Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Бить будете? (Прочитано 4465 раз)
10/27/03 :: 6:42am
Entaniel   Экс-Участник

 
Тогда Лисенок вне очереди Подмигивание Очень довольный Что делать с "рифмой" ты-мечты, я, честное слово, буду думать...

На кухне в джезве варишь кофе ты.
А я, устав играть в пинг-понг словесный,
Устраиваюсь поуютней в мягком кресле,
Пытаясь в мир уйти чужой мечты.

А вьюга за окном метет метлой,
Сгребая с тротуаров и газонов листья.
Себе под нос насвистывает Листа
Нахальный ветер, вставший на крыло.

А я читаю по диагонали
О первом лете чьей-то там любви,
И думаю о том, что мы едва ли
Увидим через год, как снег летит.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/27/03 :: 11:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А вот я полезу поперёд Лисенка... Подмигивание
Очень приятная зарисовка, IMHO. Но пару слов я все-таки скажу.
Первое: сбоит размер. Сбоит он неудачно - третья строчка в первом четверостишии, вторая во втором, а в третьем четверостишии этого сбоя нет вообще. Если изменение размера в стихотворении присутствует, лучше, чтобы это изменение одинаково проходило по всем четверостишиям.
Второе: "в мир уйти чужой мечты" - это неудачная инверсия, трудночитаемая. "Уйти пытаюсь в мир чужой мечты" будет лучше (уже "IMHO" расставляйте сами, можно после каждой моей фразы Улыбка).
И третье, разумеется: "любви - летит" не есть хоорошая рифма, ее если и давать, то для 1-3 строчек, а не для 2-4. Я уже, кажется, Аргонду говорила, что четные строки "держат" рифмованное стихотворение, потому отсутствие рифм, или ассонансные рифмы, или неполные рифмы - все это лучше делать в нечетных строках (натурально, если стихотворение с "классической" рифмовкой, а не построено на этих ассонансах).
И все равно зарисовка хорошая Улыбка

P.S. А "ты - мечты" вовсе не так страшно Улыбка Мне лично глаз не резало. В конце концов, принципиально новую рифму изобрести затруднительно...
Элхэ Ниэннах вспоминает как сама благополучнейшим образом рифмовала "кровь-любовь" - и ничего, до сих пор песню просят спеть, вот уже 11 лет как... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 10/27/03 :: 3:35pm

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
(очень удивленно)
Мне уже место в очереди заняли... Я что, такая сташная? Плачущий Испралюсь, чесслово! (конец оффтопика)
А так - готова подписаться под каждым словом предыдущего оратора. И добавить кое-что от себя: уютное и жизненное творение. Похоже чем-то на котенка, в зимний вечер свернувшегося на коленях...
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #3 - 10/27/03 :: 5:18pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Большое спасибо! Буду думать и исправлять. А то я боялась... Смущённый Цитата:
Мне уже место в очереди заняли... Я что, такая сташная?

Нет, вы от меня пострадавшая Подмигивание Очень довольный Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/27/03 :: 9:32pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Entaniel, можно вопрос? У Вас вьюга (так можно только о снеге с ветром говорить) сгребает листья... Своеобразное время года получается, если учесть, что осенью вьюг не бывает... а зимой, когда бывают вьюги - с листьями проблема...Подмигивание Может, я что не так поняла?
А в целом - весьма приятно... Хороший ряд ассоциаций - вьюга, кресло, книга... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/27/03 :: 9:35pm

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
как "пострадавший"  Подмигивание
А я тут недавно шла по улице и видела картину: приличный слой снега, а на нем - едва опавшие, еще зеленые (!) листья каштанов... Круглые глаза
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #6 - 10/27/03 :: 9:41pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Снег - да, бывает и часто. Но нормальная вьюга осенью - редчайшее дело... Хотя я не настаиваю... это автору решать... как и во всех прочих случаях... Подмигивание Смех
 
IP записан
 
Ответ #7 - 10/27/03 :: 10:18pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Как вы считаете, тут название нужно?
Может, озаглавить это все: "Внезапное пришествие зимы в осенний город, сопровождающееся плавным переходом осенней депрессии в зимнюю у холеричного псевдочитателя " Смех Смех
 
IP записан
 
Ответ #8 - 10/28/03 :: 12:10pm

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Как-то мрачно, не сказать длинно, для названия... Осенняя депрессия, плавно перетекающая в зимнюю... А в стихотворении, кстати, никакой депрессии не чувствуется. Улыбка
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #9 - 10/28/03 :: 1:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Бывает-бывает вьюга с листьями. Кому как, а мне достаточно в окно выглянуть: вот ветер поднимется, желательно со снегом, и будет как раз оно. У нас тоже еще зеленые листья на деревьях. И снег.
Если кому понравится картинка, можете забрать, за ненадобностью: лет так... много назад в мае видела, проезжая мимо Рижского вокзала, картину: каштаны цветут, а на них, прямо на "свецках" кашланов, бело-розовых, лежит снег. Внезапное похолодание случилось. Тоже - теоретически не бывает... а на практике...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 10/29/03 :: 1:01am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Так то все-таки исключения... Они хоть и подтверждают правило... Очень довольный Я ж говорю - это дело автора... как захочет - так и сделает... я вот тоже не со всем согласна бываю... Смех Смех Смех Это же имхи сплошные, ежели не рассматривать крайние варианты-"ляпы". Смех
 
IP записан
 
Ответ #11 - 10/29/03 :: 1:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А любое творчество - это IMH-и автора, поскольку его, авторское, виденье Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 10/30/03 :: 4:37am
Entaniel   Экс-Участник

 
*задумчиво чешу затылок
Так лучше будет?

На кухне в джезве варишь кофе ты.
А я, устав играть в пинг-понг словесный,
Устроилась под лампой в старом кресле,
Уйти пытаясь в мир чужой мечты...
 
И первая метель метет метлой,
Сгребая с мокрых тротуаров листья.
Себе под нос насвистывает Листа
Нахальный ветер, вставший на крыло...
 
А я читаю по диагонали
О первом лете чьей-то там любви,
И думаю о том, что к нам едва ли
Ушедшее вернется... C'est la vie...
« Последняя редакция: 10/30/03 :: 3:04pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #13 - 10/30/03 :: 4:56am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Имхо, лучше. Улыбка Вообще, у меня на это стихотворение стойкая "картинка" возникает. Только еще кот на коленях... Улыбка Здорово.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 10/30/03 :: 3:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Лучше, лучше Улыбка Мне нравится, очень! Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2