Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Языки Арды (Прочитано 5944 раз)
Ответ #15 - 05/30/03 :: 8:35pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Согласен, Бенедикт. Я и сам это помню, просто выдвинул гипотезу - естественно, не подкрепленную текстами.

Раиса, врать не буду, про причины расхождения Квэнья и Синдарина по Толкиену я сейчас не очень хорошо помню, хотя, по-моему, Профессор говорил прежде всего о мимолетности времени в Эндорэ и том, что в Сирых землях все, даже язык, меняется быстро. Дословно не помню, но смысл, кажется, именно такой. Я же просто чуть развил эти соображения - возможно, что с текстологической точки зренияПодмигивание и от балдыПодмигивание, но логических противоречий я все же не вижу.

А "Ардаламбион" - штука полезнаяПодмигивание. Обидно только, что не все материалы оттуда на русском есть (у Драугера, имеется в виду) - но есть веские основаняи полагать, что этот недочет скоро будет устраненПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 05/31/03 :: 1:39am

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Я действительно по уши в сессии, потому извиняюсь за лапидарность.

Насчёт влияния кхуздула на адунаик Профессор высказался в девятом томе вполне определённо. Не уверен, что именно этот кусок есть на толкин.ру, но поверьте на слово.

Насчёт расхождения квэнья и синдарина есть специальный текст - Dangweth Pengolodh, каковой есть не токмо в оригинале на толкин.ру, но и в переводе на АнК:

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/people/dangweth.shtml
 
IP записан
 
Ответ #17 - 06/05/03 :: 7:59pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Эдриксон, я ни в ком случае не отрицаю влияния кхуздула на адунаик - я лишь не готов согласиться с тем, что корневая система в адунаике сформировалась исключительно под влиянием гномьего языка. Воздействие кхуздула могло в лучшем случае усилить внутренние тенденции самого адунаика, но не более того, имхо.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 06/07/03 :: 2:06am

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Иван, а я этого и не говорю. Данных, увы, мало... Совсем.

Адунаика, конечно, никакого до сороковых годов нет, как и кхуздула, впрочем. Люди учились языку у эльфов (по поводу чего даже есть неквытравленная цитата в Хоббите). В Сильме-77 тоже у эльфов, но откуда эта цитата - не помню. Было бы странно, если бы из эльфийских языков получилось такое. Но сказать ничего конкретного я не могу никак. Ибо в опубликованных текстах этого физически нет.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2