Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Технические вопросы или Как состряпать картинку (Прочитано 20989 раз)
06/02/04 :: 6:15pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
Так....
Чтобы делать красивую картинку в электронном виде.
Берем картинку  и комп с установленным на нем сканером. и еще на компе должна быть хоть какая нибудь рисовалка, то есть графический редактор.
Может быть
-  Photoshop
- Jasc Paint Shop Pro
( кстати , классная рисовалка, мне очень нравится, и удобная)
- может быть весь кореловский пакет,  то есть пакет программ Corel Drawe Graphics Suite ( у меня , например, 12)
если корел, то открываем из него Corel Photo -Paint

Так , засовываем картинку в сканер..
В программе открываем  меню файл, в нем
*получить изображение*- *доставить* - *сканер( какой у вас установлен)*
 

В Jasce( или вообще по английски)
import  --- twain - acquire-

В окошечке сканера, которое открылось.
Ставим себе разрешение /resolution/  300 dpi...
Если это графика, можно сразу сделать  scan mode   - Gray
Нажимаем  кнопочку Preview.

Изображение предпросматривается, и потом возникает в окошечке сканера. Если оно все выделилось, это хорошо. А если нет, то есть сканер  слегка не понял. что эти темные пятна - тоже картинка, тогда мышью выделяем  изображение прямо в этом окошечке. Выделили- нажимаем кнопочку Scan. Когда изоббражение отсканилось, оно появляется в окне  программы в которой вы сканили. Сохраняем его Как. Выбираем в списке форматов формат jpg(тип файла)--JPEG-JFIF Compliant(*.jpg,*jif,*jpeg). По другому нам в общем и не надо.


Продолжение следует. Юкка начинает понимать, что ЭТО она может только по частям. То есть рассказывать. Уфф.
« Последняя редакция: 08/24/07 :: 11:35pm от Н/Д »  
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 06/02/04 :: 7:08pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
Дальше...  нашу сохраненную картинку открываем в нашем графическом редакторе.
ВОт, кто хочет картинки свои обрабатывать и дальше сам, не пожалейте места, поставьте Corel, потому что очень удобно  с ним. Это универсальная штука.  фотошопом,если честно я пользуюсь только в одном случае, если заказчик приносит файлы Psd., то есть фотошопские.

Вот.. поэтому щас я расскажу в общем, потому что такие возможности есть в каждом графическом редакторе, а кто работает в Фотошопе, пожалуйста, посмотрите сами, где-то там оно все точно так же расположено, вот.

короче, открыли мы картинку. Берем инструмент на левой панели инструментов *обрезка*   или crop  tool.И тащим эту рамочку подрезая немного края нашей картинки, потому что могут быть , во первых неровности, во вторых, где то может сканер отсканить сам  себя, ну и всякое другое. Когда поставили рамочку,   изображение , не входящее в crop , должно быть темным. Кликаем внутри рамочки два раза и ждем пока обрежется.
Потом заходим в меню    -
в Corel Photo -Paint   - *изображение*
ищем вкладку *корректировка*, а в ней *яркость /контраст/интенсивность*

в Jasc Paint Shop Pro  - *Adjust*

Brightness/Contrast

Но на самом деле в Jasc Paint Shop Pro   неудобно, именно потому что там всего два параметра. Вот. Корректируем нашу картинку, то есть двигаем рычажки. можно несколько раз сделать эту операцию, чтобы убрать с белого мусор и шум всякий.
Если вас все еще не устраивает качество, а времени много, можно взять инструмент ластик, и посидеть поубирать с белого ненужные черточки при сильном увеличении.
Если я сканю фотки, для работы, я обычно применяю размытие

меню
в Corel Photo -Paint
*эффекты* - *размывание*  - *гауссовское размытие* и ставим там радиус  1 пиксел.

в Jasc Paint Shop Pro  - *Adjust*  - *blur*   -  ну опять же *gaussian blur*

.Если не фотки, а графику, ну вообще рисунки, то лучше не надо.


ВОт, таки кстати мы ее отредактировали.

Щас снова будет продолжение Улыбка

 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #2 - 06/02/04 :: 7:46pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
Дальше...  сохраняем нашу картинку еще раз, говорим сохранить.
в Jasc Paint Shop Pro вас ничего не спросят, а вот
в Corel Photo -Paint  скажут  Экспорт JPG, и  откроется окошечко .
Там вас спросят о компрессии и сглаживании, можно здесь немножко прибавить и того и другог(потому что нам нужна красивая , но маленькая картинка). после того как прибавить, нужно нажать просмотр, и там во втором окошке появится вид вашего файлика. Если качество позволяет, можно  ужать еще чуть чуть. То есть еще добавить компрессии. только не надо ставить флажки , там где указано *прогрессивный и * оптимизированный, потому что... ну может возникнуть несовместимость с системами на других компах. потом нажимаем ОК.
потом  в Corel Photo -Paint  заходим в меню *изображение* , там вкладочка *пересчитать*, и смотрим на характеристики нашего изображения. чтобы нам удобнее ориентироваться , ставим единицу измерения пикселы. и ставим по широкой стороне 700.
Нажимаем на ОК. Оппа! у нас маленькая и красивая картинка. Улыбка
Если нам почему то вдруг не нравится изображение, отменяем операцию, снова открываем пересчитать, ставим большее разрешение( ненамного, на 100 dpi где то)- оно в той же вкладке , его там сразу видно, и все таки 700 пикселей по широкой стороне. ОК- Оппа! -и опять получилось красиво!

Потом заходим  в меню файл, открываем там *свойства документа* и смотрим сколько оно весит. Но можно и не заходить, только опять сохраниться и все.

то же самое в Jasc Paint Shop Pro
Но там , чтобы пересчитать заходим  в *image*

находим там *resize* и  тоже видим там размер и разрешение
то есть Width и height , и resolution.

А чтобы посмотреть информацию о файле, в Jasc Paint Shop Pro  заходим
опять же в *image*, там находим *image information* и все!

Сохраняем и посылаем Маранте.  Смех

Щас  немного отдохну, и напишу как потом еще немного поиздеваться над картинкой в Corei Draw
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #3 - 06/02/04 :: 7:50pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
Если у вас что -нибудь не получается, то можно здесь написать , я попробую это сделать, и скажу , почему не получается. НО ЭТО ВСЕ БЫЛО ПРО КАРТИНКИ, А НЕ ПРО ФОТКИ.  Хотя и там практически то же самое.
А, еще... вот некоторые тут поставят мне Фотошоп....(и Файнридер... но это к делу не относится),  Смехи я напишу, как сделать то же самое в фотошопе.
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #4 - 06/02/04 :: 8:38pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
А я пользуюсь ACDSee... Очень приятная вещь, и намного легче фотошопа, что для чайников, вроде меня, вполне актуально... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 06/02/04 :: 8:45pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
Ну...ага... Мне вчера  Nightwalker тоже про
ACDSee сказал, а я сегодня  забыла  Смущённый Нерешительный.
А в нем обрабатывать можно?



 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #6 - 06/02/04 :: 8:54pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Инструментов там поменьше, но те, которые действительно необходимы при обработке - есть. Обрезка, размер, размытие, операции с яркостью, цветом, фрагментами, карандаш, заливка и много еще всякого. Фильтров кучка, даже художественные имеются...
Я посредством сей программы вообще фотографии склеивала и корректировала...
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/02/04 :: 8:59pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
НЕт, это все таки на вкус... Потому что мне тоже говорили вот, что , например, в Иллюстраторе удобнее и легче..А мне больше всего нравится кореловский пакет плюс этот самый Джаск. Посредством этого комплекта можно даже мультики делать. И потом , после корела очень легко понять флэш. Тоже все кривыми.
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #8 - 06/02/04 :: 9:03pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Юкка, так Вы работаете постоянно... а ACDSee незаменима именно для чайников. Поскольку легка, проста и все нужное есть. Смех А осваивать гиганта типа корела ради десятка картинок и стольких же фотографий мне, например, лень. Лодырь я... Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #9 - 06/02/04 :: 9:03pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
Смех А все равно в любой рисовалке процесс один и тот же - обрезка- контраст- убратие шума -сохранение в нужный размер. Типа алгоритм.  Смех

Эртхэльге, я вполне согласна, просто у меня сегодня... что -то видимо стормозило, и я рассказала про корел. Да нет, и в любой программе, в самом деле, есть  необходимый минимум инструментов, может не на тех местах, где-то изменения, а вообще все по одному принципу.  Смех Вся Винда по этому принципу...
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #10 - 06/02/04 :: 9:08pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Ага. Смех Только некоторые при этом занимают чертову прорву места и глючат... а некоторые мало весят и чисто работают. Смех
А если серьезно - ну, зачем мне супермногофункциональный корел или там даже фотошоп ради обрезки-контраста? Винт засорять? Он же не резиновый... Круглые глаза Хотя, конечно - дело вкуса. И привычки. Лучше то, что лучше знаешь. Смех
 
IP записан
 
Ответ #11 - 06/02/04 :: 9:10pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
Ну конечно.
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #12 - 06/02/04 :: 9:10pm
Маруся   Экс-Участник

 
А я вот Корел не умею и на дух не перевариваю. А Фотошоп люблю, хотя и далеко не спец в нем. А Асидисю использую исключительно как просмотрщик-поворотчик.
Так что на вкус и цвет рехнуться можно.  Подмигивание Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #13 - 06/02/04 :: 9:12pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Кстати, за корел все равно спасибо. Ибо он у меня есть, но хелпник к нему - английский... Печаль Мало ли, когда пригодится...
Маруся, кстати, да - гляделка замечательная.  Смех Я ее в этих целях сначала и ставила... но когда обнаружила, что редактор вполне соответствует моим скромным запросам... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #14 - 06/02/04 :: 9:16pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
хм... А вот если бы мне  комп в пару раз мощнее этого...  Нет, я подумала, что поставила , все равно бы корел, ну , или если бы появился такой же пакет еще какой нибудь. А фотошоп , кажется восьмой появился уже, да?
А в качестве просмотровщика... я как ни странно ничего не использую. В браузере тех же пакетов смотрю. Потому что у меня не помещается в голове, как это : смотреть картинки и ничего с ними не делать.
А комп бы да, в пару раз... не, можно и в три, и в пять...
Где то на площади стоит памятник ГЗМ-11. Губозакаточная машина... Смех
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 2 3