Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Рок-музыка, рок-поэзия и прочее "рок"... (Прочитано 18110 раз)
04/25/04 :: 1:54pm

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Такой небольшой опрос - хотелось бы знать мнение посетителей Доска:
1.      А что такое «рок-музыка»? Часто слышишь споры о какой-нибудь группе или исполнителе – рок это или авторская песня\поп-музыка\вообще неизвестно что и т.д. Какие критерии здесь наиболее  уместны – музыковедческие или, может быть, литературоведческие, философские, то состояние души, которая музыка передаёт? Насколько сильно связаны с рок-музыкой другие жанры – та же авторская песня, нью-эйдж и т.д.?
2.      Действительно ли есть особый образ мысли и образ жизни, ценности, которые несёт с собой рок-музыка? Если да, то в чём они заключаются? Или они настолько разные, что о каком-то единстве здесь говорить смысла нет?
3.      Теперь о «рок-поэзии». Всё тот же вопрос: есть ли у неё свои законы? Уместен ли сам термин?
4.      Снова о текстах. Тексты каких исполнителей и групп вы считаете наиболее талантливыми – как русских, так и зарубежных? ( Особенно интересно узнать о зарубежных!) Можно не комментировать, а просто перечислить, но если хотите прокомментировать – пожалуйста.
5.      И последний вопрос, банальный до неприличия, но всё же: можно ли говорить, что рок-музыка на сегодняшний день мертва? Конечно, не в том смысле, что её больше не будут слушать, а в том, что она не может «родить» ничего нового?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/27/04 :: 2:01am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Ну, да, а еще фэнтези - мертво, фантастика издохла, молодежь предпочитает попсу-под-пиво, наука на месте буксует, и вообщщще все хррреново...

Можно придумать еще 100 (сто) таких печальных высказываний.

А группу "Иван Царевич" никто не слышал?
Что это за фрукт и с чем его едять?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/27/04 :: 10:25pm

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Ольга, я не то имела в виду.  Я совершенно не из тех нытиков, которые жалуются на то, что "усё подохло и даля один мрак и ничего хорошего". Сама их не люблю.  Но я считаю, что многие жанры искусства действительно перестают существовать в своём чистом виде - правда, тут уместно не слово "умирают", а перерождаются. Это нормально и тем более не даёт повода для нытья. Вот и всё.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/29/04 :: 1:25am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Повидимому, существуют "дворовые" группы с талантливыми создателями рок-музыки, но остальные члены группы не дотягивают до порядочного уровня, есть несколько групп, весьма оригинальных, в стиле "лав металл", с уклоном в жесткую готику, что поют по клубам - слышала у друзей в записи. К концу этого года - началу следующего чтой-то выкристаллизуется...
Моя дочь пела в дворовой группе, сама тексты пишет, но - подвел гитарист, у которого домашняя студия... и т.д.
Самое противное - есть талант - денег нет, и обратное.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/03/04 :: 4:47am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
А вы слышали "Эльфийскую рукопись"? Рок-опера. Рекомендовать не буду - в продаже есть. Группа Эпидемия, вроде. Похоже, перевод чего-то иностранного. Место действия - Эния, главная тетка Алатиэль, главный дядька Дезмонд, главный злодей Деймос.

Dezmond:
Вот и настал
Час испытания.
О, как я устал
От ожидания.
Долог был путь
К цели заветной
Тёмная суть
Магии светлой.
Что за звуки, полный боли стон
Голос тихий, как хрустальный звон,
Жизнь в нём теплится едва-едва
И я слышу слова:
Irdis:
Враги в нашем доме
Земля в муках стонет
Убийца на троне –
Он зло во плоти.
Война на пороге,
Увы, мы не боги,
Назад нет дороги-
Туман впереди!
Dezmond:
Призрак Войны
Энию охватил
В лапах у тьмы
Та, кого я любил.
Я не святой,
Чтоб свергнуть тьмы оплот,
Я не герой -
Стурм или Ланселот.
Выбор ясен – он теперь за мной,
Все сомнения за моей спиной.
Я изгой – пути мне нет туда,
Но даёт шанс беда!
Dezmond:
Враги в нашем доме
Земля в муках стонет
Убийца на троне –
Он зло во плоти.
Война на пороге,
Увы, мы не боги,
Назад нет дороги-
Туман впереди!
cоло Bush/Juron
Dezmond:
Выбор ясен – он теперь за мной,
Все сомнения за моей спиной.
Я изгой – пути мне нет туда,
Но даёт шанс беда!
Irdis:
Враги в нашем доме
Земля в муках стонет
Убийца на троне –
Он зло во плоти.
Dezmond:
Война на пороге,
Увы, мы не боги,
Назад нет дороги-
Туман впереди!

Воть. Мрак, конечно, но музыка ничего... И вообще, приятно видеть попитку людей совместить фэнтези и рок - два "дохлых" понятия.
В совокупности смешно. Особенно когда главная "девушка главного героя" отвечает главному злодею "Будь ты проклят, Тьмы пророк... Мой ответ - навеки сгинь" жалобным таким голосом, совсем не эльфийским - хочется плакать.
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #5 - 05/03/04 :: 11:22am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Ну, я тут еще на один текст наткнулась, "Мертвец" называется, ох-ммм, когда же слово-то в песне уважать будут...
http://www.melnitsa.net/index.php?id=6&tid=33&action=text
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/03/04 :: 11:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А-а-а-а!..  Ужас Ох, нет, этот текст таки надо сюда постить - и наслаждаться об него неоднократно... Утешьте меня, скажите, что у "Мельницы" не все песни такие...  Смущённый
Вот, страна должна знать своих героев:

Мертвец
Текст: Алексей Сапков
Музыка: Алексей Сапков
Аранжировка:

все кончается, мой друг,
разрывают кольца рук
свитые в тугую плеть
боль и сказка свет и смерть.

просто, чтобы каждый знал,
что всему, что он искал,
скоро тлеть углем в золе,
скоро гнить в сырой земле.

не грусти, не плачь, не бойся.
это просто проблеск солнца
в темных путах наших снов,
в ржавчине оков.

все кончается, мой друг,
это наш последний круг.
не ищи судьбы своей
в бледных призраках вещей.

всё, к чему вела нас страсть,
скоро все должно упасть,
и за этот острый край
выходи - гостей встречай.

это просто лунный свет,
никакой защиты нет,
в сердце - пламенный рубец,
ты уже мертвец.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 05/03/04 :: 4:39pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
в сердце - пламенный рубец

Ага. "А вместо сердца - пламенный мотор"... Смех
Да, наслаждение неописуемое... Смех
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/03/04 :: 5:30pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
О! Ну, а зачем всякий стрем- то.... А у меня вот всякие любимые асссоциации в ответ на тему треда полезлли, просто я говорить не умею, вот и молчу.... А вот Арефьева моя любимая теперь, а вот  есть еще у нас такая группа Красносолнышко, если уж о таких... не совсем известных говорить...
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #9 - 05/03/04 :: 5:54pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
"Оргия праведников" с Калугиным во главе. "Ария". И т.д. и т.п.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #10 - 05/03/04 :: 5:57pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
Оффтопик - предупреждение- Nightwalker маньяк - фанатик, он щас сам вслух признался.
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #11 - 05/03/04 :: 6:31pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Ага. 8) Только ты зря смайлов не выставила:  Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #12 - 05/03/04 :: 7:54pm
Mornere   Экс-Участник

 
"Оргия праведников" - ДА!!!   Круглые глаза "Радость моя" - вообще одна из лучших песен, которые я за свою жизнь слышала. И "Рассказ короля-ондатры".... И "Убить свою мать"... И "Туркестанский экспресс"... Я тоже фанатик.  Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #13 - 05/03/04 :: 8:01pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
Ладно же.... Калугинские фанатики...( Юкка тоже фанатик, но не признается....), а вот Дорога в рай, и Девочка -Скерцо, и  все растаманские песенки, и вообще.... пойду щас еще одну .... или две.... или три.... Арефьевские песенки скачаю....

 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #14 - 05/03/04 :: 10:26pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Эй, фанатики, откуда "Оргию" качаете? Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5