Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сказка про свет :) (Прочитано 967 раз)
03/05/04 :: 3:39pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Предыстория:
На игре "Завтра была война" Гладвен попросила мою Айвен рассказать "сказку про свет". Я, разумеется, стормозила и на ходу ничего придумать не смогла. А потом оно пришло. Так что я не тормоз я медленный газ. Улыбка)

                Солнечный Лучик
                (сказка для Гладвен)

В одной деревне жила девушка-сирота по имени Солнечный Лучик. Жила она у злой, старой-престарой женщины, которая никого не любила - а её тем более. Солнечный Лучик чувствовала себя очень одинокой.
Как-то страруха позвала её к себе и сказала:
-Моя троюродная кузина приглашает меня к себе жить. В соседнюю деревню. Тебя я с собой не беру и дом запираю. Так что иди, куда хочешь.
"А я с тобой и не собираюсь идти, старая злыдня!"- подумала Солнечный Лучик.

Была ранняя осень. Дни стояли теплые и Солнечный Лучик не боялась жизни в лесу. И действительно: первое время ей жилось неплохо, но потом задули холодные ветры, пришли холода. И пришлось ей возвращаться в деревню: просить крыши над головой. А надо сказать, что её в деревне не любили, потому что - вопреки своему солнечно-светлому имени - Солнечный Лучик была темноглазой и черноволосой. В деревне побаивались её взгляда, а моногие считали, что она колдунья. Потому-то Солнечный Лучик не нашла приюта в деревне и пришлось ей возвращаться в лес.

Очень грустная, шла она по тропинке. Небо было затянуто густыми облаками. И только один луч солнца - длинный и белый - пробивался сквозь них. Солнечный Лучик долго смотрела на него, а потом сказала:
-Ах, почему я не могу стать настоящим лучом солнца! Тогда бы я не боялась замернуть в лесу!..
И она заплакала.
Вдруг кто-то коснулся её плеча и она услышала звонкий, серебристый голос:
-Эй, не плачь! Ты же лучик! Ты должна смеяться и петь, а не плакать.
Солнечный Лучик подняла голову и вытерла слезы.
-Кто это говорит?- спросила она.
-Это я! Я! Посмотри сюда!
Солнечный Лучик обернулась на звук голоса - и увидела серебряный луч солнца.
-Лучик? Это ты со мной говоришь?
-Да, я! Я! - пропел звонкий голос,- меня зовут Серебринка!
Солнечный Лучик невольно заулыбалась.
-Вот, ты улыбаешься! А хочешь со мной? Ко мне в гости? Идем!
-Да, хочу,- робко ответила Солнечный Лучик.
-Тогда протяни руку и зажмурься.
Она так и сделала. Она почувствовала, теплое прикосновение к пальцам - и через мгновение услышала голос Серебринки:
-Открывай глаза! Мы здесь! Мы на месте!

Холодный, неприветливый лес и пасмурное небо исчезли. Солнечный Лучик очутилась в совершенно необыкновенном месте. Все вокруг, казалось, было соткано из света, переливающегося всеми оттенками золотого и серебряного.
-Где мы? - спросила Солнечный Лучик.
-В Солнечном королевстве, - прозвенел в ответ голос Серебринки.
-Здесь живет Солнце?
-Здесь живут солнца всех миров,- раздался вдруг незнакомый ей голос - и Солнечный Лучик решила, что этот голос был самым прекрасным голосом на свете.
-А миров много?- спросила она, только чтобы вновь услышать этот голос.
-Да,- ответил он,- и в некоторых не одно, а два или три солнца.
-Три солнца! - воскликнула Солнечный Лучик,- там наверное очень тепло!
-Тепло, тепло!!- запели и засмеялись вдруг вокруг неё мелодичный голоса.
-Где ты её нашла, Серебринка?
-На Земле,- ответил серебристый голос,- ей там было холодно и одиноко. И я забрала её сюда.
-Это чудесно, чудесно!- запели все голоса.
Солнечный Лучик тем временем удивленно осматривалась. Её глаза постепенно привыкли к сиянию и она поняла, что стоит посреди поляны в лесу из сияющих деревьев, а вокруг она увидела множество силуэтов людей и животных: серебряных, белых, золотых, почти алых.
-Ты видишь меня?- радостно пропела Серебринка.
-Да,- удивленно ответила Солнечный Лучик,- но я не вижу лицо. Почему?
-Ты не из нашего мира,-отвелил темно-золотой луч - это его голос показался ей прекраснейшим.
-Ты не луч солнца,- прибавила Серебринка.
-А я могу им стать?- робко спросила Солнечный Лучик.
-Да,- ответила Серебринка,- идем со мной.
И её повели сквозь сияющий лес. Там были деревья самых необыкновенных цветов, даже черные.
-А что, бывают черные солнца?- спросила Солнечный Лучик.
-Да, только черные лучи живут далеко отсюда,- серьезно ответил темно-золотой луч,- а деревья здесь остались. Все-таки они красивые.
-А белыми лучи бывают, когда пробиваются сквозь облака,- сказала Солнечный Лучик.
-Да,- засмеялась Серебринка,- именно так ты меня увидела. Золотые лучи видны редко, а белые - часто.

Солнечный Лучик долго гуляла вместе с Серебринкой и темно-золотым лучом. Наконец они пришли в столицу Солнечного королевства. Там все было как в обычном городе, только дороги были будто из серебра, а дома и башни - цвета неба и облаков.
В центре столицы было озеро. Его вода переливалась радугой. Посреди озера был остров с фонтанами, из которых били радужные струи.
-Из этого озера на Землю - и в другие миры - проливается радуга,- объяснила Серебринка,- видишь дерево среди фонтанов?
-Да,- ответила Солнечный Лучик.
-Если ты съешь плод с этого дерева, ты станешь настоящим лучом солнца,- сказал темно-золотой луч,- но тогда ты больше не сможешь вернуться к людям. Солнечный Лучик испугалась: как это - никогда уже больше не вернуться к людям?..
-Ты боишься?- спросила Серебринка,- боишься решиться?
-Да,- задумчиво ответила Солнечный Лучик.
-Тогда вернись на землю
-Но там зима...
-О нет! Здесь время идет быстрее. Там, на земле, уже лето. Иди - и подумай,- сказал темно-золотой луч. И - ей показалось или нет? - в его голосе прозвучала печаль.
-Я вернусь на землю. И там все решу.
-Тогда дай мне руку и закрой глаза,- сказала Серебринка.
Солнечный Лучик так и сделала. Последнее, что она услышала был голос темно-золотого луча:
-Возвращайся...

На земле ничего не изменилось. Солнечный Лучик узнала, что старуха все еще живет у своей троюродной кузины.
На девушку в деревне теперь смотрели с еще большим подозрением. Никто не мог понять, как она смогла пережить зиму. А зима в тот год была суровая.
-Она ведьма, ведьма,- шептали вокруг,- она жила с волками, сама в облике волчицы.. И приходила зимой красть наших детей.
Солнечный Лучик жила в лесу. Она редко приходила в деревню. Но однажды жители деревни пришли в лес за ней. Злоба и страх помутили их разум и они решили поймать и казнить девушку. Солнечный Лучик гуляла по лесу, ни о чем не подозревая, а потому её легко нашли, схватили, связали и повели в деревню. Решено было казнить её на закате. Солнечный Лучик не сопротивлялась. Она только ругала себя за то, что покинула Солнечное королевство.
Наступил вечер. Её привели на поляну и сказали:
-Есть ли у тебя последнее желание? Если есть - говори скорей, потому что скоро ты уже не сможешь желать.
Солнечный Лучик молчала, опустив голову. И вдруг она увидела длинные темно-золотые лучи предзакатного солнца, пробивающиеся сквозь деревья. И она вспомнила голс, что сказал ей: "Возвращайся..."
-Да, у меня есть последнее желание,- ответила Солнечный Лучик. Она подняла голову и произнесла:
-Забери меня отсюда, если ты помнишь меня! Я хочу покинуть людей навсегда и стать солнечным лучом! Забери меня, если помнишь...
Но ничего не произошло и люди засиеялись:
-Да она не колдунья! Она безумная!
Солнечный Лучик заплакала от отчаяния.
-Это все, что ты можешь сказать?- спросили её,-тогда готовься к смерти.
И вдруг кто-то коснулся её плеча.
-Закрой глаза и дай мне руку,- прошептал голос темно-золотого луча. Она протянула руку навстречу солнцу - и лес исчез, исчезли люди. Она оказалась в столице Солнечного королевства.

Там Серебринка сорвала для неё плод с дерева на радужном острове. И Солнечный Лучик стала настоящим лучом солнца. - темно-золотым, почти алым. Первая, кого увидела она, была Серебринка - веселая, сероглазая, с серебристо-белыми волосами. Она протянула руку Солнечному Лучику и сказала:
-Идем. Тебя ждет тот, кого ты позвала.
Он был прекрасен. Его глаза цветом были подобны грозовому небу, а огненно-золотые волосы казались самим солнцем.
-Я не сразу пришел,- сказал он,- прости меня. Я не сразу нашел тебя... там, на Земле, еще не зашло солнце. Идем туда, танцевать с другими лучами заката.
-Идем,- ответила Солнечный Лучик.
И они долго-долго кружились в темно-золотом и алом сиянии. Они сами были этоим сиянием.
А люди смотрели и удивлялись: давно уже не было такого прекрасного заката.

 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан