Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Туман и Река (Прочитано 759 раз)
03/07/04 :: 6:47pm

Ломэлин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Архангельск

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Представляю на суд читателей несколько своих сказок (или почти сказок), и первой - именно эту...



Юноша в серых одеяниях стоял на берегу реки. Тонкое лицо обрамляли темные волосы, кажущиеся серебряными в свете луны, мягкими волнами ниспадая на плечи. Большие глаза придавали лицу выражение почти детского восторга. Ива осторожно обнимала его гибкими руками-ветвями.
Высоко над головой плыла по небосклону луна, и звезды на бескрайнем ночном небе сияли ласково и чуть печально. Он задумчиво смотрел на зеркальную гладь вод. В воде покачивались отражения небесных огней.
Небо на земле, - подумал юноша. - Или река над землей?
Вдруг кто-то коснулся его плеча. Он обернулся и увидел девушку. Тоненькая, словно молодая ивушка, в струящихся полупрозрачных одеяниях, которые, переливаясь, меняли цвет от нежно-голубого до темно-синего. В длинных светлых волосах запутались кувшинки. Она смотрела на него и улыбалась.
- Кто ты? - спросил юноша.
- Я - Река, - чарующий нежный голос летел, сливаясь в ночи с шелестом камыша. - А ты кто? Уже не первый раз вижу я тебя здесь.
- Я - Туман, - и слова растворились, растаяли в ночном сумраке, рассыпавшись серебристыми росинками.
Река села на большой валун у самой воды. Шлейф ее длинного платья слился с темным зеркалом вод.
- Удивительная сегодня ночь, - прошептала она. – Тишина - то какая, даже ветер не тревожит ночной эфир.
- Да, сегодня ночь волшебства. - Туман прислонился спиной к дереву.
Откуда-то донеслась странная песнь.
- Что это? - спросила Река.
- Маки. Маки поют колыбельную Детям Земли.
- Маки? А что это такое?
Туман улыбнулся.
- Если хочешь, мы можем пойти туда.
И протянул девушке руку. Река вложила свою тоненькую ладонь в ладонь Тумана, и он помог ей подняться. Они пошли по шелковистой траве, а затем по ночному лесу, ступая осторожно, словно боясь спугнуть кого-то. Река остановилась и обернулась.
- Я никогда не уходила так далеко от воды, - несмело прошептала она, и Туман почувствовал, как ее ладонь дрогнула в его руке.
- Не бойся, - ласково улыбнулся он. - Я ведь рядом.
Река, взглянув ему в глаза, улыбнулась в ответ.
Туман и Река вышли к небольшой поляне. Тихая песнь - колыбельная стала слышна отчетливей, и они остановились. Река взглянула под ноги.
- Ой, что это?
У ног Тумана кружился хоровод крохотных огоньков.
- Это - светлячки, ночные фонарики.
Туман окинул взором поляну.
- А вот и маки.
Река замерла. Вся поляна была устлана бело-алым ковром. Крупные венчики покачивались в такт тихой мелодии.
- Какое чудо, - восхищенно выдохнула Река.
Она нагнулась и осторожно прикоснулась к одному из цветков. В ладонь скатились блестящие бусинки влаги.
- Это - напиток Сна, - сказал Туман. - Если выпить эту воду, обязательно уснешь.
Мерцающие капельки жемчужинками упали в траву с ладони Реки. Они молча стояли, любуясь цветами. Мгновение стало Вечностью.
- Красиво здесь, - сказала, наконец, Река. - Но все же...
- Хочешь вернуться?
Она кивнула. Туман взял ее за руку.
- Пойдем.
И вот они снова стоят на берегу.
- Никогда не видела такой красоты. Спасибо тебе. - Река помолчала. - А ты придешь сюда еще?
Ярче звезд вспыхнули его глаза.
- Конечно. Если ты хочешь.
- Да, - тихий вздох в ночной тьме.
Она подошла близко-близко к нему и заглянула в его глаза. И Туман обнял Реку.
 
IP записан