Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
об истарийском достоинстве (Прочитано 6343 раз)
03/15/04 :: 6:44pm
Lynganell   Экс-Участник

 
Один раз у меня спросили-почему Гэндальф, будучи НАИКРУТЕЙШИМ магом не воспользовался этим на Карадрасе. Да и много раз потом-почему он не рвал врагов налево и направо???
Ответ мой был прост-на Карадрасе он не хотл выдавать себя, а позже не мог себе позволить тратить драгоценные силы.
Другие мнения есть?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/15/04 :: 7:01pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм...
Митрандир конечно силен. Балрога победить, это вам не хухры-мухры...
Но не может он рвать врагов налево-направо. Он конечно майа, но в человеческом теле. Он маг, а не чебурашка-ниндзя. Не кидаются маги мира Арды файерболами. Медицинский факт...
А на Карадрасе он был объективно слабее Сарумана, хотя и пробовал что-то сделать. Погода явно не его профиль.

Кроме того ВК - это все таки литературное произведение и при том не в жанре боевика. Герой, который рвет врагов, как грелку, не интересен, даже если и возможен...

Джеффри.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/16/04 :: 4:03pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Факт также в том, что Митрандир стал реально крут только после перерождения(после Мории)
И при этом, его сила заключалась не столько в умении cast fireball итд.
Значительная часть его умений(вероятно, еще усиленная кольцом ?) - это поднятие всеобщего сопротивления врагу. Вспомните, боевой дух войск Гондора заметно поднимался, если Гэндальф оказывался рядом.

То, что Гындальфа можно убить - тоже факт. Неоднократно Толкиен говорил про обычные смертные тела всех Истари...

И можно бесконечно долго спорить, сумел бы он одолеть the Witch-King у разрушенных ворот...Ибо последнему Толкиен также приписывал немерянные возможности.

Cuthalion.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/22/05 :: 7:40am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Гэндальф, грубо говоря, "психолог" (майя Ирмо), и его силы - в этой области.

PR, mass attitudes, подавление психологических атак (мороков всяких) на себя и друзей, и так далее. Наконец - просто знания, что, как и где применять.

Саруман и Саурон - "технари". Майи Аулэ оба.

А файрболлами маги в Арде не кидались никакие, и нигде. Это к Перумову (хотя лучше уж к Олдям тогда Улыбка пишут лучше).

Насчет назгула. Назгул были неспособны войти в Лориэн в присутствии там Галадриэли с кольцом на пальце. Это из UT.

У Гэндальфа тоже кольцо на пальце, и он существенно сильнее Галадриэли.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #4 - 06/03/05 :: 4:04am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Если не ошибаюсь, в статье "О магах" из "Неоконченных сказаний" было написано, что их послали в Средиземье с условием не показывать своих действительных сил, а бороться со злом, помогая людям, наставляя их на путь истинный, так сказать. Не удивлюсь, что это условие ещё и подкрепили каким-нибудь заклинанием, не позволяющим им использоватьсвои силы по полной.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 06/03/05 :: 12:57pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 А вот думаю - нет. На честном слове там все держалось. Правда, это было слово майа - от которого (слова, то есть) не так уж далеко и до... дела.  ПодмигиваниеСилы...
 Следственно, отказ от... м-м-м... миссии приводил не только к лишению помощи Валар (кстати, не буду утверждать, что таковая действительно имела место Подмигивание), но и к постепенной утрате этой самой Силы, ага... Вот Саруман, например... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 06/03/05 :: 1:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это, боюсь, speculations... как-это-по-русски... домыслы, Эрин. Саруман - не показатель. Радагаст тоже не борется ни с кем - или мы будем заниматься казуистикой и предположим, что он не нарушал никакого слова?.. С Йаванной они договаривались явно не об "охоте на Саурона". А что с Синими Магами - вообще никто не знает. Восток большо-ой... Материалов  маловато, в общем, для таких выводов.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 06/03/05 :: 2:18pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Что да - то да, маловато материалов... Одни speculation и остаются... Подмигивание Попробуем еще немножко?
  Едва ли была цель - "охота на Саурона"."Охота - это когда охота... А когда неохота - это уже не охота."(с).  А таки Гэндальф его откровенно боится. Или боялся.
  Как формулировалась задача истар? Противодействие Саурону и помощь людям, нет? (Я, честно, именно это сейчас фиговато помню...) Так Радагаст и противодействует. "Как он это понимает." (c) И Гэндальф. А Саруман - решил "сотрудничать". А с судьбой Итрин Луин вообще лес темный (в коем они, похоже, и заблудились... Подмигивание) По Профессору они как раз "отступились от миссии" - и "стали основателями (каких-то там) культов..." И, по хорошему, канули в Лету... Мне-то (читай - IMHO) думается, они все-же "работали", правда, "на Восточном фронте", а что уж там дальше...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 09/03/05 :: 12:40am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А Гэндалф и противостоит Саурону - интригами.

Был бы смел - на поединок бы вызвал.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #9 - 09/05/05 :: 12:14pm

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Если не ошибаюсь, говорилось, что разница между Майяр и эльфами была в том, что у первых была магия, а у вторых чары.
А какая же магия была у Майяр?
Ну ладно фаерболы они не кидали, а маленькие заклинания, или же магия тут подразумеваеться, не боевая?
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #10 - 09/06/05 :: 12:45am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
А Гэндалф и противостоит Саурону - интригами.

Был бы смел - на поединок бы вызвал.

Шевалье Гэндальф! Звучит, а? При шпаге, в мушкетерском плаще... Это, похоже, из другой оперы...
Кстати! Слова Эверарда мне анекдот напомнили:
Едет Илья Муромец биться со Змеем Горынычем. Доехал до гор, нашел там огромную, вонючую пещеру... И заорал: "Эй, Горыныч! Выходи биться!" Орал, орал... Вдруг откуда-то раздается голос: "Биться, так биться. А в ж...у зачем орать?"
 
IP записан
 
Ответ #11 - 09/19/05 :: 1:07am

Helena   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 26
*
 
Цитата:
А Гэндалф и противостоит Саурону - интригами.

Был бы смел - на поединок бы вызвал.


Если бы речь шла о поединке, тогда вопрос, а почему не отправили в Средиземье Тулкаса?
 
IP записан
 
Ответ #12 - 04/01/06 :: 6:46pm

Скирнир   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Насколько я понимаю, активное участие Тулкаса вполне могло бы привести к разрушению большей части Средиземья (если после уничтожения Кольца весь Мордор развалился... Плачущий)
Что касается "крутости" Гэндальфа на примере поединка с Балрогом - если я не ошибаюсь, в Сильмариллионе описан поединок эльфа с Балрогом (сразу после разрушения Гондолина), завершившийся с похожим результатом (оба рухнули. Кстати, не этот ли самый балрог схоронился до Войны Гнева, а потом переселился в Морию?  Смех)
По поводу побеления Гэндальфа: насколько случайно совпадение по времени с пересечением назгулом Андуина, т.е. фактическим открытым началом войны?
 
IP записан
 
Ответ #13 - 04/02/06 :: 12:29pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
"Побеление" Гэндальфа с пересечением назгулом Андуина не совпало по времени никак. Ни в 3018 ТЭ, ни в 3019 ТЭ.
Господа, ближе к текстам, пожалуйста. Иначе придется переносить тред в соответствующий раздел.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 04/06/06 :: 2:56am

Скирнир   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Разница по времени между перерождением Гэндальфа и открытым началом войны меньше года. По сравнению с более чем 500-летним пребыванием истари в Средиземье - события практически одновременные.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2