Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Властелин колец, сопоставления с историей (Прочитано 18057 раз)
Ответ #30 - 03/07/05 :: 11:14pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Да, действительно, возможно изобретение переводчиков. Но что Лоддо себя провозгласил генералиссимусом - факт ))

Я действительно подобного не помню. Можно цитату?
 
IP записан
 
Ответ #31 - 03/08/05 :: 1:12am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Лотто называли "Chief", в Гри-Грушинском переводе - Предводитель, так что за "генералиссимуса" надо сказать спасибо переводчикам - у Толкина этого нет.

‘Chief? Chief? Do you mean Mr. Lotho?’ said Frodo.
‘I suppose so, Mr. Baggins; but we have to say just “the Chief” nowadays.’
<...>
And after that, it would be soon after New Year, there wasn’t no more Mayor, and Pimple called himself Chief Shirriff, or just Chief, and did as he liked; <...>
 
IP записан
 
Ответ #32 - 03/08/05 :: 1:03pm
Маруся   Экс-Участник

 
R2R, спасибо. Я так и подозревала, а что такое chief manager, знаю очень хорошо.  Подмигивание И это совсем не генераллисимус. И даже не генеральный директор, если контора крупная.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #33 - 03/08/05 :: 9:37pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Есть еще две идеи.

Первая - мощные параллели истории Гондора в 3 эпоху (из Приложения к LotR) - с Византией. Видугавия=Ирина и так далее. Сходятся более или менее и даты, и исторические события.

Где-то у меня завалялся текст авторства Остогера (профессиональный историк), который это доказывает. Увы, он был в транслите.

Вторая - насчет Гондолина. Кэтрин Кинн говорила, что этот текст основан на "Разрушении Дома Да Дерга" из кельтских мифов. Кстати, текст о Гондолине - чуть не не первый текст Толкина вообще.

Насчет Второй Мировой Войны и LotR - по-моему, достаточно почитать в оригинале предисловие самого автора к LotR, и все станет ясно.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #34 - 03/09/05 :: 8:32pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Мне вот почему-то кажется, что есть определенное (я вовсе не утверждаю, что сходство полное или даже значительное!) сходство между началом Войны Гнева и высадкой Гийома в Англии. Кстати, с прямого благословения папы римского – вручившего герцогу свое знамя – чем не меч, который Манве передал Эонве? [Ладно-ладно, молчу, ересь].
Сначала англосаксы были ослаблены войной со скандинавами и изгнанником Тостигом, а потому отчасти и не выдержали удара нового противника – высадившихся нормандцев.
Валар поступили сходным образом и оказались неплохими стратегами. В общем, ударили они очень своевременно. Да и «пушечное мясо» набрали (как и Моргот) удачно – снова из людей.
Но все это лишь моя личная версия, ни к чему не обязывающая.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #35 - 04/01/06 :: 7:14pm

Скирнир   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Если проводить аналогии со II Мировой - что делать с союзниками Мордора, выступавшими под красными знаменами?
 
IP записан
 
Ответ #36 - 04/01/06 :: 11:23pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Скирнир писал(а) 04/01/06 :: 7:14pm:
Если проводить аналогии со II Мировой - что делать с союзниками Мордора, выступавшими под красными знаменами?

А что? Озадачен у Гитлера не было союзников во время войны? Озадачен
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #37 - 04/01/06 :: 11:39pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Нет, речь о красных знаменах. Так, уважаемый Скирнир?
Но ведь знамена III рейха также были красными! Красный флаг, белый круг с черной свастикой в центре!
 
IP записан
 
Ответ #38 - 04/02/06 :: 12:55am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Ааа... красные знамёна, говорите? Круглые глаза хм... тогда пойдём другим путём Очень довольный
А были ли у Гитлера союзники с белыми знамёнами? (Белая Длань Сарумана, союзника Саурона в Войне Кольца) Озадачен
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #39 - 04/02/06 :: 12:56am
Erelchor   Экс-Участник

 
А то? Япония устроит?  Класс
Вы вот мне другое найдите! Союзника Саурона с зелено-бело-красными знаменами! А то у Гитлера еще Италия в союзниках числилась... Подмигивание
О красно-желтых не спрашиваю: Харад с натяжкой сойдет за Испанию.
Да! И Румыния, Венгрия и Финляндия...  Смущённый Ой вэй! У Саурона столько союзников не наберется!  Ужас
 
IP записан
 
Ответ #40 - 04/02/06 :: 1:14am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Так в чем и дело! Можно находить одиночные аллюзии (а еще флот Ар-Маразмона, отправившегося покорять Валинор -- Непобедимая Армада...), но не имеет смысла полностью отождествлять события мира Толкиена с каким-то периодом истории.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #41 - 04/02/06 :: 4:40am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Цитата:
Так в чем и дело! Можно находить одиночные аллюзии (а еще флот Ар-Маразмона, отправившегося покорять Валинор -- Непобедимая Армада...), но не имеет смысла полностью отождествлять события мира Толкиена с каким-то периодом истории.

Так-то оно так... Но... цвета знамён во время войн... Озадачен было бы слишком прозрачным намёком, если бы ещё и они все совпадали Нерешительный
Никоим образом не утверждаю, что ВК - это модель Второй Мировой. Я даже так и не думаю. Но... Круглые глаза
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #42 - 04/03/06 :: 12:48am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Здравствуйте!

В последнем (49-м) номере "Палантира" опубликована статья, имеющая отношение к данной теме:

Мария Семенихина Пеленнор на Косовом поле? (Попытка одной догадки).

Журнал в формате PDF можно взять здесь:

http://www.tolkien.spb.ru/palants.html
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #43 - 04/03/06 :: 1:21am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Красивая аналогия. Одно отличие -- все-таки битва на Косовом поле была проиграна... Кстати, по логике этой статьи аналогия "Рохан-Россия" тоже может рассматриваться как правомерная...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #44 - 04/06/06 :: 2:29am

Скирнир   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
На красные знамена союзников Мордора я обратил внимание в первую очередь потому, что других знамен, кроме Мордорского черно-красного, у союзников Мордора не нашел. Есть разные эмблемы на щитах, на шлемах - но знамена либо черные, либо красные. При том, что СССР все-таки Западом воспринимается именно как "красное" государство.
По-моему, у Толкиена основное противостояние идет по линии Запад - Восток. И СССР, особенно с точки зрения Англии, никак к Западу не отнесешь. Более того, во время боев Германии с союзниками в 1940 году Советский Союз не мог восприниматься иначе как союзник Германии: пакт Молотова-Риббентропа никто не отменял. И не будь лета 1941 года - пожалуй, только чудо могло бы спасти Великобританию в войне с Германией - так же. как чудо спасло Запад в Войне Кольца. Насколько мне известно, к 1940 году около трети текста ВК уже было написано, а замысел, наверное, уже был готов полностью.
То есть, если говорить об аналогиях Войны Кольца и II Мировой - Война Кольца, по-моему, может рассматриваться как вариант Второй Мировой без столкновения Германии и СССР, и поиск аналогов СССР надо вести среди союзников Мордора.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4