Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Стоит ли учредить на доске институт выборного модераторства?
*** Этот Опрос был завершен ***


Да    
  43 (52.4%)
Нет    
  39 (47.6%)




Всего голосов: 82
« Последняя модификация: Yasch : 03/09/04 :: 4:53pm »

Страниц: 1 2 3 ... 6
Референдум: о модерировании. (Прочитано 22656 раз)
03/09/04 :: 3:35pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Уважаемые дамы и господа.

Несмотря на то, что WWW-Dosk был задуман и исполнен, как форум Наташи Васильевой, мы давно осознаем, что доск уже не является нашей исключительной частной собственностью.
В связи с этим, мы хотим предложить на ваше рассмотрение новый старый метод управления (в нашем случае - форумом): выборность власти (частичная).
То есть, любой постоянный посетитель форума может выдвинуть свою (или чужую) кандидатуру на пост модератора форума. После чего будет объявлено всеобщее голосование. Если кандидат набирает достаточное число голосов, он может на определенный, ограниченый временем срок стать модератором форума. По истечении этого срока проходят перевыборы.

Хозяева форума в любом случае остаются хозяевами. Существующие сейчас модераторы не переизбираются, как члены палаты лордов.

После подведения итогов референдума мы огласим (и обсудим со всеми посетителями форума) технические детали.

[b]Необходимое дополнение:[/b] Если Вы голосуете "Против", то огромная просьба: мотивируйте. Это только просьба; ее, конечно, можно и проигнорировать. Но дело, по нашему мнению, довольно серьезное для того, чтобы его просто завалить без обсуждения.
« Последняя редакция: 03/09/04 :: 4:44pm от Yasch »  

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #1 - 03/09/04 :: 4:53pm
Маруся   Экс-Участник

 
Пока не голосую, потому что не могу понять, "да" это или "нет". Но:
1) пойму - обязуюсь  Улыбка

2) хочу понять цель мероприятия как такового. демократия? нехватка "рабочих рук"? претензии со стороны кого-л.? что-л. еще?

3) правильный ответ с моей стороны был бы "смотря какие посетители", так вот это "да" это или "нет"?  Нерешительный Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/09/04 :: 5:12pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
По цели всего этого мероприятия пока высказываться не буду. Их несколько и это не претензии кого-либо к нам:)

Теперь по поводу "смотря какие посетители":
1. Хозяева форума оставляют за собой право наложить вето на выдвинутую кандидатуру.  Это я говорю сразу. И сразу же поясняю: дело не в том, что мы хотим не пущать в модераторы неугодных нам людей.  Это вопрос нашего обоснованного (подчеркиваю - обоснованного) сомнения в порядочности кандидата и в тех целях, которые он преследует, выдвигая себя на роль модератора.
2. Вам самим предлагается смотреть, какие именно посетители будут модераторами. Это будет определяться общефорумовским голосованием. Возможно, что в голосовании смогут принимать участие посетители с не менее чем ХХХ сообщениями на форуме. То есть, не новички. Тогда как для выдвижения кандидатуры на роль модератора у выдвигаемого кандидата должно быть не менее УУУ сообщений на форуме. То есть, он должен быть постоянным посетителем и находиться в курсе того, что происходит на форуме.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #3 - 03/09/04 :: 5:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Господа! Кто голосует "против" - не могли бы вы объяснить причины, по которым возражаете против такого нововведения? Хотелось бы понять, все-таки, что в этой идее может быть не так...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/09/04 :: 5:47pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Лично я-за.Поскольку считаю,что многие люди из посетителей уже знают,что здесь нужно и что-нет.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #5 - 03/09/04 :: 5:50pm
Маруся   Экс-Участник

 
ОК. Будем считать, что "скорее за", постольку поскольку прямой необходимости не вижу (хм, объяснение не помогло), но явных противопоказаний не вижу тем более. В конце концов, надоест - отвалится.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/09/04 :: 5:51pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Имхо, такая система бессмысленна.
Общие представления "новых" модераторов о том, как должен жить ДОск, будут либо совпадать с хозяйскими - а зачем тогда устраивать затею с выборами, если нужно, можно назначить (с согласия назначаемых, понятное дело), а если представления будут не совпадать - получится бардак.

P.S. С тем, что следом за мной сказал Гэллемар - тоже согласен.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #7 - 03/09/04 :: 5:53pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Мне эта идея не нравится именно своей избыточной демократичностью. У нас и так почти все модераторы - самовыдвиженцы. Зачем ещё какие-то нововведения. И не смотря на то, что это типа уже не только твой форум - всё равно я считаю, что модератора утверждать (или не утверждать) должна ты и ТОЛЬКО ты. Да, это королевство, в котором неплохо живётся многим. Но это КОРОЛЕВСТВО, а не республика какая-нибудь.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #8 - 03/09/04 :: 6:06pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Я,собственно,"ЗА" потому,что "НЕ ПРОТИВ"... Подмигивание
Единственно-будет ли это обязаловка и предусмотрен ли самоотвод?..
Кстати,моя паранойя мне подсказывает,что это - подготовительные мероприятия к премодерации...а вот по премодерации я уже немного буду голоосвать  против-потому как при  естественной нехватке времени или трафика у премодов читать объявление о прошедшем сутки назад концерте или мероприятии будет кисло...
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #9 - 03/09/04 :: 6:31pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
1. Премодерация на форуме не планируется и не планировалась.
2. Обязаловки не будет. Никто никого силком никуда тащить не будет.
3. Зачем, собственно, это нужно. Я думаю, что не открою для модераторов ничего нового, если скажу, что Наташа устала разруливать 90% спорных случаев на форуме.
Наши постоянные модераторы так давно модерируют форум, что, зачастую, относятся к своим обязанностям с некоторой ленцой. Нужны свежие люди, у которых есть энтузиазм поработать на благо форума. И если такие есть - мы охотно дадим им такую возможность.
Ибо новые люди в качестве модераторов - это свежие силы, свежий взгляд на происходящее на форуме, свежие идеи, в конце концов.

А мы все сидим и талдычим про королевство, где все должна решать Хозяйка. При монархии, между прочим, существует штат людей, которые копают канавы. Смешно было бы этого ждать от монарха. А в нашем случае, почему-то, именно на хозяйку форума ложится основная масса повседневной черновой работы.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #10 - 03/09/04 :: 6:40pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Между прочим, у нас постоянно меняется состав активных пользователей. Кто-то приходит, кто-то уходит... И это нормально. Но, также нормально - дать возможность управлять форумом и влиять на его политику тем посетителям, которые в данный момент активно пользуются форумом.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #11 - 03/09/04 :: 6:49pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Дык елы-палы, мы же не предлагаем, чтобы Хозяйка весь "воз" на себе тащила. Если нужны дополнительные модераторы - выбрать из тех, кто, по мнению Хозяев, мог бы быть модератором, спросить согласия и назначить.
А затея с демократическими выборами модераторов... не верю я, что получится из этого что-то толковое...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #12 - 03/09/04 :: 7:15pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
А почему назначать модераторов должна хозяйка? И этот воз - тоже на нее?
Хозяюшка, подбери новые кандидатуры, спроси у них, хотят ли они сами этого, потом прикинь, как это восприймут посетители, потом...

А не проще, господа, спросить: "кто хочет? есть такие?". И если найдутся - пусть все остальные посетители скажут, хотят ли уже этого они.
И если да - хозяйка с удовольствием утвердит.

Зачем судорожно, с усилиями толкать вручную то, что вполне и без напряжения может катиться само?

Теперь насчет неверия. Джар, Лас, я знаю, что вы не верите в демократию. А я, как ни странно, верю. Мы можем спорить, чья точка зрения правильнее до хрипоты, но простой эксперимент всегда лучше и проще докажет - что на самом деле лучше. И тогда мы все сможем сказать: "да, нам это подходит". Или: "нет, ну его нафиг, в болото".

Никто не говорит, что решение должно быть принято окончательно и бесповоротно: давайте проверим. Не понравится - отбросим эту идею, как вредную;)
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #13 - 03/09/04 :: 7:17pm
Таэсс   Экс-Участник

 
Джар, погоди-ка. Если уж у монархов назрела такая идея - значит, назрела именно такая.
Вариант конституционной монархии тоже годится. Т.е. сначала пользователи выбирают десяток, скажем, кандидатур - а потом Хозяева из них - потребное число модераторов. Или назначают перевыборы, если все десять им не понравятся... но это вряд ли реально.

При всем при том в демократию я тоже не верю. Абсолютно.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/09/04 :: 7:28pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Ну, давайте попробуем... Я, собственно, как и просили - объяснил, почему мне лично эта идея не навится. Естественно, что порядки (в т.ч. уровень демократии) тут устанавливает Элхэ. Улыбка

Речь адмирала Рашена (которую по моему мнению могла бы произнести Элхэ по поводу нас с Джаром и ВВВДоска):
- Так вто, дорогие мои боевые товарищи и близкие друзья, мать вашу... Можете так запомнить, можете записать для памяти. Негодяи! Если вы по-прежнему считаете меня своим командиром (Хозяйкой ВВВДоска), то и ведите себя как положено. Ясно? Право голоса у вас, разумеется, как было, так и есть. Но это право совещательного голоса. Осознали? Ваше б...ское мнение для меня очень ценно. Но не более того. Что?!
- Да, сэр! (мэм, в нашем случае).
*О. Дивов, "Лучший экипаж Солнечной", если кто не догадался. Подмигивание

Оффтопиком: Ящ, а чего тут удивительного? Израиль - государство демократическое, а Россия - империя. Вот мы и не верим. (Сорри, если это вдруг прозвучало обидно). Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6