Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Стоит ли учредить на доске институт выборного модераторства?
*** Этот Опрос был завершен ***


Да    
  43 (52.4%)
Нет    
  39 (47.6%)




Всего голосов: 82
« Последняя модификация: Yasch : 03/09/04 :: 4:53pm »

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Референдум: о модерировании. (Прочитано 22324 раз)
Ответ #45 - 03/10/04 :: 3:07pm
Kele   Экс-Участник

 
это был не совсем аргумент, это был вопрос в пространство скорее.

я там писала же выше, старый состав друг с другом знаком и сработался. процесс "врабатывания" в него новичков едва ли окажется моментален и гладок. тем более, новичков, которые будут меняться - каждый раз встраиваться в существующую систему ...

 
IP записан
 
Ответ #46 - 03/10/04 :: 3:33pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Да, господа…

Я действительно сильно виноват – мне, вероятно, стоило изначально в деталях изложить ситуацию. Правда, я думал, что это и так очевидно, что я сказал достаточно. Я ошибался. Исправляюсь.

[b]Пункт первый:[/b] необходимость ограничения срока модераторства.
[quote] Некоторые из них впоследствии ничего не модерили, а потом вообще отошли от листа - но ни один модератор не был лишен этого звания. [/quote]
Да, Барк. Некоторые из них через какое-то время перестают модерировать. Просто потому, что. Нельзя всю жизнь заниматься общественной деятельностью – есть и какие-то свои дела. Не может человек несколько лет подряд одинаково эффективно модерировать активно работающий форум. Если это не его собственный форум, разве что. Да и то – Наташа уже плачется, в отпуск хочет. А ведь это ее собственный, горячо любимый и лелеемый проект.
Уважаемый Ребе Хатуль, например, неделями не появляется на доске. И я не могу его в этом винить – у каждого своя жизнь, в ней есть разные полосы. Да и вообще, это очень динамичная штука – жизнь.
Устает человек, привыкает к своему положению. А потом начинают появляться те [quote] кто "святее папы Римского".[/quote]
Entaniel, такие люди среди модераторов появляются именно тогда, когда модераторы слишком долго занимают свой пост.
Напомню, что опыт модерирования у меня, слегка, с 1995 года. Ребята, я не гну пальцы, я просто поясняю, что мои наблюдения не за два-три месяца сформировались. Ситуация, когда перед сквайром ломают шапку, для сквайра очень вредна. Сквайр чувствует власть. А ничто не развращает сильнее. У меня перед глазами примеры того, как, в общем-то, неплохие люди начинают подменять дух закона своим собственным мнением, «ибо они и есть – закон». Это очень плохо для сквайров. А потом уже – и для тех, кто ломал перед ними шапки.
Напомню, что некоторое время тому назад я добровольно ушел с поста оператора IRC-канала #arda. Это было для меня достаточно трудным решением, о котором я ни разу потом не жалел. Возможность посмотреть на опов взглядом обычного пользователя просто необходима операторам. Сразу начинаешь многое понимать и осознавать.

Следствие: срок полномочий модератора должен быть ограничен. Если работа модератора удовлетворительна для пользователей форума, срок его полномочий может быть продлен (с согласия модератора), но не более чем однократно. А после этого – пусть отдохнет человек от своих обязанностей, пусть посмотрит со стороны на работу других модераторов, оценит свою деятельность. А потом, если захочет, пусть снова баллотируется в модераторы.

[b]Пункт второй:[/b] после вступления новых модераторов в должность форум не встанет с ног на голову. Потому, что остаются хозяева форума – я и Наташа, потому, что остается палата лордов – бессрочные администраторы форума. Оба этих фактора будут играть роль стабилизирующих и не дадут ситуации слишком резко меняться.
Кроме того, мы все забываем о том, что есть некое нижнее граничное условие для человека, пожелавшего стать модератором: он должен быть постоянным пользователем.  Опытным пользователем. То есть, пробыть на форуме не меньше определенного срока. За это время будущий модератор в достаточной мере познакомится с жизнью форума. И жители форума уже будут представлять, за кого именно они голосуют. Безо всяких, впоследствии, обид – просто сразу видно, склонен этот человек к истерике, или наоборот – старается стабилизировать дискуссии, в которых он участвует…

[b]Пункт третий:[/b] выборный модератор ничем не хуже назначенного. Наташа, как и любой человек, может ошибаться. При назначении модераторов в том числе. Вам будет легче, если модерация будет в руках человека, который не выбран, а назначен? Типа «так боги решили, нам остается лишь смириться»?

[b]Пункт четвертый:[/b] Наташа не будет выбирать и назначать новых модераторов. Не далее, чем сегодня утром мы с ней говорили на эту тему.
То есть, думать на этот счет мы с ней не перестаем – ситуация же не вчера назрела. Но эффективность наших раздумий – ровно один модератор в год. За истекший год был назначен один новый модератор – Гунтер. Этого мало, очень мало. А большего не будет.
И, что-то, никто нам до сего момента не предлагал свою помощь. Да, сейчас вызвались (и еще вызовутся люди). И мы будем мучительно думать, как вы воспримете их назначение, как вы все к ним относитесь. Думать [b]ЗА ВАС[/b]. Потому, что вы все, господа, не находите в себе силы принять на себя ответственность за свой выбор. Русский менталитет, блин. Потом мы сделаем удачный выбор – и все восславят мудрого царя. Или (с равной степенью вероятности) неудачный. И вы будете терпеть, ибо царь повелел.
И это все потому, что вы считаете, что мы умнее, чем вы все вместе взятые? Ну поставь я таким образом вопрос – все возмутятся, на смех поднимут. А на деле?

[b]Пункт пятый:[/b] это же эксперимент! Не конечное решение, не окончательный приговор с последующим гильотинированием – эксперимент. Не понравилось – доработали. Или отменили. Но как же мы боимся всего нового. Особенно, если за этим новым стоит хоть какая-то ответственность.

[b]Пункт шестой:[/b] поговорили и разошлись. Наше предложение потихоньку проваливается всеобщим голосованием. Ситуация останется прежней, все вздохнут с облегчением: кажись, угроза перемен миновала. Но, господа, вы сами хозяева своего счастья. Как я говорил – Наташа устала. Она хочет отдохнуть от форума хоть на некоторое время. А, кроме того, в этом году я впервые за четыре года возьму, наконец, отпуск. И уеду из Москвы на сборы на месяц. А Наташа поедет со мной. И там нет компьютера. И вы, наконец, останетесь на время без доброй барыни, которая приедет и всех рассудит.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #47 - 03/10/04 :: 4:08pm
Маруся   Экс-Участник

 
Блин, вот что мне подсказывает, что это те самые объяснения, которых я просила в самом начале?  Нерешительный Печаль
 
IP записан
 
Ответ #48 - 03/10/04 :: 4:17pm

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Ящер, так зачем нужны какие-то голосования? Я по прежнему согласен с критиками - выйдет суета и всякие недоразумения. Все равно необходимо желание будущего модератора взять на себя это ношу. Я, например, не возьмусь, потому что знаю, что не потяну. Меня сейчас на один тред не хватаетУлыбка

Таэсс готова выполнять обязанности модератора. Ну и прекрасно.
Зачем какое-то голосование проводить? А потом она будет смотреть, сколько ей черных шаров накидали, и невольно прикидывать, кто? Мы вам доверяем (кажется, народ в этом духе высказывается?) Что еще нужно? Если нет желающих работать - они что, при новом порядке обнаружатся?

Почему существенно не расширить штат модераторов? Вы знаете нас, постоянных посетителей. Мы вам доверяем, вы нам, наверное, тоже. Из-за возможных разногласий между модераторами? Нужно отработать процедуру их устранения.
 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #49 - 03/10/04 :: 4:35pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Конечно необходимо желание. Именно поэтому мы предлагаем желающим выдвигать свои кандидатуры.

Зачем нужны голосования? Барк, да затем, что нам интересно знать ваше мнение, елки-палки! Или всем абсолютно все равно? Кого назначат - того и примем, абы было что-то? Ну тогда так и скажите.
Но мне, почему-то, в это слабо верится. Поэтому мы спрашиваем: доверяете ли вы этому человеку? Мало нам нашего личного мнения, ваше знать хочется. Знать и учитывать.
Черных шаров испугались. Обидеть боимся. Как бы ненароком ранимого человека не уязвить.  Ранимый в модераторы не пойдет. Умный - подсчитает черные шары и подумает, за что же его так? Может оно и полезно узнать, что же о тебе думают окружающие? Особенно тем, кто действительно хочет взять на себя такую ответственность...
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #50 - 03/10/04 :: 4:54pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Ящер, первая реакция на ваше сообщение - "Ну мы же не знали" Смущённый Цитата:
Но как же мы боимся всего нового. Особенно, если за этим новым стоит хоть какая-то ответственность.

Имхо, дело не в нежелании работать и не в боязни ответственности, а в абсолютно нормальном опасении "а не сделаю ли я хуже"...
Но при таком раскладе я, пожалуй, изнахалюсь и самовыдвинусь.
Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #51 - 03/10/04 :: 5:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
Да-а-а леди энд джентльмены... Зато мы теперь точно знаем кол-во тех, кому не "по сараю". Их 51. Не знаю, хорошо это или плохо, но факт (полагаю два дня достаточным сроком).
 
IP записан
 
Ответ #52 - 03/10/04 :: 6:16pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
[quote author=Yasch  link=1078824921/45#46 date=1078922003][b]Пункт шестой:[/b] поговорили и разошлись. Наше предложение потихоньку проваливается всеобщим голосованием. Ситуация останется прежней, все вздохнут с облегчением: кажись, угроза перемен миновала. [/quote]
Ящер, простите меня, но вот, попробовали, чуть ли не впервые, управлять ДОском с помощью голосования. Простите, а вы не считаете, что с выбором модераторов ситуация будет аналогичной?
И еще раз простите, но лично мне кажется, что отказываются от ответственности не те, кто голосует против, а те, кто не принимает никакого решения. Потому что любой выбор - это ответственность.

Понимаете, Ящер,  (вернее, это я пытаюсь) если вы хотите провести эксперимент с модераторами, зачем нужно выносить саму идею на голосование. Если эксперимент в том, как ДОск управляется голосованием, так вот его результат.

Может быть, было бы лучшим сказать, что не хватает модераторов. Ну, собственно, что и произошло в этом треде, где люди стали предлагать свою помощь. Честно говоря, лично мне до этого вообще не приходило в голову, что можно напроситься. как правило, хозяева форумов к таким вещам относятся достаточно негативно.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #53 - 03/10/04 :: 7:30pm

Faceless_One   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Москва

Сообщений: 9
*
 
Не надо, и так все хорошо! Вы посмотрите, что у нас в стране творится от этой "демократии"!

И потом, изменения - это почти всегда плохо, поверьте старому оборотню. "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Или еще, как кто-то в модуле сказал: "Самосовершенствуйся, если хочешь, только не меняйся..."
 

Я люблю великих ненавистников, ибо они есть великие почитатели и стрелы тоски по другому берегу. // Ф. Ницше
IP записан
 
Ответ #54 - 03/10/04 :: 7:36pm

Хитокири   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
В самом деле, Ящер.. походу надо было высказать все эти пункты в самом начале.. тогда и комментарии по поводу своих ЗА и ПРОТИВ были бы, думаю, чуть иными.

И все равно я против, а потому что - кому хозяева могут доверить свой форум... тем и оставляют... разве нет?
Соглашусь с Сарин.. если я голосовал против кандидата, то я буду формально игнорировать его... формально хотя бы потому, что пока на подзатыльники от модераторов пока не нарывался Улыбка
Если вам не хватает модераторов - например, я тоже мог бы следить за форумом... временно естесственно (все меняется, свободного времени количество меняется так же) - кстати, очеННа неплохая идея ограничивать срок модераторства... 
Орэллин в некотором смысле прав - самим напрашиваться на модераторство как-то неудобно  Смущённый   разве что у хозяев возникает необходимость в добровольцах.  Улыбка
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #55 - 03/10/04 :: 8:20pm

Michael_Atlas   Вне Форума
Бывает набегами
А по сопатке?
Israel / Haifa

Пол: male
Сообщений: 68
**
 
Protiv.
Golosovanie - absoljutno lishnaja procedura.
Nichem horoshim ne konchitsja - i esli po etomu golosovaniju otreagirovalo 60 chelovek
iz neskol'kih soten zaregistrirovannyh - to na vybory moderatora budut golosovat' men'she.





 

Weiler's Law: Nothing is impossible for the man who doesn't have to do it himself.&&
IP записан
 
Ответ #56 - 03/10/04 :: 8:24pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
[quote]если вы хотите провести эксперимент с модераторами, зачем нужно выносить саму идею на голосование. Если эксперимент в том, как ДОск управляется голосованием, так вот его результат. [/quote]

Если бы я хотел ставить эксперименты на живых людях – я бы так и сделал. Нам мнение ваше интересно. Мнение я понял. Если кратко, его можно сформулировать так: вы не готовы к тому, чтобы участвовать в управлении форумом. Не все, конечно, но большинство.
Если бы я запустил этот эксперимент, не посоветовавшись с вами, это все равно привело бы к тому же результату: те, кто не готовы к этому – просто не будут принимать в голосовании участия. Или будут игнорировать законным образом избраных и утвержденных хозяевами модераторов.

Кстати, извините, но я не понимаю столь… мягко скажем, странного заявления: «если я голосовал против кандидата, то я буду формально игнорировать его...».
А если я завтра назначу Васю Пупкина модератором – вы его будете игнорировать? И чем эти две ситуации отличаются?
Поясните мне, идиоту, этот образ мыслей? Чем мною назначеный, пардоньте, хрен с горы будет заведомо лучше и легитимнее всем известного и поддерживаемого большинством посетителей кандидата?
Вы мне так верите? Напрасно, ой напрасно…

[quote]Может быть, было бы лучшим сказать, что не хватает модераторов. Ну, собственно, что и произошло в этом треде, где люди стали предлагать свою помощь. Честно говоря, лично мне до этого вообще не приходило в голову, что можно напроситься. как правило, хозяева форумов к таким вещам относятся достаточно негативно.[/quote]

Нет, господа. Я вынужден принести свои извинения тем, кто уже выдвинул свои кандидатуры, но этим путем мы не пойдем.
Нельзя быть наполовину беременным. Предложение себя в качестве модератора неразрывно связано с демократическими выборами. Если человек сам выдвинул свою кандидатуру, но мы, при этом, не уверены полностью в том, как он поведет себя в качестве модератора – мы должны иметь возможность спросить общество: как оно само воспринимает этого человека? Готово ли оно с ним сотрудничать?
Вы отказываете нам в такой возможности – имеете право. Вы ведь гости этого форума и вовсе не обязаны париться на тему того, кто и как им должен управлять.

Ну, стало быть, наши проблемы остаются с нами.
Голосование будет продолжаться до вечера пятницы, хотя суть проблемы я уже понял.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #57 - 03/11/04 :: 4:33am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Марусе: Я не считаю кого-то, кого не знаю, кем бы то ни было, но правило таково:
1) Выборное лицо, в отличие от лица заключенного, стремится остаться на второй срок.
2) При выборах учитывается мнение большинства, следовательно, занимающиеся сетевыми играми вполне могут это сделать, в отличие от людей более занятых.
3) Следовательно, через несколько месяцев у них будет свой модератор на доске. И тогда они пойдут, как крысы, табуном.

Я боролась с говнюками на "Прозе" - такие написали чуть и фигню всякую, а тем, кто хорошо пишет, мозги загаживают, а когда в редакторы прошел "их" человек, то на главной странице сайта написал, что все мы графоманы и хреночесы...
Писал бы уж лучше о себе...

Ладно, больше не лезу, но я предупредила.
 
IP записан
 
Ответ #58 - 03/11/04 :: 4:05am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Сначала идея избираемого модераторства мне очень понравилась. Поэтому и проголосовала я ЗА. Но потом, подумав, да и почитав четыре первые странички обсуждения, пришла вот к какому выводу:

Выборы моераторского состава - идея очень и очень неплохая, но голосование должно проходит не на форуме среди всех участников, а как-то отдельно, что ли, среди нынешних "Лордов".

Почему? Для начала, потому, что далеко не все форумчане, которые будут принимать участие в голосовании, будут хорошо знакомы с ситуацией на форуме, да и с кандидатами и, следовательно, они будут голосовать не всегда объективно  Нерешительный
Увы, мне кажется, именно так может случится.

А нынешние модераторы - люди с солидным опытом на ДОСКе, так что если они будут обсуждать кандидатуры между собой, они точно будут знать, может этот человек быть модератором или нет

По крайней мере, мне это показалось неплохим вариантом  Улыбка
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #59 - 03/11/04 :: 9:41am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Попробую объяснить, почему проголосовала против.

Потому что многообразие аргументов и вариантов организации модераторства ну никак не вписывается, как все уже убедились, в картину "Да-нет", а промежуточных позиций не предложено Улыбка

Да, я могу признать, что рациональное зерно - зернище! - в идее есть.
НО: 1. выдвигать свои кандидатуры претенденты должны сами и только сами.
2. Должен быть "возрастной ценз" голосующих на выборах - по количеству сообщений, не по давности регистрации. Лично себе я бы, наверное, не давала права голосовать пока Улыбка
А то получится, что придет милое создание, поглядит на список кандидатур и проголосует за того/ту, у кого ник на эльфийский похож. Или, наоборот,  не похож. В общем, понятно.
3. Перевыборы - это, по-моему, здраво.

Вообще, в этом треде столько здравых уточнений написали, и сам Ящер в первую очередь, что теперь-то я готова отозвать свой голос.
Дело в том, что многие (и я!) сознательно и подсознательно действуют из принципа "не чинить то, что работает". Если же выясняется, что не так уж оно гладно работает, что чинить - надо.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6