Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
1000 дней (Прочитано 6467 раз)
Ответ #15 - 10/24/03 :: 12:36am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Аргонд, пока нету Гунтера - поверь мне Смех Смех Смех
Я все ж таки биолог и ветеринар Смех Смех Смех Объясняю: 1) вены сами по себе в норме не пульсируют. Пульс вообще не что иное, как удар крови о стенку дуги аорты...
2) Артерии - пульсируют вследствие этого. Плюс в стенках артерий есть довольно значительное количество гладких мышц, которые помогают движению крови. В венах этот слой практически отсутствует, он очень мал. Поэтому вены по причине собственных сокращений тоже не пульсируют.
3) Явление под названием "венный пульс" тем не менее существует и является симптомом ряда заболеваний. В норме не встречается.
4) А вообще-то это классическая поэтическая "ошибочка"... У многих встречается. Но это ж не повод... мы все-таки не в суде, чтоб на прецеденты ссылаться Смех Смех Смех
5) Да, чуть не забыла: вены и не дрожат сами по себе... только вместе с тем, в чем они находятся (ну там руки, ноги... Смех Смех Смех)
 
IP записан
 
Ответ #16 - 10/24/03 :: 5:35am

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 365
****
 
... и все-таки я склонен считать, что Анна Булейн не могла знать всех этих биологических тонкостей Подмигивание Не забывайте, это ведь начало 16-го века, вены вполне себе пульсировали, и ни у кого этот факт сомнения не вызывал Очень довольный
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #17 - 10/24/03 :: 1:32pm
Flopsy   Экс-Участник

 
И что всем так дались эти вены? Имхо, пусть себе пульсируют на здоровье - это все-таки стихотворение, а не заключение судмедэкспертизы...
 
IP записан
 
Ответ #18 - 10/24/03 :: 2:34pm
Entaniel   Экс-Участник

 
(просительно) Лисенок, а нельзя как-нибудь без "кровавой сцены"? Имхо, слишком уж прямо. У Вас же все стихотворение держится на эдакой игре полутонов, на психологизме, а это словосочетание - как обухом по голове... Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #19 - 10/24/03 :: 3:24pm

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
*Лис дергается, понимая, что разорваться определенно не может...

Давайте всё-таки остановимся на чем-то одном. Люди добрые, вы меня с ума сведете! Ужас В конце концов, если это не есть заключение судмедэкспертизы и не суд как таковой, то я всё-таки оставлю вены (если уж подиум, залитый кровью невинно убиенной королевы, тоже звучит неприятно... Язык)
К слову о прецедентах...
С Яндекса...
Результат поиска: страниц — 14870, сайтов — не менее 907
Запросов за месяц: пульсируют — 235, вены — 11399

Дюрер
... живот, от пупка начинается золотистая полоска волос - дорога любви, как я это называю, красивой формы крупный орган, обвитый пульсирующей веной

Клиффорд Саймак - Что может быть проще времени (страница 2 из 35). Gena's ...
У этого существа есть сердце, легкие, пульсирующие вены, и он, Блэйн, чувствует этот пульс. - У вас, исследователей, не жизнь, а одно удовольствие ...

Хирургия
... сегмента или нижней конечности, ощущения жара в ней, появления варикозно расширенных, нередко пульсирующих вен в сочетании с гипергидрозом.

dom
Не пульсирует вена под ними

В углу спит мужчина, на красивой шее пульсирует вена, алкоголь, не обезобразив юных черт, настолько успокоил чудное существо, что совершенно не ...
Прохожу к выходу, холодными пальцами провожу по пульсирующей вене.

Киноман.нет - Сайт поклонников творчества Виктора Цоя и группы Кино
В пульсирующих венах не наша группа крови

Вот. Так что буду отмазываться таким образом. Как медик я, возможно ошибаюсь, но как зарвавшийся филолог...

*** 
16 октября 2003 (ред. 24.10)
О, мой король, я склоняюсь пред Вами 
И не поднять больше глаз. 
Тысячу дней Вы играли словами - 
Приторной сладостью фраз... 
Быть королевой - не счастье, не сказка! 
Лжет за гроши музыкант. 
Тысячу дней я скрывалась под маской: 
Сдержанность - высший талант. 
Тысяча дней пролетела так быстро –
Странный, безрадостный сон. 
В мрачном смятенье молчали министры: 
Кто же займет этот трон?..
Уж не обитые бархатом стены -   
Камень, вода и металл. 
От напряженья пульсируют вены.
Вот этот день и настал. 
Тонкая шея, прозрачная кожа... 
Тысяча дней – как свеча.
Осуждена... за измену! И всё же 
Я не виню палача.

Круглые глаза

« Последняя редакция: 10/24/03 :: 8:56pm от Лисенок »  
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #20 - 10/25/03 :: 5:04pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Хмм... 1) С каких это пор чьи-либо ошибки, неважно, в каком количестве, извиняют вновь совершенные? Смех Смех Смех
2) Аргонд, Анна Болейн, конечно, вряд ли разбиралась в таких вещах... но стих-то все-таки не она писала... и не в начале 16 века...Смех Смех Смех Кстати, Хатуль, по-моему, тоже не физиолог... Я не ошиблась? Подмигивание
3) Нет, разумеется, право автора - писать как ему угодно... Но пусть тогда правом всех остальных будет указать на ляпы... Не в обиду будь сказано...
4) А в целом стих мне все равно понравился... как я уже и говорила... Смех Смех Смех

 
IP записан
 
Ответ #21 - 10/26/03 :: 8:19pm

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 365
****
 
Позвольте не согласиться Улыбка
К вопросу о доказанных ошибках…
Если Вы будете писать стихи, скажем о II тысячелетии до н.э., и напишите о девяти планетах, что вращаются вокруг Солнца, кометах, спутниках, скорости света, парсеках открытого космоса и прочих других галактиках – это будет правильно. Но недостоверно.
Если Вы напишите о плоской земле, что лежит на спине черепахи, которая стоит на трех слонах, а те в свою очередь на китах – это будет не правильно. Но достоверно.
Что важнее – первое или второе – если Вы пишите стихи, пытаясь “вжиться в роль”, написать их от лица героя, жившего много лет назад?


ПУЛЬС (от лат. pulsus) – толчкообразные, ритмич. колебания стенки кровеносных сосудов, вызванные движением крови, выбрасываемой в сосуды левым желудочком сердца при его сокращении. Различают пульс артериальный и венный…”
(Популярная Медицинская Энциклопедия под. ред. Бакулева А. Н., Петрова Ф.Н., Издание четвертое, переработанное и дополненное, Издательство «Советская Энциклопедия», Москва, 1965, стр. 744)

Пульсом называют колебания артериальной стенки вследствие периодических растяжений артерий под влиянием кровяной волны, поступающей при каждом сердечном сокращении в аорту, а затем в артерии…”
(В. И. Кристман, Внутренние болезни, Издательство «Медицина», Москва, 1968, стр. 171.)

Если это тоже ошибки, то прошу цитаты из медицинской литературы, опровергающие информацию обоих вышеуказанных источников Улыбка
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #22 - 10/27/03 :: 5:19am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Аргонд, пардон, но Вы невнимательно читали тред. О венном пульсе я уже говорила ранее... а вторая цитата вообще ничего о венах не поминает, а как раз только об артериях... Смех Смех Смех Смех
А цитаты... держите (ох, выгонят нас с этими венами в оффтопики...)

Учебник кардиологии. Раздел "Симптоматика перикардита"
Набухают шейные и яремные вены, наблюдается отрицательный венный пульс.
там же, раздел "Недостаточность правого предсердно-желудочкового отверстия (недостаточность трикуспидального клапана)"Ввиду ограниченных компенсаторных возможностей предсердия, рано возникают признаки застоя в большом круге кровообращения: повышается венозное давление, увеличивается печень, появляется положительный венный пульс (набухание вен шеи в период систолы желудочков).

Не знаю, может, конечно, столь давно живший человек и страдал (а) сердечно-сосудистыми заболеваниями... Науке сие неизвестно... Смех Смех Смех
А вообще правильно тут сказали - дались эти вены... Подмигивание Смех Смех
Лисенок, не обижайтесь, пожалуйста! Стих мне все равно нравится! Подмигивание Улыбка

 
IP записан
 
Ответ #23 - 10/27/03 :: 5:50am

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 365
****
 
Цитата:
наблюдается отрицательный венный пульс...
появляется положительный венный пульс...


разве это противоречит моим цитатам? Подмигивание Смех
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #24 - 10/27/03 :: 11:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Кошмар какой... нет, пока в "Оффтопики" не выгоню - но начинаю серьезно задумываться...  Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 10/27/03 :: 3:18pm

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
(удивленно)
Интересно, почему мои стихи рождают вокруг себя столько оффтопичных споров и дискуссий?.. Ужас
Предлагаю перенести вены в Деканат, а всё остальное... Мнэ... Знаете, Эртхэльге, я ни в коем разе не обижаюсь, ибо не на что. Конструктивную критику я люблю. Просто одно дело, когда тыкают пальцем в очевидное, наподобие рифмы "два сапога/три сапога", и совсем другое, когда речь идет о попытке создать ОЩУЩЕНИЕ. Если я, передавая его в полной уверенности в собственной правоте (может, это и банально, но попытка избежать "повторения чужих ошибок" иногда приводит к еще большему абсурду), воспользовалась штампом, который на слуху, к которому привычно человеческое сознание и восприятие, то, IMHO, низводить ситуацию до перетирания "возможности/невозможности" пульсации вен... смешно?  Нерешительный
Кроме того, как ни грустно сие признавать, но я оказалась абсолютно наравне с Анной... в том смысле, что для меня пульсирующие вены так же естественны как синее небо и белый снег.
Спасибо тарни и Флопси за моральную поддержку...
Просто-таки не знаю, к чему всё это было..? Но мне в очередной раз привиделась картинка: урок литературы веке в XXII, на котором учительница в огромных... эээ... контактных линзах объясняет детям, ЧТО имел в виду автор. И скептика-Вовочку, наверняка знающего, что ТАК (эдак, сяк - нужное подчеркнуть) быть не может.  8)
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #26 - 10/27/03 :: 8:09pm

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Не успевших высказаться про вены прошу сюда... Там это хотя бы смотрится более логично, чем в ЛитКафе... 8)
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #27 - 10/27/03 :: 9:48pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Аргонд, разумеется, противоречит... поскольку появляются они исключительно как симптомы заболеваний... и серьезных. Извините, опять не дочитали? Или нарочно отдельные фразы из сообщения выдрали?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #28 - 10/27/03 :: 9:53pm

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Экс-Участник дыбит шерсть
Таки прошу в Деканат. С венами...
ПОЖАЛУЙСТА!!! Плачущий
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #29 - 10/27/03 :: 9:59pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Молчу, молчу... не то по фейсу получу... Смех Смех Смех
Ухожу... только не ругайтесь, пли-изззззз.... *уходит на цыпочках. На выходе останавливается, воровато озирается и быстро шмыгает в соседнюю дверь с вывеской "Деканат".
 
IP записан
 
Страниц: 1 2