Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Ангмар-3 (Прочитано 9641 раз)
Ответ #15 - 06/01/03 :: 12:48pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Дело за малым - найти цитату, говорящую об намеренном уничтожении гондорцами и эльфами мирного населения.

А то все говорят "цитаты однозначно свидетельствуют", а цитату и не приводят.

Или просто цитату, в которой говорится, что "гонцорцы и эльфы уничтожили население этих двух стран".

Потому как "не осталось" и "в войне были уничтожены" никак не указывает вину заходников.

ГДЕ ЦИТАТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВИНУ ГОНДОРЦЕВ И ЭЛЬФОВ?

"Первая эпидемия, известная под названием "юстиниановой чумы.", возникла в 6 веке в Византии и охватила многие страны. За 50 лет погибло около 100 млн. человек. Некоторые регионы Европы - например Италия - почти обезлюдели и стали легкой добычей завоевателей. Кроме того, чума позитивно повлияла на экологическую обстановку в Италии , потому что за годы эпидемии восстановились леса, ранее безжалостно вырубаемые."

Добавьте к этому войну, и получите причины обезлюдевания Рудаура.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #16 - 06/01/03 :: 12:48pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Да я, если честно, жду, может кто новую информацию вбросит.  У меня же только то, что в электронном формате, а в 12 томе что-то на эту тему должно быть обязательно.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #17 - 06/01/03 :: 12:51pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Курт, не годится.  Та чума, которая попала в хроники, север обошла стороной.  А больше эпидемий там не было (если бы были, в ширские анналы попали бы обязательно).

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #18 - 06/01/03 :: 1:30pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Курт, не годится.  Та чума, которая попала в хроники, север обошла стороной.  А больше эпидемий там не было (если бы были, в ширские анналы попали бы обязательно).

Сомневаюсь, что эпидемии и голод во вражеской стране во время войны обязательно попали бы в ширские анналы.

Даже на вопрос о том, кто вообще жил  Рудауре отвечает не образованный хоббит Фродо, а Арагорн.

К тому же встает вопрос, что именно мы считаем ширскими хрониками...
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #19 - 06/01/03 :: 1:41pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Такие эпидемии, как правило, не локальны.  Если это чума, конечно, а у Вас, кстати, цитируется именно чума.  То есть, раз начавшись, она идет дальше.  Шир и Бри - ближайшие заселенные земли на юг.  От границ Рудаура до Бри за пару дней пешком дойти можно.  Если не было кордона и карантина - а откуда им взяться? - туда прекрасным образом добираются беженцы - со всеми вытекающими.  А в ширских хрониках, см. Повесть лет, чума зафиксирована одна - и существенно раньше.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #20 - 06/01/03 :: 2:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(вздыхая) Не будет ничего нового, Антрекот. По Ангмару и Ангмарским войнам вообще предельно мало информации, практически нет ее. В основном тто, что есть - как раз в Приложениях к LotR. Судя по всему, тема Ангмарских войн уважаемого Профессора особо не интересовала.  Подмигивание
О, здравый смысл и нежелание ввязываться в совершенно бесплодный спор...
Ладно.
Сколь я понимаю, факты, изложенные в первоисточнике, никто не оспаривает. Факты общеизвестны, а кто не знал или забыл, вполне может заглянуть в LotR, Приложение А, "Северное королевство и Дунэдайн", "Гондор и наследники Анариона".
Расхождения в выводах из этого текста выглядят следующим образом:

"И так сокрушительно было поражение Ангмара, что ни человека, ни орка этой державы не осталось к западу от Гор" (Then so utterly was Angmar defeated that not a man nor an orc of that realm remained west of the Mountains).
1а. - В ходе войны была уничтожена военная сила Ангмара и часть его населения, оказывавшего сопротивление на местах; те, кто не был уничтожен, ушли с этих земель и не возвращались назад;
1б. - Все население Ангмара было полностью уничтожено в ходе войны;
1в. - В войне было уничтожена военная сила Ангмара, а население Ангмара было уничтожено по окончании войны ("зачистки").

Варианты следствия из п. 1в.:
2а. - На территории Ангмара не проводилось никаких "зачисток";
2б. - На территории Ангмара после войны "зачистки" проводились, но это оправдано сложившейся политической ситуацией (в Первой Ангмарской ничего подобного не делалось, и королевство через некоторое время возродилось и продолжало представлять угрозу  потомкам нуменорцев на Севере);
2в. - На территории Ангмара после войны "зачистки" проводились, и это ничем не оправданный геноцид.

Варианты следствия из п. 2в:
3а. - Геноцид в Ангмаре - исключительный случай, вынужденная мера, оправданная тем, что Ангмар представлял весьма существенную и постоянную угрозу дунэдайн Севера, и что Ангмар был способен окончательно уничтожить дунэдайн Севера и, возможно, эльфов Имладриса и Линдона;
3б. - Геноцид в Ангмаре - обычная (или не столь необычная) политика "Светлых" (см. ситуацию с Рудауром), оправдываемая ими с идеологической и политической точек зрения;
3в. - Геноцид в Ангмаре - это преступление, не оправданное и не оправдываемое ничем, поскольку геноцид вообще ничем нельзя оправдать.

Вокруг этого вода в ступе и толчется. Что мне изрядно надоело, поскольку толчется вода довольно агрессивно.
Из злосчастной цитаты следует прямо две вещи:
1. Ангмар потерпел в войне сокрушительное поражение;
2. На территории Ангмара впоследствии никто не живет.
Если кого случайно интересует мое мнение, то оно ближе всего к п. 1а (остальное - classified information; я уже не раз объясняла, почему).
В Ангмарских войнах ведущими были причины не идеологического, но политического характера.  Вообще же, тема Ангмара и Ангмарских войн отнюдь не сводится к гибели Ангмара в 1900-х годах III Эпохи, она и шире, и интереснее.

По I войне:
- В 800-х годах происходит разделение Арнора на три отдельных княжества, в которых правят потомки Исилдура: Артэдайн, Рудаур и Кардолан.
- К 1300 годам потомки Исилдура правят только в Артэдайн, в остальных двух княжествах королевский род пресекается ("вскоре" после разделения Арнора на три княжества, как указано в Приложении А). Княжества часто ведут между собой борьбу по причинам геополитического и экономического характера ("Основной причиной несогласия  было владение  Weather Hills и землями к западу в направлении Бри. Как Рудаур, так и Кардолан желали владеть Амон Сул... стоявшей на границе их владений; ибо в Башне Амон Сул находился главный палантир Севера, а остальные два находились во владении Артэдайна");
- очевидно, что на протяжении 500 лет три княжества ведут независимую политику и "живут своей жизнью". Тем не менее, в 1300-х годах  Аргелеб I предъявляет свои права на Рудаур и Кардолан в качестве законного потомка рода Исилдура, желая возродить Арнор.
- именно это, на мой взгляд, и служит причиной Первой Ангмарской войны, в которой Кардолан выступает в союзе с Артэдайном, а Рудаур - в союзе с Ангмаром. Дело не в гипотетическом "зле", а в желании Аргелеба объединить три княжества, каковому желанию Рудаур воспротивился и обратился за помощью к своему союзнику - Ангмару.
- поражение Ангмара в этой войне ("говорят" - но, судя по всему, говорят справедливо) обусловлено тем, что в конце войны в нее вступили эльфы Линдона и Имладриса. Отдельно интересно, почему в начале войны эльфы не оказали поддержки Верным княжества Артэдайн - мне это подозрительно напоиминает обсуждавшуюся ситуацию с I Войной Кольца и падением Эрегиона.

Далее - некие моменты вразброс:
- Эпидемия, разразившаяся во времена правления Аргелеба II (1600-1700 годы), навряд ли может быть вменена в вину Ангмару. Привычка все эпидемии, поветрия и прочая валить на Врагов мне вообще кажется довольно странной, а тут оно еще и неубедительно как-то: поветрие идет с юго-востока, а Ангмар - строго на севере. В текстах, кроме того, об Ангмаре ничего не говорится: эпидемия и эпидемия... и нелогично было бы: Артэдайн, особенно северные его области, пострадал менее всего.
- Инкриминировать ту самую суровую Зиму, когда озера замерзали и белые волки пришли с севера, Ангмару вообще и его королю в частности тоже не особо разумно (но это уж как хотите): уверенность в том, что это - дело рук Короля-Чародея, в осоновном базируется - давайте будем честны! - на суевериях народа Лоссот, страшившегося ангмарского Короля и полагавшего, будто тот умеет насылать морозы. То, что у людей, находящихся на невысокой ступени культурного развития, бессмертное существо, наделенное некоторыми странными, не вполне человеческими, качествами вызывает страх, неудивительно; удивительно то, что этому верят люди вполне себе образованные и лучше разбирающиеся в окружающем мире.
- II Ангмарскую войну очевидно начинает Ангмар, безо всяких провокаций со стороны Артэдайна. причины могут быть точно такими же, как и в случае с действиями "Светлой" стороны в финале I, а потом и II Ангмарской войны: устранение потенциальной угрозы своим землям. В данном случае, действия Ангмара могут рассматриваться как упреждающий удар. Кому не нравится, могут предложить свои варианты...

Всё, убегаю. Вернусь - может, скажу что-то еще. В любом случае, повторяю: к приведенной выше, со всех сторон обсужденной, цитате история Ангмарских Войн не сводится.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 06/01/03 :: 5:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да; а притягивание за уши гипотетической "чумы" к ситуации - с Рудауром ли, с Ангмаром ли, - воды не держит. Не нужно плодить сущности. Хронология ни на какую чуму, моровое поветрие или что-либо подобное после войны с Рудауром не указывает - скрупулезно отмечая другие случаи моровых повертий, что на севере, что на юге описываемой части Средиземья. "Уничтожены в войне" следует понимать как "уничтожены в войне". Иначе это где-то сродни описанной у Веллера ситуации, когда актер на сцене говорит: "Как у меня болит поясница...", а зритель должен это понимать как "Долой засилье коммунистов и протекционизм!" (дословно не помню, искать цитату лень, суть именно такова).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 06/01/03 :: 9:45pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Такие эпидемии, как правило, не локальны.  Если это чума, конечно, а у Вас, кстати, цитируется именно чума.  То есть, раз начавшись, она идет дальше.  Шир и Бри - ближайшие заселенные земли на юг.  От границ Рудаура до Бри за пару дней пешком дойти можно.  Если не было кордона и карантина - а откуда им взяться? - туда прекрасным образом добираются беженцы - со всеми вытекающими.  А в ширских хрониках, см. Повесть лет, чума зафиксирована одна - и существенно раньше.

Модно дойти,  можно и не дойти.
Война ведь. Хиллмен могли уходить от _войны_ - на север, на восток. Война согла создать тот самый "санитарный кордон" между хиллмен и хоббитами.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #23 - 06/01/03 :: 9:50pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
А если вообще не плодить сущности, то совершенно неизвестно, кем и как были уничтожены хиллмен и куда делись из Ангмара ангмарцы.

Ибо НЕ НАПИСАНО.

С таким же успехом можно писать, что это их не эльфы перебили вместе женщинами и детьми, а орки с волками в качестве ангмарского военного пайка всех использовали.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #24 - 06/01/03 :: 10:11pm
Ципор   Экс-Участник

 
[quote author=Курт  link=1054238112/15#23 date=1054493406]С таким же успехом можно писать, что это их не эльфы перебили вместе женщинами и детьми, а орки с волками в качестве ангмарского военного пайка всех использовали.[/quote]

Или марсиане унесли... Просто удивительно, как это их в предыдущих войнах на пайки не перевели. :-)
 
IP записан
 
Ответ #25 - 06/02/03 :: 2:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Наверное, я не обязана отвечать на заведомо нелепые возражения; нет?
Воистину, права была Раиса: я тоже начинаю понимать людей, которые вместо объяснений говорят: "Читайте первоисточник"...

(Устало: а почему бы мне и не быть откровенной?..) Знаете, господин Курт, а пожалуй, Вы мне надоели. Ваша аргументация нелепа - с редкостной периодичностью. Чего Вы хотели и хотите добиться в крайних своих дискуссиях на этом ДОске, мне непонятно - разве что продемонстрировать собственную некомпетентность и, простите, "упертость". Ну, это, мнится мне, Вы уже продемонстрировали в полной мере (кстати, Вы не забыли, что так и не завершили предыдущую дискуссию с Могултаем, изящно исчезнув с ДОска на некоторое время?.. Ваше молчание было воспринято как отсутствие у Вас каких бы то ни было аргументов; это действительно так?..).
И я все думаю - нет, не поймите меня неправильно, я вовсе не намерена выгонять Вас с ДОска! - а почему, собственно, Вы ходите на частный форум человека, к которому так вот относитесь? Как именно относитесь - в беседе с Могултаем Вы великолепно продемонстрировали. Нет-нет, я просто понять хочу. Потому что если мне лично какой-то человек неприятен, то я не пойду к нему в гости; из каких соображений, помимо мазохизма или желания причинить неприятности хозяину дома, можно вот так ходить в гости, расскажите мне?
« Последняя редакция: 06/02/03 :: 4:05am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 06/03/03 :: 12:01am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
[quote author=Ципор  link=1054238112/15#24 date=1054494670]

Или марсиане унесли... Просто удивительно, как это их в предыдущих войнах на пайки не перевели. :-)
[/quote]

Каких именно войнах?
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #27 - 06/03/03 :: 12:13am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
(задумчиво) Наверное, я не обязана отвечать на заведомо нелепые возражения; нет?
Воистину, права была Раиса: я тоже начинаю понимать людей, которые вместо объяснений говорят: "Читайте первоисточник"...

Ну и где в первоисточнике написано, что эльфы или гондорцы уничтожили всех хиллмен?

Цитата:
(Устало: а почему бы мне и не быть откровенной?..)

Даже и не знаю.

Цитата:
наете, господин Курт, а пожалуй, Вы мне надоели.

Меня это нисколько не удивляет и нисколько не печалит.

Цитата:
Ваша аргументация нелепа - с редкостной периодичностью.

Например?

Цитата:
Чего Вы хотели и хотите добиться в крайних своих дискуссиях на этом ДОске, мне непонятно - разве что продемонстрировать собственную некомпетентность

В чем?

Цитата:
и, простите, "упертость".

Да, есть такие вопросы, в которых я более чем "уперт". И мне это нравится.

Цитата:
Ну, это, мнится мне, Вы уже продемонстрировали в полной мере (кстати, Вы не забыли, что так и не завершили предыдущую дискуссию с Могултаем, изящно исчезнув с ДОска на некоторое время?.. Ваше молчание было воспринято как отсутствие у Вас каких бы то ни было аргументов; это действительно так?..).

Так вы выяснили, все-таки, чем внутренний автор "ЧКА" отличается от "не-внутреннего" не теоретически, а практически? И могут ли поступки одного быть этичнее другого?

Цитата:
И я все думаю - нет, не поймите меня неправильно, я вовсе не намерена выгонять Вас с ДОска! - а почему, собственно, Вы ходите на частный форум человека, к которому так вот относитесь? Как именно относитесь - в беседе с Могултаем Вы великолепно продемонстрировали. Нет-нет, я просто понять хочу.

А я не ощущаю здесь себя в гостях. Просто, когда когда начинаются разговоры про развязанный эльфами геноцид, это для меня иногда забавно, а иногда - не очень. В зависимости от настроения.
И иногда я могу смолчать, а иногда нет.

Цитата:
Потому что если мне лично какой-то человек неприятен, то я не пойду к нему в гости; из каких соображений, помимо мазохизма или желания причинить неприятности хозяину дома, можно вот так ходить в гости, расскажите мне?

Из желания сказать то, что я считаю правдой.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #28 - 06/03/03 :: 12:49am
Лапочка   Экс-Участник

 
Цитата:
Просто, когда когда начинаются разговоры про развязанный эльфами геноцид, это для меня иногда забавно, а иногда - не очень. В зависимости от настроения.
И иногда я могу смолчать, а иногда нет.


В этом случае Вам уже давно открыт Прямой путь назад на АнК, ибо эльфов уже даже я (!) не обвиняю, а похоже это всё на деяние Эарнура, с чем и Антрекот вроде как практически согласен. Теперь Вам осталось только обьявить Эарнура святым да оплакать его казнь за вышеописанные военные подвиги, и дело в шляпе.  8)
 
IP записан
 
Ответ #29 - 06/03/03 :: 12:57am

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
В этом случае Вам уже давно открыт Прямой путь назад на АнК, ибо эльфов уже даже я (!) не обвиняю, а похоже это всё на деяние Эарнура, с чем и Антрекот вроде как практически согласен. Теперь Вам осталось только обьявить Эарнура святым да оплакать его казнь за вышеописанные военные подвиги, и дело в шляпе.  8)


Одна проблема - то, что это деяние Эарнура, и то, что Эарнур был "казнён" (каков термин! Смех), не является ни чем иным, кроме как Вашим ИМХО. А так - дело действительно в шляпе. См., собственно, постинг уважаемой Хозяйки - про 1а, 2б и т.д.
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3