Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Статья: вопросы... (Прочитано 7086 раз)
Ответ #15 - 06/14/04 :: 12:45am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Могу ли я ограничиться смайликами?  Улыбка Улыбка Улыбка
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #16 - 06/20/04 :: 11:02pm

Stashka   Вне Форума
Дорогой гость
г. Пермь

Пол: female
Сообщений: 205
***
 
Цитата:
Это для нас тут ничего нового... Улыбка А для обычного читателя?  Подмигивание

Гунтер

Мнение обычного читателя. Спасибо за интересную информацию. Мне подобные мысли в голову приходили. В ВК действительно заложен глубокий философский смысл, иначе вряд ли бы даже самая красивая сказка (или фэнтези, как хотите) в течение стольких лет привлекала к себе внимание такого множества людей. Я просто боялась делиться с кем-либо подобными мыслями. А вдруг на смех поднимут, ну, типа ищет то чего нет.   Ужас
Действительно, «широчайшее поле деятельности для исследователей». Я, конечно, не исследователь, просто читаю и наслаждаюсь. Вещь, которая заставляет думать.
Если, вам не трудно, что еще можно почитать Дж. Р. Р. Толкиена? Я знаю только Сильмариллион, Хоббит и ВК. Только желательно на русском, других языков я не знаю, увы. Нерешительный
 

"я ужас, летящий на крыльях ночи" (с)
IP записан
 
Ответ #17 - 06/21/04 :: 4:40am

Chriso   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 61
**
 
Цитата:
Если, вам не трудно, что еще можно почитать Дж. Р. Р. Толкиена? Я знаю только Сильмариллион, Хоббит и ВК. Только желательно на русском, других языков я не знаю, увы. Нерешительный

Если вас интересуют в первую очередь бумажные книги, то почитайте малые произведения - они продаются в каждом книжном магазине. В частности - "Кузнец из Большого Вуттона", "Дерево и Лист" и т.д..
В Сети возможен более широкий выбор.
Сходите на АнК: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/table.html
И на http://www.tolkien.ru/texts/rus/
Там, правда, на русский язык переведены не все произведения Профессора, но всё же достаточно много. На tolkien.ru есть и английские тексты.
PS от себя рекомендую начать с "Незаконченных сказаний" ("Unfinished Tales")
 
IP записан
 
Ответ #18 - 06/21/04 :: 12:35pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Обязательно нужно прочесть "Атрабет Финрод ах Андрет" ("Речи Финрода и Андрет"). И - "Осанве кента". Есть на АнК и у Талиорне.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #19 - 06/21/04 :: 4:14pm

Stashka   Вне Форума
Дорогой гость
г. Пермь

Пол: female
Сообщений: 205
***
 
Спасибо, поищу обязательно.
 

"я ужас, летящий на крыльях ночи" (с)
IP записан
 
Ответ #20 - 06/22/04 :: 12:15am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Плюс ко всему сказанному широко издан великолепнейший (веселейший и ядовитейший) "Фермер Джайлс" (Не в его ли духе пишет Сапковский?  Подмигивание ).

И вещь, которая тоже печаталась среди "малых", и в Сети есть - эссе "О волшебных сказках". Считается, насколько я понимаю,  самой программной работой Толкина...
 
IP записан
 
Ответ #21 - 06/22/04 :: 1:12am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Э-хо, а вот позвольте не согласиться 8)

"Кузнец" - более программная вещь, чем "О волшебных сказках". Он только написан в иной форме - но гораздо позднее.

PS Кстати, Сташка. Атрабет действительно необходимо прочесть; лично я ставлю его выше всего Сильмариллиона. Только по первому разу пропустите все занудливые комментарии и примечания - важен авторский текст. (Извинения Кристоферу и комментаторам Смущённый Язык )
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #22 - 06/22/04 :: 2:15am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А еще изданы уже два тома "Книги утраченных сказаний". Правда, тираж маленький, так что достать нелегко. Но можно Улыбка И там много занятного Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #23 - 07/23/04 :: 11:42pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Э-хо, а вот позвольте не согласиться 8)

"Кузнец" - более программная вещь, чем "О волшебных сказках". Он только написан в иной форме - но гораздо позднее.



Э-эхо с радостью вторит, соглашается и даже идёт дальше  Подмигивание.

Конечно, оВС - так сказать формальная официальная программа, почти официозная.  

Кузнец - программнее по сути.

Но "Лист Мелкина" мне всегда казался программнее всех!!!  - э-э-эх!....

Кузнец слишком абстрактен и общ, это о любом человеке, не чуждом Волшебной Страны, а ЛМ - очень конкретно о том, как творятся  и из какого сора растут вторичные миры, и кто кем вертит: хужожник кистью или кисть  - художником, и нужен ли садовник, и как быть с теми, кто доращивает-дописывает веточки, и что там, на горизонте... - в общем, куча вполне конкретных ответов на вечные фендомские вопросы...

В ЛМ Толкин ну совсем почти открытым текстом (на уровне "Скажи друг, и входи" Улыбка ) рассказывает, по каким правилам он играл - и по каким, значит, его (и нас) можно судить. :-|

++++++++++++++++++++++++++++++
Да! На всякий случай: мы же на вопрос отвечаем: "Лист Мелкина", "Лист Ниггля", "Дерево и лист" (наверное, и ещё есть варианты) - это всё одна и та же вещь, это переводчики резвятся Улыбка.
===========================
"Дагор Дагорат, которая кончит историю Арды  - это Битва Пяти Переводчиков" [(с) Неизвестный фендомовец] Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2