Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Слово Хурина (Прочитано 4369 раз)
07/23/03 :: 4:54pm

Анвамен   Вне Форума
Зашел поглядеть
Община последователей
Толкиена
Россия

Пол: male
Сообщений: 40
*
 
Под хмурым сводом облаков
В далекой стороне
Дружина предков полегла
На северной войне.
Я заглянул в туман веков,
Я видел этот бой,
Когда последний из бойцов
Пожертвовал собой.
Он пал под грудой вражьих тел,
Над ним сплелись клинки,
Но громче пенья черных стрел
Он песнь свою допеть успел
У сумрачной реки.
Слова звучали в смертный час:
"Потомки, помните о нас!
Мы не вернемся с той войны
К далеким очагам,
Не встретить больше нам весны,
Не слышать птичий гам,
Любимых жен не обнимать
И не растить детей,
Во мху болотном нам лежать,
А вам - сказания слагать
О битвах древних дней.
Вам песни петь при свете дня,
Когда исчезнет мрак,
Потомки, помните меня,
Я верю - будет так!
Встает на Западе звезда,
День наступает вновь,
Не забывайте никогда,
За что лилась здесь кровь!"
И сонмы звезд на небесах
Сплетали свой узор,
И пала красная роса
На травяной ковер,
Ржавел топор, ржавел клинок,
И распадался в прах,
Когда, победу обретя,
Возрадовался Враг.
И ветер северный завыл,
Тоску с собой принес,
И эту битву нарекли
Бессчетным Морем Слез.
Туманы плотные легли
У дальних берегов,
Летели черные года,
Сомкнулась тьма веков,
Молчит предание о том,
Как древний мир покрылся льдом.
Но разорвав покровы зла
Звезда на Западе взошла,
День наступил, пришел восход,
И сгинул Враг, и сгинул лед.
Встает на Западе звезда,
День наступает вновь,
Не забывайте никогда,
За что лилась та кровь.
Автор - Вран
 

Аута и ломэ!
IP записан
 
Ответ #1 - 07/23/03 :: 5:06pm
Маруся   Экс-Участник

 
О-ох... Что-то мне подсказывает, что оный самый Хурин ограничился значительно более коротким высказыванием.  Подмигивание Что и понятно - как бы трудно говорить и махать тяжелыми предметами одновременно.

А сам стих - ну, какой-то он уж очень средненький...  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #2 - 07/23/03 :: 5:21pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Неа. Нормальный стих. Рифмовка-ритм очень хорошо держатся. А то что и то и другое достаточно простенькое - так думаю не от недостаточности поэтического дара. Тот же Хурин вряд ли бы выражался витиевато, нес па?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/23/03 :: 5:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Прежде всего он вряд ли выражался бы длинно. А "средненький" - это у меня категория не рифма-ритм, а "есть изюи-нет изюма". Все вроде в порядке, но уж очень оно "никакое".  Печаль
Впрочем, я ознакомилась с остальными творениями того же автора, и у меня сложилось впечатление, что он весь такой. Или просто "не мой" автор. (Ввиду имеется Вран!)
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/23/03 :: 6:17pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Я прочёл вначале "Последнюю битву", затем "Слово Хурина". Ощущение - что прочёл дважды один и тот же текст. Да, были художники-баталисты, писавшие только битвы, и художники-маринисты, писавшие только море; но и их картины отличались одна от другой!

Вран! Обращаюсь к Вам, в надежде, что так или иначе мои слова достигнут Вашей кельи (или где обитают федераты Ордена?).

Есть ли какое-то чувство, которое Вы пытаетесь передать своим читателям? Отличается ли оно от одного стихотворения к другому? Выделяется ли оно на фоне стандартного набора базисных чувств, которыми Ваши читатели, наверное, обладают и так? Чем эти стихи обогащают читателей?

Я надеюсь, что, если Вы будете задавать себе эти вопросы, Ваше творчество приобретёт новые качества.

С уважением, Хатуль.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #5 - 07/23/03 :: 7:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
"Мне снился сон. Я был мечом..." (с) Олди
"Лежи тихо, я продолжу." (с)

Я заглянул в туман веков,
Я видел этот бой...
- Как мастер говорю: заглянув в туман, увидеть можно только туман. Вот посмотрев сквозь туман, действительно можно что-то увидеть.

...Когда последний из бойцов
Пожертвовал собой.
Он пал под грудой вражьих тел,
Над ним сплелись клинки,
Но громче пенья черных стрел
Он песнь свою допеть успел
У сумрачной реки.
- Так. Клинки не "сплетаются", сколько бы раз кто эту фразу ни видел. Потому что сплетается - гибкое и, желательно, мягкое . Веревка. Бичи. Полосы кожи. Волосы. Стебли трав. Побеги плюща. пока и поскольку клинки не желают обладать подобными свойствами, делать этого они не будут.
Как можно петь под грудой тел, я не знаю. Хронологический порядок действа: сначала "пал под грудой вражьих тел", а потом "но песнь свою допеть сумел". Несмотря на наваленные на него вражьи тела. Мда.
А к "сумрачной реке", у которой герой пал, я сейчас непременно вернусь. К тому, почему просто "герой" - тоже (задумавшиеся над содержанием более чем на 60 секунд, полагаю, уже догадались).

Во мху болотном нам лежать...

Так у реки или во мху болотном? Сколь я не помню, ни на каких болотах Нирнаэт Арноэдиад не проходила... "учите матчасть" (с)

А вам - сказания слагать
О битвах древних дней.
Вам песни петь при свете дня,
Когда исчезнет мрак,
Потомки, помните меня,
Я верю - будет так!

И пала красная роса
На травяной ковер,
- Очень красиво внешне. Но если битва окончилась, то красная (кровавая, сиречь) роса на травы не упадет. А если битва идет или кончилась только что, то не будет там "травяного ковра". Потому что будет там вытоптанная земля. начисто. А "травяной ковер" - это такая идиллическая картина с высокими мягкими травами... да, которые, кстати, плохо вяжутся с болотом, где мох. Потому что там не бывает "травяного ковра". Нет?

И ветер северный завыл,
Тоску с собой принес,
И эту битву нарекли
Бессчетным Морем Слез.
- Я предыдущее особо трогать не буду, по недостатку сил и времени. Возьмем на заметку: как враг возрадовался, так все моментом ржаветь начинает; и хватит с нас. А вот битва, наревеченная "Бессчетным Морем Слез" мнея озадачила. Например, потому что называлась она "Битвой Бессчетных Слез". А море не может быть "счетным" или "бессчетным". Даже если это море слез. Ну, нельзя же так с прямым переводом обращаться... вольно!

Молчат предания о том,
Как древний мир покрылся льдом...

- А то б им не молчать. Потому что аллегории - аллегориями, но не настолько же, чтобы устроить очередной ледниковый период, который начался и закончился лет так за 250, а?

Ну и, под финал - почему я сомневалась в герое.
Потому что в Нирнаэт Хурин не погибал. И не говорил он о Звезде, которая должна воссиять на Западе. А говорил об этой Звезде Хуор. И погиб Хуор. Но про то, что "День придет снова!" - Хуор не говорил, а Хурин говорил как раз.
Они, конечно, родня... но не близнецы, ака Алкид с Ификлом у Олдей. Их перепутать сложно. Уж очень судьбы разные...
Может, все-таки матчасть учить?..
Элхэ Ниэннах в еще большей печали  Плачущий
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 07/23/03 :: 7:55pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Элхонька, спасибо за анализ.

Впрочем, Хурин всё-таки ближе к Хуору, чем, скажем, Хуан...

Можно, конечно, представить себе, что Хурин - тот, от чьего лица говорится стих, но тогда - почему тьма веков?

О! Я понял! Это Хурин из Эмюн-Арнен, Наместник Гондора, дальний предок Фарамира с Боромиром! Он смотрит в глубь веков и видит Нирнаэт и (того) Хурина вместе с Хуором.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #7 - 07/23/03 :: 8:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Ну, вот. Сейчас мне скажут, что обижаю молодых авторов, поскольку их идеологическая позиция для меня неприемлема и вызывает у меня отторжение... ёлки, короче потому, что они Светлые, а я Темная! (уже сама как Могултай заговорила...)  Плачущий
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 07/23/03 :: 8:08pm
Маруся   Экс-Участник

 
А может их того... Убрать, дабы глаза не мозолили, а? Ведь все же "не в кассу" (Вран)
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/23/03 :: 8:11pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Элхэ, не в цвете дело  8)

Мне тоже далеко не все нравится, что Анвамен тут вывешивает (стихи вообще не нравятся) Улыбка А я совсем даже наоборот Светлая.  Подмигивание
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #10 - 07/23/03 :: 8:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Нет. Если стихи неудачные у человека, то это вовсе не означает, что:
1) они все неудачные;
2) ему не нужен критический разбор;
3) этот критический разбор не пойдет ему на пользу.
(совсем запечалившись) Только лучше бы этот разбор Хатуль делал. Он добрый... и, это... идеологически правильный, вот! А я - нет...  Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 07/23/03 :: 8:13pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Та нi. Элхонька, ты умница, всё совершенно правильно излагаешь. Продолжай, пожалуйста,  в том же духе!!! ^oo^

Марусь, а какова тогда цель "Лит. кафе"? А она именно такова, "и больше никакова" (с)
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #12 - 07/23/03 :: 8:35pm
Маруся   Экс-Участник

 
А черть его знает. Ну ладно, пусть я погорячилась. Но вот некоторые (правильные) Подмигивание авторы все свои творения в одном треде вешают, особенно если практически в одно время. Может, хоть объединить их, а?
 
IP записан