Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Стоит ли учредить на доске институт выборного модераторства?
*** Этот Опрос был завершен ***


Да    
  43 (52.4%)
Нет    
  39 (47.6%)




Всего голосов: 82
« Последняя модификация: Yasch : 03/09/04 :: 4:53pm »

Страниц: 1 2 3 4 5 6
Референдум: о модерировании. (Прочитано 22664 раз)
Ответ #30 - 03/09/04 :: 11:07pm
Tim   Экс-Участник

 
Проголосовал "За". Потому что люди, несущие такую нагрузку, должны иметь возможность от нее отказаться, не подставив своих товарищей.

Вопрос: "А если я смущаюсь и очень редко высказываюсь, но все читаю, то смогу ли я голосовать?" Не то чтобы я считал свой голос ценным, но просто интересно, чему будет равен УУУ?
 
IP записан
 
Ответ #31 - 03/09/04 :: 11:13pm

Neven   Вне Форума
Бывает набегами
Рыжий глюк
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 53
**
 
Вообще-то я против, по причинам описанным Келебриль. Но проголосую за, так как по АнК помню, что очень тяжело несколько лет подряд с одинаковым рвением делать одну и ту же работу. Очень скоро она поперек горла становится, и глаза бы ее не видели. Но по опыту того же АнК могу сказать, что после практически каждого изменения состава систему "лихорадит" ооочен сильно.  Печаль Надеюсь, что может в данном случае это будет по-другому.
 

И - позабудь обратный путь -&& - с обрыва - ну! - Ввысь! Или - вниз?!-&&Чтоб только крылья распахнуть&&Хоть раз. А вдруг они срослись? (с) Сказочник
IP записан
 
Ответ #32 - 03/10/04 :: 1:28am
Сэйанн   Экс-Участник

 
Против. Если кто-то жаждет помодераторствовать, пусть непосредственно с хозяевами и договаривается. А из открытых выборов подобного рода и кхэ.... аргументации точек зрения относительно конкретной кандидатуры вырастет флейм, основанный на обсуждении личности, длиной в 54 метра и выше. И это даже не ИМХО, это тупая и упертая констатация факта.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 03/10/04 :: 1:38am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
По-моему, флейма можно избежать, сделав просто голосование по кандидатурам и подсчитав голоса.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #34 - 03/10/04 :: 1:43am

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
[quote]А из открытых выборов подобного рода и кхэ.... аргументации точек зрения относительно конкретной кандидатуры вырастет флейм, основанный на обсуждении личности, длиной в 54 метра и выше. И это даже не ИМХО, это тупая и упертая констатация факта.[/quote]

Интересно, откуда возьмется флейм, если не будет никакого обсуждения?
Я, вроде бы, явно сказал: голосование. Про обсуждение ни слова сказано не было.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #35 - 03/10/04 :: 2:34am

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Я проголосовал против. И согласен с доводами Келебриль и других. Здесь не демократия нужна (IMHO), а феодальная система, как на IRC. Оно нам, толкинистам, доходчивееУлыбка

Мне нравилась система, которая когда-то была на канале #arda.
Фаундеры и постоянный состав опов с различным уровнем полномочий. Я и смотрел на опов как на лордов. И потом страшно гордился своей собакой - не меньше, чем кандидатской степеньюУлыбка А потом Луа провела реформу, рассудив, что оп должен быть не лордом, а полицейским. И меня за неактивность и гнилой либерализм из опов поперли. Мне это не понравилосьУлыбка

Модератор должен обладать авторитетом, исходящим не от его популярности, а от самого звания, дарованного хозяевами форума.
"Обычай снимать шапку перед вашим сквайром, быть может, вреден для сквайра, но он чрезвычайно полезен для вас" (JRRT).

В бытность свою овнером Forum-T я передал модераторские полномочия (в почти полном объеме, оставив себе символически право уничтожения листа) довольно большому кругу людей, которым доверял, которых считал беспристрастными и которые, по моему мнению, пользовались общим авторитетом. Некоторые из них впоследствии ничего не модерили, а потом вообще отошли от листа - но ни один модератор не был лишен этого звания. Модераторское вмешательство почти никогда не требовалось - лист как-то самоуправлялся.

Пусть Хозяйка и те модераторы, которых она облечет своим доверием, избирают себе помощников. А мы им будем повиноваться, как верные подданые. Я так понимаюУлыбка

PS Тогда авторитет модератора не будет зависеть от наших полемических разногласий.

 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #36 - 03/10/04 :: 2:56am

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Против. Если Хозяева хотят пригласить кого-то модератором - это их лично дело. А народ от демократии наглеет. ИМХО.
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #37 - 03/10/04 :: 6:13am
Entaniel   Экс-Участник

 
Сначала подумала и проголосовала за, потом подумала еще раз и проголосовала против Улыбка
Насколько я понимаю, теоретически институт выборного модераторства призван обеспечить большую объективность принимаемых решений, в частности. Так сказать, привносить свежий взгляд. Но на практике, имхо, это либо вызовет "трения и прения" между модераторами, либо - появление тех, кто "святее папы Римского".
 
IP записан
 
Ответ #38 - 03/10/04 :: 12:42pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
[quote author=Yasch  link=1078824921/30#34 date=1078872225]

Интересно, откуда возьмется флейм, если не будет никакого обсуждения?
Я, вроде бы, явно сказал: голосование. Про обсуждение ни слова сказано не было.
[/quote]

Хэ. Разругается по приватам. А потом мы  долго и часто будем слышать отказы принимать во внимание указивки таких выборных модераторов. Аргументацией же послужит что-то типа "Я тебя как модератора не воспринимаю и когда тебя выбирали, против голосовал". Короче, при выборной модерации всегда остается какое-то количество народу "против", которые будут в дальнейшем оппозиционны даже не политике ДОСка, а конкретному товарищу Х.
/me ставит себя в такую ситуацию и понимает, что сама фиг будет воспринимать нормально модератора, если имеет ИМХу, что оная обязанность подходит ему как корове седло.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 03/10/04 :: 2:21pm
Kele   Экс-Участник

 
мда, пожалуй, против всетки. по причинам, изложенным Джаргой, кажется, и Келебриль.

а каким образом вы предполагаете разруливать конфликты типа "выборный модератор размодерил, а потом оказалось, что у Элхэ, например, прямо противоположное мнение по этому вопросу" ?
 
IP записан
 
Ответ #40 - 03/10/04 :: 2:24pm
Маруся   Экс-Участник

 
А если та же ситуация произойдет с "невыборным" - это что, не так критично? Или произойти не может? Или у нас опять "вторая свежесть всплывает"?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #41 - 03/10/04 :: 2:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Может, может. И бывали такие ситуации - правда, нечасто, от силы - раза три за все время существования форума.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 03/10/04 :: 2:29pm
Kele   Экс-Участник

 
нет, ну, Марусь, сейчас мы имеем некую сработавшуюся плюс-минус команду: насколько я ничего не понимаю, все друг друга достаточно давно знают и мнения, стиль сотрудничества по спорным вопросам и воззрения друг друга изучили. а вот если придет выборный кто-то и сделает как-то не совсем так, как покажется верным Элхэ ли одной или еще какому-то количеству старого модераторского состава - не получится ли тогда флейма на сто лет вперед ?
 
IP записан
 
Ответ #43 - 03/10/04 :: 2:39pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Поясню свою позицию - если модератор - выборный, то будет думать, как угодить большинству участников форума. А угодливый или честный человек - две боольшие разницы. Такая же история, как с судьями. Судья должен быть независим и от истца, и от ответчика, а зависим - только от истины.
Может, я ошибаюсь, но ситуация с выборностью знакома мне по "Прозе.ру". Где сейчас эта "Проза"? В полной з-це, из-за сетевых игроков и виртуалов. Следствие попустительства со стороны редактора.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 03/10/04 :: 3:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
а вот если придет выборный кто-то и сделает как-то не совсем так, как покажется верным Элхэ ли одной или еще какому-то количеству старого модераторского состава - не получится ли тогда флейма на сто лет вперед ?

Что-то я не припоминаю склонности к флейму на производственные темы у "старого состава".  Подмигивание

Ольге:
А вас не затруднит пояснить, почему это выборный модератор должен стремиться кому-то угождать? Он что, по определению, в силу выборности, подлиза? Или вы полагаете, что участники только таких и будут выбирать? Или что?  Ужас



Нет, сама идея мне нравится слабо, это я уже говорила, но аргументы "против" пошли какие-то совсем... плачевные.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6