Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Технические вопросы или Как состряпать картинку (Прочитано 20996 раз)
Ответ #30 - 09/01/04 :: 4:42pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Всегда считал, что lpt-шные сканеры - бня. Кстати, а зачем тебе 600 dpi? Оно осмыслено только тогда, когда сканишь для последующей полиграфической обработки/публикации. Для просмотра на компе/выкладывания в веб/распечатки фотографии с файла - 300 за глаза хватает.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #31 - 09/01/04 :: 4:47pm
Маруся   Экс-Участник

 
Да меня разбирало одну фоту "причесать" по полной, а там было чего причесывать, и отослать. Вот и решила взять по максимуму.  Улыбка
А насчет полного листа (4 фоты) - это была ошибка. Обошедшаяся мне в полтора часа рабочего времени. До тех пор, пока я не осознала, что "кина не будет, кинщик сдох".  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #32 - 09/01/04 :: 4:59pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
ээх... а я купила Epson Perfection 4870, радовалась очень, особенно тому, как он пленки сканирует (он хоть не чисто пленочный сканер, но все равно хороший)...
главное, что очень хорошо цвета получиались, в большинстве случаев коррекция вообще не требовалась.

Но вот на днях стал почему-то "зеленить" кадры, а еще выдает "пустышки" - файл размером как и все остальные, но внутри - белое поле :(
 
IP записан
 
Ответ #33 - 09/01/04 :: 5:17pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Маранта, это, скорее, софтовые проблемы. Ты чем при сканировании пользуешься? Его собственной софтиной напрямую или через Photoshop запускаешь? У меня вот собственная софтина сама по себе вообще не пашет, вешает комп, а через Photoshop - все прекрасно.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #34 - 09/01/04 :: 5:25pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Джар, а у меня все наоборот: через фотошоп не работает софт (не помню, что он там пишет про ошибку).

Его родной софт весьма удобен: можно запустить оптом сканировать 24 кадра пленки. Есть там странные глюки, напримр, если мне надо  на выходе получить файл размером 20х30 см и разрешением 300 дпи, то эта настройка применяется только к 1-му кадру :(
Но в остальном все было ОК.. попробуем переставить софт.
 
IP записан
 
Ответ #35 - 09/01/04 :: 5:56pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Мнда. Такие проблемы надо смотреть на месте. Может, когда-нибудь я таки доберусь до Мск...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #36 - 09/23/04 :: 7:05pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
если вдруг надо, вот ссылка на перевод цветных изображений в ч/б:

http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=71

и вот еще одна ссылка на разные полезности по обработке:

http://www.perezzz.ru/photoshop.html
 
IP записан
 
Ответ #37 - 02/19/05 :: 12:14am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Меня спрашивали о том, как "оптом" уменьшать файлы при помощи фотошоп. Вот инструкция:

смысл в том, что сначала надо создать сценарий, который потом будет применен к пачке картинок. Для этого:

1) открываем ФШ, файл пока не открываем
2) справа, там где обычно такие 3 панельки, идем в ту, где History и Actions. Выбираем Actions.
3) Кликаем на значек "папка" - create new set
4) Кликаем на значек рядом, похоже на блокнот - create new action
5) в появившемся меню выбираем запись - Record

далее записывается сценарий действий:

1) открываем файл (т.е. открываем файл из той папки, из которой потом будут браться картинки)
2) производим с ним все операции по уменьшению
см. Рекомендации в этом же треде вышею. Если котортко, то пошаговое уменьшение + unsharp mask. Это проще записать в сценарий, чем применять к каждой картинке.

3) сохраняем файл (запись все еще идет). Я делала Save As - и дальше прописывала папку, в которую сохраняла (на всяк случай сделала новую)

4) на этом запись закончена, на панели Actions есть кнопка Stop, обозначенная пивычным квадратиком. 

теперь применяем полученный сценарий к группе файлов:

1)ФШ у нас открыт, открытых файлов нет. 
2) идем в меню File - Automate - Batch
3) в первой строке, где Set, выбираем наш созданный Set Action, кажется, выбирается сам котрый нужен
4) выбираем папку из которой будут взяты файлы - Sourse
5) выбираем папку, в которую будут положены готовые файлы (но они все равно будут положены туда, куда задано сценарием!)

6) говорим ОК....

и ждем, что получится. 


Совет: сначала отработайте сценарий на тестовых файлах. И только убедившись в результатах, применяйте. Создавайте резервные копии на всякий случай : -)


Джаргал и другие более опытные пользователи ФШ, поправьте, если что не так написала, пожалуйста.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3