Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Советская детская литература (Прочитано 5172 раз)
08/05/03 :: 1:08am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Давно хотела узнать мнение общественности вот по какому вопросу.
В конце восьмидесятых - первой половине девяностых годов происходила бурная переоценка ценностей и разоблачение всего и вся. Заодно в утиль многие отправляли советскую детскую литературу.
В самом деле, после всех этих перипетий - нужны ли современных детям Гайдар и Катаев, "Кондуит и Швамбрания" и "Республика Шкид", и куча других произведений. Мой отец страдальчески морщится, когда я читаю ребенку "Трех толстяков" (воспевание революции!) и презрительно кривит нос при виде потрепанного "Незнайки на Луне".
Вопрос - что со всем этим делать? Речь не идет о явно бездарных произведениях, типа рассказиков "про доброго дедушку Ленина", - но ведь было немало действительно талантливых произведений. Как же отделить зерна от плевел?

Я понимаю, что в нынешних условиях, когда дети, увы, практически вообще ничего не читают, вопрос звучит почти риторически, но все-таки хотелось бы услышать мнения.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #1 - 08/05/03 :: 2:19am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Я в детстве нежно любила и "Трех толстяков", и "Незнайку" (где, правда, мне нравились, как водится, отрицательные герои, сиречь, злобные капиталисты  Смех), и Гайдара. Так что, ежели обзаведусь дитём, буду ему это все читать, наравне с не менее нежно любимыми Астрид Линдгрен, Сельмой Лагерлеф, Киплингом и Андерсеном.

По-моему, талантливо написанную книгу даже идеология не особенно портит. Правда, если где-то совсем уж жесткая идеология идет, может быть, лучше пропустить фрагмент или объяснить ребенку, что это не истина в последней инстанции. Во избежание случайного повисания лапши на ушах.  Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #2 - 08/05/03 :: 2:24am

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Цитата:
В самом деле, после всех этих перипетий - нужны ли современных детям Гайдар и Катаев, "Кондуит и Швамбрания" и "Республика Шкид", и куча других произведений. Мой отец страдальчески морщится, когда я читаю ребенку "Трех толстяков" (воспевание революции!) и презрительно кривит нос при виде потрепанного "Незнайки на Луне".
Вопрос - что со всем этим делать?


Для меня ответ очевиден - КОНЕЧНО НУЖНА!!

Видишь ли, и в то время пропагандистская шелуха осыпАлась, а усвоилось все хорошее. Это если шелуха была. А чем "Кондуит" провинился? И "Незнайка"? А еще "Старик Хоттабыч" был... ну да, там социализм такой хороший - и что? Ребенок из-за этого коммунистом станет?

Ну вот прикинь: выбросишь ли ты Ильфа и Петрова на помойку? Там ведь тоже социализм того... воспевается.

Я вот в свое время сдуру избавился от книжек Гайдара, а теперь жалею...

Барк

 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #3 - 08/05/03 :: 2:36am

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Цитата:
По-моему, талантливо написанную книгу даже идеология не особенно портит. Правда, если где-то совсем уж жесткая идеология идет, может быть, лучше пропустить фрагмент или объяснить ребенку, что это не истина в последней инстанции. Во избежание случайного повисания лапши на ушах.  Улыбка


Угу. Некоторое сомнение вызывают книжки сталинистского толка - со всякими коварными вредителями и врагами народа. Типичный пример - "Тайна трех океанов". Это да. От этого тошнит. Но я же читал эту тайну - и ничегоУлыбка Правда, внуку я ее не дам.

А есть еще такое диво как "Месс Менд" Мариетты Шагинян. Еще 20-х годов романтическое сочинение. Бред сивой кобылы - и смех и грех! А я вот когда-то на #arda с Эрлихом разговорился - оказалось, что он тоже эту книжку знает и ценит ееУлыбка

Идеология - фигня, если Добро и Зло расставлены по местам, и талантливо написано. Тут вот Исповедь Стража, я вижу, больше поругивают, а Галдор в заключение к верным мыслям приходитУлыбка И финал у этой книги просто потрясающий.

 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #4 - 08/05/03 :: 2:42am

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Цитата:
Угу. Некоторое сомнение вызывают книжки сталинистского толка - со всякими коварными вредителями и врагами народа. Типичный пример - "Тайна трех океанов". Это да. От этого тошнит. Но я же читал эту тайну - и ничего Правда, внуку я ее не дам.

Черт, а я так люблю именно шпионско-вредительские книжки сталинского толка... И фильмы! "Вредительские" фильмы 30-40-х годов это просто шедевры Улыбка

Кстати, "тайну трех океанов" всегда любила - она была в сборнике "библиотека детской литературы", кажется. Хорошая книга Улыбка

 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #5 - 08/05/03 :: 4:02am

Melisse   Вне Форума
Дорогой гость
Россия/Брянск

Пол: female
Сообщений: 216
***
 
попробую высказаться с профессиональных позиций. как учитель-словесник.
детям нужны книги - добрые. и детские. эти два качества в "той" литературе удавалось воплотить удивительно гармонично. пусть "Три толстяка", пусть Гайдар. ещё лучше - Пришвин. но он в программе есть, не о нём и речь. а исторические намёки и даже реалии - это, уж поверьте, настолько неважно... дети очень легко воспринимают (или наоборот, не замечают) эти вещи.
как заставить читать - другой вопрос. мне - удавалось. не без принудительных мер, но и это потом обошлось.
З.Ы. Помнится, Лёнька Пантелеев шёл в шестом классе на ура.
 

Раз дракон улетел, что еще могло явиться сюда, кроме смерти? (У. Ле Гуин)
IP записан
 
Ответ #6 - 08/05/03 :: 12:17pm

Hannah   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 107
***
 
Цитата:
Вопрос - что со всем этим делать?
Я понимаю, что в нынешних условиях, когда дети, увы, практически вообще ничего не читают, вопрос звучит почти риторически, но все-таки хотелось бы услышать мнения.

Что со всем этим делать? Я думаю - читать, не взирая на идеологию. Ребенок услышит то, что ему по возрасту доступно.
Да и идеология в лучших книгах не высовывается, а звучит вполне разумно, взять хотя бы "Двух капитанов" Каверина, "Динку" Осеевой, "Дорога уходит в даль" Бруштейн и многие другие.
А совершенно замечательная серия "Ученые России - детям", в которой сейчас переизданы детские исторические повести, например "Приключения мальчика с собакой" Остроменцкой и Бромлей!
Словом - я за!
P.S. По-моему, Г. Адамов "Тайна двух океанов", а не "трех".
 
IP записан
 
Ответ #7 - 08/05/03 :: 12:27pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
   Обязательно буду читать дочке, когда подрастет, и "Трех толстяков", и "Незнайку", и Гайдара - потому что это попросту _хорошие_ книги. Имхо.
   А  "Республику Шкид", "Швамбранию" и "Тайну двух (действительно двух, а не трехУлыбка) океанов" она, скорее всего, прочтет уже сама - если захочет. Может быть, у нее будут другие вкусы.  Мне, например, "Тайна двух океанов" всегда представлялась безумно скучной - я аккуратно вычитывала из нее  описания подводной фауны, пропуская все остальное.Улыбка
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #8 - 08/05/03 :: 6:37pm

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Двух. Это Барк меня попутал Улыбка
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #9 - 08/05/03 :: 7:52pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
*влезая в некоторый оффтопик* - помнится, была совершенно замечательная радиопередача, называлась "На волне знаменитых капитанов". по ней была издана книга, даже две - этакий сборник радиопьес. Там вперемешку фигурировали капитан Немо и Павлик из помянутой "Тайны двух океанов" (кстати, мне она тоже в детстве безмерно нравилась и через призму пропаганды я ее не воспринимала - скорее как - "люди в борьбе со стихией и обстоятельствами при этом антураж до ужаса красивый"...
*мечтательно* - как там очаровательно сочетались несочетаемые вещи.... Тартарен из Тараскона, беседующий с человеком-амфибией....вах!
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/05/03 :: 8:10pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Мне эта штука уже попалась в виде книжки.
Крепс и Минц.  "На волне знаменитых капитанов"
"Уберите ваши грязные руки с моего переплета." (с) Капитан Немо (Кстати, неплохо пошло бы кое-кому в качестве ориджина, не находите?)

И, конечно, бессмертный КОАПП. Улыбка

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #11 - 08/06/03 :: 1:14am

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Цитата:
Двух. Это Барк меня попутал Улыбка



Насть, а меня бес попутал. Или матрица съела?  Ужас
 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #12 - 08/06/03 :: 4:51am

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Цитата:
Насть, а меня бес попутал. Или матрица съела?  Ужас

Не матрица никакая, а крокодил-Гена, мы тут детскую литературу обсуждаем вообще Улыбка
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #13 - 08/06/03 :: 11:54am

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Цитата:
Не матрица никакая, а крокодил-Гена, мы тут детскую литературу обсуждаем вообще Улыбка


Детскую, конечноУлыбка Только я считаюсь вроде как специалистом  по "теории матриц" - а тут все какую-то непонятную матрицу поминают, и судя по контексту - нехорошую. А мои матрицы - хорошие, квадратные такие, с собственными значениями... Улыбка Улыбка
 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #14 - 08/07/03 :: 6:13pm

Любелия   Вне Форума
Зашел поглядеть
Дивный Хоббит

Пол: female
Сообщений: 43
*
 
А я давеча как раз депру гоняла Кондуитом и Швамбранией.  "Первое орудие - а-пчхи!... Второе орудие а-пчхи!; Мама, а наша кошка - тоже еврей?;"Ваше неправдоподобие"... Вещь!
А еще переиздали недавно "Капитана Крокуса" Кнорре... Это вообще в обязательном порядке надо читать, имхо.
ВотУлыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2