Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Властелин колец, сопоставления с историей (Прочитано 18048 раз)
02/13/04 :: 11:05am

HEDIN   Вне Форума
Зашел поглядеть
Хорошо живет на свете
Винни-Пух
Vladivostok, Russia

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Господа! никому не приходила мысль сопоставить ВК с историей Второй мировой:
Саурон - Гитлер,
Запад средиземья (в войне с Сауроном) - Англия, борящаяся с Германией!
 

Любовь - это ты,&&Любовь - это я,&&Любовь - это жизнь твоя и моя!
IP записан
 
Ответ #1 - 02/13/04 :: 11:10am

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Как минимум одному из биографов профессора....который НЕ Карпентер Улыбка
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #2 - 02/13/04 :: 12:01pm
Mornere   Экс-Участник

 
И Профессор был резко против таких сопоставлений.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/13/04 :: 12:21pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Подмигивание Хм... Вообще говоря, мысль о том, что кому-нибудь эта идея (та, с которой начинается тред) может прийти в голову, принадлежит самому Толкину...
Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 02/13/04 :: 2:03pm

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
У нас тут частенько крутят програму, про Биографию Толкина, и то как он писал ВК.
И там говорят, что зло в книгах Толкина, показывает именно то, что было во Второй мировой.
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #5 - 02/13/04 :: 2:09pm
Маруся   Экс-Участник

 
Хм. Упрощение, мягко говоря.  Злой
То есть конечно, увиденное и пережитое автором не может не влиять, но сказать при этом "показывает" - фу...  ПечальОсобенно когда автор против. Влияние и политический памфлет Смех - вещи разные.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/13/04 :: 2:17pm
Mornere   Экс-Участник

 
Цитата:
У нас тут частенько крутят програму, про Биографию Толкина, и то как он писал ВК.
И там говорят, что зло в книгах Толкина, показывает именно то, что было во Второй мировой.

Это где у вас?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 02/13/04 :: 2:44pm

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Это в Канаде(Ванкувер).
Дословно привести слова передачи не могу, но вот то, что они неоднократно указывают на то, что Гитлер есть аллегория Саурона, сие имхо точно.
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #8 - 02/13/04 :: 2:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А который Карпентер, помнится мне, цитировал ответ профессора на подобный вопрос. И Профессор сказал, что немцы - прекрасный народ и не в ответе за одного мерзавца, и что мордор - скорее, сталинская Россия.
Ха, а у меня же цитата теперь есть! Но - дома... братец Гэллемар конспекты мне вернул, двенадцатилетней давности Улыбка Доеду домой - найду, если не забуду.
Сравнивать по этим параметрам хотим?..

Да, кстати: мне кажется, что это - в "13-й том". Здесь, все-таки, в основном говорят о Средиземье как таковом.
Переношу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 02/14/04 :: 2:34am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Мне лично все-ьаки кажется, что Средиземье и реальный мир - это две совершенно разные плоскости, и Толкиен всегда хотел избежать слишком близких параллелей. В вопросах религии, кстати, тоже.
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #10 - 02/14/04 :: 8:54am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Сдается мне, что все произведения навеяны реальностью - из другого места инфы не достать, во всяком случае, чего-то нового. И книги Толкиена - ровно в той же мере, что и все остальные хорошие книги. Не может реальность не влезать в писания, если ты в ней живешь. "А кто не хочет - может убежать в леса и горы, но даже там он убедится", что от реальности никуда не уйти. (Цитата - с офорта Ф Гойи).
 
IP записан
 
Ответ #11 - 02/14/04 :: 10:19pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Кстати, а почему непременно - Второй Мировой?

Тогда уж - Первой.
Где _географический_ расклад - тот же.

Толкин - участник Первой Мировой, первое впечатление - самое..., да и Арда начала складываться именно после и даже во время Первой, а ко Второй многое было уже готово...
 
IP записан
 
Ответ #12 - 02/15/04 :: 11:55pm

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Сдаётся мне, тему надо уносить, в оффтопики или ещё куда. Ибо в 13-том томе мы вроде как по Толкину живём, а Толкин высказался вполне определённо (предисловие ко второму изданию):

It is neither allegorical nor topical. As the story grew it put down roots (into the past) and threw out unexpected branches: but its main theme was settled from the outset by the inevitable choice of the Ring as the link between it and The Hobbit. The crucial chapter, "The Shadow of the Past', is one of the oldest parts of the tale. It was written long before the foreshadow of 1939 had yet become a threat of inevitable disaster, and from that point the story would have developed along essentially the same lines, if that disaster had been averted. Its sources are things long before in mind, or in some cases already written, and little or nothing in it was modified by the war that began in 1939 or its sequels.

Она (книга) не аллегория и она не описывает актуальные события. По мере написания история пускала корни (в прошлое) и выращивала неожиданные ветви, но её основная тема была предопределена неизбежным выбором Кольца как посредника между этой книгой и "Хоббитом". Ключевая глава "Тень прошлого" - одна из старейших частей истории, и она была написана задолго до того, как 1939 год стал началом огромной трагедии: история развивалась бы после этой главы в приницпе так же, даже если бы трагедия эта была предотвращена. Истоки её - в вещах, обдумываемых - или даже написанных - уже давно, и почти или вовсе ни на что не оказала влияния начавшаяся в 1939 году война или её последствия.

The real war does not resemble the legendary war in its process or its conclusion. If it had inspired or directed the development of the legend, then certainly the Ring would have been seized and used against Sauron; he would not have been annihilated but enslaved, and Barad-dur would not have been destroyed but occupied. Saruman, failing to get possession of the Ring, would in the confusion and treacheries of the time have found in Mordor the missing links in his own researches into Ring-lore, and before long he would have made a Great Ring of his own with which to challenge the self-styled Ruler of Middle-earth.

Настоящая война не напоминает легендарную ни своим ходом, ни завершением. Если бы та хоть как-то влияла на историю или направляла последнюю, то Кольцо, конечно, было бы захвачено и использовано против Саурона, сам он - не уничтожен, а порабощён, а Барад-Дур - не разрушен, а оккупирован.  Саруман, не сумев захватить Кольцо, смог бы в эти путаные и полные предательств времена найти в Мордоре то, чего ему не хватало в собственных исследованиях, и вскоре он создал бы собственное Великое Кольцо, чтобы претендовать на звание "Властелина Средиземья".

%--

Постмодернистские же штучки про то, что в тексте написано не только то, что туда вписал автор, - это в другой раздел, имхо.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 02/16/04 :: 5:56am

HEDIN   Вне Форума
Зашел поглядеть
Хорошо живет на свете
Винни-Пух
Vladivostok, Russia

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Господа, Господа! Профессор мог отрицать, что угодно! Но с фактами на поспоришь. (может быть он не хотел портить репутацию созданного им мира). Не просто все таки что-то придумать не на что не опираясь! Смущённый
А все же приятно что моя тема вызвала такие дебаты!
 

Любовь - это ты,&&Любовь - это я,&&Любовь - это жизнь твоя и моя!
IP записан
 
Ответ #14 - 02/16/04 :: 6:15am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Господа, Господа! Профессор мог отрицать, что угодно! Но с фактами на поспоришь.

*в полном обалдении*


Ага... докажите, что Вы не верблюд, типа... можете все отрицать, я-то знаю... Подмигивание Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4