Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Назгулы, вода и огонь. (Прочитано 15024 раз)
04/02/04 :: 3:57pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Есть ли хоть в одном тексте Толкиена его мысли по поводу, почему же Назгулы боялись воды и огня?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/02/04 :: 4:01pm
Иллиир   Экс-Участник

 
Воды, наверное, по тому же поводу, что и все Тёмные (в частности, орки): в каждом "ручейке" незримо присутствовал Ульмо, или как-то так... А огня - наверное, просто не любили горящей одежды, как и все мы  Смех Смех Смех
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/02/04 :: 4:07pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Да утонуть они боялись. Судите сами: призраки в доспехах, как они плыть-то будут? Смех Смех Смех
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #3 - 04/02/04 :: 4:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Погодите-ка, а разве в Unfinished не приводится объяснения?.. ???
Это всё мифология, на самом деле. Чем в европейской мифологии пугают нежить? - огнем. Что может от нежити оградить? - опять же, огонь и проточная вода. Нежить через реку перебраться не может в принципе. И только не надо меня спрашивать, что ж назгул за Фродо в речу полезли! - потому что я лично полагаю, что все это исключительно суеверия. Человеческие. Или хоббитские.
А цитаты надо искать в UT, которые у Вас, уважаемый Дугесклен, должны быть - я ничего не путаю?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 04/02/04 :: 5:24pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Хороший совет, уважаемая Элхэ.

Я знаю, что если я прочитаю и выучу наизусть LOTR, Silmarillion, UT и HoME, а так же разные там письма итд, то у меня не будет вопросов подобного плана к аудитории, ибо я буду наверняка знать, что любой здесь человек знает не больше моего в отношении фактического материала.

Ну мифы про нечисть - это объяснение, почему именно в ВК так получилось, что они боятся...просто Толкиена тогда, видимо, не мучали подобные проблемные вопросы...
Текстов под рукой нет, но где-то в "Охоте за Кольцом" говорилось, что это все вообще нелогично и не должно быть. Вот я и решил узнать, кто че на этот счет помнит.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/02/04 :: 5:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Цитата:
Мой отец нигде не объяснял, почему Призраки Колец боялись воды. В процитированном документе говорится лишь, что это было главным мотивом атаки Саурона на Осгилиат, и это же обстоятельство упоминается снова в подробных заметках о передвижениях Черных Всадников в Шире: например, про Всадника (это был Кхамул из Дол Гулдура, см. примечание 1), которого видели в дальнем конце Bucklebury Ferry сразу после того, как хоббиты переправились, (The Fellowship of the Rings I 5), сказано: "он отчетливо ощущал, что Кольцо пересекло реку, но за барьером реки он не мог чувствовать движение Кольца", а Назгул не стал касаться "эльфийских" вод Барандуина. Но неясно, как Назгулы пересекли другие реки, например Greyflood, где был лишь "опасный брод, образованный руинами моста" (стр. 4). Отец, собственно, оставил примечание, что эта идея с трудом выдерживает критику.

Всё, нет больше ничего. Придется принять, что  Профессору эта идея пришла в голову именно на основе мифологических представлений о том, "что такое нечисть и как с ней бороться".

А что ж это Вы так иронизируете по поводу моего совета? Собственно, это всего-навсего к тому, что:
Цитата:
Но в свое время я сделал следующее: просто отредактировал Unfinished в Ворде, распечатал в формате А5 и переплел. По денежным затратам это около 300р - если есть принтер.

Из чего я сделала вывод (возможно, неверный), что Вы UT читали и более-менее ориентируетесь в тексте. И сочла, что достаточно упоминания об источнике, где можно найти хоть что-то поинтересующему Вас вопросу. Простите, если ошиблась.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 04/02/04 :: 6:03pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Элхэ, Вы правы. Да я и не иронизиорвал.
Собсно, этот отрывок из UT я и припоминал. Но не был уверен, единственное ли это место, где ведутся рассуждения на эту тему.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/06/04 :: 6:41am

Soulreaver   Вне Форума
Дорогой гость
People... they just ain't
no-good.
Москва

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Проточная вода является носителем энергии, причём абсолютно разных частотностей... короче любая проточная вода -- источник энергии. Другое дело, что чтобы его использовать надо очень сильно ИЗВЕРнуться, но, штука гениальная в своём роде)

Почему нежить боится воды? А почему они не переходят круг на полу? Поток энергии, млин )

Огня.. а вот с этим сложнее... нада знать физическое строение Назгула. Если исключить возможность того, что они посыпали свою одежду вместо нафталина порохом, то над этим можно гадать долго )
 

Duetannan aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseath.
IP записан
 
Ответ #8 - 07/30/04 :: 2:23am

Heiteli   Вне Форума
Зашел поглядеть
Не ждали?
Саранск

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Назгулы, я считаю, воды не боялись. Ведь всем известна поговорка – Не зная брода, не лезь за Фродо.
. Огонь – ну какое разумное существо полезет на человека, хоббита, эльфа, гнома, когда тот машет во все стороны горящей палкой?
И потом, назгулы не нежить в конце концов – не обязаны они как собаки чуять кольцо. Да, они как носители Колец (а значит носители сосредоточий сил) чувствовали присутствие силы кольца. Но это еще и по тому, что их кольца являлись частью мира, а значит, влияние Великих Колец друг на друга имело место. Стало быть они чувствовали когда с какими-то кольцами совершались какие-то действия. Так Эльфы своими кольцами не пользовались из боязни быть обнаруженными. Так, когда Фродо надевал кольцо, он чувствовал другие кольца и их обладателей. А назгулы колец не снимали вовсе…
 

Свет это всего лишь поток фотонов.&&Тьма это всего лишь отсутствие света.
IP записан
 
Ответ #9 - 07/30/04 :: 1:45pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Что-то Ваше сообщение слабо аргументировано.
По поводу "тыканья палкой" - что же, пятерка Назгул во главе с Witch-Kingом не полезет на мужика с 2мя палками, у которого даже меча нету ? (по этому поводу неясно, был ди на самом деле у Арагорна меч хоть какой-то ? ведь не может быть, чтобы он просто без оружия бегал по всему миру, с обломком) тем более, когда кольцо в 2х шагах валяется - тока подбери?

Про теорию с чуянием кольца - не совсем уловил мысль, то есть, что именно доказывалось. Кроме одного - Вы утверждаете, что Назгул(ы) колец не снимали никогда, в то время как Толкиен пишет, что все их кольца хранились у Саурона.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 07/30/04 :: 2:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Уважаемый Дугесклен, если можно - цитату, доказывающиую то, что кольца Назгул хранились у Саурона.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 08/02/04 :: 4:11am

Heiteli   Вне Форума
Зашел поглядеть
Не ждали?
Саранск

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Я защищаю Назгулов чисто по идеологическим соображением.
Ну нравится мне Великая девятка Кольценосцев. Пока меня никто не убедил в том, что они от огня и воды бегали.
Врят ли они боялись стихийные проявления.
А Арагорн им был попросту не нужен. Они своое дело сделали, а тут какой-то придурок с палками горящими на них бросается. Ну они взяли, развернулись и ушли.
 

Свет это всего лишь поток фотонов.&&Тьма это всего лишь отсутствие света.
IP записан
 
Ответ #12 - 08/02/04 :: 1:13pm
Маруся   Экс-Участник

 
Как-то мне с трудом представляется Девятка, "берущая и уходящая" только потому, что на них кто-то швырнулся.  Смех Не доделав дело.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #13 - 08/02/04 :: 2:08pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Прошу прощения, но мне кажется, Heiteli, что вы перепутали разделы: здесь, в 13 томе, учитывается _только_ мнение профессора.
Ваше личное мнение, равно как и симпатии - антипатии, в данном случае, никакого значения не имеют.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #14 - 08/02/04 :: 4:31pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Элхэ, к несчастью, точно не помню места, в котором я прочел про это.
Думал, что в "Охоте за Кольцом", но после беглого просмотра этого я там не обнаружил.
Могу только сообщить, если кому-то интересно, что помню:
Где-то говорилось что-то типа "призраки были настолько сильно порабощены кольцом, что даже если Lord of Nazgul достал его, то не задумываясь принес бы это сокровище Саурону. их собственные кольца Саурон к тому времени давно держал у себя".

Естно, написано по памяти, но может, поможет найти Вам то место где я это читал. Не приснилось же это мне в конце концов.....может, в каких-то поздних работах из 12го тома....не помню.
Кстати, это может быть важный элемент для тех, кто пишет книги по мотивам по-й Толкина, в частности, про Назгул...

 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3