Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
пред-Браголлах (Прочитано 1767 раз)
03/24/04 :: 2:18pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Так вот. Вопросы сии для меня вечная загадка. Долгий Мир, который я всё-таки предпочитаю именовать  Бдительным. Государь Финголфин настаивает на том, что следует объединиться и атаковать Врага. Его поддерживают Ангрод и Аэгнор, ибо живут поблизости от Тангородрим и разумеют, к чему идет. А дальше начинаются загадки.

1. Феаноринги. Почему они против предложения Финголфина? Химринг ведь по географическому положению тоже попадает в области "за Ард-гален поселился замечательный сосед".  Почему сыновья Феанаро, который, вообще-то, всех за собой и повел, сыновья Феанаро,  которым, казалось бы, "больше всех надо" в этой ситуации, у которых - Клятва, у которых претензии к Морготу больше всех, - против?

2. Фингон. В тексте, кажется, не сказано, что думал он. Во всяком случае, в двух переводах, которые я сейчас имею под рукой (что в оригинале?).  "Поддержали только Ангрод с Аэгнором..." - неужели Фингон не поддержал отца? Если так, то почему? Или подразумевается, что он - поддержал?

В общем, загадошно мне с этими мотивациями... Кто что думает - имхи в студию, плиз.
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #1 - 03/24/04 :: 7:55pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Ко второму вопросу - глянула оригинал. Там тоже Aнгрод и Аэгнор "were alone of like mind".
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #2 - 03/24/04 :: 9:08pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Может они все просто Финголфина не любили настолько, что не могли позволить ему быть зачинщиком "благого дела"? А то ему бы львиная доля и чести от него, дела этого, досталась...
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #3 - 03/24/04 :: 9:09pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Фингон ИМХО не поминается потому как он автоматом поддерживал отца. Вот иное было бы обязательно упомянуто.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/25/04 :: 2:28pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Угу, Финголфин и Фингон и жили-то где-то чуть не в одной крепости (Етейль Сирион ?..) и главным там был Финголфин.

То есть, Нолдор делились на 2 основных войска-дома: Феанора и Финголфина. И внутри каждого дома противоречий особых-то не было вроде как. (Естно, Финрод и Тургон еще особняком стояли. Но я и не претендую на точность и безопеляционность такого разделения...)

По поводу сыновей Феанора: Кто ж их знает, почему они не поддержали. %?:%:;?: были потому что.

Но даже двое самых нормальных - Маэдрос и Маглор - почему же они напали на Дориат и Гавани ? Ведь они прекрасно осознавали, что делают. Если уж клятва им покоя не давала, пошли бы на Ангбанд и померли бы там как герои. 2-то камня все еще было там....

Но проклятье Мандоса, видимо, действительно суровая вещь. Только этим можно объяснить нелогичные и необдуманные поступки Феанорингов.
Поэтому (т.е. из-за проклятья Валар) они и не поддержали Финголфина тогда, когда у Нолдор реально что-то могло получиться.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/25/04 :: 2:33pm
Kele   Экс-Участник

 
я, конечно, дико извиняюсь, но куда благородный дон продевал Третий дом нолдор, т.е. дом Финарфина?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/26/04 :: 11:55am

Райна   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
Прошу прощения, но пророчество Мандоса (оно же проклятие) относилось ко всем "кто не остановится и не отправится за прощением к Валар", т.е. ко всем ушедшим.
ИМХО, в качестве обоснования поведения именно феанорингов не подходит.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/27/04 :: 2:01pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Цитата:
По поводу сыновей Феанора: Кто ж их знает, почему они не поддержали. %?:%:;?: были потому что.

Но даже двое самых нормальных - Маэдрос и Маглор - почему же они напали на Дориат и Гавани ? Ведь они прекрасно осознавали, что делают. Если уж клятва им покоя не давала, пошли бы на Ангбанд и померли бы там как герои. 2-то камня все еще было там....

Но проклятье Мандоса, видимо, действительно суровая вещь. Только этим можно объяснить нелогичные и необдуманные поступки Феанорингов.
Поэтому (т.е. из-за проклятья Валар) они и не поддержали Финголфина тогда, когда у Нолдор реально что-то могло получиться.


Проклятье - вещь, конечно, суровая, но наличие

мозгов никто не отменял. Улыбка И кроме того - ИМХО - то. что произнес Намо, было скорее пророчеством. Проклятие - это когда желаешь , чтобы случилась гадость (как у Эола или Куруфина), а Намо говорил о том, что будет, то есть - предсказывал.
Нет, объяснять только Северным пророчестовм - малоубедительно. Это все равно, что "говорят, что любовь эта была плодом проклятия" - о Маэглине. Улыбка

"Самые нормальные": после Нирнает эта "нормальность" у Маэдроса закончилась - ИМХО.
Собственно, Пятая Битва и была тем самым "пошли бы в Ангбанд и померли, как герои". Попытка не удалась. Маэдрос для_себя мог решить, что Моргот - непобедим. И что нападение на Дориат хоть как-то приблизит исполнение Клятвы.

Они осознавали. что делают:и перед Браголлах, и потом - в Дориате и в Гаванях. Именно поэтому - вопрос с "советом_перед_Браголлах" предельно неясен.

  Версия
"не любили Финголфина настолько, что не могли допустить хорошего дела по его почину" - сомнительна. Потому что - дело было и их тоже. Их - прежде всего. И даже если бы они так уж не любили Финголфина... - желание отомстить за гибель отца и деда (и Клятва! - куда ж без этой дамы?!) - сильнее внутренних склок. ИМХО, Улыбка Для Феанорингов - тем более.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 03/27/04 :: 2:12pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
М-дя. Эовинка просит мнения высказывать, а я только возражаю. Неконструктивно это как-то. Только что я могу написать, если мы с Эовинкой сей вопрос обсуждали долго и со вкусом - и так ни к чему не пришли! Улыбка

Единственное, что могу сказать: Профессор упустил эту линию. Может, потому что она казалась ему очевидной, а об очевидном он сообщает редко. Я имею в виду, что в Хитлуме  - а может, и на химринге - что-то произошло. Что-то, что повлияло на решение Феанорингов. Причем я сомневаюсь, что это была банальная размолвка с Финголфином. Маэдрос выше размолвок - ИМХО. Что-то другое. А Профессор обошел это событие молчанием. Увы. Печаль ИМХО, конечно. Улыбка
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан