Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 31 32 33 
Из гостевой книги... (Прочитано 97806 раз)
Ответ #480 - 06/05/12 :: 11:04am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Не-не, собака-то фидбэк получает, причем мгновенно, потому что укушенный либо заорет, либо полезет драться, либо побежит. Смех

Ну, то есть, "хорошего выхода" при такой красоте в голове анонима как бы и нет. Если есть реакция (любая, хоть гомерический хохот) - значит, оно задело, просто адресат это пытается скрыть. Если реакции и вовсе нет, значит, адресат рыдает и рвет волосы в уголку, не в силах ничего возразить. Ну, и люто, бешено ненавидит, конечно.
То есть, картинка в голове - это такая непобедимая штука, даже если с реальностью она не соотносится вообще никак. И идея того, что адресат будет страдать и ненавидеть - то самый гвоздь, который надо всеми средствами тщательно оберегать, потому что на нем все и держится.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #481 - 06/05/12 :: 11:14am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Окружение же не поймет - а оно, скорее всего, есть.

  Во-от... Подмигивание И когда вот такое начинает громко ратовать за святость привата и брызгать слюной в направлении возможных посягателей... ну, ореол святости идеи несколько меркнет и блекнет, нет? Подмигивание

Цитата:
А фидбэк-то какой? Или достаточно того, что во внутренней картинке мира, где можно представлять, что адресат прям в истерике заходится от этих надписей на заборе и ж-жутко ненавидит анонима?


А какой фидбэк у мыла в суп или керосина в чайник, например, на советской коммунальной кухне?
  "Я тебя ненавижу - но открыто ничего сделать не могу (общественная мораль, окружение, собственный незапятнанный образ...)" Слив накопившихся и бушующих внутри душевных фекалий. Как правило - следствие того, что собственную жизнь продолбал сам, а признаться в этом (себе) - нож острый и срыв крыши... ну вот и защищается: ищет типа виноватых... " Когда мне-такой-хорошей-и-правильной так плохо - то хорошо в это время может быть только отъявленной сволочи, и как он/она смеет...", типа того...
  Ну и еще подтекст: я тебе покажу, какой ты на самом деле, и в чем самому себе не хочешь признаваться; то есть - ткну личиком в... вот это самое. Имеющий внутри себя помойку (и пофиг, что себе он в этом не признается) - считает совершенно естественным, что и в других она такая же и даже хуже... только они ее лиЦЦОмерно не замечают и корчат из себя чистеньких...
  Вот такой вот фидбэк - если мыть до белых костей... Нерешительный

Цитата:
И идея того, что адресат будет страдать и ненавидеть - то самый гвоздь, который надо всеми средствами тщательно оберегать, потому что на нем все и держится.

  Именно!
  Потому что  "... Я страдаю и ненавижу!"
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #482 - 06/05/12 :: 11:22am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
"хорошего выхода" при такой красоте в голове анонима как бы и нет


Цитата:
картинка в голове - это такая непобедимая штука, даже если с реальностью она не соотносится вообще никак


Да, именно так Улыбка Чем прочнее и масштабнее картинка и чем меньше она соотнесена с реальностью, тем человек дальше в направлении большой психиатрии. Но чаще человек находится по эту сторону забора лечебного заведения - то есть, не пытается брать колбасу бесплатно и не ходит по рельсам в метро - но имеет набор картинок, которые портят жизнь  окружающим его людям, ну а те уже - ему, и обратно. Вот одна из таких картинок - "я всегда знаю, как задеть до печенок оппонента". Это подвид картинки "я знаю, что люди думают".
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #483 - 06/05/12 :: 1:38pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
О, я поняла, что забыла объяснить. Разницу между результатом и фидбэком, а она в данном случае принципиальная.

Смотрите. Вот, допустим, мы подходим к Васе и говорим ему "Козел!". Вася смотрит на нас 30 секунд молча, а потом аццки хохоча убегает за горизонт. Это - результат. Мы совершили действие в адрес Васи, действие поимело результат. Смотрение, молчание, аццкий хохот и убегание не являются обратной связью.

Обратной связью было бы внятная нам реакция Васи, валидизированная самим Васей. То есть, "Сам козел!" и удар в морду таковой тоже не считаются, это еще реакция. А вот удар в морду, сопровождаемый объяснением "Ну все, достали вы меня!" - уже является какой-никакой обратной связью. Мы получаем из уст самого Васи какое-то описание воздействия на него наших слов. "Я обиделся!" - это тоже обратная связь.

А вот аццкий хохот и пр. таковой не являются, поскольку все, что мы можем об этом предположить, будет исходить из нас же, из нашей карты мира, которая может не совпадать с Васиной, да и у всех людей она своя. И с большой вероятностью, наши предположения будут говорить о нас и нашей карте, а не о Васиной реакции. Потому что реальный Вася способен захохотать по совершенно разным мотивам:
- он осознал, что он таки козел;
- он осознал, что мы козел;
- он осознал, что мир полон козлами и надо убить себя апстену;
- итд.
Если же мы, глядя вослед Васе, совершенно уверены, что Вася именно обиделся, разозлился, разгневался, не в силах вынести оскорбление и так далее - либо мы очень хорошо знаем Васю и его примерную карту, либо мы очень самонадеянны и судим по себе: я бы на такое обиделся, значит и Вася обиделся.

Вот граждане, пишущие на заборах (в гостевых) гадости, они не нуждаются в обратной связи. Они от нее будут даже отшарахиваться и отбиваться, порой весьма изобретательно - по фрейду и девице ленорман, - мол, вы притворяетесь, делаете вид, сублимируете и компенсируете, а на самом деле кисо абидилось. Поскольку оная обратная связь, пройдя, им может испортить всю кухню.

Преподнести человеку фидбэк так, чтоб он мог его переварить, усвоить и применить - нелегкое дело и большое искусство. На этом половина практической психотерапии построена.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #484 - 06/05/12 :: 1:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
О, именно! Да, это действительно было нужное пояснение, спасибо, Тай.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #485 - 06/05/12 :: 1:50pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
А самое смешное бывает, когда Вася нас на самом-то деле не услышал, а захохотал, потому что анекдот вспомнил, а потом срочно надо убегать  стало, а мы при этом  самонадеянны и судим по себе. Это я вот обычно такой Вася бываю, карма, чтоле...
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #486 - 06/05/12 :: 2:02pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Угу. Вот есть такое известное до затертости выражение (особенно у англоязычных авторов) - "как бы сквозь тусклое стекло, гадательно" - очень хорошо описывающее, что и как мы на самом деле видим в других людях.

Оно из Павла, Первое послание к Коринфянам:
Цитата:
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.


Вот я когда вижу таких, всепонимающих, я понимаю, что они уже, судя по всему, достигли этой стадии и наверное пребывают в раю, познавши решительно всех и вся. В библейском смысле и в мозг, ага.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #487 - 06/05/12 :: 5:01pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/оффтопично/
По поводу "тусклого стекла". Подмигивание
В церковнославянском оригинале (с которого переводили) значится "Видим убо ныне якоже зерцалом в гадании", то бишь - "как в зеркале, гадательно". В греческом (или арамейском?) оригинале было оно же.
  Но приведенный перевод однако замечательно точен - по смыслу. Потому что зеркала в означенную эпоху были в основном медные, и отражение давали... ну понятно какое Улыбка
  И с нами та же замечательная аналогия: представляется нам, что видим человека "как в зеркале", - а на самом деле... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 31 32 33