Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Манифест мастерской группы"Завоевание Рая" (Прочитано 6801 раз)
01/14/04 :: 11:56am

Jok   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Относительно недавно, ко мне попал вот такой документ. Поскольку запрета на его публикацию не было, я подумал, что наверно многие пожелают ознакомиться.

Либертарный Кодекс мастерской группы «Завоевание Рая».

Лицо наших игр для игрока (организационные постулаты):
1. Мастерская группа не снимает однажды заявленный проект, а доводит его до победного конца.
2. Наши игры не начинаются раньше 15.VII и не заканчиваются позже 7.VIII.
3.      Мастерская группа может включать от 1 до 12 человек. Мастерский совет – альфа и омега всех организационных решений.

4.      Ни один наш проект не повторяется дважды.
5.      Каждый проект проходит на новом полигоне. Полигоны обеспечиваются путем сквота.
6.      Взнос на наших играх градуированный, возрастает по мере приближения сроков игры и не может превышать 6Eur.
7.      Мастерская группа не стремится к извлечению прибыли, т.е. наши игры не являются коммерческими.
Что мы думаем о том, что мы делаем (отношение к игровому проекту):
1.      Игра это свобода. Игру нельзя изготовить – ей лишь можно дать жизнь.
2.      В этом процессе участвуют все мастера и игроки. Чистое потребительство в рамках игры невозможно в принципе: игра – это всегда обмен. Практикующий потребительство из игры выпадает;
3.      Свободные люди могут играть в свободные игры. В свободные игры должны играть свободные люди.
4.      Игра – это измененное состояние сознания. Она заведомо аномальна. Территория игры – это аномальная автономная зона;
5.      Игра – это Веселая Наука: все учатся, но никто не учит.
6.      Слово «мастер» означает просто «мастер своего дела». Мы считаем себя неплохими акушерами (см. п.1) игр, и полагаем, что игроки умеют играть – с нами или без нас.
7.      Мы являемся сторонниками «презумпции благородности», т.е. принципа «каждый играющий в игру благороден, пока он сам своими действиями не доказал обратного». Игра есть дело благородных (аристократов).
Вопросы безопасности:
1.      Вопрос безопасности – это вопрос об отношении свободы и ответственности. На наших играх каждый свободный отвечает только за себя.
2.      Мы делаем игры для совершеннолетних;
3.      На наших играх нет сухого закона.
4.      На наших играх нет гарантий личной физической и душевной безопасности, так как нет никого, изначально уполномоченного их давать и следить за их исполнением.
5.      На наших играх моделированию подлежат только явления и процессы, которые связаны с нарушением личной свободы, т.е. любые виды насилия. Все остальное на наших играх происходит на самом деле.
Приезжая на нашу игру ты попадаешь в поле действия данного кодекса и остаешься в нем до конца игры.
Мастерская группа всегда вольна пересмотреть принципы, которыми она руководствуется.
« Последняя редакция: 01/14/04 :: 3:01pm от Jok »  

Не заставляйте меня нервничать, мне скоро негде будет прятать трупы (с) Лестат
IP записан
 
Ответ #1 - 01/14/04 :: 7:37pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 

Ну, ряд вопросов у меня возник....
1. Что такое "либертарный" ? От слова "либретто", что ли?
2. Что такое "сквот" ?

Не слишком приятное у меня впечатление от этого манифеста. Пожалуй, дело в тоне : какой-то он, хм.... кичливо-самоуверенный, что ли.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/14/04 :: 7:53pm
Маруся   Экс-Участник

 
А меня вот это прикололо:
Цитата:
Свободные люди могут играть в свободные игры. В свободные игры должны играть свободные люди.

Как они собираются несвободных определять? С учетом того, что института рабства в России нет.  Подмигивание
Или подразумевались, люди, свободные от
а) прочих занятий?  Нерешительный
б) моральных принципов?  Смех
в) комплексов?  Язык
г) семейных обязательств?  Улыбка
д) долгов и обременений?  8)
е) все желающие могут продолжить... ...
 
IP записан
 
Ответ #3 - 01/14/04 :: 10:02pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
...2. Что такое "сквот" ? 


Насколько я понимаю, это они от 'to squat' (амер. ист.) - "селиться на не занятой земле". Одним словом - самозахват площадей. Гы-гы... особенно забавно, если учесть судьбу большинства сквоттеров в САСШ. Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #4 - 01/15/04 :: 5:40pm

Jok   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Кстати, выяснил конкретных авторов манифеста. Это Л. Бочарова и С. Кормильцев
 

Не заставляйте меня нервничать, мне скоро негде будет прятать трупы (с) Лестат
IP записан
 
Ответ #5 - 01/15/04 :: 6:43pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Ну, в первом авторе вряд ли кто сомневался.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 01/15/04 :: 11:44pm

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
Удивительное словечко "либертарный". ??? От "либерти" - тогда "либеральный" уж.
О! Были лет этак ...дцать тому назад в Москве некие либертарианцы! Подразделение так называемых транснациональных радикалов. Боролись за полную свободу без всяких моральных ограничений. Ой!  Ужас  Смех  Смех
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #7 - 01/19/04 :: 1:20pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Про либертинов я слышал (аж в трех значениях), но либертарианЦы... что-то новое Улыбка
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #8 - 01/19/04 :: 1:44pm

Jok   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Либертины? Это значит, что? Этот манифест, на самом деле, завуалированное секс-предложение? Ужас
 

Не заставляйте меня нервничать, мне скоро негде будет прятать трупы (с) Лестат
IP записан
 
Ответ #9 - 01/19/04 :: 3:15pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
То-то я и смотрю - знакомые декларации с белого броневичка, того и гляди, небеса задранным носом проткнут, да и стиль все тот же - чем запутанней, тем круче. Будто бы невозможно работать без раздутого, как мыльный пузырь, пафоса...
А кто такой Кормильцев? Если окажется, что это Браин, то я только окончательно плюну и разотру, и всем своим друзьям подальше держаться велю от этой компании.
Ррррррррррррррр. Помоги, господи, удержаться от мата в приличном месте.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 01/19/04 :: 3:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Анжела, э-э... да и остальные тоже: сбавьте обороты. Если конструктивное обсуждение видится невозможным (кстати, а где Гунтер?.. Если я правильно поняла, он должен быть в курсе темы...), то, может, на "Кактусятник" его, или к Тай?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 01/19/04 :: 4:33pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
Вопросы безопасности:
1.      Вопрос безопасности – это вопрос об отношении свободы и ответственности. На наших играх каждый свободный отвечает только за себя.
2.      Мы делаем игры для совершеннолетних;
3.      На наших играх нет сухого закона.
4.      На наших играх нет гарантий личной физической и душевной безопасности, так как нет никого, изначально уполномоченного их давать и следить за их исполнением.


Хм... Я всегда думал, что свобода подразумевает ответственность не только и не столько за себя, сколько за свои действия... Может авторы именно это и подразумевали? Хм...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #12 - 01/19/04 :: 5:04pm

Jok   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
А кто такой Кормильцев? Если окажется, что это Браин, то я только окончательно плюну и разотру, и
Не, Кормильцев это не Браин, не путайте божий дар с яичницей
 

Не заставляйте меня нервничать, мне скоро негде будет прятать трупы (с) Лестат
IP записан
 
Ответ #13 - 01/21/04 :: 4:48am

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Вот он я.  Подмигивание Просто в сети сейчас только раз-другой в нелею могу появляться и это состояние продлится до окончания Сибкона, после которого я наконец-то приеду домой в Питер, к любимому круглосуточному И-нету.  Очень довольный

Итак. Во-первых, вношу ясность: в МГ "Завоевание Рая" я не входил и не вхожу, поскольку с 1997 года работаю с командой назвавшейся "Волки Одина" и делающей не самые плохие исторические игры. Во-вторых, не могу не признать правоту Л. Бочаровой (статья "Ролевые игры в России: от античности до Нового Времени") - сейчас игровое движение переживает процесс глобализации - наиболее успешные мастерские группы союзного масштаба начинают делать игры совместно, на правах соавторства. Что только повышает качество игр.Посему мы с Лорой вместе и работаем.  В-третьих, в приведенном Манифесте не вижу ровным четом ничего особенного и разделяю большинство постулатов. А придираться к словам только из-за того, что кто-то испытывает к Лоре личную неприязнь - мелочно и недостойно. В четвертых, МГ "Завоевание Рая" слалала для развития игрового движения в России ОЧЕНЬ много, куда больше, чем можно предположить.

Вывод: мы с Бочаровой - коллеги. Если мне что-то не нравится как в ней лично, так и в ее идеях, я это говорю ей в глаза и без какой-либо куртуазии. И это не мешает нам благополучно работать над крупными  проектами наподобие "Осады Монсегюра 1994-2004". Мое отношение к Манифесту - нейтральное с оттенком приятия. Это дело только Лориной МГ. Мы ведь не рвем тельняшку на груди из-за того, что нам не нравится конституция Сьерра-Леоне?

Всё.

Гунтер.

ЗЫ: Стас Кормильцев - ни разу не Брайн.  Очень довольный
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #14 - 01/21/04 :: 4:22pm

Jok   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
В четвертых, МГ "Завоевание Рая" слалала для развития игрового движения в России ОЧЕНЬ много, куда больше, чем можно предположить.
Оно так, да только, от той МГ что раньше была, кроме Бочаровой никого и не осталось. Так что это прославление ни к месту.  Улыбка
Мое отношение к Манифесту - нейтральное с оттенком приятия.
Мне довелось бывать на ваших играх и мне _не_ показалось, что вы придерживаетесь идеи наплевательства (с оттенком снобизма) на игроков.

« Последняя редакция: 01/21/04 :: 6:05pm от Jok »  

Не заставляйте меня нервничать, мне скоро негде будет прятать трупы (с) Лестат
IP записан
 
Страниц: 1 2