Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
просто вопросы... (Прочитано 1008 раз)
07/29/03 :: 12:01am

Aileen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
Очень интересно узнать, как всё-таки переводится с Ах`энн "Эннор"? "Познающий" или "молния"? Или и то, и другое?.. И чем отличаются "имя Пути", "знак Пути", "имя дороги" и "звёздное имя"? Никак не могу разобраться Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/29/03 :: 1:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
С искренним удовольствием и благодарностью Улыбка - ибо есть тут и удовольствие, и польза мне лично (надо будет в "Приложениях" чуть более развернуто об именах написать).
Эннор переводится как "молния"; эн(н)ор, эн(н)ар - познание, как стремление к постижению сути - понятие является производным от "Эннор". В строгом переводе будет не "путь познающего", а "путь-Познание", "путь-Постижение-сути".

А теперь об именах. "Знак Пути" есть фигура речи.
Звездное имя (кэннэн Гэллиэ) - это, если угодно, "имя духовного (само)предназначения". Это имя выражает то, к чему человек предрасположен, тем или иным образом определяет его "профессиональную направленность", если угодно. То, что это имя не нарекается, а избирается - принципиально в крайности. Имя это действительно имеет (исторически сложившуюся) фиксированную форму (первый корень - гэл/эл-), в силу чего и называется "Звездным".
Имя Пути (къонэн) точнее называть именно "именем дороги" (оговорено в словаре; хотя смысловой корень здесь къон-, и он действительно означает "путь"). Это имя соответствует, если я не ошибаюсь, килмэссе, то есть избранному имени, у Нолдор; в течение жизни "имя дороги" может изменяться (частично или полностью). Берется оно самим человеком в сознательном возрасте...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/29/03 :: 1:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
...и может совпадать или не совпадать с именем, данным родителями. В случае с Артаис ее "избранное имя" очевидно совпадает с именем, данным родителями; в случае с Соото - нет, потому он и говорит о том, что выбирает Звездное имя - Гэленнар, и имя пути - Соот-Сэйор.

Уфф. Я ответила? Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 07/29/03 :: 11:07pm

Aileen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
Баавшое спасибо  УлыбкаТолько вот позвольте полюбопытствовать: "знаком Пути беру, перед этой землёй и звёздами Эа, имя..." Это имеется в виду звёздное имя?
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/30/03 :: 1:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Да. Как правило имеется в виду Звездное имя.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 07/30/03 :: 11:30pm

Aileen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
Спасибо Вам большое! Теперь разобралась.
 
IP записан