Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Лайхэ, "Повесть о неприкаянных" (Прочитано 3540 раз)
02/15/04 :: 8:39pm

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Всё те же тол-эрессийские обновления:
http://eressea.ru/library/library/neprikay.shtml
Что я могу сказать? Мне эта вещь оказалась очень в тему. При том, что такой стиль написания не слишком люблю.

 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/16/04 :: 5:18pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
В какую тему, если не секрет?  ???

ИМХО, совершенно бредовая вещь.

За некоторых героев, вроде Келебриан и Амариэ - особенно обидно. Если я не ошибаюсь, имеются какие-то аллюзии с ЧКА. А общее настроение и конец рассказа вообще... ну... короче бред. На месте Эйлиан я бы обиделась за посвящение такого.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #2 - 02/16/04 :: 11:05pm

Mirilas   Вне Форума
Бывает набегами
нет ничего невозможного!

Пол: female
Сообщений: 59
**
 
А мне как настроени очень понравилось. Под мою мини-депрессию очень подходит...  Смущённый
 

Ты однажды вдохнёшь терпкий ладан октябрьской луны,&&В сердце сдвинется нож, боль поднимется из глубины...&&Неужели ты ждёшь воплощенье беды, духа сумрачной стали? (с) Хелависа.
IP записан
 
Ответ #3 - 02/17/04 :: 2:59am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Аллюзии-то есть.  И это мне тоже не понравилось. Естессно, не потому, что имею что-то против вещей, с которыми аллюзии.
А вот финал как раз хорош.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/18/04 :: 4:17am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     А мне понравилось - потому что очень похоже на правду. Психологически, в смысле. Так оно и было бы...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/18/04 :: 12:17pm

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
И мне понравилось. Я почему-то никогда не могла представить, как после стольких лет в Эндорэ, Галадриэль, Леголас и те, кто прожил в Средиземье, и познал жизнь, могут принять обратно спокойствие Валинора. Нерешительный
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #6 - 02/18/04 :: 3:02pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Цитата:
    А мне понравилось - потому что очень похоже на правду. Психологически, в смысле. Так оно и было бы...



Ну, мне всегда казалось, что психологии эльфов и людей несколько различаются... ИМХО.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #7 - 02/18/04 :: 3:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Анориэль - чем? Чем, ради всего святого, отличается психология эльфов от психологии людей?! "Имя, сестра, имя!" (с)
Можно вот в этом треде, например, ответить:  http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=107512642...
А то говорят - "отличается", а чем - не говорят...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 02/18/04 :: 4:04pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Мне кажется, что как минимум в данном случае особых отличий не было бы. Афганский синдром в некотором смысле, только многократно усиленный - продолжительностью войн и этой полной благостью Валинора. Слишком сильный контраст.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 02/18/04 :: 4:14pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Цитата:
Анориэль - чем? Чем, ради всего святого, отличается психология эльфов от психологии людей?! "Имя, сестра, имя!" (с)
Можно вот в этом треде, например, ответить:  http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=107512642...
А то говорят - "отличается", а чем - не говорят...


Для начала я замечу, мне бы эту разницу довольно трудно сформулировать - ощущается на интуитивном уровне, а значит придется потратить очень много слов, которые могут быть неверно поняты. 
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #10 - 02/18/04 :: 4:49pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
"Если крикнет рать святая -
Кинь ты Русь, живи в раю,
Я скажу - не надо рая,
Дайте Родину мою"
(с) Есенин


Я вот понимаю, что так быть не могло, что Галадриэль-то уж точно мечтала о искуплении и возврате, а зов моря, который услышал Леголас - это не просто плач чаек. Что Аман - это не застывший в неизменности санаторий, а Дом Элдар. Что Искажение в Эндорэ физически давило на Элдар, и вся история с Кольцами началась именно из-за попытки от этого давления избавиться.
Понимаю.

Но когда читал этот рассказ, также как и аналогичный эпизод в ЧКА, почему-то верил, что так быть могло. В тему оно мне потому что...


Только это все человеческое, это в Нуменоре так было, Анардил ака Алдарион так себя ощущал. Потому что мы, Люди, не зря зовемся гостями в мире. И нам неоткуда знать, что такое Дом. И если после смерти мы откажемся в Царстве, что не от мира сего, то сейчас у меня есть только эстель, надежда на благость Творца, что так там - не будет.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #11 - 02/18/04 :: 4:51pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Спасибо Элентир, ты облек в слова часть моих соображений на тему. Улыбка  Круглые глаза
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #12 - 02/18/04 :: 6:06pm

arthin   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
Тут сталкиваются два разных подхода. Фундаментально отличающиеся ответом на вопрос "гад ли Мелькор?".
Если не гад, то приходится накручивать "консерватизм" Валинора, сомневаться в пути эльфов, и далее имеем то, что имеем.
А отправная точка расхождения, думаю, лежит за рамками текстов и Арды. Мне, например, Арда нужна именно в качестве исходно предельно поляризованной модели - поэтому здесь я всей душой на стороне Элентира и Анориэль, при всем моем уважении к принципу ex omnis dubitandum.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 02/20/04 :: 5:40pm
Таэсс   Экс-Участник

 
Увы мне - еле-еле дотянула до конца.  Смущённый
Ибо - имхо - плохо.  И очень плохо.
- герои не эльфы, герои - люди. ПТСР, в смысле - посттравматический синдром в его человеческом виде. Почему?  Ужас
- "глюки бегают по кругу" - с какой стати эльф не может вернуться в Эндоре, которое вроде бы стало для него уже чужим миром (по ВК)  не зацикленным на том, что было, а сделав новый шаг и по-новому видя этот самый Аман не как детский сад.. а как дом, но - дом по-новому? Обоснование психологическое этой ограниченности? У эльфа есть предел впечатленй и дальше "старый Аман - Эндоре" он уже информацию переваривать не способен?
- из какой логики вдруг "Мелькор прав"? Из логики рассказа это не вытекает. Вытекает совсем другое - что если у некоторых шило в попе, так для них есть Эндоре. По выпадении шила Аман вполне себе может быть родным домом... а по ВК, опять же, шило вроде бы давно уже выпало.
- зачем отсылки к ЧКА вплоть до прямых заимствований характеристик персонажей? Что получается - среднеарифметическая версия всех трудов на тему? На кой?
- зачем опять в тексте душестрадания по Финроду, причем, Финроду не самостоятельному а какому-то чужому в этом тексте...

в общем, не понравилось...  Смущённый
 
IP записан