Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Об интеллекте Темных сил (Прочитано 9244 раз)
04/13/04 :: 5:40pm
Маруся   Экс-Участник

 
Отсюда:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=107963296...

Это называется, я все еще жажду подтверждения "программных заявлений":

Гунтер:
Цитата:
Подходя же к вопросу серьезно, можно сказать только одно: раз все Айнур участвовали в процессе творения и осведомлены о Замысле, уровень интеллекта у них - величина постоянная. 

В ответ на это Курт:
Цитата:
Кроме тех айнур, которые встали на сторону Моргота.
Как сам Моргот - деградировали активно.

Еще Курт (о Мелкоре):
Цитата:
Поначалу был самый умный. Вомзожно. Потом стал самый глупый.

Маруся:
Цитата:
Подтвердите чем-л. мысль, плз. А то получается, что глуп тот, кто вам несимпатичен. Как это пошло.  Со сжатыми губами


Курт:
Цитата:
10 том "Истории Средиземья". МТ. текст "Мелькор Моргот".

"Всемирная история, банк Империал". Цитату (по-русски или с переводом), плз, а тако же почему вы полагаете ее верной.  Нерешительный (По всем программным заявлениям)
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/13/04 :: 9:40pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Переношу сюда же запоздалый ответ по поводу регулярности, союзников и колоний.

Цитата:
Мы так и будем путать колониальные войска и союзников? Тот же Харад, по приколу, независим. И "светлость" отношений там я обсуждать просто не буду, за полным отсутствием каких-л. данных, но заметить, что размеры империй зависят от средств связи, вынуждена. Так что союзники, союзники, а не колониальные войска. 
[/i]


Не уверен, но в тексте вроде встречается слово "вассалы". Впрочем, это может быть мой или переводчика глюк. Касательно средств связи - а какие они были в Римской империи (в которой, кстати, тоже набирались части из покоренных "варваров")? И еще, когда появились крылатые назгулы? Действительно ли только после их "провала" на переправе? Или они и раньше имели крылатых тварей и могли пересаживаться по мере надобности с них на коней (такое проделывает Ангмарец на Пелленорском поле).
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/14/04 :: 3:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Римская империя - это прежде всего хорошие дороги и система управления.
"Вассалы" - скорее всего, глюк.
Насколько я помню, данных о времени появления "птеродактилей" нет. Имхи возможны, но моя будет выглядеть так, что если бы они были - они были бы использованы.  Подмигивание


И кстати, вот мне было надо - и я создала отдельную тему с сообразным названием. Зачем все сюда-то валить?  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/14/04 :: 7:46pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
гмм.. деградация и отупение не взаимосвязаны.
Деградация у очень умных частое явление и они от нее не тупеют, даже многие оказываются гораздо умнее.

То что у Мелкора убавилось сил, но ума?
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #4 - 04/14/04 :: 8:17pm
Иллиир   Экс-Участник

 
Согласен. Курт, имхо, действительно спутал потерю сил и потерю интеллекта Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/14/04 :: 8:33pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
ИМХО, у Мелькора убавилось мудрости, но не интеллекта.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/14/04 :: 9:35pm

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
valkirya,
Может, это - мое ИМХО, но мне кажется, что если у человека (Валы) мудрость была, то она при нем и остается, каким бы ни был ее начальный уровень. Мудрость (в отличии от силы) - перманентная характеристика, которая, правда, в разное время и в разных обстоятельствах может по-разному проявляться.
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #7 - 04/15/04 :: 10:03am

Феатэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф Света
г. Н-ск

Пол: male
Сообщений: 24
*
 
Цитата:
если у человека (Валы) мудрость была, то она при нем и остается, каким бы ни был ее начальный уровень. Мудрость (в отличии от силы) - перманентная характеристика, которая, правда, в разное время и в разных обстоятельствах может по-разному проявляться.


  Согласен, И в ВК и в Сильме не раз и не два говорилось о "лиходейской мудрости". Мелькор же просто терял силу, и наверное очень из-за этого бесился (или расстраивался). И ему не откажешь ни в мудрости, ни в интеллекте, если уж он мог легко добиваться  того, чего хотел.
 

Don't say, && We have come now to the end.&& White shores are calling && You and I will meet again.
IP записан
 
Ответ #8 - 04/15/04 :: 2:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Элхэ Ниэннах пытается себе представить Стихию/Силу, которая из-за чего бы то ни было "бесится или растраивается".
Честно сказать, плохо у меня получается. А что такое "лиходейская мудрость" (помимо того, что это явный шедевр чьего-то перевода), я и вовсе не представляю...
Нужно определение понятий "мудрость" и интеллект"? Так за мной не заржавеет, вы же знаете...

МУДРЫЙ 1 м. разг.
1. Тот, кто обладает большим умом, высшим знанием, хорошим жизненным опытом.
МУДРЫЙ 2 прил.
1. Обладающий высшим знанием, хорошим жизненным опытом.
2. Проникнутый мудростью.

"Лиходейское высшее знание" - это хорошо, очень хорошо... "лиходейская житейская мудрость" - немногим хуже.
Синонимы слова "мудрый" - разумный, умный...

С интеллектом совсем весело:
ИНТЕЛЛЕКТ м.
1. Мыслительная способность человека, его умственное начало.
Это был толково-словообразовательный словарь. Сейчас будет словарь методических терминов.
ИНТЕЛЛЕКТ (от лат. intellectus понимание, познание).
1. Общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей, в том числе и способностей к изучению языков;
2. Система всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения.

Вот вам и определения. Теперь можно разбираться с тем, что у кого было, чего не было, и кто что утратил; верно?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 04/15/04 :: 4:34pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
ОК. Вечером цитату Улыбка
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #10 - 04/15/04 :: 7:54pm

Феатэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф Света
г. Н-ск

Пол: male
Сообщений: 24
*
 
Цитата:
* пытается себе представить Стихию/Силу, которая из-за чего бы то ни было "бесится или растраивается".
Честно сказать, плохо у меня получается.


  Так не вы ли говорили, что Мелькор стал человеком настолько, насколько это  можно представить. Смущённый

Цитата:
МУДРЫЙ
1. Тот, кто обладает большим умом, высшим знанием, хорошим жизненным опытом.
МУДРЫЙ 2 прил.
1. Обладающий высшим знанием, хорошим жизненным опытом.
2. Проникнутый мудростью.

ИНТЕЛЛЕКТ м.
1. Мыслительная способность человека, его умственное начало.
Это был толково-словообразовательный словарь. Сейчас будет словарь методических терминов.
ИНТЕЛЛЕКТ (от лат. intellectus понимание, познание).
1. Общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей, в том числе и способностей к изучению языков;
2. Система всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения.

   Пытаясь достичь лингвистической точности, мы забываем, что в жизни постоянно просходит подмена понятий. Плачущий
  Современным людям уже приходится договариваться в каком именно значении определённое понятие будет употребляться. Плачущий  Плачущий Плачущий
 

Don't say, && We have come now to the end.&& White shores are calling && You and I will meet again.
IP записан
 
Ответ #11 - 04/15/04 :: 8:04pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ну так не надо целенаправленно подменять понятия! Это и без вас делают много - кто по недомыслию, кто дабы выкрутиться.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 04/15/04 :: 8:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Уважаемый Феатэль, давайте уже договоримся: мы рассуждаем о Стихиях/Силах, или о том, что, по моему мнению, один из Изначальных выбрал быть подобным Смертным?..
До сих пор мне не казалось, что разговор идет по ЧКА...
« Последняя редакция: 04/16/04 :: 4:01pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 04/15/04 :: 10:31pm

Феатэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф Света
г. Н-ск

Пол: male
Сообщений: 24
*
 
 
  Oll  Korrect. Я думаю тогда это надо сделать в несколько большем обьёме, ну да ладно. Будем устранять непонимание по мере его появления.

  И кстати, интересное у вас произношение, уж правильно ли вы разложилимоё имя не составные части... ???
« Последняя редакция: 04/16/04 :: 10:41am от Феатэль »  

Don't say, && We have come now to the end.&& White shores are calling && You and I will meet again.
IP записан
 
Ответ #14 - 04/16/04 :: 2:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Ох, простите, пожалуйста...  Смущённый сама не знаю, почему так прочлось (это не опечатка).

А можно ли хотя бы в общих чертах рассказать, насколько велико, по-Вашему, наше недопонимание, и в каких объемах его следует устранять?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3