь, или это домысел?
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #1 - 10/27/04 :: 2:20pm

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Да не было такого по крайней мере в Сильмариллионе точно. Феанор в Мандосе сидит, а вот дети его имели право на перерождение.
 

Anton
IP записан
 
Ответ #2 - 10/28/04 :: 11:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Боюсь, это все-таки домысел. В черновиках никаких упоминаний о том, что сыновья Феанаро не покинут Чертоги Мандос, я не видела. Определенно говорится о том, что Чертогов не может покинуть Феанаро (по совокупности) и Финве (по "Статуту..."). Возможно, еще Айканкаро - но там уже по желанию. А о сыновьях Феанаро - нет, ничего.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/14/05 :: 1:20am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Оговорок насчет сыновей нет (кстати -- погиб ли Маглор?), а легенд сколько угодно...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #4 - 01/14/05 :: 9:48am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
У всех, кто не повернул назад после Пророчества Севера, должны быть большие сложности с посмертием.  Но вот "не покинут" - нет, нигде не попадалось.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #5 - 01/14/05 :: 2:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
"Непокидающих" у нас всего трое. Финве - в силу договора с Намо; Фенаро - за грехи его многие; и, предположительно, Айканаро - из-за неудач в личной жизни (Финрод, кажется, в "Атрабет..." об этом упоминает, нет? Если ошибаюсь - попровьте меня). А больше - всё, кажется.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 01/14/05 :: 4:12pm
Kele   Экс-Участник

 
Цитата:
И я говорю тебе: долго проживешь ты, по меркам твоего народа, он же уйдет прежде тебя, и не захочет возвращаться.
- ты это имеешь в виду?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 01/14/05 :: 5:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Это, это. Скажем так: два случая - бесспорны, третий можно оспаривать (это мне лениво на tolkien.ru идти и искать оригинал).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 01/14/05 :: 6:44pm
Kele   Экс-Участник

 
держи из оригинала:
Цитата:
For thy sake now he will never take the hand of any bride of his own kindred, but live alone to the end, remembering the morning in the hills of Dorthonion. But too soon in the North-wind his flame will go out! Foresight is given to the Eldar in many things not far off, though seldom of joy, and I say to thee thou shalt live long in the order of your kind, and he will go forth before thee and he will not wish to return.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 01/14/05 :: 7:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Да, оказывается, все я правильно помню: "Ты проживешь еще долго по меркам твоего народа, он же уйдет прежде тебя, и не пожелает возвратиться". Я предполагаю, что именно из Чертогов Мандос (а откуда еще?); но это, в любом случае, не прямое указание.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 01/14/05 :: 7:23pm
Kele   Экс-Участник

 
обращайся, если что - у меня оно все сейчас под руками в оригинале, ищу тут кое-чего.
по ходу, да, формулировка "will not wish to return" должна, видимо, означать, что как минимум возможность вернуться у него будет, а вот желание - нет.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 01/14/05 :: 7:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А еще, помнится мне, в известном "Статуте" оговаривается, что эльф может остаться в Чертогах Мандос до конца времен "по собственной воле или по приговору". Единственный известный нам эльф, оставшийся там "по приговору" - Феанаро; случай Финве - это уже выбор (ради того, чтобы Мириэль могла вернуться к живущим, и в то же время закон не был нарушен), и (гипотетический) случай Айканаро - выбор тоже.
Но мы как-то отвлеклись, по-моему...  Подмигивание А за предложение - спасибо, в случае чего, не премину воспользоваться Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 01/15/05 :: 5:48pm

Sova   Вне Форума
Бывает набегами
Я люблю этот Форум!
Киев

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Off topic replies have been moved to This Thread by Jeffrey Hawk.

Уважаемая(ый) sova.
Вопрос, Вами заданный, никак не связан с посмертной судьбой сыновей Феанора и перенесен мной в другой тред с более подходящим для него названием...

Джеффри, при исполнении.
« Последняя редакция: 01/15/05 :: 10:04pm от Jeffrey Hawk »  
IP записан
 
Ответ #13 - 02/07/05 :: 6:35am

Кеменкири   Экс-Участник

Пол: female
*
 
Всю возможную  конкретику добрые люди уже озвучили, добавлю вот что: мне представляется сильно сомнительной массовость процесса возвращения из Мандоса _вообще_ - для эльфов всех домов и народов - а представляется потому, что упоминаний _возвратившихся_ у нас ровно 2 - Финрод и Глорфиндель. То же хилая статистика;-(, конечно...
 
С наилучшими, &&&&Кеменкири
IP записан
 
Ответ #14 - 02/07/05 :: 2:10pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Однако ж и обратный вариант... не озвучен. Т.е. в списке "срок заключения - до Дагор Дагорат" - кажется, только Феанор.
  И еще - отсутствует не информация о том, что широкие эльфийские массы спустя N лет покинули Мандос, а информация оттуда (из Валинора и Эрессэа) как факт. У нас отсутствует
  Тут "Деяния и речения Глорфиндела" были бы очень кстати Подмигивание Улыбка (он-то наверняка много чего знал...), да вот беда - нет таковых... Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2