Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
"Осень в лесу Шваэрнн", Satyr (Прочитано 1099 раз)
05/18/04 :: 6:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
ОСЕНЬ В ЛЕСУ ШВАЭРНН.
Рассказано филином-очевидцем.

О том, что в Шваэрнне наступила осень, его жители узнают в разное время - Королева не любит этот лес и обходит его стороной, только ее тень неслышно и незримо окутывает деревья, лужайки, ручьи и их маленьких обитателей. Конечно, многим обидно такое пренебрежение, но что поделать - Королева Осень не любит хвою, а Шваэрнн - хвойный лес, сплошь ели да сосны. Говорят, лет двести назад местные друиды попали к ней на прием и уговорили посетить священную дубовую рощу Оукнахт, единственную лиственную рощу, стоящую в самом сердце Шваэрнна. Просьба пришлась Королеве не по душе, долго уговаривали ее друиды, и, не знаю уж как, уговорили. Время пришло, наступил последний летний день, все взрослые лесные жители собрались вокруг Оукнахта, сели кружочком и стали важную гостью ждать. Не было в тот день распрей, никто никого не ел, кулаками друг другу не грозил, все смотрели на север и ждали Королеву. Спорили, как она выглядит. Эльфы говорили, что Королева - молодая красавица, похожая на Весну, только печальнее и величавее. Говорили, что Весна похожа на Верхнюю эльфийку, а Осень - вылитая Дроу, только не такая кровожадная. Маленькие феи, которые всегда крутятся вокруг эльфов, все подслушали, конечно. Феи вообще очень общительный народец, очень любят поговорить, особенно о пустяках. Послушали они эльфов и полетели остальным рассказывать, какая Королева к ним придет. А надо сказать, что длинный язык фей прекрасно уравновешивает их короткая память, поэтому, когда фея подарит тебе желание - загадывай его сразу, не медли…

На чем это я?.. Ах да! И сыграла плохая память и природная беззаботность фей с жителями Шваэрнна злую шутку. Зайцев, белок и прочую мелочь напугали враками о том, что у Королевы черные глаза без белков и нос кривой до нижней губы, остро заточенные зубы в два ряда и грязные когти до земли - не видели никогда феи настоящих Дроу, только по сказкам знали, как те выглядят. И добавили, что Королева всегда мерзнет, сколько по земле ходит, потому что за ней по пятам всегда Зима спешит, морозом подгоняет. Поэтому, мол, Осень всю жизнь в накидку из звериных шкурок кутается. Попятилась лесная мелочь от Оутнахта, а самые робкие по своим норкам и дуплам разбежались и принялись вещи упаковывать на всякий случай. Зверям побольше - кабанам, лосям, оленям зачем-то с три короба наврали, что Осень всегда всю еду с собой забирает, всю клюкву, бруснику, все-все, только немного на прокорм оставляет. Заворчали звери, но остались ждать. Хищникам - россомахам, рысям, котам всяким камышовым феи солгали, что Королева прогонит друидов и можно будет не только ради еды охотиться, но и ради удовольствия тоже. А волкам наговорили такого, что самые молодые из них начали поскуливать от нетерпения и Горрг, старший сын вожака стаи, сел рядом с отцом. За что и был тут же наказан. Эх, не слышали друиды фей, не прекратили этого безобразия!.. Но сейчас поздно ушами разводить, чего уж.

Вот так, кто со страхом, кто с радостным нетерпением, кто просто с любопытством, все ждали Королеву. Наступили теплые пока еще сумерки, Молодой Месяц поднялся над опушкой Оутнахта, подмигнул волкам. Первые звезды начали загораться, сначала робко Аэгринн на розово-зеленом небе, потом Сиурр и Уаннданн на глубоком синем, потом небо чернело, синее на нем истончалось, таяло, и зажигались вверху новые и новые звезды, по две, по три сразу и скоро все небо стало блестящим, мерцающим, переливающимся, вся духота дневного леса ушла под прелые опавшие хвойные иголки, прижалась к земле. Стало легко дышать, ночные жители присоединились к остальным, все молча замерли, подняв мордочки, лица, носы и клювы. Первыми Королеву почуяли волки. Они начали перебегать с места на место, часто тянуть носом воздух, вытягивались на земле, положив морду между передними лапами, тут же вскакивали и крутились волчком - очень странно себя вели. Только вожак, седой Вуулок неподвижно сидел, храня достоинство. Скоро и все остальные почуяли Королеву. Почувствовать близость Осени очень просто - если когда-нибудь у тебя вдруг легко и горько кольнет слева в груди, ты вспомнишь все важное, что сделал в жизни, чего добился от нее, и поймешь, что ничего важного и хорошего ты не видел и не совершал, значит где-то, совсем рядом, Королева Осень, и ищет она именно тебя.

Рядом с Оукнахтом зашумело, затрещало, пролетела сверху свита Ее Величества - клин черных журавлей, потемнело вокруг, спрятались звезды и вежливый Месяц ушел за облако, с которого закапало дождем на разом пожелтевшие дубовые листья, и явилась Королева перед зверьми и улыбнулась приветливо.

Она впервые появилась в этом лесу и ей очень хотелось надолго запомниться, чтобы сотни лет спустя лешие по вечерам собирали вокруг себя зверей и рассказывали о ней сказки. Так и получилось. Только Королеве хотелось, чтобы о ней с улыбками вспоминали, радовались ее приходу, радовались, что можно припасы начинать собирать, к зиме готовиться, что деревья скоро в разные цвета оденутся, хотя бы только в Оукнахте… А засмеялись только волки. Ведь никто не виноват, что и правда Королева чуть-чуть похожа на Дроу, и что нос у нее немного кривой, и зубов во рту достаточно. Вот когтей у королевы не было, вернее были, но еще короче, между прочим, чем у Весны-кривляки, только этого никто уже не заметил, потому что сразу после появления Ее Величества вся лесная мелкота с жутким криком бросилась врассыпную. Звери побольше тоже побежали, только кричали не так громко. Гам получился необычайный. Очень скоро на опушке рядом с Королевой Осенью остались только сконфуженные друиды с эльфами и улыбающиеся волки, всем своим видом выказывающие Королеве готовность служить, содействовать и всячески помогать. Обиделась Осень такому приему, но виду не подала. Друидов выслушала, одарила каждого советом, эльфам по безделушке подарила, а затем поманила к себе Вуулока и предложила ему за всю стаю загадать любое желание. Подошел вожак к самой Королеве и что-то тихо ей сказал. Сами волки по сей день спорят, каким же было желание их старейшины и до сих пор не знают ответа. И не узнают уже никогда, потому что давно спит Вуулок в Волчьей Аллее, убитый молодым единорогом и нет в лесу никого, кому бы он доверился, даже перед смертью.

Выслушала Осень Вуулока, нахмурилась и отрицательно покачала головой. И вместо исполнения желания седого вожака подарила шваэрннским волкам один день. С тех пор и поныне 28-го числа последнего осеннего месяца волки могут превращаться в любого зверя, любое разумное существо - хоть в кролика, хоть в орка, хоть в эльфа. Только в кроликов они еще ни разу не превращались. А Королева с тех пор ни разу в Шваэрнн не заглядывала, да и не придет никогда уже, думаю…


Тем, кому надо точно знать, что вот, именно сегодня начало осени, те приходят сейчас к друидам в Оукнахт и смотрят на Побег Времени. Это тоненькая веточка с единственным листом, прищеплена к самому древнему дубу в незапамятные времена первым Архидруидом. Его последователи могут, глядя на лист, сказать не только, какой сечас день, но и какая будет в ближайшее время погода, а старший и в прошлое может заглядывать, но ему никто, кроме других друидов, не верит. Больше никто в листочке разбираться не умеет, просто смотрят - если желтый, значит, осень наступила. Филины и совы определяют наступление осени по положению звезд на небе. Могу сказать это без ложной скромности. Мы хоть и не друиды, но тоже кое-какими заниями владеем. Да и на звезды смотреть приятнее и интереснее, чем считать прожилки на увядшем листе. Однако это мое личное мнение и я никому не хочу его ни в коем случае навязывать. И в Оукнахте не надо об этом вспоминать. Ни вслух и никак иначе, прошу вас.

Древние мудрые эльфы о приближении осени узнают.. по поведению сов и филинов. Когда мы повышаем свою ночную активность, принимаемся наполнять кладовые в дуплах вялеными грызунами, эльфы празднуют Золотой День. Определенной даты у него нет, как и у других эльфийских праздников, впрочем, тоже.

Единороги с началом усени уходят в Заповедник. Это вечно теплое и, по признанию самих единорогов, вечно скучное измерение. Уходят только самки, жеребята и самый славный и сильный самец в семье. Остальные остаются совершать ратные подвиги во славу Света. Или тайно ждут встречи со своей девственницей, кто знает? Хе-хе…

Леприконы зарывают на зиму свои горшочки - как бы они не любили свое золото, но когда металл зимой прилипает к пальцам, приятного мало. К тому же я подозреваю, что леприконам нравится, придя весной к тайнику обнаружить исчезновение своего родного, так горячо любимого клада. Ведь искать намного интереснее, чем иметь, правда?

Мурр-Рум, всему лесу известный кот, в последний летний вечер не выдерживает и бежит прочь из Шваэрнна. Ему хочется последний раз успеть попить воды из летнего озера, поваляться на летнем лугу, поймать и съесть пару пожилых грустных мышей, устало и озадаченно ворующих зерно из крестьянских сараев. Изловив мышей, Мурр-Рум вспоминает о том, что это последняя летняя добыча в этом году и отпускает их на свободу. Грызуны привыкли к этой кошачьей странности и теперь уйти подобру-поздорову из его лап считается великой честью. Очень часто зимой, в подполе крестьянского дома, под пышущей жаром и трескучей печью можно услышать длинные семейные легенды о хитрых и дерзких мышиных предках и свирепом, но глупом Мурр-Руме.

Куда уходят феи, я не знаю. Эльфы говорят, что с наступлением первых холодов они открывают маленькие двери в другие планы и уходят в них, чтобы вернуться только к середине весны. Говорят, все эти двери ведут на разные планы и наши феечки хорошо известны во многих местах. Может быть это и правда.

Постепенно ночи становятся длиннее дней, с каждым днем холод все глубже проникает в норки и сердца жителей Шваэрнна. Многие засыпают, лес постепенно пустеет, становится все более тихим, сумрачным, грозным. В день осеннего равноденствия друиды собираются в Оукнахте. Вечером, после философских бесед и умеренных возлияний сжигают клетку из ивовых прутьев с закрытым в ней браконьером. Иногда вместо браконьера попадается егерь барона Флодвига или орк. Потом до утра танцуют с мавками.

С первыми морозами приходят в лес гости. Ледунки, мрякунцы, чихуни, вся остальная похожая на них сопливая сырая гвардия летает по Шваэрнну и пакостит, простужает невнимательных, зло шутит, не признавая совершенно никаких авторитетов. Все эти незваные гости бесчинствуют в лесу примерно две недели и исчезают после так же незаметно, как и появляются. К тому моменту, когда выпадает первый снежок, в лесу можно встретить только зимующих жителей. Теплолюбивые и слабые либо спят, уютно укутавшись, либо смеются солнцам на других, более светлых и ласковых мирах. Но я точно знаю, что одни из них во снах, а другие в мечтах всегда видят Шваэрнн, вздыхают о нем и считают дни до прихода Королевы Весны.
_____________________________________________
Взято отсюда: http://zhurnal.lib.ru/c/chmilx_s_i/osen.shtml ;
За ссылку спасибо Nightwalker-у и Юкке Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 05/18/04 :: 6:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
ЖЕЛАНИЕ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ ФЕЙ.

Эта история произошла совсем недавно - прошлым душным, жарким летом, когда у обитателей Шваэрнна только и тем для разговоров было, что об опасности пожара. Вспоминали о всевозможных возгораниях, недавних и почти совсем стершихся из памяти. Эльфы рассказывали о Войне четырех, которая выжгла дотла весь лес, оставив только пару десятков изувеченных деревьев в Оукнахте. Мастерство рассказчиков и красочные подробности посеяли такую панику, что друидам пришлось просить эльфов образумиться и не нервировать остальных понапрасну. Хуже всего пришлось ундинам, живущим в пересохших мелких ручьях - спасаться от жары им приходилось в подземных водных ключах. Так что в том году летом они почти не насладились. Мурр-Рум мешался под ногами у друидов и носился по лесу, мечтая отыскать хоть какой-нибудь дымок, язычок пламени, а еще лучше - костер. Его небольшой полосатой голове являлись соблазнительные картины борьбы со стихией, тушение пожара, спасение леса и долгожданная СЛАВА. Но открытого огня не встречалось, а улыбки утопленников, голубыми светляками порхающие по ночам над Топким Болотом, ничего поджечь не могут. Иногда в какой-нибудь удаленной роще начинала дымиться опавшая хвоя, но эльфы заливали ее водой намного раньше, чем Мурр-Рум успевал добежать к месту происшествия.

Несколько раз эльфийские маги пытались собрать над Шваэрнном облака, послать хоть какой-нибудь грибной дождик, но все было напрасно. Хотя один раз получилось, но над лесом повисли такие мрачные и черные грозовые тучи, что их тут же разогнали. С молниями шутить не стоит, конечно.
Небывалая жара мало у кого сохранила благодушное весеннее настроение, поэтому фея Линг-Ин-Джелл (можно просто Джелл) совсем не удивилась, когда родственники попросили ее некоторое время полетать одной и домой пока что не возвращаться. Она даже не обиделась. Ну, слегка обиделась, но не очень сильно. Причиной изгнания послужил слишком уж серьезный характер Джелл. Подшучивать она ни над кем не хотела, танцевала тоже как-то вяло, зато нравоучения сородичам раздавала без меры. Какой же фее захочется каждый раз при встрече с Джелл слушать о том, как нужно правильно и с достоинством летать, почему нельзя кувыркаться в воздухе, какие желания нельзя исполнять ни в коем случае, а какие с радостью и тотчас же, с кем дружить, кого облетать за тридесять сосен, и так далее. Вот вечером и попросили ее некоторое время пожить в гордом одиночестве. Джелл немного полетала, немного покричала, но вскоре утихла и отправилась в Пригорье - восточную окраину Шваэрнна. Начертила в воздухе прямоугольник, открыла материализовавшуюся дверь, вошла в проем, за которым легко угадывалась Орочья Гряда, обернулась… И, закрывая дверь, так ею хлопнула, что в воздухе остался висеть огненный контур. Мурр-Рум, отдыхавший неподалеку под старой, обросшей мхом и грибами сосной, встрепенулся от громкого звука, поднял голову и осмотрел кроны окружавших его деревьев. Повертел немного мордочкой, вздохнул и снова улегся, свернувшись в клубок. Пару вдохов спустя он подпрыгнул в воздух и со всех лап помчался к пылающему в воздухе четырехугольнику. Бедняга решил, что наступил момент истины, день (то есть вечер), который запишет его имя золотыми рунами в скирж… срикж… скрижали шваэрннской летописи. Тем сильнее он огорчился, когда увидел, что огонек потух сам, без всякой посторонней помощи. Оставим же кота наедине с его горем, тем более что никакому описанию оно не поддается и отправимся вслед за Джелл в Пригорье.

Фея сидела на корточках у небольшого озерка на границе леса и вспоминала все обидные слова, которые ей сегодня пришлось выслушать. Ну хорошо же, - думала она, смачивая водой крылышки, - посмотрим, что вы скажете, когда я… когда я…. Ничего более страшного, чем романтическая смерть в объятиях паука не приходило ей в голову. Она, ослабевшая от долгой борьбы, будет лежать в клейкой паутине, не в силах даже оторвать от нее руки, чтобы сотворить какое-нибудь спасительное заклинание. Наступит черная шваэрннская ночь и из своего логова к ней медленно спустится паук. Ласковое торжество будет написано во всех его голодных глазках, даже лунный свет необычно мягко и успокаивающе отразится от паучьих клыков и волосатого брюха кровопийцы. Паук хлопнет в ладоши и десятки рабов-кузнечиков взмахнут смычками. Над соснами польется волшебная колыбельная, убийца подберется к Джелл вплотную, нежно обнимет ее всеми восемью уродливыми лапами и прошепчет: Не бойся меня, фея.… Не бойся.… Не смерть подарю я тебе, но жизнь вечную… Жизнь ночную, подлунную, в которой все совсем иначе…. Джелл с отвращением отвернется от него, и ядовитые клыки вонзятся в ее маленькую беззащитную шейку. Сознание начнет медленно покидать ее, что-то другое, темное, душное и липкое грязью наполнит тело… А ее родственницы будут в это время танцевать на очередном эльфийском празднике. Она, Джелл, будет тихо гибнуть, а сестрицы будут смеяться и хлопать в ладоши!

- Чего ревешь, козявка?
Джелл подняла заплаканные глазенки на задавшего вопрос и упала в обморок. Действительно, трудно сохранить душевное равновесие в момент, когда от мыслей о смерти тебя отвлекает здоровенная, коричневая, косая, неимоверно курносая, усеянная бородавками орочья морда. Орк набрал в пасть воды из озера и плюнул ею на Джелл. Та распахнула глаза и, плохо помня себя от страха, сказала отвернувшемуся и странно жестикулирующему орку:
- Вопрос на желание: зеленая, в бородавках, прыгает, квакает, на болоте живет?
- Жаба! - не оборачиваясь, громким шепотом крикнул тот.
- Пр… равильно… - мысль о том, что светлая фея только что проиграла желание орку, заставила Джелл снова потерять сознание.
- Жаба! - чуть громче крикнул орк - Жаба, поди сюда! Глянь, чего тут!
- Ну шо шумишь? На полковой обед захотел главным блюдом? - привставший из травы новый орк вполне оправдывал свое прозвище ядовито-зеленым цветом кожи и рожей, перекошенной бородавками на бок.
- Смотри, чего тут!
- Чего, чего… Тварь лесная, в кронах дерев живущая… Феей кличуть… Могет желания исполнять, коли на ее вопрос каверзный правильно ответ дашь… Токо надо ей точно сказать, чего хотишь, а то надсмеется и обманет. А вообще хлопни-ка ее по тыкве, пока она примерла. В себя придет, наколдует нас комарами или гадами какими, потом устанешь нашему шаману яму вылизывать, чтоб он тебя обратно перекинул.
- За что ж она меня?.. В комара-то?..
- Светлая она, вот и превратит. Разные мы с ней. Да хлобысни ее скорей чем-нить, вишь - уж буркалы продирает!
Коричневый занес над феечкой огромный кулак, вооруженный шипованым стальным кастетом, но пришедшая в себя Джелл успела подняться в воздух и прокричать:
- Подождите, стойте, остановитесь! А как же желание?! Ведь я вам желание должна осталась?
- Кому? - спросил крайне удивленный Жаба.
- Да вот ему вот! - ответила Джилл, указывая палочкой на коричневого орка.
- Ему??? Пню энтому безголовому? - Жаба даже посерел от удивления.
- Это хто пень? Я тя щас ятаганом перетяну, не посмотрю на звания, а на рапорте скажу - эльфам сдался, шшшкура…
Жаба еще сильнее посерел и подался на шаг назад.
- Ну, давай, оставь отряд без лекаря и капитана… Давай… Поглядим, чего Мастер с тобой потом за провал задания сотворит…
Коричневый осунулся, поиграл желваками, потом рыло его прояснилось, он поднял руки к небу и страшно проорал:
- Хочу, шоб я сам стал МАСТЕРОМ!
Жаба почти совсем опустился в густую приозерную траву, только косые глаза его с тревогой следили: правый - за своим рядовым, левый за Джелл.
- Вы, простите, вы имеете в виду М… М… Мор?… - последние пару слогов фея проартикулировала молча, не произнося вслух ужасного имени.
- Ну а кого ж? Его, конечно. Мастер у всех один, только не все того понимают.
- Не могу, извините. Я слишком слабенькая для этого. Даже Королева Фей вряд ли сможет это устроить.
Жаба вылез из травы и угрожающе прохрипел:
- Под трибунал пойдешь, падаль, чего разорался? Щас рассекретят нас эльфы, пропади они все, на самой границе. Из-за тебя, пня!
Коричневый понял, что проштрафился, почесал кастетом затылок и, подумав с минуту, произнес:
- Значит, хочу… хочу, чтобы ты нас, наш диверсьонный отдельный разведывательный батальон Затычка незаметно провела на западную границу вашего лесу.
- А что такое батальон? Мне надо его для этого как следует себе представить. А еще лучше - увидеть. И почему он называется так? Затычка?
- Почему, почему - вмешался Жаба - бросают нас в самое пекло кажный раз, когда дело швах становится. Единорогу рог евойный спилить, или, скажем, белого мага прибить сонного, или отступление прикрывать, да мало ли…
- А зачем же вам рог единорога? Ведь он всю силу потеряет, если вы к нему прикоснетесь!
- Так на то мы и есть, чтоб и рог взять, и целехоньким его начальству притаранить. Мы его в руки не берем, особым инструментом пользуемся. Хотела на наш батальон позыркать? Ну, зырь.
С этими словами Жаба обернулся и негромко свистнул. Из окружающей травы привстали несколько орков, затем еще, еще… Их ремни и снаряжение были увешаны пучками свежесорваной травы и увядшими ветвями орешника, в изобилии росшего на Гряде, поэтому казалось, что из-под земли растут очень странные, невиданные кусты. Скоро этими кустами порос весь шваэрннский берег озера, но с другого осторожно продолжали приближаться новые.
- С… Сколько же вас здесь? - на Джелл жалко было смотреть.
- Ровно 500. Как раз батальон. - Жаба самодовольно ухмыльнулся. - Конечно, шоб лес вам поджарить и 5 таких молодцов вполне хватит, особливо по такому пеклу, но мы-то незаметно не думали тут проскочить, думали пройти, скоко сможем, а там с боем прорвемся, если засыпемся. А тут такая удача.
- Как это - лес поджарить? Зачем его поджаривать?
- Как, как, известно как, огнеметными палками особыми. С востока ветер-то на вас не дуеть, наша гряда лес прикрывает. На юге и севере нам тоже ловить нечего - или болота или замки с рыцаришками. А их мясом не корми - дай с нашего брата шкуру спустить. Вот и выходит - идти нам на запад, к Пустоши. И ветер на лес ваш редко когда не с запада идет. Да и погоду заметила? Наши шаманы, почитай, третий месяц жарынь напускают. Шоб горело веселее.
- Лучше бы меня паук съел! - Джелл заплакала.
- Ты не реви, а выполняй желание. Некогда нам тут рассиживаться.
- П… Пойдемте… - всхлипнула Джелл, накрывая орков куполом невидимости.

Очень скоро выяснялось, что одного заклинания невидимости недостаточно. Почувствовавшие могущественную поддержку орки расслабились, принялись обмениваться скарбезными анекдотами и затевать свары. Пришлось фее наводить заклятия тишины, а самым шумным десантникам закрывать пасти печатью молчания. Также оказалось, что головорезы совершенно не умеют передвигаться по лесу - они оставляли за собой очень четкий след в виде зарубок на соснах, отломленных ветвей, смятой выгоревшей травы на редких лужайках. Джелл сначала исправляла, заращивала, выпрямляла все загубленное орками, но очень скоро выбилась из сил и просто подняла диверсантов в воздух. Шагая в полуметре от земли, они следили намного меньше, но бить тесаками по стволам сосен не перестали. Еще одну проблему - исходившую от Затычки густую вонь Джелл решила кардинально, заставив орков благоухать полевыми цветами. Некоторые шутники начали обвинять своих товарищей в эльфоложстве, но очень скоро поняли, что тоже источают аромат фиалок и замолкли.

У Королевы Фей испортилось настроение. Она немного прогулялась, подумала, не пошутить ли над лесниками, но потом вспомнила, что они перестали заглядывать в Шваэрнн после прошлого, не очень удавшегося розыгрыша. Не стоит больше внушать людям, что они всемогущи. Они так легко в это верят. И так тяжело потом в этом разочаровываются… Королева вздохнула. Грусть и неясная тревога все сильнее беспокоили ее. Может, что-то нехорошее произошло с кем-то из ее суетливого народца? Но с кем? Королева вернулась к трону, наколдовала хрустальный шар, осветивший сумерки теплым желтым сиянием и заглянула в него. Вот девчонки танцуют у эльфов… Вот спят, странно… Вот смеются над незадачливым крестьянином, судорожно размышляющим, какое же ему загадать третье желание - чтобы колбаса к чертям от носа отстала или, может, черт с ней, с колбасой, загадать себе крепкое хозяйство? Коровушки, поросята… Кур побольше… А к колбасе и привыкнуть можно. Только ведь соседи засмеют… Королева улыбнулась. Крестьянин и его сварливая жена позабавили ее, но тревога не ушла, продолжала колоть тупой иглой. Королева нахмурилась и вдруг вспомнила, как одна из ее фрейлин недавно упоминала о своей чудачке-родственнице, которую прогнали из дому. Шар немного повернулся, потом еще… Может быть, Джелл покинула Шваэрнн? Королева сосредоточилась и отчетливо представила себе эту скучную феечку. Сидит сейчас, наверное, под еловой веткой, обучает бельчат этикету. Шар показал темную поляну у Топкого Болота. Прогалина была абсолютна пуста. Королева посмотрела на нее внимательнее. Исходящий из шара желтый свет погас, сменился на холодный светло-голубой, и все, что не было видно до сих пор, прояснилось. Заплаканная Джелл сидела среди отдыхающих орков и слушала, о чем они говорят.
- Пень ты, пень трухлявый! - внушал похожий на лягушку орк своему соседу. - Ну чего тебе стоило пожелать, шоб она нас МИГОМ на энту границу перекинула? Теперь вот шныряй неделю по лесу!
- Отвали, Жаба, не зуди. - отмахнулся тот и лег, устроив башку на мягкую кочку.
- И вот чего я никак не могу раскумекать, Шаркан, так это чего она у тебя спросила? Каку таку загадку тебе дала?
- Вот у ее и спроси, я не скажу, а то твой котелок всей моей мудрости не уварит. Рехнешься за пару часов, пока дрыхнуть будем,- пробурчал тот и мгновенно уснул.
- Так может, ты и мне загадку дашь, а, фей?- переключился на Джелл Жаба.
- Я с вами больше не играю, - всхлипывая, ответила та, - себе дороже получается. Вы лучше своим скажите, чтобы завтра деревья не калечили, а то я выдохлась вся, пока их исцеляла.
- Скажи… Сама вот и скажи, коли умная такая. Они ж психи все. Лучшие из лучших. Чего не так скажешь - башку снимут, скажут, что и родился без нее, с них станется… Веришь, вот так не хотелось мне командиром к ним идти - страсть как не хотелось. У них же ни один капитан больше года не живет. Или съедят или повесят. Голодрранцы… - и Жаба начал рассказывать не слушающей его фее о трагических судьбах предыдущих капитанов Затычки.
Королева не рассердилась, увидев Джелл среди врагов. Унылое личико феи ясно говорило, что та глупо проиграла оркам желание и сейчас очень об этом жалеет. В конце концов, фея не может считаться феей, если не будет постоянно попадать в неприятности или причинять их окружающим. Сама того не желая. Королева постаралась заглянуть в вероятное ближайшее будущее Шваэрнна. Шар тут же осветил кору ближайших к трону стволов деревьев оранжевым заревом пожара. Вокруг запорхали любопытные фрейлины.
- Какие вы ужасы смотрите, Ваше Величество - наперебой затрещали они, - покажите лучше что-нибудь приятное, веселое, прохладное! Покажите море! Дельфинов! Северный ледник!
Возникшая в Шваэрнне проблема не располагала Королеву к развлечениям и веселью, поэтому она молча заставила шар мельком спроецировать замерзшего во льдах Северного моря дельфина. Фрейлины обиженно разлетелись рассказывать всем встречным о том, что их повелительница изволят гневаться, а Королева задумалась. Рассказывать об орках эльфам или друидам не хотелось. Наверняка произойдет столкновение, прольется кровь - это было неприемлимо. К тому же по Шваэрнну пойдут ненужные разговоры, пересуды, а у фей и так репутация оставляла желать лучшего. Приказать Джелл не выполнять желания или просто выбросить орков из леса Королева тоже не могла - некрасиво вмешиваться в смысл жизни феи и мешать выполнять ей свое предназначение. Оставался один, достаточно оригинальный выход. Королева выбрала розовую ореховую волшебную палочку, гармонирующую с цветом платья и выгодно подчеркивающую цвет ее глаз, перебрала в уме знакомых подруг и отправилась к русалке Мгво. Русалка сидела у берега на скрытом под водой валуне и причесывала свои длинные черные волосы.
- Здравствуй Мгво, - сказала Королева, подлетая к русалке поближе, - ты все сражаешься со своим гребешком?
- А ты все еще считаешь, что тебе идет этот ужасный розовый цвет? - парировала та, не прекращая своего занятия.
- Мгво, не будем сейчас поддевать друг друга, хорошо? Я пришла к тебе за помощью, как к лучшей своей подруге.
- Королеве фей нужна помощь? Неужели ее прогнали подданные? Мне казалось, такое только у муравьев и людей бывает…
- Перестань смеяться надо мной, Мгво, я говорю совершенно серьезно. Я в самом деле нуждаюсь в твоей помощи.
- Я, мне, меня… Эти слова лучше всякого мудрого старого сома могут рассказать о характере фей. Вы живете для себя и думаете только о себе, даже выполняя чужие желания.
- Я бы могла с тобой спорить, но сейчас не до этого, Мгво, речь идет о всем Шваэрнне! - Королева раздраженно притопнула ножкой, замочив в воде сшитую из розовых лепестков туфельку.
- Хорошо, не моя прекрасная Королева, чем я могу быть полезна Шваэрнну?
Русалка отложила гребень куда-то под воду и внимательно выслушала рассказ Королевы о Джелл, орках и хрустальном шаре, показывающем всепоглощающий пожар.
- Почему ты их просто не убьешь? - Мгво потянулась, достала гребешок и снова занялась своей прической.
- Я не могу по своей воле помешать Джелл исполнить желание, которое она проиграла оркам. Если хочешь, то это вопрос этики. Я придумала намного лучше - я задам тебе загадку, ты ответишь на нее и пожелаешь, чтобы я что-нибудь с этими орками сделала. Желание, загаданное Королеве важнее, чем желание, загаданное обычной фее, поэтому я смогу спокойно вмешаться.
- Ну что ж, вполне разумно… - Мгво улыбнулась. - Я слушаю твою загадку.
- Загадка на желание: на подводном камне сидит, на всеобщем говорит, постоянно чешется.
- Ты что, дурочкой меня считаешь? - расхохоталась русалка, - не чешется, а причесывается! Я так не хочу, спроси что-нибудь поинтереснее.
- Хорошо. Загадка на желание: сто одежек, все без застежек. Что это?
Русалка задумалась. Долго шептала что-то, пожимала плечами, затем удивленно посмотрела на Королеву большими рыбьими глазами и спросила:
- Я не пойму, ты в самом деле хочешь лес спасти? Что ты у меня ерунду всякую спрашиваешь? Я не знаю, что это такое… Сто одежек, без застежек…
- Мгво, ты что, это же капуста!
- А что это такое? - серьезно переспросила русалка.
Королева растерялась.
- Овощ такой… Крестьяне его выращивают, едят…
- Знаешь что, милая, вот в чем я совсем ничего не смыслю, так это в образе жизни каких-то там крестьян! Капуста! Меня люди вообще меньше всего интересуют!
- Хорошо, Мгво, прости, я не подумала. Загадка на желание: девушка в белом по миру ходит, замки воздушные в душах возводит, каждый ее хоть раз в жизни встречает, вечно живет и всегда умирает?
- Вообще это любовь, но очень многое в этой загадке спорно. Я со многим не согласна.
- Спорить будем после того, как загадаешь желание, ты ответила правильно. Говори скорее, что мне с орками сотворить?
Мгво соскочила с подводного валуна, окунулась и сказала:
- Слушай меня внимательно, Королева: я хочу, чтобы ни ты, ни любая из твоих фей никогда больше не играла на желание с русалками в Шваэрнне. Это и есть мое желание. Достаточно ясно сформулировано, правда?
- Послушай, Мгво, как ты можешь? Ты ведь предаешь меня, лес, нашу дружбу! Я так рассчитывала на твою помощь!
- Две русалки из Круглого озера рассчитывали на помощь фей, Королева. У них была странная мечта - взлететь. Они ответили на сложную загадку, хоть не отличались особым умом, и пожелали летать в течение недели. Твои феи могли превратить их в птиц на время? Могли. Но они подарили русалкам по паре отвратительных перепончатых крыльев. Глупышки всю неделю просидели в камышах. И им пришлось уплыть из Шваэрннских озер после того, как крылья исчезли. И лес я не предаю, Королева. Он погибал сотни раз, но всегда возрождался. Его нельзя уничтожить. Может быть, многие погибнут в огне, но у меня особое отношение к смерти. Да и ты напрасно переживаешь - при малейшей угрозе вы, феи, первыми сбежите в какое-нибудь безопасное измерение из Верхних планов.
- Ну хорошо, давай снова сыграем! Ведь у тебя больше нет поводов на меня злиться?
Мгво рассмеялась и нырнула. Королева смотрела на расходящиеся по водной поверхности круги и вспоминала о том, как веселилась, когда узнала от своих озорниц о злополучных русалках.
Она еще долго после этого путешествовала по Шваэрнну, предлагая знакомым созданиям сыграть с ней, но каждый встреченный счастливчик, получив заветное желание, загадывал что-нибудь для себя. Королева наполняла сушеными грибами дупла, лечила заболевших, даже вызвала для одного лешего дух его покойного дедушки. Она совсем отчаялась и серьезно раздумывала, не пойти ли в Оукнахт и не выложить ли там все начистоту, когда встретила Мурр-Рума.
- Кот, ты хочешь выиграть желание?
- Да, конечно, - промяукал тот, сразу представив себе все выгоды заманчивого предложения.
- С одним условием: первым своим желанием ты прикажешь мне что-нибудь сделать с орками.
- С какими орками? - обиженно спросил Мурр-Рум. - Я хочу потушить пожар.
- Они как раз хотят поджечь Шваэрнн. Так что ты потушишь огромный костер, даже не дав ему разгореться.
- Я не понимаю. Как же я его потушу, если он даже не будет гореть? Я хочу погасить большой огонь и стать известным, чтобы меня все любили.
- Хорошо, кот, я сыграю с тобой два раза - первым желанием разберешься с орками, вторым я помогу тебе погасить большой огонь. Согласен?
- Да, Королева.
- Загадка на желание: сто одежек, все без застежек. Что это?
- Капуста! - радостно крикнул Мурр-Рум, не дав Королеве договорить. - Капуста! Правильно? Ведь угадал?
- Угадал, - согласилась та, улыбаясь кошачьей непосредственности, - загадывай. И не подведи меня.
- Хочу погасить большой огонь!
- Вспомни, о чем мы договаривались. Сначала орки, потом - огонь.
- Но я огонь хотел погасить…
- Не испытывай моего терпения, кот. Я ведь могу рассердиться. Желание исполню, но тебе наверняка не понравится то, КАК я это сделаю. Сначала помоги мне разобраться с орками.
- Да пропади они пропадом, эти орки! Я огонь хо…
Королева торопливо набросила на пасть Мурр-Рума печать молчания.
- Говоришь, пропади они пропадом? Хорошо… - Королева взмахнула палочкой и произнесла несколько слов на старом всеобщем. - Теперь я позволю тебе снова говорить и дам вторую загадку. Угадаешь, тогда я исполню ТВОЕ желание.
- Так нечестно! - замяукал кот, едва обретя возможность снова говорить. - Я совсем другое загадал!
- Не советую никому об этом говорить. Загадка на желание…
И Королева подарила коту возможность потушить настоящий всамделишний костер. Правда, Мурр-Рум немного растерялся, когда узнал, что огонь вообще-то гасят водой, но подобревшая Королева прислала ему на помощь несколько полевых мышей в сияющих бронзовых шлемах. Довольный кот счастливо бегал вокруг грызунов и отдавал бестолковые распоряжения, мыши суетились вокруг пламени, заливая его водой из маленьких серебрянных ведерок. Огонь погасили, Мурр-Рум побежал хвастаться, а Королева вернулась на трон.

Утром Джелл проснулась, улыбнулась и умылась росой с ближайшего чертополоха. Потом вспомнила про орков и все хорошее настроение улетучилось. Фея взлетела, осмотрелась - шумели сосны, чавкали пузыри с газом, лопаясь на поверхности Болота. Орков не было.
- Приснилось… Мне все это приснилось! - Фея расхохоталась золотым колокольчиком и полетела рассказывать о своем страшном сне Королеве. Если бы она осмотрелась внимательнее, то наверняка бы заметила лежащие в траве среди кочек кольчуги, дубины, грубо сработанные ожерелья из человеческих зубов, странные деревянные палки… Но орков не было, а Джелл не хотелось верить в то, что они существовали на самом деле.

Если сейчас прийти к Топкому Болоту, то еще можно заметить несколько кольчуг, сквозь кольца которых проросла молодая изумрудная трава. Все остальное уволокли кикиморы. До эльфов все-таки дошли странные, до неузнаваемости искаженные слухи о Затычке, но их приняли за очередную ерунду, рассказываемую феями. Так бесславно окончилась самая опасная вылазка орков за последние несколько десятков лет.

Мурр-Руму так никто и не поверил. Мыши в бронзовых касках? Под руководством недалекого кота потушившие костер? Звучит, по меньшей мере, странно.
_____________________________________________
Взято отсюда, автор тот же:  http://zhurnal.lib.ru/c/chmilx_s_i/queenwish.shtml
Еще произведения того же автора:  http://zhurnal.lib.ru/c/chmilx_s_i/
 

My armor is contempt.
IP записан